Контрабанда, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

         15 апреля 2011 года                                                                                               гор. Москва

         Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Шелепова К.В.,

         в присутствии секретарей судебного заседания Новиковой М.В., Ахметжановой Г.М.,

         с участием государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Ильина А.В.,

подсудимого , защитника – адвоката Карпиченко В.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, на территории РФ несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 188, ч. 1 ст. 30 и п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228 -1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

         Достиев М.М. совершил: - контрабанду,    то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля; - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

         Так, он, будучи в достаточной степени осведомленным о том, что перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства - героина, в отношении которого Законодательством Российской Федерации установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, запрещено, 11 ноября 2010 года вступил в предварительный сговор с неустановленными лицами на доставку наркотика в Российскую Федерацию, с сокрытием от таможенного контроля, для последующего сбыта на территории Российской Федерации.

Неустановленные лица (один из которых по имени «Ю»), передали Достиеву М.М. на территории Республики Таджикистан (в одном из кишлаков, расположенных возле г. Душанбе) наркотическое средство героин массой 555,25 граммов, помещенное в 134 контейнера – капсулы из полимерного материала, предназначенные для последующего незаконного и контрабандного перемещения на территорию Российской Федерации, с целью последующего незаконного сбыта, а также билет на самолет.

Достиев М.М., действуя во исполнение отведенной ему преступной роли в преступной группе, в течение дня 12 ноября 2010 года проглотил вышеуказанные контейнеры с героином с целью их незаконного перемещения через таможенную границу на территорию РФ в своем желудочно-кишечном тракте, что позволяло ему тайно перевезти наркотик в РФ. Затем он в 05 часов 38 минут 13 ноября 2010 года вылетел рейсом из г. Душанбе Республики Таджикистан в Россию, в г. Москву, и прибыл указанным рейсом в 10 часов 01 минуту 13 ноября 2010 года в аэропорт Внуково, расположенный по адресу: <адрес>.

         Вопреки требованиям ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23 и 25 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ, ст.ст. 13, 123, 124, 285, 286 Таможенного кодекса Российской Федерации, в нарушение специальных правил перемещения наркотических средств через таможенную границу Российской Федерации, примерно в 12 часов 00 минут этого же дня, Достиев М.М. пересек таможенную границу Российской Федерации путем прохождения пункта пропуска «Зеленый канал» зоны таможенного контроля Внуковской таможни Федеральной таможенной службы России. Тем самым он заявил таможенному органу в конклюдентной форме, что не имеет при себе товаров, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации и подлежащих обязательному письменному декларированию. Приискав средства и создав условия для совершения преступления, Достиев М.М. не смог довести до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт на территории Российской Федерации наркотических средств по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками правоохранительных органов, а впоследствии доставлен в диагностическое отделение городской клинической больницы № 1 Департамента здравоохранения города Москвы, где при производстве освидетельствования в желудочно-кишечном тракте его организма были обнаружены и изъяты 134 контейнера с наркотическим средством героином, массой 555,25 граммов, что является особо крупным размером.

         Подсудимый Достиев М.М. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 188 ч. 4, ст. 30 ч. 1 и ст. 228-1 ч. 3 п.п. «а», «г» УК РФ, признал частично, пояснив, что он действительно перевозил наркотик из Таджикистана на территорию РФ в своем желудочно-кишечном тракте по просьбе других лиц за денежное вознаграждение, но он не является участником организованной преступной группы. Лиц, которым предназначался наркотик, и как они намеревались сбывать наркотик он не знает. От дачи показаний Достиев М.М. отказался, сославшись на требования ст. 51 Конституции РФ.

         В порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Достиева М.М., согласно которым 11 ноября 2010 года к Достиеву М.М. обратились два лица таджикской национальности (один из них по имени «Ю») и попросили перевезти около 500 граммов героина на территорию РФ путем авиатранспорта, обещая при этом денежное вознаграждение в размере 1000 долларов США. Он согласился и отдал им свой паспорт. 12 ноября 2010 года в одном из кишлаков, расположенных возле г. Душанбе, ему отдали паспорт, авиабилет, 134 контейнера с героином, которые он проглотил. Утром 13 ноября 2010 года из аэропорта г. Душанбе он вылетел в г. Москву в аэропорт Внуково. При прохождении таможенного контроля его остановили, он сдал анализы мочи, после чего его доставили в больницу, где он естественным путем выдал 134 контейнера с героином. В какую-либо организованную группу он не входит.

         Виновность Достиева М.М. в совершении преступлений, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

         Так, свидетель Д.А.М., оперуполномоченный по ОВД отдела по борьбе с контрабандой наркотиков (ОБКН) Внуковской таможни, показал, что 13 ноября 2010 года около 12 часов находился в таможенной зоне международного аэропорта Внуково на «зеленом канале». В это время осуществил посадку рейс сообщением «Душанбе-Внуково. Прилетевшие пассажиры проходили по «зеленому каналу», тем самым заявляя в конклюдентной форме об отсутствии товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. Он стоял на линии таможенного контроля и выборочно беседовал с пассажирами. Некоторые пассажиры выборочно приглашались для опроса в отдельную комнату Внуковской таможни. В опросе он спрашивал про запрещенные к обороту предметы. Один из опрашиваемых пассажиров, а именно Достиев М.М., вел себя нервозно, не мог вразумительно объяснить цель своего прибытия в г. Москву, срок и место пребывания в данном городе. В связи с этим, возникли подозрения о том, что данный человек может являться наркокурьером, перевозящим наркотические средства внутри желудочно-кишечного тракта. Достиеву М.М. было сообщено об этом подозрении и предложено проверить или опровергнуть предположения путем тестирования мочи. Тот согласился на тестирование и предоставил образец своей мочи. В результате проведенного экспресс-анализа мочи, с использованием теста «Иммунохром-морфин-экспресс», был получен положительный результат на наличие в моче следов наркотического средства – морфин (героин). Достиев М.М. был препровожден в городскую клиническую больницу № 1 г. Москвы, где в результате проведенного медиками обследования, было установлено наличие инородных тел в желудочно-кишечном тракте. В период времени с 15 часов 00 минут 13 ноября 2010 года до 20 часов 25 минут 14 ноября 2010 года в палате городской клинической больницы № 1 г. Москвы в присутствии понятых <данные изъяты> Достиев М.М. путем естественного акта дефекации выдал 134 контейнера различной формы в полиэтиленовой оболочке. Один произвольно выбранный контейнер был вскрыт, и с помощью теста «имунно-хром-морфин-экспресс» произведен экспресс-анализ содержимого контейнера. В результате проведенного экспресс-анализа получена положительная реакция на наличие (морфина) - героина. Данные контейнеры с наркотическим средством были взвешены на электронных весах. Их вес составил брутто 763,32 граммов. Контейнеры с героином были упакованы и опечатаны. По окончанию дефекации медиками был проведен контрольный рентген брюшной полости Достиева М.М., в результате которого иных инородных предметов в желудочно-кишечном тракте рентгенологом не выявлено.

         Аналогичные обстоятельства задержания Достиева М.М., обнаружения у него в ЖКТ 134 контейнеров с героином и их изъятии, изложены в показаниях свидетеля Б.В.И., оглашенных в судебном заседании.

         Согласно показаниям свидетеля М.Н.В., врача-терапевта городской клинической больницы № 1 г. Москвы, 13 ноября 2010 года в городскую клиническую больницу № 1 г. Москвы, в сопровождении сотрудников Внуковской таможни был доставлен Достиев М.М., <данные изъяты> с подозрением на инородные тела в желудочно-кишечном тракте. После проведения рентгенограммы ему был поставлен диагноз: инородные тела в ЖКТ. Достиеву М.М. были проведены медицинские процедуры, в ходе которых естественным путем он выдал 134 контейнера. При повторной рентгенографии брюшной полости, инородных тел в желудочно-кишечном тракте Достиева М.М. выявлено не было.

         Из показаний свидетеля К.Р.В. в его присутствии, как понятого, в период с 15 часов 13 ноября 2010 года до 20 часов 25 минут 14 ноября 2010 года в ГКБ № 1 г. Москвы Достиев М.М. естественным путем выдал из желудочно-кишечного тракта 134 контейнера.

         Свидетель Т.И.И. подтвердил, что в период времени с 15 часов 00 минут 13 ноября 2010 года до 20 часов 25 минут 14 ноября 2010 года в ГКБ № 1 г. Москвы проводилось освидетельствование Достиева М.М. на предмет наличия в его ЖКТ контейнеров с героином. После медицинских процедур в присутствии понятых Достиев М.М. естественным путем выдал 134 контейнера. Один из контейнеров был вскрыт, проведен экспресс-анализ содержащегося в нем вещества, который показал на наличие героина. Контейнеры были упакованы и опечатаны. 15 ноября 2010 года он провел еще раз исследование содержимого одного из контейнеров, которое показало наличие героина. О результатах экспресс-анализов были составлены справки.

         Согласно рапорту старшего оперуполномоченного по ОВД ОБКН Внуковской таможни Б.В.И. от 13 ноября 2010 года примерно в 12 часов 13 ноября 2010 года на таможенном контроле в аэропорту Внуково г. Москвы был выявлен пассажир рейса Достиев М.М., который вел себя подозрительно. Проведенный тест «Иммунохром-морфин-экспресс» мочи последнего, дал положительный результат на наличие веществ морфиновой группы.

         Согласно протоколу освидетельствования от 13 ноября 2010 года в городской клинической больнице № 1 г. Москвы у Достиева М.М. изъято 134 контейнера весом брутто 763,32 граммов.

         Согласно копии выписного эпикриза (медицинская карта 33568) из ГКБ г. Москвы Достиев М.М. находился на стационарном лечении в период с 13 по 14 ноября 2010 года по поводу инородных тел в ЖКТ, при естественной дефекации выдано 134 контейнера.

         Согласно справкам о проведении экспресс-анализа от 14 и 15 ноября 2010 года в контейнере, изъятом у Достиева М.М. в процессе дефекации, обнаружен морфин (героин).

       Согласно протоколу осмотра и постановлению от 21 января 2011 года осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства тест «Иммунохром-морфин-экспресс».

         Из заключения экспертов № Э-1/1915-10 от 15 декабря 2010 года следует, что вещество бежевого цвета, общей массой 555,25 граммов, извлеченное из 134 контейнеров, является наркотическим средством героином.

         Согласно протоколу осмотра от 18 января 2011 года осмотрена упаковка с наркотическим веществом.

         Постановлением от 18 января 2011 года наркотическое вещество признано вещественным доказательством.

         Согласно протоколу осмотра предметов и постановлению от 20 января 2011 года осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств авиабилет на рейс «Душанбе-Москва» от 13 ноября 2010 года, посадочный талон, миграционная карта на имя Достиева М.М.

         Из показаний свидетелей Г.Д.Ф. и Щ.И.А. они присутствовали при обыске Достиева М.М., в ходе которого были изъяты авиабилет, посадочный талон и миграционная карта, а также при тестировании вещества из контейнера, проведенного 15 ноября 2010 года. Результат тестирования показал на наличие вещества морфиновой группы.

         Согласно сообщению ОАО «Аэропорт Внуково» от 25 ноября 2010 года № 13-1988 рейс «Душанбе-Москва» вылетел в 05 часов 38 минут 13 ноября 2010 года и прибыл в аэропорт «Внуково» г. Москвы в 10 часов 01 минуту 13 ноября 2010 года.

         Из заключения комиссии экспертов от 27 января 2011 года следует, что Достиев М.М. хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

         Органами предварительного следствия действия Достиева М.М. квалифицированы как контрабанда,    то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, организованной группой; - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой.

         По мнению следствия Достиев М.М. вступил на территории Таджикистана в организованную группу, занимавшуюся контрабандой и сбытом героина в России, в качестве курьера, в обязанности которого входила доставка в РФ героина, с сокрытием от таможенного контроля, с целью последующей передачи наркотика неустановленным соучастникам преступной группы, и последующего сбыта героина.

Суд считает, что действия Достиева М.М., связанные с контрабандой наркотиков и приготовлением к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, без достаточных оснований квалифицированы как совершенные в составе организованной группы.

В соответствии со ст. 35 ч. 3 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Достиев М.М. на всем протяжении производства по делу и в суде не заявлял о том, что входил в состав какой либо организованной группы, связанной с поставкой и сбытом героина в Россию. Он пояснял, что по просьбе случайных знакомых совершил контрабанду героина, с целью его последующего сбыта, чтобы заработать денег. Совершение преступлений в составе организованной группы Достиев М.М. в суде категорически отрицал.

         Следствием и стороной обвинения в судебном заседании не представлено никаких доказательств, свидетельствующих о причастности Достиева М.М. к какой-либо организованной преступной группе, не указано, какие конкретные признаки свидетельствуют о том, что он действовал именно в составе организованной группы. Не доказана связь Достиева М.М. с участниками именно организованной преступной группировки. В частности, согласно сообщению об исполнении отдельного поручения ( от 07 января 2011 года) установить возможных сообщников, а также преступные связи Достиева М.М. не представилось возможным.

Суд считает, что сам по себе единичный случай контрабанды героина в желудочно-кишечном тракте и последующие действия Достиева М.М. по приготовление к сбыту наркотика в России не могут служить основанием его обвинения в совершении преступления в составе организованной преступной группы.

Вместе с тем, суд считает, что Достиев М.М. действовал по предварительному сговору с неустановленными лицами, направленному на контрабанду наркотика для последующего его сбыта на территории РФ, о чем он давал показания на стадии предварительного следствия и заявлял в суде.

В связи с изложенным, суд находит необходимым исключить из объема обвинения Достиева М.М. по ст.ст. 188 и 228-1 ч. 3 УК РФ квалифицирующий признак, предусмотренный п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и в ч. 4 ст. 188 УК РФ - совершение преступления «организованной группой», как не нашедший своего подтверждения при рассмотрении дела судом.

         Поскольку Достиев М.М. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, суд переквалифицирует его действия с ч. 4 ст. 188 УК РФ на ч. 2 ст. 188 УК РФ.

         Действия Достиева М.М., связанные с приисканием средств совершения преступления и созданием условий для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, суд расценивает как приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору и переквалифицирует с ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ на ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

Квалифицирующий признак «особо крупный размер» (для ст. 228-1 ч.3 УК РФ) выражается в том, что Достиев М.М. совершил приготовление к сбыту 555,25 граммов героина, что образует особо крупный размер данного вида наркотика.

В ходе предварительного расследования Достиев М.М. был обследован комиссией экспертов – психиатров, пришедшей к выводам в своем заключении, что он психически здоров и в применении каких-либо принудительных мер медицинского характера он не нуждается. На основании данного заключения суд признает Достиева М.М. вменяемым и подлежащим ответственности за содеянное.

         При назначении наказания суд учитывает, что Достиев М.М. совершил преступление впервые, не судим, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, по месту содержания характеризуется положительно, а также наличие двух несовершеннолетних детей, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

         Обстоятельством, отягчающим наказание Достиеву М.М., является совершение преступления, предусмотренного ст. 188 ч. 2 УК РФ, в составе группы лиц по предварительному сговору.

         С учетом личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела суд считает, что исправление и перевоспитание Достиева М.М. возможно лишь в условиях реального лишения свободы.

         Суд также полагает возможным не назначать Достиеву М.М. дополнительные наказания в виде штрафа и лишения занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев.

        Его же, Достиева М.М., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) лет.

         В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание Достиеву М.М. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) лет 09 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

             До вступления приговора в законную силу меру пресечения Достиеву М.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

             Срок наказания Достиеву М.М. с учетом фактического задержания и предварительного содержания под стражей исчислять с 13 ноября 2010 года.

         Вещественные доказательства: наркотическое средство – уничтожить, авиабилет, посадочный талон, миграционную карту, тест – хранить в уголовном деле.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий

         Федеральный судья                                                                                     К.В. Шелепов