Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Уг. дело №1-160/11

(№604046)

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                                                            16 июня 2011 года

Солнцевский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре судебного заседания Бадалян Л.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Кондратовой А.А.,

подсудимого – Сакакол И.,

защитника - адвоката Григорьева В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего – Р.В.А.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Сакакол И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Сакакол И., управляя автомобилем, находясь в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно:

27 ноября 2010 года, примерно в 20 часов 58 минут, Сакакол И., управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак (г.р.з.) , следовал по средней полосе проезжей части <адрес> (при трех полосном движении в его направлении) со стороны <адрес> в направлении <адрес> в г.Москве. При этом требований Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ) не соблюдал, чем нарушил п.1.3 ПДД РФ. Управлял автомобилем в утомленном состоянии и состоянии алкогольного опьянения, нарушив тем самым п.2.7 ПДД РФ, отвлекся от управления автомобилем, заснув во время поездки, в связи с чем утратил контроль за движением транспортного средства и у дома по <адрес> в г.Москве совершил наезд на стоящий впереди в среднем ряду автомобиль <данные изъяты>, г.р.з. , водитель которого ожидал включения разрешающего сигнала светофора для проезда через расположенный впереди регулируемый перекрёсток <адрес> и <адрес>. В результате данного наезда причинил по неосторожности пассажиру автомобиля <данные изъяты>, г.р.з. , Р.В.А. телесные повреждения: закрытый косой перелом нижней трети правой плечевой кости со смещением, которое относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 процентов), независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

    В судебном заседании по существу предъявленного обвинения подсудимый Сакакол И. виновным себя признал полностью и показал, что 27 ноября 2010 года с работы домой он возвращался на автомобиле <данные изъяты> г.р.з. , при этом, управлял данным автомобилем, будучи в состоянии алкогольного опьянения, так как перед этим выпил водки. Автомобиль, на котором он двигался, был технически исправным. Движение осуществлял в тёмное время суток, погодные условия были нормальными. Около 21 часа, двигаясь по проезжей части <адрес> в г.Москве в направлении <адрес> от <адрес>, он располагал свой автомобиль в средней полосе, дорожное движение осуществлялось в три полосы. Подъезжая к регулируемому перекрёстку <адрес> с <адрес>, он уснул за рулем и через несколько секунд почувствовал несколько сильных ударов и сразу же очнулся. Проснувшись, он увидел, что его автомобиль <данные изъяты> произвел столкновение с несколькими автомобилями, стоявшими перед светофорным объектом перекрёстка, а именно с автомобилями <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>. Основной удар пришелся в заднюю часть автомобиля <данные изъяты>. Потом на место дорожно-транспортного происшествия прибыли наряды ДПС и скорой помощи. В содеянном полностью раскаивается.

Помимо полного признания подсудимым Сакакол И. своей вины по существу предъявленного обвинения, его виновность в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Потерпевший Р.В.А.. в суде показал, что 27 ноября 2010 года около 21 часа он следовал в качестве пассажира в автомобиле <данные изъяты>, располагаясь в салоне на заднем пассажирском месте, по <адрес> к <адрес> в г.Москве. С ним в автомобиле находился его знакомый М.А.А., за рулем данного автомобиля находился ранее неизвестный ему молодой человек. Подъезжая к регулируемому перекрёстку <адрес> и <адрес>, автомобиль в котором он находился, остановился на запрещающий сигнал светофора (красный) в среднем ряду дороги. Впереди и слева также стояли транспортные средства, которые ожидали разрешающий сигнал светофора. Затем примерно через минуту он почувствовал резкий удар в заднюю часть кузова <данные изъяты>, в результате которого их автомобиль отнесло вперед, в сторону <адрес>, где тот произвел столкновение со стоящими впереди автомобилями. Непосредственно после столкновения он почувствовал резкое ухудшение своего здоровья. Затем прибывшим нарядом скорой медицинской помощи он был госпитализирован в больницу.

    Их показаний свидетеля М.А.А., данных в ходе предварительного расследования следует, что 27 ноября 2010 года примерно в 20 часов 58 минут, он следовал в качестве пассажира в автомобиле <данные изъяты>, г.р.з. . С ним в автомобиле находился его знакомый Р.В.А. и Б.Д.З. За рулем вышеуказанного автомобиля находился ранее неизвестный ему молодой человек. После начала движения, водитель автомобиля располагал своё транспортное средство в средней полосе движения. На данном участке дороги дорожное движение осуществляется в три полосы, автомобиль двигался со скоростью примерно 40 км/ч. Подъезжая к регулируемому перекрёстку <адрес> и <адрес> в районе <адрес> расположенному по <адрес>, автомобиль в котором он находился, остановился на запрещающий сигнал светофора (красный). Транспортное средство, в котором они находились, остановилось в среднем ряду. Впереди и слева также стояли транспортные средства, которые ожидали разрешающий сигнал светофора. Затем примерно через минуту он почувствовал резкий удар в заднюю часть кузова <данные изъяты>, в результате которого автомобиль, в котором он находился, отнесло вперед (в сторону <адрес>), где автомобиль произвел столкновение со стоящим впереди автомобилем <данные изъяты> светлого цвета и стоящими слева автомобилями <данные изъяты> и <данные изъяты>. Непосредственно после столкновения он почувствовал ухудшение своего здоровья, вызванное причинением ему телесных повреждений. Кроме него телесные повреждения получили Р.В.А.. и Б.Д.З. Позже, когда он самостоятельно покинул салон автомобиля, он узнал, что в автомобиль, в котором они с товарищами находились, врезался автомобиль <данные изъяты> г.р.з. (л.д.180-183)

Согласно показаниям свидетеля А.Х.А., данным в ходе предварительного расследования, 27 ноября 2010 года примерно в 20 часов 58 минут он, управляя по рукописной доверенности технически исправным автомобилем <данные изъяты>, г.р.з. , подвозил троих молодых людей. Подъезжая к регулируемому перекрёстку <адрес> и <адрес> в районе <адрес> расположенного по <адрес>, он остановился на запрещающий сигнал светофора (красный), в средней полосе движения. После этого, примерно через 30 секунд он почувствовал сильный удар в заднюю часть своего автомобиля. Каких-либо звуков торможения он перед ударом не слышал. От удара его автомобиль по инерции отбросило вперед и чуть левее, в результате чего произошло столкновение с автомобилями <данные изъяты> и <данные изъяты>, стоявших в крайней левой полосе и автомобилем <данные изъяты>, который находился в средней полосе движения. После столкновения, он вышел из своего автомобиля и увидел автомобиль <данные изъяты> г.р.з. , который, как позже выяснилось, совершил столкновение с задней частью его автомобиля. Автомобиль <данные изъяты> большей своей частью располагался в крайнем правом ряду, а своими левыми колёсами в среднем ряду. От пассажиров своего автомобиля он узнал, что они в результате ДТП получили телесные повреждения. Почти сразу после ДТП на месте появились ранее не знакомые ему люди. Кто-то из этих людей вызвал экстренные службы. Наряд скорой медицинской помощи, прибывший на место ДТП, госпитализировал пострадавших в различные лечебные учреждения. (л.д.170-172)

    Свидетель П.Ю.В. в судебном заседании показала, что 27 ноября 2010 года около 21 часа она, управляя принадлежащим ей технически исправным автомобилем <данные изъяты> г.р.з. , двигаясь по <адрес> от <адрес> в сторону <адрес>, остановилась перед регулируемым перекрестком дублёра <адрес> и <адрес> на запрещающий сигнал светофора (красный), в крайней левой полосе. В момент остановки её транспортного средства впереди неё и в средней полосе движения находились стоящие транспортные средства. Примерно через минуту она почувствовала сильный удар в правую боковую часть своего автомобиля. Затем она включила сигнал аварийной остановки и покинула салон своего автомобиля. На месте ДТП она увидела автомобиль <данные изъяты> со значительными механическими повреждениями передней части, а водитель данного автомобиля явно находился в состоянии алкогольного опьянения. В средней полосе движения располагался автомобиль <данные изъяты> со значительными повреждениями задней и передней части, а так же автомобиль <данные изъяты> с повреждениями задней части. За её автомобилем располагался <данные изъяты> с механическими повреждениями правой боковой части. Пассажиры автомобиля <данные изъяты> получили различные телесные повреждения.

    Свидетель Я.М.Е. в суде показал, что 27 ноября 2010 года около 21 часа, управляя автомобилем <данные изъяты> г.р.з. , в тёмное время суток, при включенном искусственном освещении, двигаясь по <адрес> от <адрес> в сторону <адрес> в г.Москве. остановился на регулируемом перекрёстке <адрес> и <адрес> на запрещающий сигнал светофора (красный), в средней полосе движения, и стал ожидать разрешающего сигнала светофора. Впереди него и в левой полосе движения стояли остановившиеся транспортные средства. Примерно через минуту он услышал звуки торможения, и, среагировав, инстинктивно проехал чуть вперед. В следующий момент почувствовал удар в заднюю часть своего автомобиля. После этого он покинул кабину своего автомобиля и увидел на проезжей части следующие транспортные средства: в средней полосе движения располагался автомобиль <данные изъяты> со значительными повреждениями задней и передней части, в левой полосе располагался автомобиль <данные изъяты> с механическими повреждениями правой боковой части и автомобиль <данные изъяты> с механическими повреждениями правой боковой части. По расположению транспортных средств на проезжей части было понятно, что автомобиль <данные изъяты> совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты>, в результате чего последний совершил столкновение с его автомобилем и другими транспортными средствами. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиры автомобиля <данные изъяты> получили различные повреждения.

В суде свидетель П.А.С. показал, что 27 ноября 2010 года около 21 часа, управляя автомобилем <данные изъяты> г.р.з. в тёмное время суток при искусственном включенном освещении, он остановился на регулируемом перекрестке <адрес> и <адрес>, в крайне левой полосе своего движения, для левого поворота, на запрещающий (красный) сигнал светофора. Примерно через минуту он услышал сильный грохот и тут же почувствовал удар в правую боковую часть своего автомобиля, а затем увидел как автомобиль <данные изъяты>, зеленого цвета, совершил наезд на автомобили <данные изъяты> и <данные изъяты>. Выйдя из кабины своего автомобиля, и, осмотрев место дорожно-транспортного происшествия, ему стало понятно, что автомобиль <данные изъяты> совершил наезд в заднюю часть автомобиля <данные изъяты>, который в свою очередь из-за этого, совершил наезд на другие автомобили. Водитель автомобиля <данные изъяты>, подсудимый Сакакол И., непродолжительное время после ДТП находился за рулем своего автомобиля, после чего вышел на улицу. По поведению Сакакол И. было понятно, что тот находился в состоянии алкогольного опьянения. Находившиеся в автомобиле <данные изъяты> пассажиры получили различные повреждения.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, у Р.В.А. были зафиксированы телесные повреждения: закрытый косой перелом нижней трети правой плечевой кости со смещением, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 процентов), независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи. (л.д.205-207)

Из акта медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, лица, которое управляет транспортным средством от 27 ноября 2010 года, следует, что у Сакакол И. было установлено состояние опьянения. (л.д.38-39)

В справке по дорожно-транспортному происшествию, протоколе осмотра места ДТП со схемой и фототаблицей указано, что 27 ноября 2010 года, примерно в 20 часов 58 минут по адресу <адрес> в районе <адрес> в г.Москве, водитель Сакакол И., управляя автомобилем <данные изъяты> г.р.з. , находясь в состоянии алкогольного опьянения, произвел столкновение с автомобилем <данные изъяты> г.р.з. под управлением А.Х.А. с последующим соударением последнего об автомобили <данные изъяты> г.р.з. под управлением П.Ю.В., <данные изъяты> г.р.з X под управлением П.А.С. и автомобилем <данные изъяты> г.р.з. под управлением Я.М.Е. Расстояние видимости дороги с рабочего места водителя составляло более 300 м, при искусственном освещении, проезжая часть асфальтированная, сухая, горизонтальная, без выбоин и разрытии. Место ДТП расположено вблизи регулируемого перекрёстка, светофорный объект работал исправно. (л.д.5-17; 54-61)

Вещественным доказательством по делу признан автомобиль <данные изъяты> г.р.з. . (л.д.235)

Оценивая изложенные доказательства, суд признаёт каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением требованием уголовно-процессуального закона.

Анализируя приведенные доказательства, суд пришёл к выводу о виновности подсудимого Сакакол И. в совершении преступления и правильной квалификации его действий по ст.264 ч.2 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Сакакол И., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Сакакол И. привлекается к уголовной ответственности впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, работает, характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, в настоящее время его жена по состоянию здоровья имеет диагноз беременность и данные обстоятельства, суд признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Сакакол И., судом по делу не установлено.

Принимая во внимание, что Сакакол И. совершено преступление по неосторожности, учитывая наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд пришёл к выводу о возможности исправления Сакакол И. без реального отбывания им наказания, полагая считать назначенное наказание условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить максимальный срок дополнительного наказания, что предусмотрено ч.2 ст.264 УК РФ.

Заявленный по делу гражданский иск потерпевшего Р.В.А. о взыскании морального вреда, признанный в судебном заседании Сакакол И. в полном объёме, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сакакол И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сакакол И. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на Сакакол И. обязанность: не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, место жительства.

После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты> г.р.з. , находящийся на спецстоянке УВД по ЗАО г.Москвы, по адресу: <адрес>, – вернуть по принадлежности.

Взыскать в пользу Р.В.А. в счет возмещения морального вреда с Сакакол И. Иона сумму в размере 200.000 (двести тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: