Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Уг.дело № 1-163

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                       24 мая 2011 года

Судья Солнцевского районного суда города Москвы Оленев В.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Соковой А.О., подсудимого Трофимова С.А., защитника – адвоката Горбуновой Л.Г., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Петровой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трофимов незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В один из дней, Трофимов, при неустановленным следствием обстоятельствах незаконно приобрел, для личного употребления без цели сбыта, наркотическое средство, смесь, общей массой 4,56 грамма, в особо крупном размере, в состав которого входит героин, его примеси – 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое он незаконно хранил при себе, до момента задержания сотрудниками милиции, примерно в 00 часов 30 мин. 7 апреля 2011 года, возле <адрес> в г.Москве, после чего он был доставлен в дежурную часть ОВД по району Солнцево г.Москвы, где наркотическое средство было у него изъято сотрудниками милиции.

С предъявленным обвинением Трофимов согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Трофимов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником-адвокатом Горбуновой Л.Г., государственный обвинитель Сокова А.О. против заявленного ходатайства не возражала.

Предъявленное Трофимову обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Трофимова по ст.228 ч.2 УК РФ является правильной.

При назначении наказания Трофимову, в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств отягчающих наказание Трофимову судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Трофимов ранее не судим, полностью признал себя виновным и в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, по месту жительства Трофимов характеризуется положительно.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, суд считает возможным исправление Трофимова без реального отбывания им наказания.

Кроме того, суд считает возможным не назначать Трофимову дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Трофимову наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. Возложить на Трофимова обязанность не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Трофимову подписку о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – уничтожить, справку - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий