Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 мая 2011 года                                                                                                гор. Москва

         Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Шелепова К.В.,

         в присутствии секретаря судебного заседания Ахметжановой Г.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Ильина А.В., подсудимого Косолапа Олега Алексеевича, защитника – адвоката Алиной Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

           – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 25 ноября 1997 года по ст. 228 ч. 1 УК РФ Солнцевским межмуниципальным (районным) судом г. Москвы к 01 году лишения свободы;

- 07 апреля 1998 года по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 09 годам лишения свободы. В соответствии со ст.69 УК РФ (с учетом приговора от 25 ноября 1997 года) окончательное наказание назначено в виде 09 лет и 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, -

               У С Т А Н О В И Л :

         Косолап О.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

         Так, он, в неустановленные время и месте, при неустановленных обстоятельствах, без цели сбыта (для личного употребления), незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,72 граммов, что является крупным размером. Данное наркотическое средство он незаконно хранил при себе (без цели сбыта, для личного употребления) вплоть до задержания его сотрудниками полиции около 18 часов 50 минут 15 марта 2011 года у <адрес> в г. Москве. После доставления в ОВД по району Солнцево г. Москвы <адрес> и личного досмотра, произведенного в период с 20 часов 45 минут до 21 часа 05 минут 15 марта 2011 года, вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере было у Косолапа О.А. обнаружено и изъято.

         С предъявленным обвинением Косолап О.А. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании установлено, что Косолап О.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Алиной Е.В. Последняя названное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель Ильин А.В. против заявленного ходатайства не возражал.

         Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Срок наказания за преступление, вмененное в вину Косолапу О.А., не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

         Поскольку Косолап О.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

         При назначении наказания суд учитывает, что Косолап О.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

         Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Косолап О.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, а также отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, поэтому считает о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы.

         Однако, с учетом личности подсудимого, который после отбытия наказания по предыдущему приговору длительное время ни в чем предосудительном замечен не был, положительно характеризовался, <данные изъяты>, и конкретных обстоятельств дела суд считает, что исправление и перевоспитание Косолапа О.А. возможно без изоляции от общества, без реального отбытия наказания в виде лишения свободы.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд -

        П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Косолапу О.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев. Возложить на Косолапа О.А. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

         До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.

         Вещественные доказательства: наркотическое средство – уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий

          Федеральный судья                                                                               К.В. Шелепов