контрабанда, совершенная с сокрытием от таможенного контроля, а также приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

         15 апреля 2011 года                                                                                               гор. Москва

         Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Шелепова К.В.,

         в присутствии секретаря судебного заседания Ахметжановой Г.М.,

         с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Сафонова С.А.,

подсудимого Курбоншоева П.М., защитника – адвоката Алиной Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

         Курбоншоева П.М.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 188, ч. 1 ст. 30 и п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228 -1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Курбоншоев П.М. совершил: - контрабанду,    то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля; а также приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, в особо крупном размере.

         Так, он, будучи в достаточной степени осведомленным о том, что перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства – героина, в отношении которого Законодательством Российской Федерации установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, запрещено, с целью незаконного обогащения путем сбыта на территории Российской Федерации данного наркотического средства, в начале ноября 2010 года в неустановленное время, находясь на территории Республики Таджикистан, приобрел у неустановленного следствием лица по имени «"Х"» героин, в особо крупном размере – массой 92,92 граммов. Данное вещество было упаковано в 13 контейнеров. 13 ноября 2011 года Курбоншоев П.М. приобрел авиабилет для следования авиатранспортом из г. Душанбе в г. Москву. Указанные контейнеры Курбоншоев П.М. проглотил с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации путем недекларирования и ухищренного способа сокрытия от таможенного контроля и таможенного оформления в желудочно-кишечном тракте своего организма. После этого, Курбоншоев П.М. прибыл в аэропорт города Душанбе, где имея авиабилет , 15 ноября 2010 года в 05 часов 33 минуты вылетел рейсом до аэропорта Внуково, расположенного по адресу: Москва, <адрес>. 15 ноября 2010 года в 10 часов 05 минут Курбоншоев П.М. прибыл в аэропорт Внуково, где вопреки требованиям ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23, 25 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ, ст.ст. 13, 123, 124, 285 и 286 Таможенного кодекса Российской Федерации (действовавшего до 27 ноября 2010 года), в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, примерно в 12 часов 00 минут этого же дня, пересек таможенную границу Российской Федерации путем прохождения пункта пропуска «Зеленый канал» зоны таможенного контроля Внуковской таможни Федеральной таможенной службы России. Тем самым он заявил таможенному органу в конклюдентной форме, что не имеет при себе товаров, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации и подлежащих обязательному письменному декларированию. Приискав средства и создав условия для совершения преступления, Курбоншоев П.М. не смог довести до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт на территории Российской Федерации наркотических средств по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками правоохранительных органов, а впоследствии доставлен в диагностическое отделение городской клинической больницы № 1 Департамента здравоохранения города Москвы, где при производстве освидетельствования в желудочно-кишечном тракте его организма были обнаружены и изъяты 13 контейнеров с наркотическим средством героином, массой 92,92 граммов, что является особо крупным размером.

         Подсудимый Курбоншоев П.М. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 188 ч. 4, ст. 30 ч. 1 и ст. 228-1 ч. 3 п.п. «а», «г» УК РФ, признал частично, заявив, что признает себя виновным в контрабанде наркотических средств и незаконном их хранении без цели сбыта (для личного употребления) в особо крупном размере. Он показал, что прилетел в г. Москву для розыска своего брата. Поскольку он длительное время употребляет наркотические средства и знает, что в России наркотики стоят гораздо дороже, он на территории Республики Таджикистан у своего знакомого по имени «"Х"» для личного употребления приобрел героин, который самостоятельно поместил в 14 контейнеров. 13 ноября 2010 года он купил билет на самолет по маршруту Душанбе-Москва. Перед вылетом он проглотил контейнеры с героином. 15 ноября 2010 года он прибыл в г. Москву авиатранспортом и при прохождении таможенного контроля был задержан. По просьбе представителя таможни он сдал свою мочу на анализ, после чего его направили в больницу, где он естественным путем выдал 14 контейнеров с героином. Участником какой-либо организованной преступной группы он не является.

         Однако, виновность Курбоншоева М.П. в совершении преступлений, подтверждается, а его показания опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств.

         Так, свидетель Д.А.М., оперуполномоченный по ОВД отдела по борьбе с контрабандой наркотиков (ОБКН) Внуковской таможни, показал, что 15 ноября 2010 года около 12 часов он находился в таможенной зоне международного аэропорта Внуково на «зеленом канале». В это время пассажиры, прилетевшие рейсом сообщением «Душанбе-Внуково», проходили по «зеленому каналу», тем самым заявляя в конклюдентной форме об отсутствии товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. Он стоял на линии таможенного контроля и выборочно беседовал с пассажирами. Некоторые пассажиры выборочно приглашались для опроса в отдельную комнату Внуковской таможни. В опросе он спрашивал про запрещенные к обороту предметы. Один из опрашиваемых пассажиров, а именно Курбоншоев П.М. вел себя нервозно, не мог вразумительно объяснить цель своего прибытия в г. Москву, срок и место пребывания в данном городе. В связи с этим, возникли подозрения о том, что данный человек может являться наркокурьером, перевозящим наркотические средства внутри желудочно-кишечного тракта. Курбоншоеву П.М. было сообщено об этом подозрении и предложено проверить или опровергнуть предположения путем тестирования мочи. Тот согласился на тестирование и предоставил образец своей мочи. В результате проведенного экспресс-анализа мочи, с использованием теста «Иммунохром-морфин-экспресс», был получен положительный результат на наличие в моче следов наркотического средства – морфин (героин). Курбоншоев П.М. был препровожден в городскую клиническую больницу № 1 г. Москвы, где в результате проведенного медиками обследования, было установлено наличие инородных тел в его желудочно-кишечном тракте. В период времени с 17 часов 00 минут 15 ноября 2010 года до 08 часов 00 минут 17 ноября 2010 года в палате городской клинической больницы № 1 г. Москвы в присутствии понятых <данные изъяты> Курбоншоев П.М. путем естественного акта дефекации выдал 14 контейнеров в полимерной оболочке. Один произвольно выбранный контейнер был вскрыт, и с помощью теста «имунно-хром-морфин-экспресс» произведен экспресс-анализ содержимого контейнера. В результате проведенного экспресс-анализа получена положительная реакция на наличие (морфина) – героина. Данные контейнеры с наркотическим средством были взвешены на электронных весах. Их вес составил брутто 150,00 граммов. Контейнеры были упакованы и опечатаны. По окончанию дефекации медиками был проведен контрольный рентген брюшной полости Курбоншоева П.М., в результате которого иных инородных предметов в желудочно-кишечном тракте рентгенологом не выявлено.

         Аналогичные обстоятельства задержания Курбоншоева П.М., обнаружения у него в ЖКТ 14 контейнеров с героином и их изъятии, изложены в показаниях свидетеля Б.В.И., оглашенных в судебном заседании.

         Согласно показаниям свидетеля П.М.Ф., врача-терапевта городской клинической больницы № 1 г. Москвы, 15 ноября 2010 года в городскую клиническую больницу № 1 г. Москвы, в сопровождении сотрудников Внуковской таможни был доставлен Курбоншоев П.М. с подозрением на инородные тела в желудочно-кишечном тракте. После проведения рентгенограммы ему был поставлен диагноз: инородные тела в ЖКТ. Курбоншоеву П.М. были проведены медицинские процедуры, в ходе которых естественным путем он выдал 14 контейнеров. При повторной рентгенографии брюшной полости, инородных тел в желудочно-кишечном тракте Курбоншоева П.М. выявлено не было.

         Из показаний свидетеля Л.Н.А. следует, что в его присутствии, как понятого, в период с 17 часов 15 ноября 2010 года до 08 часов 17 ноября 2010 года в ГКБ № 1 г. Москвы Курбоншоев П.М. естественным путем выдал из желудочно-кишечного тракта 14 контейнеров. При экспресс-анализе вещества, содержащегося в контейнере, было установлено, что оно имеет признаки наркотического средства – героин.

         Свидетель Н.А.В. подтвердил, что 17 ноября 2010 года в присутствии понятых произвел анализ вещества, содержащегося в одном из контейнеров, изъятых у Курбоншоева П.М. Результаты исследования показали на наличие вещества морфиновой группы, о чем составлена справка.

         Согласно рапорту старшего оперуполномоченного по ОВД ОБКН Внуковской таможни Б.В.И. от 15 ноября 2010 года примерно в 12 часов на таможенном контроле в аэропорту Внуково г. Москвы был выявлен пассажир рейса Курбоншоев П.М., который вел себя подозрительно. Проведенный тест «Иммунохром-морфин-экспресс» мочи последнего, дал положительный результат на наличие веществ морфиновой группы.

         Согласно протоколу освидетельствования от 15 ноября 2010 года в городской клинической больнице № 1 г. Москвы у Курбоншоева П.М. изъято 14 контейнеров весом брутто 150,00 граммов.

         Согласно копии выписного эпикриза (медицинская карта 33825) из ГКБ № 1 г. Москвы Курбоншоев П.М. находился на стационарном лечении в период с 15 по 17 ноября 2010 года по поводу инородных тел в ЖКТ.

         Согласно справкам о проведении экспресс-анализа от 15 и 17 ноября 2010 года в контейнере, изъятом у Курбоншоева П.М. из ЖКТ, обнаружено вещество морфиновой группы (героин).

         Из показаний свидетелей К.Н.М., К.А.А. следует, что 17 ноября 2011 года они присутствовали в качестве понятых при исследовании вещества, содержащегося в одном из контейнеров, выданных Курбоншоевым П.М. Тест показал на наличие наркотического вещества морфиновой группы.

         Согласно протоколу осмотра и постановлению от 25 января 2011 года осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства тест «Иммунохром-морфин-экспресс».

         Из заключения экспертов № Э-1/1914-10 от 13 декабря 2010 года следует, что вещество светло-бежевого цвета, общей массой 92,92 граммов, извлеченное из 13 контейнеров, выданных Курбоншоевым П.М., является наркотическим средством героином. В веществе темно-красного цвета из одного контейнера, выданного Курбоншоевым П.М., наркотических средств, психотропных или сильнодействующих веществ не обнаружено.

         Согласно протоколу осмотра от 17 декабря 2010 года осмотрены пакеты с порошкообразным веществом и пустые оболочки из-под веществ.

         Постановлением от 17 декабря 2010 года наркотическое вещество, вещество темно-красного цвета, пустые оболочки из под веществ, признаны вещественными доказательствами.

         Согласно протоколу осмотра предметов и постановлению от 25 января 2011 года осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств авиабилет на рейс «Душанбе-Москва» от 15 ноября 2010 года, посадочный талон, миграционная карта на имя Курбоншоева П.М.

         Согласно сообщению ОАО «Аэропорт Внуково» от 25 ноября 2010 года рейс «Душанбе-Москва» вылетел в 05 часов 33 минуты 15 ноября 2010 года и прибыл в аэропорт «Внуково» г. Москвы в 10 часов 05 минут 15 ноября 2010 года.

         Из заключения комиссии экспертов от 27 января 2011 года следует, что Курбоншоев П.М. хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

         Приведенные доказательства согласуются между собой, не противоречат друг другу, поэтому суд кладет их в основу приговора.

Оценивая изложенные доказательства, суд признаёт каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального закона.

Анализируя приведенные доказательства, суд пришёл к выводу о виновности подсудимого Курбоншоева П.М. в совершении вышеуказанных преступлений.

        Суд критически относится к показаниям Курбоншоева П.М. в части того, что он перевозил наркотики для личного употребления, а не для сбыта на территории РФ. При этом, суд исходит из количества вещества, составляющего особо крупный размер – 92,92 граммов, его расфасовки, ухищренного способа контрабанды (в желудочно-кишечном тракте своего организма). Кроме того, в судебном заседании Курбоншоев П.М., заявляя о приобретении у «"Х"» одного свертка с веществом и самостоятельной расфасовке этого вещества, не смог объяснить, почему в одном из изъятых у него контейнеров находилось вещество другого (темно-красного) в отличие от героина (светло-бежевого) цвета. Поэтому суд признает доводы подсудимого о контрабанде наркотиков для личного употребления не состоятельными, направленными на избежание уголовной ответственности за более тяжкие преступления. Однако, данная позиция не противоречит законодательству Российской Федерации, и расценивается судом как средство защиты.

Органами предварительного следствия действия Курбоншоева П.М. квалифицированы по ст. 188 ч. 4; 30 ч. 1 и 228-1 ч. 3 п.п. «а», «г» УК РФ - как контрабанда, т.е. перемещение через таможенную границу РФ, наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу, РФ, с сокрытием от таможенного контроля, организованной группой и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере.

По мнению следствия Курбоншоев П.М. вступил на территории Таджикистана в организованную группу, занимавшуюся контрабандой и сбытом героина в России, в качестве курьера, в обязанности которого входила доставка в РФ героина, с сокрытием от таможенного контроля, с целью последующей передачи наркотика неустановленным соучастникам преступной группы, и последующего сбыта героина.

Суд считает, что действия Курбоншоева П.М., связанные с контрабандой наркотиков и приготовлением к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, без достаточных оснований квалифицированы как совершенные в составе организованной группы.

По смыслу закона преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Курбоншоев П.М. на всем протяжении производства по делу и в суде не заявлял о том, что входил в состав какой-либо организованной группы, связанной с поставкой и сбытом героина в Россию. Он пояснял, что впервые совершил контрабанду героина. Совершение преступлений в составе организованной группы Курбоншоев П.М. в суде также категорически отрицал.

Следствием и стороной обвинения в судебном заседании не представлено никаких доказательств, свидетельствующих о причастности Курбоншоева П.М. к какой-либо организованной преступной группе, не указано, какие конкретные признаки свидетельствуют о том, что он действовал именно в составе организованной группы. Не доказана связь Курбоншоева П.М. с участниками именно организованной преступной группировки.

Суд считает, что сам по себе единичный случай контрабанды героина Курбоншоевым П.М. в своем желудочно-кишечном тракте и его последующее приготовление к сбыту наркотика в России не может служить основанием обвинения Курбоншоева П.М. в совершении преступления в составе организованной преступной группы.

В связи с этим, суд находит необходимым исключить из объема обвинения Курбоншоева П.М. по ст.ст. 188 и 228-1 ч. 3 УК РФ квалифицирующий признак, предусмотренный п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и в ч. 4 ст. 188 УК РФ - совершение преступления «организованной группой», как не нашедший своего подтверждения при рассмотрении дела судом.

         Поскольку Курбоншоев П.М. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации,     с сокрытием от таможенного контроля, суд переквалифицирует его действия со ч. 2 ст. 188 УК РФ.

         Действия Курбоншоева П.М., связанные с приисканием средств совершения преступления и созданием условий для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, суд расценивает как приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, и переквалифицирует с ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ на ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

Квалифицирующий признак «особо крупный размер» (для ст. 228-1 ч.3 УК РФ) выражается в том, что Курбоншоев П.М. совершил приготовление к сбыту 92,92 граммов героина, что образует особо крупный размер данного вида наркотика.

В ходе предварительного расследования Курбоншоев П.М. был обследован комиссией экспертов – психиатров, пришедшей к выводам в своем заключении, что он психически здоров и в применении каких-либо принудительных мер медицинского характера он не нуждается. На основании данного заключения суд признает Курбоншоева П.М. вменяемым и подлежащим ответственности за содеянное.

         При назначении наказания суд учитывает, что Курбоншоев П.М. совершил преступление впервые, не судим, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, по месту содержания характеризуется положительно, а также его семейные обстоятельства (наличие двух несовершеннолетних детей, престарелой матери), участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

         Обстоятельств, отягчающих наказание Курбоншоеву П.М., судом не установлено.

         С учетом личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела суд считает, что исправление и перевоспитание Курбоншоева П.М. возможно лишь в условиях реального лишения свободы.

         Суд также полагает о возможности не назначать Курбоншоеву П.М. дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Курбоншоева П.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев.

        Его же, Курбоншоева П.М., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) лет.

         В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание Курбоншоеву П.М. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) лет 03 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

             До вступления приговора в законную силу меру пресечения Курбоншоеву П.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

             Срок наказания Курбоншоеву П.М. с учетом фактического задержания и предварительного содержания под стражей исчислять с 15 ноября 2010 года.

         Вещественные доказательства: наркотическое средство, вещество темно-красного цвета, оболочки из-под веществ – уничтожить, тест, авиабилет, посадочный талон, миграционную карту хранить в уголовном деле.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей. В тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий

         Федеральный судья                                                                                     К.В. Шелепов