Нарушение авторских и смежных прав, т.е. незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере



                                                                                                   Уг.дело № 1-115/11 (30424)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                                      25 апреля 2011г.

      Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Сорокина О.М., с участием государственного обвинителя – помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Сопоцинской Н.Г., подсудимого Чавтараева З.Б.,    защитника - адвоката Бондаревой А.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Видовской А.А.,    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

           ЧАВТАРАЕВА З.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Дагестанской АССР, со средним специальным образованием, холостого, не работающего зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 146 ч. 2 и 273 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Чавтараев З.Б. совершил нарушение авторских и смежных прав, т.е. незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере.

Он же совершил использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Чавтараев З.Б., будучи в достаточной степени осведомленным о конъюнктуре потребительского рынка в области программ для ЭВМ, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права путем незаконного распространения (продажи) контрафактных экземпляров произведений – программ для ЭВМ, правообладателями которых являются Компания 1 и Компания 2, вопреки воле правообладателей, не располагая их разрешением, в нарушение действующего законодательства РФ – ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1255-1302 ГК (в редакции ФЗ от 18.12.2006г.), 17-18 июня 2010г. в не установленное следствием время, находясь у себя дома в <адрес> в г. Москве, скопировал из сети Интернет на компакт-диск с целью дальнейшего сбыта контрафактный экземпляр программного продукта <данные изъяты>, исключительные права на который принадлежат Компания 1, после чего 24 июня 2010г. примерно с 12 часов 10 минут до 13 часов, также у себя дома скопировал из сети Интернет на флэш-карту с целью дальнейшего сбыта контрафактный экземпляр программного продукта <данные изъяты>, исключительные права на который принадлежат Компания 2. Данные компакт-диск и флэш-карту Чавтараев хранил у себя дома по вышеуказанному адресу с целью дальнейшего сбыта до 25 июня 2010г, после чего перевез их в офисное помещение почтово-грузового комплекса «Внуково-Карго», по адресу: <адрес>, где в тот же день с 11 до 14 часов, осознавая, что своими действиями нарушает авторские права, сбыл путем копирования на жесткий диск персонального компьютера заказчика – М.А.В. содержащуюся на компакт-диске контрафактную программу <данные изъяты>, среднерозничная стоимость которой на 25 июня 2010г. составляет 9.056 руб. 35 коп, а также содержащуюся на флэш-карте контрафактную программу <данные изъяты>, среднерозничная стоимость которой на 25 июня 2010г. составляет 92.750 рублей, а всего на общую сумму 101.806 рублей 35 копеек, что является крупным размером. За свои действия Чавтараев получил денежное вознаграждение в размере 2.000 рублей.

Он же, 17-18 июня 2010г. в не установленное следствием время, не располагая разрешением правообладателя, с целью дальнейшего использования и распространения, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, скопировал из сети Интернет на компакт-диск контрафактный экземпляр программного продукта <данные изъяты> исключительные права на который принадлежат Компания 1, после чего 24 июня 2010г. примерно с 12 часов 30 минут до 13 часов, также не располагая разрешением правообладателя, с целью дальнейшего использования и распространения, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, скопировал из сети Интернет на флэш-карту контрафактный экземпляр программного продукта <данные изъяты>, исключительные права на который принадлежат Компания 2

Согласно заключению эксперта, в программный продукт <данные изъяты> посредством использования вредоносной программы «2 взломать» («запусти меня») («эмулятора») были внесены изменения, направленные на преодоление программной защиты путем ее нейтрализации и определяющие ее вредоносность, а именно: достижение работоспособности программы без электронного ключа защиты, путем блокирования обращений программы <данные изъяты> к электронному ключу защиты, входящему в лицензионный комплект и являющемуся его составной неотъемлемой частью, отключение защитных механизмов программы, приводящее к свободному неконтролируемому копированию программы и информации. Будучи осведомленным о том, что в программный продукт <данные изъяты> внесены вышеуказанные изменения, 25 июня 2010г. в период времени с 11 часов до 14 часов Чавтараев, осознавая, что распространяет нелицензионную программную продукцию, пользоваться которой можно исключительно при наличии указанных изменений, находясь в офисном помещении почтово-грузового комплекса «Внуково-Карго» по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, в нарушение действующего законодательства - ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1255-1302 ГК РФ, умышленно сбыл М.А.В. нелицензионный программный продукт <данные изъяты> путем его установки на жесткий диск персонального компьютера, за что получил вознаграждение в сумме 2000 рублей.

С предъявленным обвинением Чавтараев согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что    Чавтараев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником

Защитник Бондарева А.В.,     государственный обвинитель Сопоцинская Н.Г.,      представители потерпевших З.Д.А. и Т.В.В. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Чавтараева по ст.ст. 146 ч. 2 и 273 ч. 1 УК РФ.

         При назначении наказания суд учитывает, что Чавтараев ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и прежней работы, полностью признал вину, в содеянном раскаялся.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного Чавтараевым,    данных о его личности, суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Чавтараева З.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 146 ч. 2 и 273 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ст. 273 ч. 1 УК РФ, – сроком на 1 (один) год со штрафом в размере 5000 рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год со штрафом в размере 5000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чавтараеву З.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на него обязанность не менять место фактического проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чавтараеву оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: жесткий диск, флэш- карту, компакт-диск,     аудиокассету, находящиеся в камере хранения ЛОВД в аэропорту Внуково, - уничтожить,    2000 рублей – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий