Тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека



                                                                                                       Уг. дело № 1-164/11 (577037)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                                             23 мая 2011г.

        Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Сорокина О.М., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Ильина А.В.,

подсудимого Врагова О.А.

защитника - адвоката Завадько Д.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сыроежкиной Э.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

          , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

                                                               УСТАНОВИЛ:

         Врагов О.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

        19 января 2011г. примерно в 00 часов 10 минут Врагов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате общежития, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры со своим знакомым Д.Е.Г., возникшей на почве личных неприязненных отношений, подверг его избиению руками и ногами по различным частям тела, причинив закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушибленные раны головы и правой теменной области - телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью. После этого Врагов вытащил Д.Е.Г. из комнаты в коридор общежития, где продолжил наносить ему удары ногами по туловищу, причинив тупую травму грудной клетки с закрытыми переломами 9,11 ребер справа, 11 ребра слева по задне-подмышечным линиям, посттравматический пневмоторакс справа - телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

        С предъявленным обвинением    Врагов согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании установлено, что Врагов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Завадько Д.А.

         Защитник Завадько Д.А., государственный обвинитель Ильин А.В.,     а также потерпевший     Д.Е.Г. против заявленного ходатайства не возражали.

        Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия     Врагова по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

       При назначении наказания суд учитывает, что Врагов совершил преступление, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее алкоголем.

       Вместе с тем, суд учитывает, что Врагов признал свою вину, раскаялся в содеянном, судимости не имеет, на учете у нарколога не состоит, работает, <данные изъяты>. Суд учитывает поведение Врагова после совершенного преступления - он сотрудничал со следствием, а также учитывает, что потерпевший на строгом наказании Врагова не настаивает.

         С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности Врагова, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

         Потерпевшим Д.Е.Г. заявлен иск о взыскании с Врагова в счет компенсации морального вреда 100.000 рублей. Обоснованность иска подтверждается материалами дела, поэтому суд считает иск подлежащим удовлетворению.

        Солнцевским межрайонным прокурором г. Москвы заявлены иски о взыскании с Врагова О.А. за стационарное лечение потерпевшего Д.Е.Г. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 13.530 руб. 51 коп. и в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы - 19.148 руб. 75 коп. Иски прокурора суд считает подлежащими удовлетворению, поскольку их обоснованность подтверждается представленными в суд материалами дела.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

        Признать      виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на     3 (три) года.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Врагову наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

         До вступления приговора в законную силу меру пресечения Врагову оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Взыскать с Врагова Олега Александровича в пользу Д.Е.Г. в счет компенсации морального вреда 100.000 (сто тысяч) рублей.

         Взыскать с Врагова Олега Александровича в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 13.530 (тринадцать тысяч пятьсот тридцать) руб. 51 коп. и в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы - 19.148 (девятнадцать тысяч сто сорок восемь) руб. 75 коп.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

        Председательствующий: