Причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Уг.дело №1-168\11

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                               26 мая 2011 года

Судья Солнцевского районного суда города Москвы Оленев В.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Мерзликиной И.А., подсудимого Семенива И.В., защитника – адвоката Лавровой М.И., представившей удостоверение и ордер , потерпевшей ФИО4,при секретаре Петровой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина <адрес>

, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Семенив совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Примерно в 22 часа 30 мин. 23 февраля 2011 года, Семенив, находясь на лестничной площадке <данные изъяты>, в подъезде <адрес> в г.Москве, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений ранее знакомой ФИО4, используя нож, нанес им четыре удара в туловище ФИО4, причинив той телесные повреждения в виде непроникающей колото-резаной раны, повлекшей легкий вред здоровью, а также проникающее торакоабдоминальное ранение грудной клетки, две проникающие колото-резаные раны, в надчревной области, с ранением печени – повреждения, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

С предъявленным обвинением Семенив согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Семенив осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником – адвокатом Лавровой М.И. Государственный обвинитель Мерзликина И.А. и потерпевшая ФИО4 против заявленного ходатайства не возражала.

Предъявленное Семениву обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Семенива по ст.111 ч.1 УК РФ является правильной.

При назначении меры наказания Семениву, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств отягчающих наказание Семениву судом не установлено.

Суд учитывает, что Семенив ранее не судим, полностью признал вину в совершенном преступлении, заявил о раскаянии, <данные изъяты>, что является обстоятельствами смягчающими наказание. Суд также учитывает мнение потерпевшей о снисхождении к Семениву, что потерпевшая не имеет претензий к Семениву.

Вместе с тем, суд учитывает, что Семенив совершил преступление, отнесенное законом к числу тяжких преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, всех данных о личности Семенива, который не работает, суд считает, что Семениву должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, с отбыванием им наказания в исправительной колонии общего режима.

Рассмотрев заявленные гражданские иски Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы о взыскании с Семенива средств в размере 22.897 руб. 37 коп. и 32.275 руб.56 коп. затраченных на лечение потерпевшей ФИО4, суд считает необходимым удовлетворить указанные иски в полном объеме. Обоснованность данных исков подтверждается материалами дела. Семенив исковые требования признал.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием им наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную меру пресечения Семениву И.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Семениву И.В. с зачетом предварительного заключения и задержания исчислять со 2 марта 2011 года.

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Семенива Игоря Васильевича, в счет возмещения средств затраченных на лечение потерпевшей ФИО4, в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования – 22.897 руб.37 коп., в пользу Департамента финансов г.Москвы – 32.275 руб. 56 коп.;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий