разбой совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия



Уг.дело №1-12\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                    2 марта 2011 года

Судья Солнцевского районного суда города Москвы Оленев В.Н., с участием - государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Ильина А.В., подсудимых – Рашксова В.Н. и Лаценова Э.В., защитников – адвокатов Шамдинова М.А., представившего удостоверение и ордер , Корнеева И.В., представившего удостоверение и ордер , потерпевшего Е.В.В., при секретаре судебного заседания Петровой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении граждан РФ

Рашксова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого – 14.02.2007 года Солнцевским районным судом г.Москвы по ст.ст.30 ч.3 и 228-1 ч.1 УК РФ к 4 г. 6 мес. лишения свободы, освободившегося 13.03.2009 г. из мест заключения по постановлению от 5.03.2009 г. Клинцовского городского суда Брянской обл., условно-досрочно, на неотбытый срок, 1 г. 11 мес. 23 дня,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

и

Лаценова Э.В., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого - 12 февраля 2003 г. Солнцевским районным судом г.Москвы по ст.ст. 162 ч.2; 213 ч.1 УК РФ к 7 г. 1 мес. лишения свободы, освободившегося 9.07.2008 г. из мест заключения по постановлению от 1.07.2008 г. Мурманского облсуда, условно-досрочно, на неотбытый срок, 1 г. 8 мес. 10 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рашксов и Лаценов совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

В период времени, примерно с начала 7 часа до 9 часов, 2 сентября 2010 года, Рашксов, находясь в квартире Лаценова, <адрес> в г.Москве, вступил в преступный сговор с Лаценовым, на совершение разбойного нападения с целью завладения деньгами Е.В.В., после чего, соучастники – Рашксов и Лаценов, реализовали свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно - Рашксов, напал на находившегося в той же квартире, в одной из комнат, Е.В.В., нанес тому несколько ударов ногами и кулаками по голове и туловищу, требуя при этом передачи денег. Е.В.В. отказался отдавать свои деньги и тогда Рашксов, а также Лаценов продолжили избивать Е.В.В., каждый нанося ему удары руками и ногами по голове и туловищу, причинив в результате своих действий Е.В.В. телесное повреждение в виде перелома костей носа без смещения, повлекшего легкий вред здоровью потерпевшего, применив к тому таким образом насилие опасное для жизни и здоровья. При этом Рашксов и Лаценов высказывали Е.В.В. угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, в случае отказа передать им деньги. Затем Лаценов ударил по руке Е.В.В. гитарой, использовав её в качестве оружия, а потом, продолжая требовать от Е.В.В. деньги, Рашксов и Лаценов вытащили Е.В.В. из комнаты в коридор квартиры, где Рашксов приставил к животу потерпевшего нож, используя его в качестве оружия, подавляя таким образом волю Е.В.В. к сопротивлению, обыскал карманы одежды Е.В.В., и обнаружив у того деньги в сумме 3.000 рублей, завладел ими совместно с соучастником Лаценовым, причинив тем самым Е.В.В. материальный ущерб.

    Подсудимый Рашксов В.Н. свою вину, по существу предъявленного обвинения, не признал и пояснил, что 2 сентября 2010 года, ночью, он находился в компании вместе с Лаценовым Э.В. и Г.Р.М., около <адрес>, в котором проживал Лаценов, когда к ним подошел ранее знакомый Е.В.В., и который был выпивший. Е.В.В. стал интересоваться, не собираются ли они выпивать. В ходе общения Е.В.В. предложил сходить в магазин, купить спиртного и закуски. Все согласились, и пошли в магазин. В магазине Е.В.В. дал деньги на спиртное и продукты Лаценову, после чего он (Рашксов) и Е.В.В. ушили из магазина домой к Лаценову. Лаценов купил продукты и тоже пришел к себе домой. На кухне он, Лаценов, Е.В.В. и Г.Р.М. стали выпивать пиво. Через некоторое время Е.В.В. попросился у Лаценова лечь спать в комнате и ушел с кухни. Г.Р.М. также ушел спать. Никаких конфликтов в квартире не происходило. Когда спустя некоторое время он (Рашксов) и Лаценов зашли в комнату где спал Е.В.В., то он увидел, как Е.В.В. сидя на кровати держится за голову и у него из носа идет кровь. Лаценов предложил Е.В.В. сходить умыться, что тот и сделал. Потом он, Лаценов и Е.В.В. решили сходить перекусить в «Макдональдс» и все втроем вышли из квартиры, оставив там спящего Г.Р.М.. По дороге в «Макдональдс» он шел чуть впереди Лаценова и Е.В.В.. Когда они подходили к ресторану, то обернувшись он увидел, что Е.В.В. и Лаценова избивают какие-то незнакомые лица, выходцы с Кавказа. Он стал заступаться за них. Избиение Лаценова и Е.В.В. прекратилось, т.к. мимо шел сотрудник милиции. Кавказцы скрылись на машине. Он и Лаценов попрощались с Е.В.В., и пошли в сторону дома к Лаценову, который рассказал, что их стали избивать т.к. он случайно задел автомашину в которой были кавказцы. В сговор с Лаценовым на совершение разбоя в отношении Е.В.В. он не вступал, денег у него он не похищал. В квартире у Лаценова Е.В.В. никто не бил и денег не отбирал. Ничего противоправного в отношении Е.В.В. он не совершал. Е.В.В. оговаривает его и Лаценова, т.к. является наркоманом.

    В судебном заседании по существу предъявленного обвинения Лаценов Э.В. виновным себя не признал и показал, что 1 сентября 2010 года к нему приехал Г.Р.М. помочь убраться в квартире после ремонта. Позже он встретился с Рашксовым. Ночью 2 сентября 2010 года, он, Рашксов, а также Г.Р.М. и "С" находились возле подъезда <адрес>, в котором он (Лаценов) проживает. Ранее они выпивали спиртное у него (Лаценова) в квартире. В какой-то момент к ним подошел ранее знакомый Е.В.В., который предложил сходить в магазин и купить выпивки и закуски. Все согласились и сходили в магазин, где Е.В.В. дал ему (Лаценову) около 3.000 рублей для оплаты продуктов и пива. После этого, все за исключением Селезнева, пришли к нему (Лаценову) домой и стали распивать спиртное на кухне. Никаких конфликтов у Е.В.В. с ним, Рашксовым и Г.Р.М. не происходило. В какой-то момент Е.В.В. попросился пойти спать, на что он разрешил ему лечь спать в одной из комнат. Г.Р.М. также лег спать. Под утро он, Рашксов и Е.В.В. решили сходить в «Макдоналдс» и купить поесть. Втроем они вышли из квартиры и пошли к «Макдоналдсу». Подходя к ресторану, он (Лаценов) не уступил дорогу автомашине, подъезжавшей к «Макдоналдсу», и возможно случайно задел её. Из автомобиля сразу же вышли несколько молодых людей, по внешнему виду дагестанцы, которые стали избивать его и Е.В.В., нанося им удары руками и ногами. Рашксов, увидев это, стал кричать, пытался оттаскивать кавказцев и разнять их. Дагестанцы увидели, что к ним направляется сотрудник милиции, перестали избивать их, сели в машину и уехали. Он и Рашксов попрощались с Е.В.В. и пошли домой. Находясь ночью 2 сентября 2010 года в квартире он и Рашксов Е.В.В. не избивали, денег у него не отбирали. Деньги, которые были изъяты у него после задержания являлись сдачей, полученной им в магазине после покупки продуктов. Те деньги ему добровольно давал Е.В.В.. Телесные повреждения имевшиеся у Е.В.В. образовались у того в результате избиения дагестанцами у «Макдоналдса». Е.В.В. связан с наркотиками и поэтому он оговаривает его (Лаценова) и Рашксова.

Несмотря на непризнание Рашксовым и Лаценовым вины в совершении преступления, их виновность в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Показаниями потерпевшего Е.В.В., согласно которым ночью 2 сентября 2010 года он встретился на улице у магазина на <адрес> с Лаценовым и Рашксовым, которых ранее знал и с которыми общался. Лаценов предложил купить выпивку и распить спиртное у него дома. Он согласился. Они сходили в магазин, где он дал на пиво и продукты Лаценову около 3.000 рублей. Потом они пришли в <адрес>, где проживал Лаценов. На кухне он, Рашксов, Лаценов, а также находившийся там же ранее незнакомый ему Г.Р.М. стали выпивать спиртное. В какой-то момент он опьянел и попросился у Лаценова лечь поспать, после чего лег спать в одной из комнат на диван. Проснулся он от того, что ему наносились удары. Бил его Рашксов, нанося удары руками и ногами по телу и голове. Он (Елисеев), поднявшись стал спрашивать, за что тот его бьет. Рашксов стал требовать от него деньги. Потом в комнату вошел Лаценов и также нанес ему несколько ударов руками и ногами по лицу и телу, также требуя денег. Он стал говорить, что денег у него больше нет, но Рашксов и Лаценов требовали от него деньги продолжали его избивать, угрожали ему. В какой–то момент Лаценов вышел из комнаты, и потом вернулся с гитарой, которой нанес ему удар, от которого он (Елисеев) закрылся рукой и удар пришелся ему по руке. Затем Рашксов и Лаценов вытащили его в коридор и прижали к стене. Лаценов сходил на кухню и принес небольшой нож, типа кухонного, который отдал Рашксову и сказал «На, гаси его!». Он (Елисеев) воспринял это как реальную угрозу для своей жизни и здоровья. Рашксов взяв нож, приставил лезвие к его (Елисеева) животу. Опасаясь за свою жизнь и здоровья он (Елисеев) выбил рукой нож у Рашксова, при этом немного порезав палец, от чего лезвие у ножа согнулось. Рашксов и Лаценов продолжали требовать от него деньги, а потом Рашксов обыскал его карманы и достал у него остававшиеся деньги – 3.000 рублей различными купюрами - по 1.000, 500 рублей и др., которые забрал себе. Затем Лаценов и Рашксов вновь стали требовать у него еще денег и опасаясь дальнейшего избиения он сказал им что деньги у него есть дома или в гараже. Они сказали, что пойдут вместе с ним и заберут деньги. В квартире Рашксов забрал его (Елисеева) телефон. Из-за избиения Рашксова и Лаценова у него был разбит нос и шла кровь. На лице были синяки. Потом Рашксов и Лаценов вывели его из квартиры, а потом они все вместе вышли из подъезда и пошли в сторону его дома. Скрыться он от Рашксова и Лаценова не мог, опасаясь быть еще избитым. На улице он попросил у Рашксова обратно свой телефон и тот ему вернул телефон. Он стал звонить по номеру «112» и вызвал милицию. Проходя мимо ресторана «Макдоналдс», намереваясь также привлечь внимание окружающих людей он толкнул на стоявшую у ресторана автомашину Лаценова, из которой тут же выскочили несколько молодых ребят дагестанцев и между ними и Лаценовым произошла «потасовка», в которой также участвовал и Рашксов. Его (Елисеева) при этом не избивали. Когда к ним прибыли сотрудники милиции, то дагестанцы сели в машину и уехали, а Рашксов и Лаценов убежали. Он рассказал сотрудникам милиции о происшедшем и показал им квартиру, в которой его избили и отобрали деньги Рашксов и Лаценов. Рашксова и Лаценова он не оговаривает.

Показаниями свидетеля У.С.Д., (оперативный сотрудник ОВД по району Ново-Переделкино г.Москвы) согласно которым, 2 сентября 2010 года в ОВД Ново-Переделкино, через службу «02» от Е.В.В. поступил звонок о том, что какие-то лица нанесли ему телесные повреждения, и похитили 3.000 рублей. В то же утро Е.В.В. был доставлен в ОВД Ново-Переделкино сотрудниками милиции, со следами побоев на лице, и написал соответствующее заявление. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что разбойное нападение на Е.В.В. совершили Рашксов и Лаценов, которые были им (Устиновым) задержаны в подъезде <адрес> в г.Москве в тот же день. При опросе Е.В.В. последовательно заявлял, что когда он был в гостях у Лаценова, то Лаценов и Рашксов избили его, угрожали ножом и отобрали 3.000 рублей. Задержанные отрицали свою причастность к происшествию.

Протоколом осмотра места происшествия от 2.09.2010 года, с фототаблицей, согласно которому местом происшествия является <адрес>, в ходе осмотра изъята гитара (л.д.7-22).

Протокол изъятия и осмотра, при производстве которого 2 сентября 2010 года у Лаценова из куртки изъяты денежные средства в размере 1670 рублей, различными купюрами (л.д.34)..

Вещественными доказательствами, которыми согласно постановления следователя признаны деньги, гитара и СД-диск (л.д.117).

Заключением судебно-медицинского эксперта о степени тяжести телесных повреждений у Е.В.В., в т.ч. зафиксированного перелома костей носа, причинивших легкий вред здоровью Е.В.В. (л.д. 190-194).

Оценивая изложенные доказательства, суд признаёт каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального закона.

Доводы подсудимых Рашксова и Лаценова о том, что они не совершали разбойного нападения на Е.В.В. 2 сентября 2010 г. и не похищали у него денег судом проверены, однако не могут быть приняты в качестве достоверных, поскольку опровергаются вышеприведенными доказательствами, в т.ч. показаниями потерпевшего Е.В.В. и свидетеля У.С.Д., не доверять которым у суда оснований не имеется, т.к. они в своей совокупности согласуются между собой, объективно подтверждая друг-друга. Оснований для оговора Е.В.В. подсудимых Рашксова и Лаценова судом не установлено.

К показаниям Рашксова и Лаценова данными ими в суде, суд относится критически, считая, что таким образом подсудимые защищаются от предъявленного им обвинения, что не противоречит их процессуальному положению.

В ходе судебного разбирательства также были допрошены свидетели защиты – Г.Р.М., А.К.О., К.З.А. и Т.Р.В.

Свидетель Г.Р.М. дал показания, из которых следует, что он находился ночью 2 сентября 2010 года в квартире у своего знакомого Лаценова. Вместе с Рашксовым, Лаценовым и Е.В.В. он распивал спиртное на кухне. Конфликтов в квартире не происходило. Телесных повреждений у Е.В.В. он не видел. Под утро Е.В.В., Рашксов и Лаценов ушли купить поесть в «Макдоналдс», после чего он (Гаджиагаев) лег спать в одной из комнат, т.к. был сильно выпивший, и никаких криков и шума драки или избиения он не слышал. Проснулся он утром, когда в квартире был только Е.В.В. вместе с сотрудниками милиции, а Рашксова и Лаценова в квартире не было. Потом милиционеры и Е.В.В. ушли, а позже в квартиру вернулись Лаценов и Рашксов, вместе с которыми его при выходе из квартиры позже задержали сотрудники милиции.

Оценивая показания данного свидетеля, суд считает, что таким образом Г.Р.М. стремится помочь подсудимому Лаценову, знакомым которого он является, а также Рашксову избежать ответственности за содеянное. Показания данного свидетеля о том, что не видел и не слышал избиения Е.В.В. не могут свидетельствовать о том, что Рашксов и Лаценов не совершали разбоя находясь в квартире Лаценова. Кроме того, данный свидетель не все время наблюдал за действиями Рашксова и Лаценова ночью и утром 2 сентября 2010 года, т.к. находился на кухне, а преступление совершалось в комнате и коридоре.

Свидетель А.К.О. дал показания, согласно которым, он работая консьержем в подъезде 2 <адрес> в г.Москве, с 1 на 2 сентября 2010 года видел входящими и выходящими из подъезда Рашксова, Лаценова и еще одного молодого человека с ними. При этом он не видел ни у кого из них синяков. Они прошил втроем быстро мимо него. Он к ним не присматривался. Он имеет возможность наблюдать входящих и выходящих из подъезда через маленькое окно в комнате консьержа.

Свидетель К.З.А. дала показания, из которых следует, что она была понятой при осмотре места происшествия – квартиры Лаценова 2 сентября 2010 года, в ходе которого сотрудники милиции изъяли гитару, которая находилась в коридоре среди мусора, и была в пыли, что ножа при осмотре никто не обнаружил.

Свидетель Т.Р.В. пояснил, что 2 сентября 2010 года, утром, между 8 и 9 часами он работал в ресторане «Макдоналдс» в районе Ново-Переделкино на <адрес>, когда наблюдал как несколько мужчин кавказской наружности избивали двух мужчин славянской внешности, а третий мужчина славянской внешности стоял рядом. Больше били высокого мужчину. Среди тех кого избивали был подсудимый Лаценов, а подсудимого Рашксова не били. Он (Турыкин) нажав тревожную кнопку вызвал сотрудников милиции. Потом прибыли сотрудники милиции и кавказцы скрылись.

Оценивая показания А.К.О. суд считает, что А.К.О., находясь в комнате консьержа в подъезде <адрес> мог не заметить телесных повреждений у потерпевшего, поскольку не присматривался к проходившим мимо подсудимым и потерпевшим, поскольку те прошли быстро мимо него. Оценивая показания свидетелей К.З.А. и Т.Р.В. суд считает, что они не свидетельствуют о непричастности Рашксова и Лаценова к совершению преступления, т.к. никто из них не находился на месте происшествия в квартире Лаценова 2 сентября 2010 года и не наблюдал разбойного нападения на потерпевшего подсудимыми. Кроме того показания данных свидетелей не создают алиби подсудимым. Свидетель Т.Р.В. действительно наблюдал избиение неизвестными лицами Лаценова и еще одного мужчины 2 сентября 2010 года, однако не установлено кого-именно. Суд считает, что происходившие с Рашксовым, Лаценовым и Е.В.В. события после того, как они все втроем покинули квартиру Лаценова утром 2 сентября 2010 года, не могут свидетельствовать о непричастности подсудимых к совершенному преступлению в отношении Е.В.В.. Суд считает, что Е.В.В. был подвергнут подсудимыми избиению именно в квартире Лаценова, где у него подсудимые и похитили 3.000 рублей.

Анализируя приведенные доказательства, суд приходит к выводу о виновности Рашксова и Лаценова в совершении преступления в отношении Е.В.В. 2 сентября 2010 года, и правильной квалификации их действий по ст.162 ч.2 УК РФ, т.е. как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия.

Квалифицирующий признак – группой лиц по предварительному сговору, выражается в том, что действия Рашксова и Лаценова в отношении Е.В.В. носили согласованный характер, направленный на достижение преступного умысла, что свидетельствует о их предварительной договоренности.

Признаки – с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением такого насилия, с применением предмета используемого в качестве оружия выражаются в том, что Е.В.В. реально опасался применения Рашксовым и Лаценовым опасного насилия для жизни и здоровья, которые его избили, причинив совместными действия ми легкий вред здоровью, использовав при этом гитару и нож при нападении.

В ходе предварительного следствия Лаценов был обследован комиссией экспертов-психиатров, которые пришли к выводу о том, что Лаценов хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время…<данные изъяты>…отмеченные особенности психики не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими…в период времени относящийся к инкриминируемому ему деянию у него не отмечалось и признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими…по своему психическому состоянию, в настоящее время, он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими…в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д.177-179).

На основании данного заключения суд признает Лаценова вменяемым и ответственным за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Рашксовым и Лаценовым преступления, данные о личности виновных лиц, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление, а также все обстоятельства дела.

При назначении наказания Рашксову суд учитывает, что он умышленно совершил тяжкое преступление, что ранее он судим, и данное преступление совершил во время условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору - от 14.02.2007 года Солнцевского районного суда г.Москвы, т.е. имея не снятую и непогашенную судимость в установленном законом порядке. Указанные обстоятельства свидетельствуют о необходимости назначения наказания Рашксову с учетом требований ст.ст. 79 ч.7 и 70 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Рашксову является опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания Лаценову суд учитывает, что он умышленно совершил тяжкое преступление, что ранее он судим, и данное преступление совершил имея не снятую и непогашенную судимость в установленном законом порядке.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лаценову является опасный рецидив преступлений.

Суд учитывает, что подсудимые Рашксов и Лаценов по месту жительства характеризуются формально положительно, и при назначении наказания суд учитывает также состояние здоровья каждого из подсудимых.

Исходя из всех обстоятельств дела, учитывая что подсудимыми Рашксовым и Лаценовым совершено тяжкое корыстное преступление, суд приходит к выводу, что исправление каждого из подсудимых возможно только в условиях изоляции их от общества, с отбыванием наказания каждым из них в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, суд также считает возможным не назначить каждому из подсудимых дополнительное наказание в виде штрафа, как это предусматривает ст.162 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Рашксова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение Рашксова от наказания по приговору Солнцевского районного суда г.Москвы от 14 февраля 2007 года – отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Солнцевского районного суда г.Москвы от 14.02.2007 года в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы и окончательное наказание Рашксову, по совокупности приговоров, назначить в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Лаценова Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рашксову В.Н. и Лаценову Э.В., до вступления приговора в законную силу, в виде заключения под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания Рашксову В.Н. и Лаценову Э.В., каждому, с зачетом предварительного заключения исчислять со 2 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: деньги вернуть по принадлежности Е.В.В., гитару - уничтожить, СД-диск хранить при деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий