Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 апреля 2011 года                                                                                       гор. Москва

         Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Шелепова К.В.,

         в присутствии секретаря судебного заседания Ахметжановой Г.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Ильина А.В., подсудимого Стасевича В.В., защитника – адвоката Бондаревой А.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          Стасевича В.В.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, -

               У С Т А Н О В И Л :

         Стасевич В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

         Так, он, в неустановленные время и месте, при неустановленных обстоятельствах, без цели сбыта (для личного употребления), незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,03 граммов, что является крупным размером. Данное наркотическое средство он незаконно хранил при себе (без цели сбыта, для личного употребления) вплоть до задержания его сотрудниками правоохранительных органов около 14 часов 30 минут 14 февраля 2011 года у <адрес> в <адрес> в г. Москве. После доставления в ОВД по району Внуково г. Москвы <адрес> и личного досмотра, произведенного в период с 14 часов 45 минут до 15 часов 00 минут 14 февраля 2011 года, вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере было у Стасевича В.В. обнаружено и изъято.

         С предъявленным обвинением Стасевич В.В. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании установлено, что Стасевич В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Бондаревой А.В. Последняя названное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель Ильин А.В. против заявленного ходатайства не возражал.

         Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Срок наказания за преступление, вмененное в вину Стасевичу В.В., не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

         Поскольку Стасевич В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

         При назначении наказания суд учитывает, что Стасевич В.В. не судим, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно.

         Обстоятельств, отягчающих наказание Стасевичу В.В., не установлено.

         Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Стасевич В.В. совершил преступление средней тяжести, официально не работает, состоит на диспансерном наблюдении в наркологическом диспансере, в связи с чем полагает о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

         С учетом личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела суд считает, что исправление и перевоспитание Стасевича В.В. возможно без изоляции от общества, без реального отбытия наказания в виде лишения свободы.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд -

        П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Стасевича В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Стасевичу В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 02 (два) года. Возложить на Стасевича В.В. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, трудоустроиться на постоянное место работы в течение 4 месяцев после вступления приговора в законную силу. В течение 6 месяцев после вступления приговора в законную силу пройти обследование в наркологическом диспансере по месту регистрации на предмет установления наркотической зависимости либо отсутствии таковой, на предмет необходимости проведения соответствующего лечения в случае установления зависимости от наркотиков, а также пройти такое лечение в случае показания врачом, представить медицинский документ в ФБУ МРУИ УФСИН России по г. Москве (по месту регистрации) о результатах обследования, а в случае назначения лечения – представить документы о его прохождении с периодичностью по требованию ФБУ МРУИИ УФСИН РФ по г. Москве (по месту регистрации).

         После вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.

         Вещественные доказательства: наркотическое средство – уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий

          Федеральный судья                                                                               К.В. Шелепов