Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

        30 марта 2011 года                                                                                                   гор. Москва

                  Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Шелепова К.В.,

         в присутствии секретаря судебного заседания Ахметжановой Г.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Елисеева М.Н.,

подсудимых , ,

защитников – адвокатов Корнеева И.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Зевакиной В.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

           – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

          - 08 апреля 1998 года Вольским городским судом Саратовской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в», «г», ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», 162 ч. 3 п. «в», ст. 195 ч. 3 УК РФ к 08 года лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 20 декабря 2002 года по отбытию срока наказания;

          - 04 декабря 2007 года и.о. мирового судьи судебного участка № 53 района «Печатники» г. Москвы – мировым судьей судебного участка № 254 района «Печатники» г. Москвы по ст. 119, ст. 115 ч. 1 УК РФ к 01 году и 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговором Люблинского районного суда г. Москвы данный приговор изменен: Баталов Э.И. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 и ст. 115 ч. 1 УК РФ и ему назначено наказание в виде 01 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытию срока наказания,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

          – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

         Баталов Э.И. и Берсенев И.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

         Так, 23 ноября 2010 года в 01 часу в помещении аэропорта Внуково г. Москвы <адрес> Баталов Э.И. и Берсенев И.В. вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свое преступное намерение, действуя группой лиц, из корыстных побуждений, путем свободного доступа они завладели сумкой (не представляющей материальной ценности) гражданина З.Ш.У., в которой находились: электролобзик «<данные изъяты>» (в коробке) стоимостью 950 рублей, электрический шуруповерт «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, бутылка водки «<данные изъяты>» стоимостью 124 рубля, бутылка водки «<данные изъяты>» стоимостью 120 рублей, электрозажигалка для газовой плиты «<данные изъяты>» (в упаковке) стоимостью 39 рублей, 3 выключателя электроэнергии «<данные изъяты>» стоимостью 250 рублей каждый, 6 розеток «<данные изъяты>» стоимостью 300 рублей каждая, 9 электрощитовых переключателей стоимостью 150 рублей каждый, металлический рубанок (в чехле) стоимостью 150 рублей, набор отверток «<данные изъяты>» стоимостью 100 рублей, два ножа для резки бумаги с запасными лезвиями стоимостью 30 рублей каждый, два врезных дверных замка стоимостью 500 рублей каждый, два лезвия для электролобзика «<данные изъяты>» (в упаковке), стоимостью 30 рублей, 5 бритвенных станков (в упаковке) стоимостью 17 рублей, дезодорант «<данные изъяты>» стоимостью 113 рублей, две зажигалки стоимостью соответственно 40 и 60 рублей, крем для обуви «<данные изъяты>» стоимостью 26 рублей, микрофон для караоке»<данные изъяты>» стоимостью 150 рублей, два блока сигарет «<данные изъяты>» по 10 пачек в каждом стоимостью 175 рублей за один блок, крем для лица «<данные изъяты>» стоимостью 60 рублей, крем для кожи «<данные изъяты>» стоимостью 25 рублей, сверло (в упаковке) стоимостью 50 рублей, зонт «<данные изъяты>» (в чехле) стоимостью 380 рублей, зарядное устройство для мобильного телефона стоимостью 160 рублей, другие вещи, не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 9904 рубля, с которой с места преступления скрылись, тем самым тайно ее похитив. В результате хищения потерпевшему З.Ш.У. был причинен значительный ущерб.

         С предъявленным обвинением Берсенев И.В. и Баталов Э.И. согласились и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании установлено, что Берсенев И.В. и Баталов Э.И. осознают характер и последствия заявленного каждым из них ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данные ходатайства были заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитниками Корнеевым И.В. и Зевакиной В.В. Последние названное ходатайство поддержали. Государственный обвинитель Елисеев М.Н. против заявленного ходатайства не возражал.

         Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Срок наказания за преступление, вмененное в вину Берсеневу И.В. и Баталову Э.И., не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

         Поскольку Берсенев И.В. и Баталов Э.И. (каждый) совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует его действия по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

         При назначении наказания суд учитывает, что Берсенев И.В. и Баталов Э.И. полностью признали свою вину, в содеянном раскаялись, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, наличие ребенка (со слов) и состояние здоровья (<данные изъяты>) у Баталова Э.И., а у Берсенева И.В. также то, что он не судим, совершил преступление впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, положительно характеризуется по месту жительства, добросовестно исполнял обязанности в период прохождения военной службы.

         Обстоятельств, отягчающих наказание Берсеневу И.В., в судебном заседании не установлено.

         Об обстоятельствах, отягчающих ответственность Баталова Э.И., органами следствия и государственным обвинением не указано. В судебном заседании установлено, что Баталов Э.И. совершил умышленное преступление, будучи лицом, имеющим судимость за ранее совершенные умышленные преступления, и отбывал наказание в виде лишения свободы.

         Суд также принимает во внимание, что Берсенев И.В. и Баталов Э.И. совершили преступление средней тяжести, не работают.

         С учетом личности подсудимых и конкретных обстоятельств дела суд полагает, что исправление и перевоспитание Баталова Э.И. и Берсенева И.В. возможно лишь в условиях реального лишения свободы.

         Поскольку Баталов Э.И. ранее судим и отбывал лишение свободы, суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ считает о необходимости назначения ему вида исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима.

         Суд также считает возможным не назначать Баталову Э.И. и Берсеневу И.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать и (каждого) виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание:

         - Бересеневу И.В. – в виде 01 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении;

         - Баталову Э.И. – в виде 01 (одного) и 03 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

             До вступления приговора в законную силу меру пресечения Баталову Э.И. и Берсеневу И.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

             Срок отбытия наказания Берсеневу И.В. и Баталову Э.И. исчислять с учетом задержания и предварительного содержания под стражей с 23 ноября 2010 года.

         Вещественные доказательства, указанные в постановлении от 23 ноября 2010 года (л.д. 68-73), возвратить по принадлежности потерпевшему.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий: