Контрабанда наркотических средств и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору



                                                                                                                          11 мая 2011г.                                                                                                                          Уг.дело № 1-143\11 (672510)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                                                           11 мая 2011г.

Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Сорокина О.М. с участием:

государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Сафонова С.А.

подсудимого – Сайфулоева С.Р.

защитника – адвоката Павлова Н.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

переводчиков - Ч.С.М., Ш.Ф.Ш.,

при секретаре Видовской А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Таджикистана

          , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.188 ч.4 и 30 ч.1, 228-1 ч.3 п.п. «а», «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сайфулоев С.Р. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля.

Он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

          Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

     Так, Сайфулоев, будучи в достаточной степени осведомленным о том, что перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства - героина, в отношении которого законодательством Российской Федерации установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, запрещено, в не установленное предварительным следствием время до 7 января 2011 года вступил в предварительный сговор с неустановленными лицами на доставку наркотика в Российскую Федерацию, с сокрытием от таможенного контроля, для последующего сбыта на территории Российской Федерации.

Неустановленные лица (один из которых по имени «"Б"»), передали Сайфулоеву на территории республики Таджикистан наркотическое средство в особо крупном размере - героин массой 389, 86г, помещенное в 61 контейнер – капсулы из полимерного материала, предназначенные для последующего незаконного и контрабандного перемещения на территорию Российской Федерации, с целью последующего незаконного сбыта.

Сайфулоев, действуя во исполнение отведенной ему роли в преступной группе, 6 января 2011 года проглотил вышеуказанные контейнеры с героином с целью их незаконного перемещения через таможенную границу на территорию РФ в своем желудочно-кишечном тракте, что позволяло ему тайно перевезти наркотик в РФ. Затем он вылетел рейсом из г. Душанбе республики Таджикистан в Россию, и прибыл указанным рейсом в 9 часов 41 минуту 7 января 2011г. в аэропорт Внуково, расположенный по адресу: <адрес>.

         Вопреки требованиям ст.ст. 13, 123, 124, 285, 286 Таможенного кодекса Российской Федерации и требованиям Постановления Правительства РФ «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ» от 16 марта 1996г. № 278,    примерно в 11 часов 7 января 2011г. Сайфулоев пересек таможенную границу Российской Федерации.

          Приискав средства и создав условия для совершения преступления, Сайфулоев не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт на территории Российской Федерации наркотических средств, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками правоохранительных органов, а впоследствии доставлен в диагностическое отделение городской клинической больницы № 1 Департамента здравоохранения города Москвы, где при производстве освидетельствования в желудочно-кишечном тракте его организма были обнаружены и изъяты 61 контейнер с наркотическим средством героином массой 389,86 граммов, что является особо крупным размером.

         Подсудимый Сайфулоев виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 188 ч. 4, ст. 30 ч. 1 и ст. 228-1 ч. 3 п.п. «а», «г» УК РФ, признал частично, пояснив, что он действительно перевозил наркотик из Таджикистана на территорию РФ в своем желудочно-кишечном тракте по просьбе других лиц за денежное вознаграждение, но он не является участником организованной преступной группы. Лиц, которым предназначался наркотик, он не знает. От дачи показаний Сайфулоев отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

         В порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Сайфулоева, данные в ходе предварительного расследования, согласно которым в январе 2011г. к нему обратился некий "З" и предложил перевезти наркотики в Россию. Он приехал в Душанбе, там его встретили два афганца – "Я" и "Б". 6 января 2011г. в их присутствии он проглотил 61 контейнер с героином. После этого они отвезли его в аэропорт, дали билет на самолет до Москвы, и он прилетел в аэропорт Внуково, где его должны были встретить незнакомые лица. При прохождении таможенного контроля его остановили, он сдал анализы мочи, после чего его доставили в больницу, сделали рентген и установили, что у него в желудочно-кишечном тракте находятся инородные предметы (л.д. 46-49).

       Виновность Сайфулоева в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

          Так, свидетель Б.В.И. (сотрудник отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Внуковской таможни) показал, что 7 января 2011г. во время прохождения таможенного контроля пассажирами, прибывшими из Душанбе, его внимание привлек Сайфулоев. Он решил побеседовать с ним. Сайфулоев отвечал сумбурно. Это показалось подозрительным, и Сайфулоеву было предложено пройти тестирование на наличие наркотических средств. В результате проведенного экспресс-анализа в моче у Сайфулоева были обнаружены следы героина. После этого Сайфулоев был доставлен в Городскую клиническую больницу № 1 г.Москвы, где в результате проведенного обследования у него было выявлено наличие инородных тел в желудочно-кишечном тракте. В больнице у него естественным путем вышел 61 контейнер с героином весом около 400г.    Сайфулоев пояснил, что проглотил контейнеры с героином и за их перевозку должен был получить деньги. Он также сказал, что его должны были встретить в аэропорту.

Свидетель Д.А.М. (сотрудник 1-го отдела Управления «Т» ФСКН России) показал, что 7 января 2011г. он вместе с сотрудником Внуковской таможни Б.В.И. проводил оперативно-розыскные мероприятия, направленные на обнаружение лиц, причастных к контрабанде наркотических средств. После посадки рейса «Душанбе-Москва» они обратили внимание на пассажира Сайфулоева. Когда они его пригласили для беседы, он не смог пояснить, с какой целью прибыл в Москву. Ему было предложено сдать анализ на наличие наркотических веществ. Анализ мочи дал положительный результат. Сайфулоев был доставлен в ГКБ № 1. При рентгеновском исследовании у Сайфулоева в желудочно-кишечном тракте были обнаружены инородные предметы. При освидетельствовании у Сайфулоева вышел 61 контейнер весом около 445г. Был вскрыт один контейнер и проведен экспресс-анализ содержимого. В контейнере оказался героина.

Из показаний свидетеля П.Т.А. (врача ГКБ № 1), данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании,    усматривается, что    7 января 2011г. в 13-м часу    в Городскую клиническую больницу № 1 г.Москвы по адресу: г.Москва, <адрес>, поступил мужчина <данные изъяты> - Сайфулоев. После первичного обследования Сайфулоева и проведения рентгенограммы у него были выявлены в желудочно-кишечном тракте инородные тела. Далее при проведении медицинских процедур Сайфулоев выдал естественным путем инородные тела (контейнеры) в количестве 61 штуки (л.д. 130-133).

           Согласно показаниям свидетелей А.С.В. и Л.В.В., данным в ходе предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании, усматривается, что 7 января 2011г. сотрудником Внуковской таможни они были приглашены в качестве понятых для проведения освидетельствования незнакомого мужчины, которым оказался Сайфулоев. Освидетельствование началось в ГКБ № 1 в 12 часов 30 минут 7 января 2011г. и закончилось в 20 часов 30 минут 9 января 2011г. По результатам проведения рентгенографии, в желудочно-кишечном тракте у Сайфулоева были выявлены инородные тела. После чего в палате приёмного отделения больницы у Сайфулоева естественным путем вышел 61 контейнер. Был проведён экспресс-анализ, который показал, что в контейнерах находится героин (л.д. 124-129).

Из протокола освидетельствования усматривается, что в период времени с 12 часов 30 минут 7 января до 20 часов 30 минут 9 января 2011г. в присутствии понятых было произведено освидетельствование гражданина <адрес> Сайфулоева. В результате проведения рентгенограммы у Сайфулоева были выявлены инородные тела, находящиеся в желудочно-кишечном тракте. В палате ГКБ № 1 Сайфулоев естественным путем выдал контейнеры цилиндрической формы в количестве 61 штуки. Проведенный экспресс-анализ вещества из контейнера дал положительный результат на наличие наркотического вещества морфиновой группы - героина. Также в ходе освидетельствования было произведено взвешивание вышеуказанных контейнеров, вес с упаковкой составил 445,61г (л.д. 17-18).

По заключению эксперта вещество, извлеченное из 61 контейнера, является наркотическим средством – героин общей массой 389,86г.    Данное вещество было осмотрено и признано вещественным доказательством по делу ( л.д. 64, 67-70)

    Из протокола осмотра следует, что были осмотрены изъятые у Сайфулоева билет на его имя от ДД.ММ.ГГГГ на рейс сообщением «Душанбе-Москва», миграционная карта , посадочный талон на имя Сайфулоева. Осмотренные предметы были признаны вещественными доказательствами ( л.д. 31-32, 33-34).

         Из заключения комиссии экспертов усматривается, что Сайфулоев С.Р. хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает, <данные изъяты> В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Сайфулоев признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 121-122).

          Органами предварительного следствия действия Сайфулоева расценены как контрабанда,    то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, организованной группой; а также как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой.

         По мнению следствия, Сайфулоев вступил на территории Таджикистана в организованную группу, занимавшуюся контрабандой и сбытом героина в России, в качестве курьера, в обязанности которого входила доставка в РФ героина, с сокрытием от таможенного контроля, с целью последующей передачи наркотика неустановленным соучастникам преступной группы, и последующего сбыта героина.

Суд считает, что действия Сайфулоева, связанные с контрабандой наркотиков и приготовлением к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, без достаточных оснований квалифицированы как совершенные в составе организованной группы.

В соответствии со ст. 35 ч. 3 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Сайфулоев в ходе предварительного расследования и в суде не заявлял о том, что входил в состав какой-либо организованной группы, связанной с поставкой и сбытом героина в Россию. Он пояснял, что по просьбе случайных знакомых совершил контрабанду героина, с целью его последующего сбыта, чтобы заработать денег. Совершение преступлений в составе организованной группы Сайфулоев в суде категорически отрицал.

         Следствием и стороной обвинения в судебном заседании не представлено никаких доказательств, свидетельствующих о причастности Сайфулоева к какой-либо организованной преступной группе, не указано, какие конкретные признаки свидетельствуют о том, что он действовал именно в составе организованной группы. Не доказана связь Сайфулоева с участниками именно организованной преступной группировки.

Суд считает, что сам по себе единичный случай контрабанды героина в желудочно-кишечном тракте и последующие действия Сайфулоева по приготовлению к сбыту наркотика в России не могут служить основанием его обвинения в совершении преступления в составе организованной преступной группы.

Вместе с тем, суд считает, что Сайфулоев действовал по предварительному сговору с неустановленными лицами, направленному на контрабанду наркотика для последующего его сбыта на территории РФ, о чем он давал показания на стадии предварительного следствия и заявлял в суде.

В связи с изложенным, суд считает необходимым исключить из объема обвинения, предъявленного Сайфулоеву, квалифицирующий признак, предусмотренный п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и в ч. 4 ст. 188 УК РФ - совершение преступления «организованной группой», как не нашедший своего подтверждения в суде.

            Поскольку Сайфулоев совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации,     с сокрытием от таможенного контроля, суд переквалифицирует его действия с ч. 4 ст. 188 УК РФ на ч. 2 ст. 188 УК РФ.

          Суд считает установленным, что Сайфулоев, наряду с контрабандой, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, на что указывают обстоятельства, изложенные самим Сайфулоевым о получении им от двух афганцев с целью передачи    другим лицам изъятого у него наркотического средства, а также способ доставки данного наркотического средства в г.Москву, упаковка данного наркотического средства в 61 контейнер и особо крупный размер наркотического средства, а также данные о личности Сайфулоева, который не является лицом, употребляющим наркотические средства.

            Эти его действия суд расценивает как приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору и переквалифицирует с ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ на ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

Квалифицирующий признак «особо крупный размер» (для ст. 228-1 ч.3 УК РФ) выражается в том, что Сайфулоев совершил приготовление к сбыту 389, 86 граммов героина, что образует особо крупный размер данного вида наркотика.

В ходе предварительного расследования Сайфулоев был обследован комиссией экспертов – психиатров, пришедших к выводу в своем заключении, что он психически здоров и в применении каких-либо принудительных мер медицинского характера не нуждается. На основании данного заключения суд признает Сайфулоева вменяемым и подлежащим ответственности за содеянное.

         При назначении наказания суд учитывает, что Сайфулоев совершил преступление впервые, ранее ни в чем предосудительном не замечался, в содеянном признался и раскаялся, по месту содержания характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

         Обстоятельств, отягчающих наказание Сайфулоеву, суд по делу не усматривает.

         С учетом личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела суд считает, что исправление и перевоспитание Сайфулоева возможно лишь в условиях реального лишения свободы.

         Суд считает возможным не назначать Сайфулоеву дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч.2 и 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

               - по ст.188 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;

               - по ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Сайфулоеву по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Сайфулоеву исчислять с зачетом предварительного заключения с 9 января 2011г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сайфулоеву оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин (находящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по г.Москве, квитанция ), 61 оболочку из-под контейнеров - уничтожить; авиабилет, миграционную карту, посадочный талон – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: