Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

         гор. Москва                                                                                          26 апреля 2011 года

         Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего: федерального судьи Шелепова К.В.,

при секретаре судебного заседания Новиковой М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Сафонова С.А., подсудимого Скопинцева Н.А., защитника – адвоката Булаева С.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Б.А.С..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Скопинцева Н.А.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

         Скопинцев Н.А., будучи лицом, управляющим автомобилем, находясь в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

         Так, он, 04 ноября 2010 года примерно в 06 часов 12 минут, управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , следовал в г. Москве по проезжей части <адрес>. При этом, Скопинцев Н.А. вопреки требованиям п. 2.7 Правил дорожного движения РФ находился в состоянии алкогольного опьянения и в утомленном состоянии. Вследствие этого к дорожной обстановке он был не внимателен, вел транспортное средство со скоростью, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением автомобиля, без учета интенсивности движения, дорожных и метеорологических условий (темное время суток при электрическом освещении, в условиях дождя и мокрого асфальта), чем нарушил п. 10.1 ПДД РФ. Заснув за рулем, он потерял контроль над управлением автомобилем, вследствие чего напротив <адрес> корпус по <адрес> в г. Москве он совершил наезд на стоявшие у правой границы проезжей части друг за другом автомобили «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак и «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , отчего последний автомобиль столкнулся с автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , который произвел наезд на автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак .

         В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру Б.А.С. были причинены телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы: ушибленной раны и ссадины в области верхнего века левого глаза, скальпированной раны в подбородочной области, ушибленной раны в области верней губы, ссадины в области головы, сотрясения головного мозга, закрытого чрезподвертального перелома левой бедренной кости; ссадин в области верхних и нижних конечностей, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 %).

         Также по неосторожности были причинены повреждения средней тяжести гражданину Б.С.Л. (пассажиру автомобиля «<данные изъяты>»).

         С предъявленным обвинением Скопинцев Н.А. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании установлено, что Скопинцев Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Булаевым С.М. Последний названное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель Сафонов С.А., потерпевший Б.А.С. против заявленного ходатайства не возражали.

         Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Срок наказания за преступление, вмененное в вину Скопинцеву Н.А., не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

         Суд квалифицирует действия Скопинцева Н.А. по ч. 2 ст. 264 УК РФ, поскольку он, будучи лицом, управляющим автомобилем, находясь в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

         При назначении наказания суд учитывает, что Скопинцев Н.А. не судим, совершил преступление средней тяжести, впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, добровольное возмещение им причиненного потерпевшему ущерба, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, а также мнение потерпевшего о снисхождении.

         Обстоятельств, отягчающих наказание Скопинцеву Н.А., судом не установлено.

         Суд также принимает во внимание, что совершенное Скопинцевым Н.А. преступление хотя и относится к средней тяжести, однако, связано с нарушением ПДД РФ при управлении источником повышенной опасности, поэтому считает о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, а также дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

         Однако, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд полагает, что исправление и перевоспитание Скопинцева Н.А. возможно без изоляции от общества, без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

          Признать Скопинцева Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 01 (одного года) лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 02 (два) года.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Скопинцеву Н.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 02 (два) года. Возложить на Скопинцева Н.А. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

             До вступления приговора в законную силу избранную в отношении Скопинцева Н.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

             В соответствии со ст. 71 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами исполнять самостоятельно.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий: