Нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере



Уг. дело №1-114/11

(№30438)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                                                          03 мая 2011 года

Солнцевский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре Бадалян Л.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Алексеева А.В.,

подсудимого – Ошуркова Д.В.,

защитника - адвоката Алиной Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении

, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 146 ч.2, 273 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Ошурков Д.В. совершил нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, а именно:

Ошурков Д.В., будучи в достаточной степени осведомленным о конъюнктуре потребительского рынка в области программ для электронно-вычислительных машин (ЭВМ), имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права путем незаконного распространения (продажи) контрафактных экземпляров произведений - программ для ЭВМ, правообладателями которых являются Компания 1 и Компания 2, вопреки воле правообладателей, не располагая их разрешением, в нарушение действующего законодательства РФ - ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст. ст. 1255-1302 Гражданского кодекса РФ (ФЗ от 18.12.2006 г. № 230-ФЗ «Гражданский кодекс РФ, часть 4»), |19 июля 2010 года, в неустановленное следствием время, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, скопировал из всемирной глобальной сети (Интернет), с целью дальнейшего сбыта, на компакт-диск серийный номер <данные изъяты>, контрафактный экземпляр программного продукта «<данные изъяты>», исключительные права на который принадлежат Компания 1, после чего 21 роля 2010 года примерно с 14 часов до 16 часов, также, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, скопировал из всемирной глобальной сети (Интернет), с целью дальнейшего сбыта, на компакт-диск «<данные изъяты>» формата CD-RW. серийный номер <данные изъяты>, контрафактный экземпляр программного продукта «<данные изъяты>», исключительные права на который принадлежат Компания 2. Данные два компакт-диска, Ошурков Д.В. с целью дальнейшего сбыта, хранил у себя дома по адресу: <адрес>, до 22 июля 2010 года, когда перевез указанные компакт-диски, с целью сбыта содержащихся на них контрафактных экземпляров программ, на территорию почтово-грузового комплекса «Внуково-Карго», в офисное помещение №3, расположенное по адресу: <адрес>, где в тот же день, в промежуток времени с 14 часов 30 минут до 16 часов, осознавая, что своими действиями нарушает авторские права в крупном размере, сбыл, путем копирования на жесткий диск «<данные изъяты>» серийный номер <данные изъяты> персонального компьютера заказчика - ФИО3, содержащуюся на компакт-диске серийный номер <данные изъяты>, контрафактную программу «<данные изъяты>», средне розничная стоимость которой на 22 июля 2010 года составляет 8.878 рублей 52 копейки, а также содержащуюся на компакт-диске «<данные изъяты>» формата CD-RW серийный номер <данные изъяты>, контрафактную Программу «<данные изъяты>», средне розничная стоимость, которой на 22 июля 2010 года составляет 92.750 рублей, а всего на общую сумму 101.628 рублей 52 копейки, что является крупным размером. За свои действия Ошурков Д.В. получил денежное вознаграждение в размере 5.000 рублей.

Он же совершил использование вредоносных программ для ЭВМ, то есть использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации, а именно:

19 июля 2010 года, в неустановленное следствием время, Ошурков Д.В., не располагая разрешением правообладателя, с целью дальнейшего использования и распространения, находясь у себя дома по адресу: <адрес>. скопировал из всемирной глобальной сети (Интернет), на компакт-диск серийный номер <данные изъяты>, контрафактный экземпляр программного продукта «<данные изъяты>», исключительные права на который принадлежат Компания 1, после чего 21 июля 2010 года примерно с 14 часов до 16 часов, также, не располагая разрешением правообладателя, с целью дальнейшего использования и распространения, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, скопировал из всемирной глобальной сети (Интернет), на компакт-диск «<данные изъяты>» формата CD-RW серийный номер <данные изъяты>, контрафактный экземпляр программного продукта «<данные изъяты>», исключительные права, на который принадлежат Компания 2. Согласно заключению эксперта от 21 сентября 2010 года, в программный продукт «<данные изъяты>», исключительные права на который принадлежат Компания 2, посредством использования вредоносной программы «install.Ьа1» («эмулятора»), были внесены изменения, направленные для преодоления программной защиты путем ее нейтрализации и определяющие ее вредоносность, а именно: достижения работоспособности программы без электронного ключа защиты, путем блокирования обращений программы «<данные изъяты>» к электронному ключу защиты, входящему в лицензионный комплект и являющемуся его составной неотъемлемой частью, отключения защитных механизмов программы, приводящее к свободному неконтролируемому копированию программы и информации. Будучи осведомленным о том, что в программный продукт «<данные изъяты>» внесены вышеуказанные изменения, 22 июля 2010 года в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов, Ошурков Д.В., осознавая, что распространяет нелицензионную программную продукцию, пользоваться которой можно исключительно при наличии указанных изменений, находясь на территории почтово-грузового комплекса «Внуково-Карго», в офисном помещении №3. расположенном по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, в нарушение действующего законодательства РФ - ч.1 ст.44 Конституции РФ. ст. ст. 1255-1302 Гражданского кодекса РФ (ФЗ от 18.12.2006 г. № 230-ФЗ «Гражданский кодекс РФ, часть 4»), умышленно сбыл ФИО3 нелицензионный программный продукт «<данные изъяты>», путём его установки на жесткий диск «<данные изъяты>» серийный номер персонального компьютера, за что получил вознаграждение в сумме 5.000 рублей.

С предъявленным обвинением Ошурков Д.В. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Ошурков Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Алиной Е.В.. Государственный обвинитель Алексеев А.В., З.Д.А. (представитель Компания 1) и Т.В.В. (представитель Компания 2); против заявленного ходатайства не возражают.

Предъявленное Ошуркову Д.В. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Ошуркова Д.В. по ст.146 ч.2 УК РФ, как нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, и по ст.273 ч.1 УК РФ, как использование вредоносных программ для ЭВМ, то есть использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ошурков Д.В. привлекается к уголовной ответственности впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется положительно, работает, и данные обстоятельства суд признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Ошуркову Д.В., судом по делу не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела, что совершенные преступления являются умышленными, и одно из них относится к категории преступлений средней тяжести, суд, учитывая, положительные данные о личности Ошуркова Д.В., наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, считает возможным его исправление без реального отбывания им наказания, полагая считать назначенное наказание условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.146 ч.2 и ст.273 ч.1УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.146 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ст.273 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 5.000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ошуркову Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев, со штрафом в размере 5.000 (пять тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ошуркову Д.В. основное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Ошуркова Д.В. обязанность: не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место жительства.

После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 5000 рублей и жесткий диск – вернуть по принадлежности; микро-аудиокассету и компакт диски – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: