Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



                                                                                                          Уг. дело № 1-152/11 (603308)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                                           17 мая 2011г.

         Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Сорокина О.М. с участием: государственного обвинителя – старшего прокурора отдела прокуратуры г. Москвы Бахаревой Т.В.,

подсудимого Григорьичева Д.В.

защитника – адвоката Медведевой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре    Василеженко Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

          , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Григорьичев Д.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

        17 января 2011г. примерно в 23 часа Григорьичев, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, взломал замок правой передней двери автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащего М.И.А., припаркованного напротив <адрес> в г. Москве, и проник в салон автомобиля. Сняв стопорное кольцо с замка зажигания, он замкнул контактную группу проводов, запустил двигатель, после чего совместно со своими знакомыми, не осведомленными о противоправности совершаемых им действий, совершил поездку на данном автомобиле по <адрес> и улицам г. Москвы, а в 1 час 05 минут 18 января 2011г. у д. <адрес> г. Москвы автомобиль под управлением Григорьичева был задержан сотрудниками милиции.

           С предъявленным обвинением Григорьичев Д.В. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании установлено, что Григорьичев Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником Медведевой Н.Н.

         Защитник Медведева Н.Н., государственный обвинитель Бахарева Т.В., потерпевший М.И.А.    против заявленного ходатайства не возражали.

        Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Григорьичева Д.В. по ст. 166 ч. 1 УК РФ.

          При назначении наказания суд учитывает, что Григорьичев ранее не судим,      признал свою вину, в содеянном раскаялся.

        Вместе с тем, суд учитывает, что Григорьичев отрицательно характеризуется по месту жительства, скрывался от органов предварительного расследования, совершил преступление средней тяжести, длительное время не работает.

       С учетом характера и степени общественной опасности содеянного Григорьичевым,     данных о его личности суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

            Гражданский иск потерпевшего М.И.А. о возмещении материального ущерба суд находит подлежащим удовлетворению, поскольку его обоснованность подтверждается материалами дела.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

         Срок наказания исчислять со дня фактического задержания и с зачетом предварительного заключения с 12 апреля 2011г.

          До вступления приговора в законную силу меру пресечения Григорьичеву оставить прежней – заключение под стражу.

          Взыскать с Григорьичева Дмитрия Викторовича в пользу М.И.А. в счет возмещения материального ущерба 14.545 (четырнадцать тысяч пятьсот сорок пять) рублей.

        Вещественные доказательства: автомашину – оставить потерпевшему по принадлежности, два ножа, находящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Внуково, – уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий: