покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества и покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Уг.дело 1-179\11

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                                        16 июня 2011 года

Судья Солнцевского районного суда города Москвы Оленев В.Н., с участием: государственного обвинителя ст.помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Ильина А.В.., подсудимого Черняка А.А., защитника – адвоката Золотухина А.А., представившего удостоверение и ордер , потерпевшего Х.В.Н., при секретаре – Петровой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

    Черняка А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого – 23.09.2005 г. Одинцовским горсудом Московской области по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ, к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года; постановлением Солнцевского райсуда г.Москвы от 11.08.2008 г. условное осуждение отменено, Черняк направлен в места лишения свободы; 30 августа 2010 года Черняк освобожден из мест лишения свободы, на основании постановления Плесецкого райсуда Архангельской обл. от 17.08.2010 г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.1; 30 ч.3 и 166 ч.1 (два преступления) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Черняк совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества и он же дважды покушался на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

22 марта 2011 г., примерно в 14 час. 00 мин., Черняк находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> взял со стеллажей три бутылки водки «<данные изъяты>», по 0,5 л, каждая стоимостью 315 руб. 59 коп., корзинку с киви, стоимостью 55 руб. 87 коп., а всего имущества ООО «<данные изъяты>» на сумму 1.002 руб. 64 коп., с которым миновав кассы пытался скрыться, однако был задержан сотрудником охраны магазина.

Он же Черняк, 19 апреля 2011 г. примерно в 00 часов 01 мин., находясь у <адрес> в г.Москве, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, подошел к автомобилю <данные изъяты> г.р.з. , принадлежащий Х.В.Н., разбил стекло правой передней двери, проник в салон, где пытался завести двигатель, соединив напрямую провода замка зажигания, затем толкал автомашину, однако не сумел завести двигатель и совершить поездку на машине по причине отсутствия аккумулятора.

Он же Черняк, 19 апреля 2011 г., примерно в 1 час. 30 мин., находясь у <адрес> в г.Москве, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, подошел к автомобилю <данные изъяты> г.р.з. , принадлежащий К.С.А., разбил стекло задней правой двери, проник в салон, где пытался завести двигатель, соединив напрямую провода замка зажигания, не сумел завести двигатель, и был задержан сотрудниками милиции.

С предъявленным обвинением Черняк согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Черняк осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом Золотухиным А.А. Государственный обвинитель Ильин А.В. и потерпевшие - ФИО4, Х.В.Н., К.С.А. против заявленного ходатайства не возражали.

Предъявленное Черняку обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененные ему в вину преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Черняка по ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.1; 30 ч.3 и 166 ч.1 (два преступления) УК РФ является правильной.

Черняк имеет неснятую и непогашенную судимость.

Обстоятельств отягчающих наказание Черняку не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Черняк полностью признал вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, заявил о раскаянии, по месту жительства характеризуется формально положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного подсудимым, данными о его личности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Черняка А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.1; 30 ч.3 и 166 ч.1 (два преступления) УК РФ и назначить ему наказание, за каждое из преступлений, в виде лишения свободы:

- за каждое из двух преступлений по ст.ст 30 ч.3 и 166 ч.1 УК РФ, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.1 УК РФ сроком на 10 (десять) месяцев.

По совокупности преступлений в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Черняку назначить путем частичного сложения наказаний - лишить его свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Черняку наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Возложить на Черняка обязанность не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных постоянного места жительства, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства по делу: перечисленные на л.д.33 оставить по принадлежности ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий