Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Уг. дело №1-171/11

(№601565)

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                                                                 25 мая 2011 года

Солнцевский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре Бадалян Л.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Ильина А.В.,

подсудимого – Евдокимова А.Б.,

защитника - адвоката Медведевой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших – Х.Д.З. и Л.А.Н.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеющего судимости, в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в»; ст.158 ч.1; ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Евдокимов А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

07 февраля 2011 года, примерно в 01 час 00 минут, Евдокимов А.Б., подъехал на автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак с торца <адрес> в городе Москве, имея умысел на тайное хищение колес с автомобиля, вышел из автомобиля «<данные изъяты>» и пошел к припаркованному по указанному адресу и принадлежащему Х.Д.З. автомобилю «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , и, реализуя задуманное, тайно похитил четыре колеса, состоящие из колесных дисков <данные изъяты> и автошин <данные изъяты>, общей стоимостью 18.000 рублей, сняв их имеющимся у него баллонным ключом с задней части указанного автомобиля, после чего с похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Х.Д.З. значительный имущественный ущерб на общую сумму 18.000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

12 февраля 2011 года, примерно в 23 часа 00 минут, Евдокимов А.Б., подъехал на автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак к дому <адрес> в городе Москве, имея умысел на тайное хищение колес с автомобиля, вышел из автомобиля «<данные изъяты>» и пошел к припаркованному по указанному адресу и принадлежащему Л.А.Н. автомобилю «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , и, реализуя задуманное, тайно похитил три колеса, состоящие из колесных дисков и автошин , общей стоимостью 14.484 рублей, сняв их имеющимся у него баллонным ключом с задней части указанного автомобиля, после чего с похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Л.А.Н. имущественный ущерб на общую сумму 14.484 рублей.

Также он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, а именно:

20 февраля 2011 года, примерно в 20 час 00 минут, Евдокимов А.Б., подъехал на автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак к дому <адрес> в городе Москве, имея умысел на тайное хищение колес с автомобиля, и, реализуя задуманное вышел из автомобиля «<данные изъяты>» и пошел к припаркованному по указанному адресу и принадлежащему Д.С.С. автомобилю «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , и, реализуя задуманное, начал скручивать имеющимся у него металлическим баллонным ключом колесо, состоящее из колесного диска и автошины , общей стоимостью 4.500 рублей, однако, преступление он не довел до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления К.И.А., после чего он (Евдокимов А.Б.) скрылся с места преступления.

С предъявленным обвинением Евдокимов А.Б. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Евдокимов А.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Медведевой Н.Н.. Государственный обвинитель Ильин А.В., потерпевшие Х.Д.З., Л.А.Н. и Д.С.С. против заявленного ходатайства не возражают.

Предъявленное Евдокимову А.Б. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступления не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Евдокимова А.Б. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества и по ст. ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Евдокимова А.Б., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Евдокимов А.Б. вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялась, характеризуется положительно, сообщил органам внутренних дел о совершенных им двух преступлениях, в связи с чем были составлены протоколы явки с повинной, извинился перед потерпевшими и данные обстоятельства суд признаёт обстоятельствами смягчающими наказание. <данные изъяты>.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Евдокимову А.Б., судом по делу не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела, что совершенные преступления являются умышленными, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, суд, пришёл к выводу, что наказание Евдокимову А.Б. должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом исходя из положительных данных о его личности, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, учитывая мнение потерпевших, суд считает возможным исправление Евдокимова А.Б. без реального отбывания им наказания, полагая считать назначенное ему наказание условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Заявленные по делу гражданские иски потерпевших Х.Д.З. и Л.А.Н. о взыскании с Евдокимова А.Б. суммы причиненного ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку сумма данного ущерба подтверждается материалами уголовного дела и признана Евдокимовым А.Б. в судебном заседании.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначить Евдокимову А.Б. дополнительное наказание предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в»; ст.158 ч.1; ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев;

- по ст. ст. 30 ч.3 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Евдокимову А.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Евдокимову А.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на Евдокимова А.Б. обязанности: не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место жительства и в течение 1 (одного) месяца после вступления приговора в законную силу устроиться на работу.

Меру пресечения после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: металлический баллонный ключ - уничтожить.

Взыскать с Евдокимова Александра Борисовича в счет возмещения материального ущерба в пользу Х.Д.З. сумму в размере 18.000 (восемнадцать тысяч) рублей.

Взыскать с Евдокимова Александра Борисовича в счет возмещения материального ущерба в пользу Л.А.Н. сумму в размере 14484 (четырнадцать тысяч четыреста восемьдесят четыре) рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: