Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека



Уг.дело №1-147\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                      24 мая 2011 года

Судья Солнцевского районного суда города Москвы Оленев В.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Соковой А.О., подсудимого Саидова Ф.Ф., защитника – адвоката Сипачева Д.Ю., представившего удостоверение и ордер , потерпевшего Ш.А.Р., переводчика А.О.А., при секретаре Петровой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина <данные изъяты>

, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саидов, управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

6 ноября 2010 года, примерно в 11 часов 45 мин., Саидов, управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>», , следовал по проезжей части <адрес>, двигаясь со стороны дома указанного проезда, в направлении <адрес> в г.Москве, при этом двигался в условиях пасмурной погоды, по мокрому дорожному покрытию, и не учитывая погодных и дорожных условий, вел транспортное средство со скоростью, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, лишил себя возможности принять своевременные и действенные меры к снижению скорости вплоть до остановки управляемого им транспортного средства в случае возникновения опасности, не справившись с управлением автомобиля, в нарушение требований п.п.1.4, 9.1, 10.1 Правил дорожного движения, пересек сплошную линию дорожной разметки, выехал на полосу встречного движения и произвел столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем «<данные изъяты>» гос.номер , с полуприцепом-рефрижератором «<данные изъяты>» , под управлением водителя П.С.П. В результате происшедшего столкновения транспортных средств, из-за неосторожных действий Саидова, находившийся в автомобиле Саидова пассажир Ш.С.С. получил различные телесные повреждения, являющиеся единой сочетанной травмой, в т.ч. перелом правой ключицы, разрыв аорты, травму печени и др., от которых вследствие шока и кровопотери скончался.

С предъявленным обвинением Саидов согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Саидов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником-адвокатом Сипачевым Д.Ю. Государственный обвинитель Сокова А.О., потерпевший Ш.А.Р. против заявленного ходатайства не возражали.

Предъявленное Саидову обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Саидова по ст.264 ч.3 УК РФ является правильной.

При назначении наказания суд учитывает в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного Саидовым преступления личность виновного, его характеристики, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Саидову судом не установлено.

Суд учитывает, что Саидов ранее не судим, совершил впервые преступление по неосторожности, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, что он положительно характеризуется, что Саидов полностью признал себя виновным, в содеянном раскаялся, принял меры по возмещению вреда причиненного преступлением. Суд также учитывает при назначении наказания мнение потерпевшего Ш.А.Р. о снисхождении к Саидову.

Вместе с тем, с учетом всех обстоятельств дела и личности виновного, степени общественной опасности содеянного Саидовым и наступивших последствий в результате преступления, суд считает, что наказание Саидову должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, и с учетом всех данных о личности Саидова, который не работает, с отбыванием им наказания в колонии общего режима. Суд также считает необходимым назначить Саидову дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 (три) года.

Срок наказания Саидову, с зачетом предварительного заключения исчислять с 16 февраля 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Саидову Ф.Ф. заключение под стражей, оставить без изменения.

Вещественное доказательство – автомашину «<данные изъяты>», возвратить Саидову Ф.Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий