Незаконный сбыт наркотических средств, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере



Уг.дело № 1-113\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                    3 мая 2011 года

Судья Солнцевского районного суда г.Москвы Оленев В.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Ильина А.В., подсудимого Новрузова Х.Н.оглы, защитника – адвоката Лосева Е.В., представившего удостоверение и ордер , переводчика А.А.Р.., при секретаре Петровой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина <адрес>,

Новрузова Х.Н. оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.1; 30 ч.1 и 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новрузов совершил незаконный сбыт наркотических средств, а также совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

При неустановленных следствием обстоятельствах, 6 декабря 2010 года Новрузов, незаконно приобрел, с целью дальнейшего сбыта, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин(диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 9,44 грамма, т.е. в особо крупном размере, которое он незаконно хранил при себе, когда примерно в 00 часов 00 мин. 7 декабря 2010 года, Новрузов, находясь у дома <адрес> в г.Москве, встретился с Т.А.Е. и продал ему часть имевшегося у него при себе героина массой 0,12 граммов. После этого, Новрузов оставшуюся часть героина общей массой 9,32 грамма, т.е. в особо крупном размере, продолжил хранить при себе, с целью дальнейшего сбыта наркотика, однако не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотиков, поскольку 7 декабря 2010 года, примерно в 00 час. 05 мин., он (Новрузов), находясь в районе дома <адрес> в г.Москве был задержан сотрудниками органов внутренних дел, которые в последующем, после доставления Новрузова в ОВД по району Солнцево г.Москвы, изъяли находившийся у Новрузова наркотик героин, в особо крупном размере, весом 9,32 граммов, вследствие чего Новрузов не сумел незаконно сбыть имевшиеся у него наркотическое средство.

В судебном заседании Новрузов не признал себя виновным в совершении указанных преступлений и показал о том, что днем 6 декабря 2010 года с ним созвонился ранее знакомый Т.А.Е., с которым он договорился встретиться у здания ЗАГСа <адрес> в г.Москве после 23 часов 6 декабря 2010 года. С Трофимовым он хотел поговорить по поводу работы. На встречу с Т.А.Е. он приехал на своем автомобиле <данные изъяты>. Около 24 часов 6 декабря 2010 года к его машине подошел Т.А.Е., который сел к нему в машину на переднее пассажирское сиденье и попросил подвезти до светофора, в сторону <адрес>. Он проехал вместе с Т.А.Е. метров сто, ведя при этом разговор на тему трудоустройства Т.А.Е.. Когда он остановил машину, то Т.А.Е. вышел из салона. После этого, неизвестный мужчина, подбежав к его машине открыл водительскую дверь и ударил его по лицу. Как он узнал позже, это был сотрудник милиции П.М.О., который нанес ему еще несколько ударов, вместе с другими сотрудниками милиции, которые его задерживали. На него надели наручники и стали требовать выдать наркотики. Сотрудники милиции осмотрели его машину. Также он видел, что они задержали и Т.А.Е., которого потом посадили в другую машину. Спустя некоторое время его привезли в ОВД по району Солнцево г.Москвы, где при досмотре у него из левого кармана куртки изъяли сверток, в котором были маленькие свертки с каким-то порошкообразным веществом. Данных свертков у него при себе до досмотра в милиции не было, и как он полагает, данные свертки с порошком ему подбросил сотрудник милиции П.М.О.. Изъятые у него милиционерами деньги принадлежали ему. В ту ночь Т.А.Е. денег ему не давал. Ранее, примерно за два дня до задержания, он (Новрузов) впервые попробовал наркотик метадон. Ранее он никогда героин не употреблял и не продавал его никому, в т.ч. Т.А.Е.. Почему Т.А.Е. оговаривает его – он не знает. В ночь с 6 на 7 декабря 2010 года он героин Т.А.Е. не продавал и не собирался никому сбывать наркотики, т.к. их у него не было.

Виновность Новрузова в совершении преступлений, несмотря на непризнание им вины в совершении преступлений, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Показаниями свидетеля Т.А.Е. о том, что он употребляет наркотики. Он неоднократно приобретал героин у своего знакомого представлявшегося Эдиком, который на самом деле был Новрузовым Х.Н.. 6 декабря 2010 года вечером он позвонил Новрузову и договорился о приобретении у того дозы героина – «чека», на сумму 1.000 рублей. С Новрузовым он договорился о встрече около 24 часов в районе ЗАГСа на <адрес> в Москве. От станции Солнечная он (Т.А.Е.) подъехал к ЗАГСу на машине <данные изъяты> своего знакомого "М". Выйдя из машины он увидел недалеко у здания ЗАГСа автомашину <данные изъяты> красного цвета, которая принадлежала Новрузову, который находился в машине. Он сел в машину Новрузова, и тот немного проехал в сторону <адрес>. В то же время он отдал Новрузову 1.000 рублей, а Новрузов передал ему сверток с героином. Когда Новрузов остановился, он (Т.А.Е.) вышел из машины и пошел в сторону станции «Солнечная», и в этот момент его задержал сотрудник милиции. Он также видел, что был задержан и Новрузов. При этом он не видел, чтобы Новрузова избивали. Его (Т.А.Е.), а также Новрузова доставили в ОВД по району Солнцево, где в ходе досмотра у него сотрудники милиции изъяли сверток с героином. Он сразу сообщил сотрудникам милиции о том, что приобрел героин у Новрузова. Оснований оговаривать Новрузова у него не имеется.

Показаниями свидетеля П.М.О., (сотрудник ОУР КМ УВД по ЗАО г.Москвы) который показал в суде, что в ночь с 6 на 7 декабря 2010 года, им, совместно с сотрудниками П.К.В., Б.И.Е. в районе станции Солнечная проводились мероприятия направленные на выявление лиц распространяющих и употребляющих наркотики. Имелась информация о молодом человеке по имени Х., представлявшегося Эдиком продававшем героин, у которого имелась машина <данные изъяты>. Около 24 часов 6 декабря 2010 года на станции Солнечная был замечен молодой человек, оказавшийся Т.А.Е., который был похож на человека употребляющего наркотики. Т.А.Е. сел в машину <данные изъяты> и проехал до здания ЗАГСа расположенного в <адрес>. За ним велось наблюдение. У ЗАГСа Т.А.Е. пересел в автомашину <данные изъяты>, которой управлял, как было позже установлено Наврузов. Машина Новрузова проехала вместе с Т.А.Е. какое-то расстояние, потом остановилась, и Т.А.Е. вышел из машины и пошел в сторону станции Солнечная. Имелись основания полагать, что Т.А.Е. приобрел наркотики у Новрузова. После этого, в начале 1-го часа 7.12.2010 г., Новрузов, находившийся в своей машине <данные изъяты> был задержан. Также был задержан и Т.А.Е.. Новрузов и Т.А.Е. были доставлены в ОВД по району Солнцево г.Москвы. У Новрузова при досмотре был обнаружен расфасованный в свертки порошок, оказавшийся героином. Новрузов заявлял, что героин ему не принадлежит. При досмотре Т.А.Е. у того был обнаружен сверток с героином, по поводу которого Т.А.Е. заявил, что наркотик он приобрел ночью 6 декабря 2010 года у Новрузова, которого он называл Эдиком. Новрузов и Т.А.Е. были направлены на медицинское освидетельствование. Физического насилия к Новрузову при задержании не применялось, однако для безопасности к Новрузову были применены наручники, при доставлении его в ОВД по району Солнцево. Наркотики Новрузову никто не подбрасывал.

Показаниями свидетеля Б.И.Е., (сотрудник ОУР КМ УВД по ЗАО г.Москвы), данными в судебном заседании, которые по своему смыслу и содержанию, об обстоятельствах задержания 7 декабря 2010 года Новрузова, аналогичны показаниям свидетеля П.М.О..

Показаниями свидетеля Ч.И.А., данными на следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что 7 декабря 2010 года сотрудники милиции пригласили его для участия в качестве понятого при досмотре в ОВД по району Солнцево ранее незнакомого ему Новрузова, у которого в куртке был обнаружен сверток с находившимися внутри семью свертками с порошкообразным веществом. По поводу свертков с порошкообразным веществом Новрузов заявил, что данные свертки ему не принадлежат. Потом он участвовал понятым при досмотре Т.А.Е., у которого сотрудники милиции изъяли сверток с порошкообразным веществом, и по поводу которого Т.А.Е. пояснил, что это героин, который он приобрел для личного употребления у знакомого по имени Эдик (л.д.39-43).

Кроме указанных свидетельских показаний вина Новрузова подтверждается иными, исследованными судом доказательствами.

    Протоколами личного досмотра Новрузова и Т.А.Е. от 7 декабря 2010 года, при производстве которых у Новрузова был обнаружен и изъят сверток, с находившимися внутри семью свертками меньшего размера с порошкообразным веществом, а у Т.А.Е. изъят сверток с порошкообразным веществом (л.д.12, 18).

    Справками об исследовании - от 7.12.2010 года, согласно которой вещества массами, 7,45 гр, 0,53 гр, 0,37 гр, 0,27 гр, 0,24 гр, 0,23 гр,, 023 гр, общей массой 9,32 гр, из свертков изъятых у Новрузова, являются наркотическим средством - смесью в состав которой входит – героин (диацетилморфин),6- моноацетилморфин и ацетилкодеин. В ходе исследования израсходовано по 0,01 грамма вещества из каждого свертка (л.д. 13); от 7.12.2010 г. согласно которой, вещество массой 0,12 гр из свертка изъятого у Т.А.Е. является наркотическим средством - смесью в состав которой входит – героин (диацетилморфин),6- моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д.19).

    Заключением химической экспертизы от 20 декабря 2010 года о том, чтовещество общей массой 9,32 грамма, из семи свертков, изъятых у Новрузова Х.Н, оглы 07 декабря 2010 года и представленного на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), а также его сопутствующие примеси - 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Вещество массой 0,11 грамма, изъятое у Т.А.Е. 7 декабря 2010 года и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), а также его сопутствующие примеси - 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Представленные на экспертизу наркотические вещества, изъятые у Новрузова Х.Н. оглы и изъятые у Т.А.Е. – однородны, и ранее составляли единую массу    (л.д.57-60).

    Вещественными доказательствами, которыми согласно постановления следователя признаны наркотические средства изъятые у Новрузова и Т.А.Е. 7 декабря 2010 года (л.д.61-62).

Указанные доказательства суд признает имеющими юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением требований закона, считает их допустимыми и кладет их в основу приговора.

Судом проверены доводы Новрузова о том, что к нему после задержания 7 декабря 2010 года сотрудниками милиции было применено физическое насилие и что сотрудники милиции подбросили ему наркотики, что он не продавал героин 7 декабря 2010 года Т.А.Е.. К этим доводам подсудимого суд относится критически, считая их надуманными, т.к. они объективно ничем не подтверждены. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения Т.А.Е., П.М.О. и др. Оснований для оговора подсудимого вышеуказанными свидетелями в суде не установлено. Такие доводы Новрузова суд расценивает как способ его защиты от обвинения, что не противоречит его процессуальному положению.

Оценив приведенные доказательства, суд пришёл к выводу о виновности подсудимого Новрузова в совершении преступлений и считает правильным квалифицировать его действия - по ст.ст.228-1 ч.1 УК РФ (преступление совершенное около 00 час. 7.12.2010 года) как сбыт наркотического средства героин весом 0,12 грамм Т.А.Е., поскольку продажу наркотика Новрузов осуществил не в ходе проведения милицией оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», после чего Т.А.Е. получил реальную возможность свободно распоряжаться приобретенным наркотиком; по 30 ч.1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ (преступление, совершенное около 00 час. 05 мин. 7.12.2010 года), как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, т.к. Новрузов совершил приготовление к сбыту 9,32 граммов героина, что образует особо крупный размер данного вида наркотика, который при этом был расфасован в удобные для сбыта упаковки.

При назначении наказания Новрузову, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных Новрузовым преступлений, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Новрузова не установлено.

Суд учитывает, что Новрузов, совершил тяжкое и особо тяжкое преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, представляющих повышенную социальную опасность.

Суд также учитывает, что Новрузов ранее не судим, положительно характеризуется по месту регистрации, имеет на иждивении мать-пенсионерку, что является смягчающим наказание обстоятельствами.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности Новрузова,    суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях реального отбывания им наказания в колонии строгого режима.

Суд считает возможным не назначать Новрузову дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности, как это предусмотрено ч.3 ст.228-1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новрузова Халида Нусрата оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.1; 30 ч.1 и 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.228-1 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;

- по ст.ст. 30 ч.1 и 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет;

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений окончательное наказание Новрузову назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 9 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Новрузову, с зачетом предварительного заключения и задержания исчислять с 7 декабря 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Новрузову заключение под стражу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий