Причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, группой лиц



                                                                                                  Уг.дело № 1-175/11 (338641)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                                              4 июля 2011г.

      Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Сорокина О.М. с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Ильина А.В.,

подсудимого Старчука Ю.

защитника – адвоката Касьяновой О.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Сыроежкиной Э.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении <данные изъяты>

          Старчука Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Старчук Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, группой лиц при следующих обстоятельствах.

          24 декабря 2004г. в период времени с 18 до 22 часов Старчук, находясь в <адрес>, в ходе ссоры с Т.В.А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, совместно с Б.Ю., осужденным за данное преступление приговором Солнцевского районного суда г. Москвы 31 марта 2005г,    подвергли Т.В.А. избиению, нанеся ему множественные удары руками и ногами в область головы и другие части тела, причинив закрытую тупую травму груди и живота – телесное повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в результате чего от кровопотери, развившейся вследствие полученной тупой травмы груди и живота, сопровождавшейся переломами ребер и повреждениями внутренних органов, потерпевший через некоторое время скончался на месте происшествия.

          Старчук свою вину в изложенном признал частично и показал, что 24 декабря 2004г. после работы он выпил с друзьями, после чего вместе с Б.Ю. они поехали на квартиру, которую снимал его отец. Он решил поселить туда свою знакомую "В", так как его отец уехал, заплатив за комнату вперед. С Ботнарем они приехали по адресу: <адрес>. Им открыл кто-то из соседей, так как квартира коммунальная. Он оставил Б.Ю. на кухне, а сам пошел за "В", которую нашел на улице, она находилась с друзьями. В этой компании он еще немного выпил, после чего они пошли на квартиру. Когда они поднимались по лестнице, он услышал шум, вбежал в квартиру и увидел проживающего в этой квартире Ж.В.В. со следами крови на лице и Б.Ю., который прыгал на Т.В.А., лежащем на полу. Он оттащил Б.Ю., поднял Т.В.А. и повел в комнату. Т.В.А. стал отмахиваться, и он ударил его несколько раз кулаком в лицо, чтобы тот успокоился, после чего уложил его на кровать в комнате Ж.В.В.. Затем он проводил Б.Ю., а сам с "В" остался в квартире. Утром в их комнату постучал Ж.В.В. и попросил его выйти. Ж.В.В. сказал ему, что Т.В.А. умер. Он вышел и увидел, что Т.В.А. лежит в дверном проеме на животе, и возле рта у него кровь. Он и "В" поехали к Б.Ю. и рассказали ему о смерти Т.В.А.. На следующий день он уехал в Молдову, испугавшись, что его обвинят в смерти Т.В.А. и посадят. Также Старчук заявил, что Т.В.А. ранее не знал, убивать его не хотел, нанося ему удары, понимал, что может причинить вред его здоровью, но о последствиях своих действий не задумывался.

        Виновность Старчука в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

        Так, из показаний потерпевшей Т.В.А., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что Т.В.А. является ее бывшим супругом, последний раз она его видела 10-15 декабря 2004г. О том, что Т.В.А. погиб, она узнала от Ж.В.В., со слов которого, у него на квартире Т.В.А. избили двое мужчин,    и после избиения Т.В.А. скончался (т. 1, л.д. 50-52).

         Из показаний свидетеля Ж.В.В., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, усматривается,    что 24 декабря 2004г. он находился в своей комнате коммунальной квартиры <адрес>. У него в гостях были Т.В.А. и З.В.М., с которыми он распивал спиртные напитки. Примерно в 16 часов в квартиру пришли Старчук и Б.Ю., которые вызвали его на кухню поговорить, и стали предъявлять претензии по поводу того, что он пристает к их девушке, проживающей в этой квартире, с вопросами о ее регистрации. Потом Старчук и Б.Ю. начали избивать его руками и ногами. Он упал на пол. После этого они оставили его и вытащили из комнаты в коридор Т.В.А., которого также подвергли избиению. Т.В.А. упал, и они продолжали избивать его ногами по голове и другим частям тела. От ударов у Т.В.А. из носа и рта пошла кровь. Когда они прекратили избиение Т.В.А., зашли в комнату, где находился З.В.М., и также избили его. После этого они ушли из квартиры, а он, Ж.В.В., перетащил в свою комнату Т.В.А. и лег спать. Утром следующего дня он обратил внимание, что Т.В.А. не подает признаков жизни, и вызвал «скорую помощь» и милицию (т. 1, л.д. 67-70, 78-80).

          Из показаний свидетеля З.В.М., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что 24 декабря 2004г. он и Т.В.А. находились в гостях у Ж.В.В.. Вечером в квартиру пришли двое мужчин, которые беспричинно избили его. Впоследствии Ж.В.В. ему сказал, что это были Старчук и Б.Ю., которые снимали комнату в этой квартире. Чем они ему наносили удары, он не помнит, так как сразу же в процессе избиения потерял сознание. Очнувшись, он увидел, что Ж.В.В. тоже избит. Ж.В.В. ему рассказал, что Старчук и Б.Ю. также избили Т.В.А., и что Т.В.А. мертв (т. 1, л.д. 64-66).

          Из показаний свидетеля М.Л.В., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что 24 декабря 2004г. примерно в 22 часа она, находясь в своей <адрес>, услышала шум, который раздавался из квартиры , расположенной над ее квартирой. Ей казалось, что в этой квартире происходит драка, она слышала мужские крики, у нее сложилось впечатление, что там что-то тяжелое роняют на пол. Так продолжалось довольно долго. Она решила сходить к соседям в кв. . Когда подошла к двери этой квартиры, из-за нее услышала незнакомые мужские голоса. Она не стала звонить в квартиру, так как испугалась, а спустилась к себе и позвонила в отделение милиции. Через некоторое время она услышала на лестнице шаги, выглянула из двери, но лиц, шедших по лестнице, не увидела, так как они спустились на 1 этаж. Она выглянула из окна и увидела, что из подъезда вышли двое мужчин. После этого стих шум в квартире . Она вновь позвонила в милицию и сообщила, что в квартире все стихло, и нет надобности направлять наряд милиции (т. 1, л.д. 81-86).

          Из показаний свидетеля Ш.Б.Н., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что 24 декабря 2004г. примерно в 22 часа он курил на лестничной площадке возле своей <адрес> и видел, как из квартиры вышли двое незнакомых ему мужчин. Когда они стали спускаться по лестнице вниз, из квартиры вышла соседка М.Л.В., которая рассказала, что слышала шум, доносившийся из кв. , который ей очень мешал, и она вызвала милицию. Утром 25 декабря он узнал от сотрудников милиции, что в квартире обнаружен труп. Он зашел в кв. и в комнате Ж.В.В. увидел труп Т.В.А.. Сам Ж.В.В. и его знакомый по имени З.В.В. были избиты, в коридоре на полу он видел кровь (т. 1, л.д.87-90).

          Свидетель Б.Ю. показал, что вечером 24 декабря 2004г. он и Старчук пришли в <адрес> к знакомой Старчука, чтобы отдать ей деньги. Она им рассказала, что Ж.В.В., проживающий в этой же квартире, требует от нее денег на выпивку, угрожает ей. Старчук решил поговорить с Ж.В.В.. В ходе разговора Ж.В.В. начал распускать руки, и Старчук ударил его. Он, Б.Ю., наблюдал за этим через открытую дверь. Когда к Ж.В.В. подошли два его приятеля, с которыми он распивал спиртное, он, Б.Ю., вмешался, и началась драка. Он и Старчук всех троих стали избивать руками и ногами, а он, Б.Ю., еще и прыгал на лежащем Т.В.А.. Когда он уходил из квартиры, Т.В.А. лежал в коридоре, у него шла кровь изо рта и носа. На следующий день к нему пришел Старчук и сказал, что Т.В.А. умер, и предложил ему уехать из Москвы. Он отказался, так как у него не было необходимых документов. Весь вечер они со Старчуком распивали спиртное, он заснул, а когда проснулся, Старчука не было. Как ему стало известно, Старчук уехал в Молдову, а его, Б.Ю., задержали 12 января 2005г., он был осужден и наказание отбыл.

           Помимо приведенных показаний, вина Старчука в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

          Протоколом очной ставки между подозреваемым Б.Ю. и свидетелем Ж.В.В., в ходе которой Ж.В.В. подтвердил, что 24 декабря 2004г. в его квартире Б.Ю. и Старчук подвергли избиению сначала его, а затем Т.В.А. и З.В.М. (т. 1, л.д. 71-74).

         Из протокола осмотра места происшествия усматривается, что в квартире <адрес> в комнате, расположенной слева от входа, находится труп неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти. На полу кухни квартиры, а также на двери холодильника обнаружены и изъяты следы вещества бурого цвета (т. 1, л.д. 10-15).

          Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии, Ж.В.В. опознал Старчука, пояснив, что он совместно с Б.Ю. 24 декабря 2004г. в кв. <адрес> избил его, затем Т.В.А., а потом З.В.М., нанося удары руками и ногами по голове и другим частям тела, и после избиения Т.В.А. скончался (т. 1, л.д. 75-77).

          Согласно выводам судебно-медицинского эксперта, на трупе Т.В.А. обнаружены телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков лица, не причинившие вреда здоровью, а также закрытая тупая травма груди и живота: переломы ребер справа с 5-го по 9-е с кровоизлияниями в мягкие ткани без повреждения пристеночной плевры, кровоизлияние и разрыв связок селезенки, разрыв селезенки в области ворот, кровоподтек, ссадина на передней брюшной стенке с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, кровоизлияния и разрывы желудочно-ободочной связки, кровоизлияние в брыжейку поперечно-ободочной кишки, кровоизлияние в брыжейку тонкой кишки, гемоперитонеум 2500 мл – телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находящиеся в прямой причинной связи с наступлением смерти. Данные телесные повреждения прижизненные, образовались за несколько часов до наступления смерти от неоднократных ударных воздействий твердых тупых предметов в область груди и живота. Смерть Т.В.А. наступила от кровопотери, развившейся вследствие полученной тупой травмы груди и живота, сопровождающейся переломами ребер и повреждением внутренних органов.

           Анализ приведенных доказательств свидетельствует о том, что телесные повреждения, приведшие к смерти Т.В.А., причинили именно Старчук и Б.Ю..

          Приведенные доказательства логичны, последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, поэтому суд кладет их в основу приговора.

          К показаниям Старчука, пояснившего, что он нанес Т.В.А. только несколько ударов рукой в область лица, и от его действий не могла наступить смерть потерпевшего, суд относится критически и считает, что они даны с целью избежать ответственности за содеянное.

         Показания Старчука опровергаются приведенными выше доказательствами, в том числе показаниями свидетелей, не доверять которым у суда не имеется оснований.

          Оценивая показания свидетелей защиты З.О., З.В.В. о том, что, со слов Б.Ю., их родственник Старчук не виноват в смерти Т.В.А., суд считает, что они не свидетельствуют о непричастности Старчука к избиению Т.В.А., в результате которого наступила смерть потерпевшего. Их показания опровергаются показаниями самого Б.Ю., отрицавшего факт разговора на эту тему с родственниками Старчука, а также показаниями свидетелей Ж.В.В. и З.В.М., не доверять которым у суда не имеется оснований.

           Поскольку Старчук, избивая Т.В.А. совместно с Б.Ю., убивать его не хотел, содеянное им с учетом того, что ранее он с Т.В.А. не был знаком и повода для его убийства у него не было, суд расценивает как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека по признаку опасности для жизни, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, группой лиц и квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011г)

         При назначении наказания суд учитывает, что Старчук ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет малолетнего ребенка и отца-инвалида 2 группы.

          Вместе с тем, суд учитывает, что Старчук совершил особо тяжкое преступление, скрывался от органов предварительного следствия.

         С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, тяжести наступивших последствий, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Старчуку наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Старчука Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Срок наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с 1 апреля 2011г.

        До вступления приговора в законную силу меру пресечения Старчуку оставить без изменения - заключение под стражу.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий