Незаконное хранение природных драгоценных камней, и покушение на сделку, связанную с природными драгоценными камнями



Уг.дело № 1-146\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                            25 мая 2011 года

    Судья Солнцевского районного суда города Москвы Оленев В.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Сопоцинской Н.Г., подсудимого Казанцева А.А., защитника – адвоката Алиной Е.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Петровой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 191 ч. 1; 30 ч.3 и 191 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Казанцев незаконно хранил природные драгоценные камни, и он же совершил покушение на сделку, связанную с природными драгоценными камнями, в нарушение правил установленных законодательством РФ, при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2008 года в неустановленное время, Казанцев, находясь на территории Королевства Таиланд, приобрел у неустановленного лица, четыре природных драгоценных камня - рубин природный массой 0,75 карата, стоимостью 470 рублей 25 копеек, два рубина природных массами 2,02 карата и 0,68 карата стоимостью 3.605 рублей 84 копейки и сапфир природный массой 0,61 карата, стоимостью 721 рубль 63 копейки, а всего драгоценных камней на сумму 4.797 рублей 72 копейки, которые не являются ювелирными и бытовыми изделиями, а также ломом таких изделий. Указанные драгоценные камни, Казанцев, в нарушении требований Федерального закона № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» и Постановления Правительства Российской Федерации № 759 «Об утверждении Положения о совершении сделок с природными драгоценными камнями на территории Российской Федерации» от 27 июня 1996 года, запрещающих незаконный оборот драгоценных металлов и драгоценных камней, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таковых, незаконно хранил их при себе, до момента задержания сотрудниками милиции 2 августа 2010 года в 14 часов 30 минут, когда он (Казанцев), находясь на первом этаже зала прилета аэропорта Внуково, расположенного по адресу: <адрес>, желая в нарушение вышеуказанного законодательства РФ, незаконно сбыть хранящиеся у него два драгоценных камня - один рубин массой 0,75 карата стоимостью 470 рубля 25 копеек и один сапфир, массой 0,61 карата стоимостью 761 рубль 63 копейки, а общей стоимостью 1231 рубля 88 копеек, продал их Т.Д.М. за 7.000 рублей. После этого Казанцев был задержан сотрудниками милиции и доставлен в служебное помещение ЛОВД в аэропорту Внуково, где в ходе личного досмотра у него были изъяты полученные от незаконной сделки с драгоценными камнями денежные средства в размере 7000 рублей, в связи с чем он, Казанцев, не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, и драгоценные камни были изъяты из незаконного оборота.

С предъявленным обвинением Казанцев согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Казанцев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником – адвокатом Алиной Е.В. Государственный обвинитель Сопоцинская Н.Г. против заявленного ходатайства не возражала.

Предъявленное Казанцеву обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененные ему в вину преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Казанцева, по ст.ст.191 ч.1; 30 ч.3 и 191 ч.1 УК РФ является правильной.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Казанцева судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Казанцев ранее не судим, впервые совершил преступления небольшой тяжести, чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее ни в чем предосудительном не замечался, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, <данные изъяты>.

Суд считает, что исправление Казанцева возможно путем назначения ему наказания в виде штрафа в доход государства.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, положительные сведения о личности Казанцева, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что в своей совокупности указанные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных Казанцевым преступлений, и суд признает данную совокупность обстоятельств исключительной и считает возможным применить положения ст.64 УК РФ, назначив Казанцеву наказание в виде штрафа ниже низшего предела, чем это предусмотрено санкцией ст.191 ч.1 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст.82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.191 ч.1; 30 ч.3 и 191 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание, за каждое из преступлений, с применением ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей.

По совокупности преступлений в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Казанцеву М.С. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний - в виде штрафа в размере 19.500 (девятнадцать тысяч пятьсот) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Казанцеву М.С. подписку о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – драгоценные камни обратить в доход государства, деньги оставить по принадлежности сотрудникам ОБЭП ЛОВД в аэропорту Внуково.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: