Покушение на открытое хищение чужого имущества (грабеж)



                                                                                                                  Уг.дело № 1-165/11 (601697)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                                                     23 мая 2011г.

        Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Сорокина О.М. с участием: государственного обвинителя – заместителя природоохранного межрайонного прокурора г. Москвы Гаранько А.В.

подсудимого Никанорова А.И.,

защитника    - адвоката    Лопиной С.Ю.,    представившей удостоверение и ордер №    615 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре    Василеженко Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

            , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.    30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Никаноров А.И. покушался на открытое хищение чужого имущества (грабеж) при следующих обстоятельствах.

           30 марта 2011г. примерно в 18 часов 20 минут Никаноров, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в торговом зале супермаркета ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взял со стеллажа два батона сервелата «<данные изъяты>» общим весом 1,708кг на сумму 724 руб.80 коп без учета НДС и положил за пояс своих брюк. Затем он взял два куска окорока «<данные изъяты>» общим весом 1,104кг на общую сумму 389 руб. 24 коп. без учета НДС и спрятал под свою куртку. После этого он спрятал в карманы своей куртки 4 пакетика шоколадных конфет «<данные изъяты>» весом по 250г каждый на общую сумму 282 руб. 72 коп. без учета НДС, 5 плиток шоколада «<данные изъяты>» массой 100г на общую сумму 142 руб. 85 коп. без учета НДС и 5 плиток шоколада «<данные изъяты>» массой 100г каждая, на общую сумму 162 руб. 80 коп. без учета НДС. Затем он взял банку пива «<данные изъяты>» 0,5л, подошел к кассе, оплатил за пиво, после чего, не оплатив за товар, который находился у него под курткой и за поясом брюк, направился к выходу из супермаркета, намереваясь причинить ущерб ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 1.702 руб. 41 коп, однако на выходе из магазина был замечен сотрудником охраны и, осознавая, что его преступные действия стали очевидными для окружающих, удерживая похищенное при себе, попытался от преследования, организованного сотрудником охраны, скрыться, однако не сумел довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с задержанием.

       С предъявленным обвинением    Никаноров согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

       В судебном заседании установлено, что Никаноров осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником Лопиной С.Ю.

        Защитник Лопина С.Ю., государственный обвинитель Гаранько А.В. и представитель потерпевшего К.А.В.    против заявленного ходатайства не возражали.

       Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия    Никанорова по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ.

       При назначении наказания суд учитывает, что    Никаноров ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, признал свою вину.

        Указанные обстоятельства позволяют суду прийти к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на    6 (шесть) месяцев.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное    Никанорову наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на него обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

         До вступления приговора в законную силу меру пресечения Никанорову оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства: кассовый чек, СД-диск – хранить при деле, продукты питания - оставить по принадлежности.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

        Председательствующий: