Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, умышленное создание условий для совершения преступления



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 февраля 2011 года                                                                                       гор. Москва

         Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Шелепова К.В.,

         в присутствии секретаря судебного заседании Ахметжановой Г.М.,

с участием государственных обвинителей: заместителя Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Киселева М.Н., помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Сафонова С.А.,

подсудимого Нафталиева И.А.,

защитника – адвоката Долбадзе К.Д., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          Нафталиева И.А.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

          обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

                   Нафталиев И.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления, умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

                    Так, он, в неустановленные месте и время, у неустановленных лиц, при неустановленных обстоятельствах, не имея соответствующего разрешения, то есть незаконно, с целью сбыта, приобрел наркотическое средство – метадон, общей массой 2,09 граммов, что является крупным размером. Данное наркотическое средство он хранил при себе. 26 ноября 2009 года примерно в 22 часа 15 минут у <адрес> в г. Москве Нафталиев И.А., не имеющий соответствующего разрешения на реализацию наркотических средств, то есть незаконно, передал вышеуказанное наркотическое средство – метадон, общей массой 2,09 граммов, за денежное вознаграждение гр-ну под псевдонимом «"Д"», выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-разыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако, завершить свой преступный умысел по незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере он до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота.

                    Также, в неустановленные месте и время, у неустановленных лиц, при неустановленных обстоятельствах, не имея соответствующего разрешения, то есть незаконно, с целью сбыта, Нафталиев И.А. приобрел наркотические средства: кокаин, массой 9,60 граммов, и метадон, массой 17,59 граммов, что является особо крупным размером.

         Данное наркотическое средство он хранил по месту жительства по адресу: <адрес> до 03 часов 30 минут 27 ноября 2009 года. Тем самым он, не имеющий разрешения на реализацию наркотических средств, то есть незаконно, умышленно приискал средство совершения преступления и создал условия для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Приготовив наркотическое средство к сбыту, Нафталиев И.А. не смог завершить преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку 27 ноября 2009 года в период времени с 05 часов 20 минут до 06 часов 55 минут данные наркотические средства были обнаружены и изъяты в ходе оперативно-разыскного мероприятия «обследование жилого помещения».

         Подсудимый Нафталиев И.А. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, признал частично и показал, что он является наркозависимым лицом. Кокаин и метадон он действительно незаконно хранил по месту жительства для личного употребления. 27 ноября 2009 года данные наркотические средства были изъяты сотрудниками полиции. При этом, во время обследования жилого помещения он добровольно указал место хранения наркотиков. Никаких наркотиков он никогда никому не продавал. Лицо, которое якобы выступило в роли закупщика, его оговаривает. 26 ноября 2009 года он не приезжал на <адрес> в г. Москве, ни с кем не встречался. Вечером того дня он был в районе Ново-Переделкино, где играл в зале игровых автоматов. До приезда в клуб он автомобиль оставлял на мойке. Изъятую у него денежную купюру ему «подбросили» сотрудники полиции.

         Однако, виновность Нафталиева И.А. в совершении инкриминируемых ему деяний полностью подтверждается, а его показания, опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств.

         Так, согласно показаниям свидетелей П.О.А., К.М.В., П.А.С., оперуполномоченных ОС УФСКН РФ по г. Москве, в ноябре 2009 года в отношении Нафталиева И.А. была получена информация о его причастности к незаконному распространению наркотических средств (кокаина и метадона) на территории г. Москвы. По данной информации были проведены оперативно – разыскные мероприятия, включая прослушивание телефонных переговоров. Также было получено судебное разрешение на «обследование жилого помещения» по месту жительства Нафталиева И.А. 26 ноября 2009 года было проведено оперативно-разыскное мероприятие «проверочная закупка». В роли покупателя наркотика выступил гражданин под псевдонимом «"Д"». Об этом было вынесено соответствующее постановление. В присутствии понятых «"Д"» был досмотрен. Запрещённых веществ и предметов при нем не обнаружено. Далее «"Д"» были выданы ранее отксерокопированные денежные средства в сумме 17500 рублей, предназначенные для приобретения у Нафталиева И.А. наркотического средства. Об этом были составлены соответствующие процессуальные документы, подписанные участниками ОРМ. Затем «"Д"» созвонился с Нафталиевым И.А. и договорился о встрече у <адрес> в г. Москве. Участники ОРМ проследовали к данному месту. Примерно в 22 часа 15 минут 26 ноября 2009 года «"Д"» подошел к дому по <адрес> в г. Москве. К нему подъехал автомобиль. Спустя несколько минут «"Д"» вернулся и добровольно выдал пять свертков с веществом белого цвета. После этого оперативная группа проследовала по месту жительства Нафталиева И.А., который примерно в 03 часа 30 минут 27 ноября 2009 года был задержан. В ходе личного досмотра последнего и его жены была изъята часть денежных купюр, которые выдавались «"Д"» для приобретения наркотика. В период с 05 часов 20 минут до 06 часов 55 минут было проведено обследование жилища Нафталиева И.А., в ходе которого были обнаружены свертки с порошкообразным веществом светлого цвета, электронные весы, телефоны, ключи от автомобиля, документы, произведены срезы с ногтей и смывы с рук Нафталиева И.А. По поводу свертков с веществом Нафталиев И.А. пояснил, что в них находится метадон, который он употребляет сам.

         Согласно рапорту оперуполномоченного по ОВД 6 отдела ОС УФСКН РФ по г. Москве П.О.А. от 18 ноября 2009 года в 6 отдел службы поступает информация в отношении гражданина Нафталиева И.А., который на территории г. Москвы занимается сбытом кокаина и метадона.

         Согласно заявлению «"Д"» от 18 ноября 2009 года он изъявил желание участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя, для приобретения у «"А"» метадона.

         Согласно постановлению от 24 ноября 2009 года принято решение о проведении оперативно-разыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Нафталиева И.А.

         Согласно постановлению от 24 ноября 2009 года в целях обеспечения безопасности лица, оказывающего содействие органам, осуществляющим ОРД, в документах об ОРМ «проверочная закупка» обозначать покупателя под псевдонимом «"Д"».

         Свидетель под псевдонимом «"Д"» показал, что 18 ноября 2009 года он обратился в оперативную службу УФСКН РФ по г. Москве с заявлением о том, что гражданин по имени "А" (Нафталиев И.А.) занимается распространением наркотического средства метадона. Он изъявил желание оказать содействие в изобличении Нафталиева И.А., а именно принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка». 26 ноября 2009 года в помещении ОС УФСКН по г. Москве он в присутствии понятых был досмотрен. Запрещенных предметов и денег при нем не было. Затем ему были выданы 17500 рублей для приобретения у Нафталиева И.А. метадона. Об этом были составлены процессуальные документы. Он договорился о встрече с Нафталиевым И.А. Примерно в 22 часа 15 минут 26 ноября 2009 года он встретился с последним возле <адрес> в г. Москве и передал ему 17500 рублей. Нафталиев И.А. отдал ему сверток. Данный сверток, в котором оказалось 5 свертков, он добровольно выдал сотрудникам полиции.

         Согласно акту ОРМ «проверочная закупка» от 27 ноября 2009 года примерно в 22 часа 15 минут «"Д"» проследовал к дому по <адрес> в г. Москве. К нему подъехал автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак . Через некоторое время «"Д"» добровольно выдал сверток с пятью свертками с веществом белого цвета.

         Согласно приложению № 1 к акту «проверочной закупки» 26 ноября 2009 года в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 10 минут произведен досмотр гражданина «"Д"». Запрещенных веществ и предметов при нем не обнаружено.

         Согласно приложению № 2 к акту «проверочной закупки» 26 ноября 2009 года в период с 18 часов 15 минут до 18 часов 20 минут «"Д"» выданы денежные средства в сумме 17 500 рублей (15 купюр достоинством по 1000 рублей: ; 5 купюр достоинством по 500 рублей: ).

         Согласно приложению № 3 к акту «проверочной закупки» 26 ноября 2009 года в период с 22 часов 30 минут до 22 часов 40 минут «"Д"» выдал сверток, в котором находилось пять свертков с веществом белого цвета. «"Д"» пояснил, что в свертках находится метадон, который он приобрел за 17500 рублей в рамках ОРМ.

         Согласно приложению № 4 к акту «проверочной закупки» 27 ноября 2009 года в период с 03 часов 30 минут до 03 часов 50 минут произведен досмотр Нафталиева И.А., у которого обнаружены и изъяты: мобильный телефон «<данные изъяты>», денежная купюра достоинством 1000 рублей , свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты>».

         Согласно постановлению от 24 ноября 2009 года Московского городского суда разрешено проведение оперативно-разыскного мероприятия «обследование жилого помещения» по адресу: <адрес>.

         Согласно акту обследования жилого помещения в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, было обнаружено: свертки из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, полимерные пакеты; 5 мобильных телефонов; электронные весы; ключи; документы на автомобили.

         Согласно акту изъятия предметов от 27 ноября 2009 года у гражданки Т.С.А. были изъяты шесть купюр достоинством по 1000 рублей с .

         Из показаний свидетелей О.С.Д., Д.М.Е. следует, что 26 ноября 2009 года в помещении ОС УФСКН РФ по г. Москве они участвовали в проведении ОРМ «проверочная» закупка и обследовании жилого помещения. В их присутствии «"Д"» был досмотрен. Запрещённых веществ и предметов при нем не обнаружено. Далее «"Д"» были выданы ранее отксерокопированные денежные средства в сумме 17500 рублей, предназначенные для приобретения у Нафталиева И.А. наркотического средства. Об этом были составлены соответствующие процессуальные документы, подписанные участниками ОРМ. Затем «"Д"» созвонился с Нафталиевым И.А. и договорился о встрече у <адрес> в г. Москве. Участники ОРМ проследовали к данному месту. Примерно в 22 часа 15 минут 26 ноября 2009 года «"Д"» подошел к дому по <адрес> в г. Москве. К нему подъехал автомобиль. Спустя несколько минут «"Д"» вернулся и добровольно выдал пять свертков с веществом белого цвета. Примерно в 03 часа 30 минут 27 ноября 2009 года был задержан Нафталиев И.А. В ходе личного досмотра последнего была изъята денежная купюра, которая выдавалась «"Д"» для приобретения наркотика. В квартире, в которой проживал Нафталиев И.А., были обнаружены денежные средства, свертки с порошкообразным веществом светлого цвета, электронные весы, телефоны, ключи от автомобиля, документы, произведены срезы с ногтей и смывы с рук Нафталиева И.А. По поводу свертков с веществом Нафталиев И.А. пояснил, что в них находится метадон, который он употребляет сам.

         Свидетель М.Н.И. подтвердила, что 27 ноября 2009 года при досмотре Т.С.А., у последней были обнаружены 6 купюр достоинством по 1000 рублей, номера которых совпали с номерами купюр, выданных закупщику.

         Согласно справке БЭКС УФСКН РФ по г. Москве от 27 ноября 2009 года вещества, общей массой 2,09 граммов (0,45 г., 0,22 г., 0,42 г., 0,48 г., 0,52 г.), из пяти свертков, добровольно выданных гражданином под псевдонимом «"Д"», содержат в своем составе метадон и являются наркотическим средством. Для исследования израсходовано по 0,01 граммов веществ.

         Согласно заключению эксперта от 12 декабря 2009 года вещества, общей массой 2,04 граммов (0,44 г., 0,21 г., 0,41 г., 0,47 г., 0,51 г.), из пяти свертков, добровольно выданных гражданином под псевдонимом «"Д"», содержат в своем составе метадон и являются наркотическим средством. Для исследования израсходовано по 0,01 граммов веществ.

         Согласно справке БЭКС УФСКН РФ по г. Москве от 27 ноября 2009 года вещество, массой 9,60 граммов, из свертка, изъятого по месту жительства Нафталиева И.А., содержит в своем составе наркотическое средство кокаин. В составе веществ из свертков, общей массой 17,59 граммов, изъятых по месту жительства Нафталиева И.А., содержится наркотическое средство – метадон. В процессе исследования израсходовано по 0,01 граммов веществ.

         Согласно заключению эксперта от 12 декабря 2009 года вещества в виде порошка и комков белого цвета из свертков и пакета, изъятых по месту жительства Нафталиева И.А., содержат в своем составе метадон и являются наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 17,37 граммов. Вещество в виде порошка и комков белого цвета массой 9,59 граммов в пакете, изъятое по месту жительства Нафталиева И.А., является смесью (препаратом), содержащим наркотическое средство – кокаин.

         Согласно заключению судебно-химической экспертизы от 12 декабря 2009 года на поверхности электронных весов, изъятых по месту жительства Нафталиева И.А., обнаружены следы наркотических средств – метадона и кокаина.

         Согласно заключению эксперта от 12 декабря 2009 года в смывах с рук и в срезах с ногтей пальцев рук Нафталиева И.А. обнаружены следы наркотических средств – метадона и кокаина.

         Согласно протоколу осмотра от 13 мая 2010 года осмотрены конверты с наркотическими средствами, электронными весами, срезами с ногтевых пластин пальцев рук и три фрагмента марли со смывами с рук Нафталиева И.А.

         Постановлением от 14 мая 2010 года наркотическое вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «"Д"», наркотические средства, изъятые в квартире Нафталиева И.А., электронные весы, срезы с ногтевых пластин пальцев рук и три фрагмента марли со смывами с рук Нафталиева И.А. приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

         Свидетель Т.С.А. показала, что является женой Нафталиева И.А. Последний употребляет наркотики, которые хранит дома. Нафталиев И.А. никогда не распространял наркотики. 26 ноября 2009 года она постоянно была с мужем, в том числе ездила с ним на автомашине в клуб. На <адрес> в г. Москве они не выезжали. Как среди изъятых у нее денежных купюр оказались те, которые использовались при ОРМ, она объяснить не может, но допускает, что таковые «подбросили» сотрудники полиции. Так как Нафталиев И.А. является наркозависимым лицом и склонен к игромании, деньги находятся у нее. Она считает, что денежную купюру, изъятую у Нафталиева И.А., ему «подложили» сотрудники полиции.

         В судебном заседании были оглашены показания Т.С.А., данные ею на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемой, согласно которым вечером 26 ноября 2009 года до заезда в клуб Нафталиев И.А. ездил вместе с ней «по своим делам» по району Солнцево в г. Москве, а затем они заехали по адресу, где к их автомобилю подходил мужчина, обменявшийся с ее мужем рукопожатием. Передавали ли они друг другу что-либо она не заметила. В клубе Нафталиев И.А. достал из куртки деньги и отдал ей.

         Противоречия в показаниях Т.С.А. объяснила оказанным на нее давлением со стороны органов следствия. К показаниям Т.С.А., данным в судебном заседании, суд относится критически, поскольку она, будучи женой подсудимого, является заинтересованным лицом.

         Суд также отвергает как не состоятельные доводы указанного свидетеля об оказании на нее давления со стороны органов следствия. Т.С.А. в качестве обвиняемой была допрошена в соответствии с требованиями ст.ст. 173, 174 и 178 УПК РФ, правомочным должностным лицом, с участием адвоката. По окончании допросов каких-либо замечаний от нее или от ее защитника не поступило.

         Поэтому при постановлении приговора суд основывается на показаниях Т.С.А., данных ею на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемой. Суд полагает, что изменение свидетелем своих показаний обусловлено ее желанием, помочь Нафталиеву И.А. смягчить ответственность за совершенные преступления.

         Согласно постановлению Московского городского суда от 09 сентября 2009 года разрешено снятие информации с технических каналов связи с 01 июля 2009 года по 15 сентября 2009 года и прослушивание телефонных переговоров по телефонному номеру .

         Согласно распечатке телефонных переговоров с телефона велись разговоры: о долге, исчисляемом в долларах; о местах встреч; о договорах на приобретение (с использованием условных наименований «второй», «первый»; о слежке («наличии хвоста»); об утрате чего-то и возможном обнаружении; об условиях сбыта (количества); об опасности при приобретении-сбыте «лекарства» и др.

         В судебном заседании прослушано несколько файлов диска с записью телефонных переговоров, содержание которых совпадает с содержанием распечаток. При этом, Нафталиев И.А. признал, что у гражданки под именем «"Н"» он периодически приобретал наркотики.

         Согласно протоколам осмотров от 02 июня 2010 года, 05 июня 2010 года осмотрены автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , диск с видеозаписью досмотра Нафталиева и обследования жилого помещения, диск с записью телефонных переговоров, денежная купюра в 1000 рублей, изъятая у Нафталиева И.А., 6 денежных купюр по 1000 рублей, изъятых у Т.С.А., мобильный телефон «<данные изъяты>» .

         Постановлением от 06 июня 2010 года автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , диск с видеозаписью досмотра Нафталиева и обследования жилого помещения, диск с записью телефонных переговоров, денежная купюра в 1000 рублей, изъятая у Нафталиева И.А., 6 денежных купюр по 1000 рублей, изъятых у Т.С.А., мобильный телефон «<данные изъяты>» признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

         В судебном заседании осмотрен мобильный телефон, прослушан диск с аудиозаписями телефонных переговоров Нафталиева И.А., просмотрен диск с видеозаписью досмотра Нафталиева И.А.

         Суд не может согласиться с мнением Нафталиева И.А. и его защитника о том, что видеозапись произведена с нарушением закона. Согласно приложению к акту ОРМ имеется отметка о применении технических средств. Отсутствие звука и даты записи не может свидетельствовать, что таковая не производилась: на записи отражен порядок досмотра Нафталиева И.А. оперативным сотрудником, последним осуществлялась сверка изъятых у Нафталиева И.А. денежных средств.

         Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Нафталиева И.А. в совершении инкриминируемых ему деяний. Каждое из доказательств суд признает допустимым, относимым и достоверным, поскольку все они получены в соответствии с требованиями закона.

         В основу приговора суд кладет показания свидетелей П.О.А., К.М.В., П.А.С., М.Н.И., Д.М.Е., О.С.Д., гражданина под псевдонимом «"Д"», Т.С.А., данные последней на предварительном следствии, которые полностью согласовываются как между собой так и иными доказательствами: протоколами осмотров, выемок, экспертными заключениями и другими, а также материалами оперативно-разыскных мероприятий. Судом не установлено какой-либо корыстной или иной личной заинтересованности вышеуказанных свидетелей оговаривать Нафталиева И.А.: они ранее знакомы не были, и перед дачей показаний были предупреждены об уголовной ответственности за лжесвидетельство. При исследовании материалов ОРМ судом не установлено каких-либо нарушений закона. Оперативно-разыскные мероприятия проведены согласно требований ст. 6, 7, 8, 13 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках ст. 49 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на основании вынесенного органами полиции соответствующего постановления. Данное постановление вынесено правомочными должностными лицами, на основании определенных материалов (рапорта) о получении оперативной информации.

         К показаниям Нафталиева И.А. суд относится критически, поскольку они опровергаются вышеперечисленными доказательствами. Отрицание подсудимым своей вины в покушении на сбыт и в приготовлении к сбыту наркотических средств, суд расценивает, как способ защиты, что не противоречит законодательству РФ. Суд считает, что Нафталиев И.А. таким образом пытается принизить свою роль в совершении преступлений и смягчить свою ответственность за содеянное.

         Доводы подсудимого о том, что он не передавал «"Д"» наркотических средств и не получал от него денежных средств, а также то, что он не имел намерения сбывать хранившиеся по месту жительства наркотические средства, судом тщательно проверены. Факт передачи наркотика Нафталиевым И.А. гражданину под псевдонимом «"Д"» подтверждается показаниями «закупщика», показаниями свидетелей П.О.А., К.М.В., П.А.С., Д.М.Е., О.С.Д., Т.С.А., материалами ОРМ, в ходе которых «"Д"» добровольно выдал приобретенный у Нафталиева И.А. наркотик, а у последнего и его супруги были изъяты несколько денежных купюр, номера которых совпали с номерами купюр, выданных «"Д"». Судом обращено внимание, что наркотическое средство, добровольно выданное «"Д"», и большая часть наркотических средств, изъятых при обследовании жилого помещения, составляет метадон. Согласно материалам ОРМ в первичной информации указывается на причастность Нафталиева И.А. к незаконному сбыту метадона и кокаина. Все изъятые наркотические средства расфасованы примерно по одинаковому весу. Изъятые наркотические вещества составляют крупный и особо крупные размеры. При обследовании жилого помещения обнаружены электронные весы со следами наркотика. На ногтевых срезах с пальцев рук и в смывах с пальцев рук подсудимого обнаружен метадон и кокаин. Несмотря на то, что имеются сведения об употреблении Нафталиевым И.А. наркотических средств, о его нахождении в состоянии наркотического опьянения при задержании, суд считает заявления подсудимого об отсутствии у него умысла на сбыт наркотиков, не состоятельными, противоречащими приведенным выше доказательствам. Кроме того, согласно справке из наркологического диспансера для уточнения диагноза Нафталиеву И.А. требуется стационарное обследование.

         Суд также отвергает доводы Нафталиева И.А. как не соответствующие действительности о том, что материалы ОРМ «проверочная закупка» были сфальсифицированы сотрудниками полиции. Утверждение подсудимого, что «помеченную купюру» положили сотрудники полиции, также опровергается вышеуказанными доказательствами.

При квалификации действий Нафталиева И.А. суд руководствуется требованиями ст. 10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Так как в ч.ч. 2 и 3 ст. 228-1 УК РФ Федеральным законом от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ были внесены изменения, усиливающие наказание, суд квалифицирует действия Нафталиева И.А. в редакции Федеральных законов от 08 декабря 2003 года № 163 – ФЗ и от 27 июля 2009 года № 215 – ФЗ.

         Поскольку Нафталиев И.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08 декабря 2003 года № 163 – ФЗ и от 27 июля 2009 года № 215 – ФЗ).

         Умышленные действия Нафталиева И.А. по приисканию средств совершения преступления и созданию условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, суд расценивает как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует по ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08 декабря 2003 года № 163 – ФЗ и от 27 июля 2009 года № 215 – ФЗ).

         При назначении наказания суд учитывает, что Нафталиев И.А. не судим, совершил преступления впервые, положительно характеризуется по месту жительства, его частичное признание вины, его возраст и состояние здоровья, обусловленное наличием хронических заболеваний, а также семейные обстоятельства (наличие неработающих жены и детей).

         Обстоятельств, отягчающих наказание Нафталиеву И.А., в судебном заседании не установлено.

         Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый Нафталиев И.А. привлекается к уголовной ответственности за совершение двух особо тяжких преступлений, поэтому считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества, реального лишения свободы.

         С учетом личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

                         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Нафталиева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет.

         Его же, Нафталиева И.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) лет.

         В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Нафталиеву И.А. назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) лет 06 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Срок наказания Нафталиеву И.А. с учетом времени задержания и предварительного содержания под стражей исчислять с 27 ноября 2009 года.

         До вступления приговора в законную силу меру пресечения Нафталиеву И.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

         Вещественные доказательства: срезы с ногтевых пластин пальцев рук и смывы с рук Нафталиева И.А. и Т.С.А., диск с видеозаписью досмотра Нафталиева и обследования жилого помещения, диск с записью телефонных переговоров, мобильный телефон «<данные изъяты>» , наркотические средства (метадон и кокакин) – уничтожить; 7 купюр по 1000 рублей возвратить по принадлежности в УФСКН РФ по г. Москве; автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак возвратить по принадлежности его владельцу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий                                                                         К.В. Шелепов