Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    14 июня 2011 года                                                                                                гор. Москва

         Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Шелепова К.В.,

         в присутствии секретаря судебного заседания Ахметжановой Г.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора <адрес> Кондратовой А.А., потерпевшей В.В.С.,

подсудимого Сергеева А.В.,

защитника – адвоката Завадько Д.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          Сергеева А.В.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

         Сергеев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

         14 января 2011 года примерно в 22 часа 00 минут, с целью хищения чужого имущества, Сергеев А.В. подошел к автомобилю «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , припаркованному у <адрес> в г. Москве, принадлежащему по доверенности гр-ке В.В.С., с которого снял два боковых зеркала фирмы «<данные изъяты>, общей стоимостью 3000 рублей, после чего проник в салон, откуда вытащил два автомобильных спортивных передних сиденья с салазками фирмы «<данные изъяты>», стоимостью 4000 рублей каждое, автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей, автомобильный музыкальный усилитель «<данные изъяты>», стоимостью 3790 рублей, тахометр «<данные изъяты>» стоимостью 700 рублей, а всего имущества на сумму 18 490 рублей. С данным имуществом Сергеев А.В. с места преступления скрылся, тем самым тайно его похитив, и распорядился по своему усмотрению В результате хищения В.В.С. был причинен значительный ущерб.

         С предъявленным обвинением Сергеев А.В. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании установлено, что Сергеев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Завадько Д.А. Последний названное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель Кондратова А.А. и потерпевшая В.В.С. против заявленного ходатайства не возражали.

         Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Срок наказания за преступление, вмененное в вину Сергееву А.В., не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

         Поскольку Сергеев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

         Поскольку Федеральным законом № 26 от 07 марта 2011 года в статью 158 часть 2 УК РФ внесены изменения, суд в соответствии со ст. 10 УК РФ, квалифицирует действия Сергеева А.В. в редакции указанного Федерального закона.

         При назначении наказания суд учитывает, что Сергеев А.В. совершил преступление впервые, не судим, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, отсутствие претензий со стороны потерпевшей и явку с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

         Обстоятельств, отягчающих наказание Сергееву А.В., в судебном заседании не установлено.

         Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Сергеев А.В. совершил преступление средней тяжести, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

         Однако, учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Сергеева А.В. возможно без изоляции от общества, без реального отбытия наказания.

         Суд также считает возможным не назначать Сергееву А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Сергеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 –ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сергееву А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев. Возложить на Сергеева А.В. обязанность не менять постоянного места жительства и места учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

             До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сергееву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

         Вещественные доказательства: тахометр, сиденье, коробку из-под автомагнитолы, коробку из-под усилителя возвратить по принадлежности потерпевшей.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий:

         Федеральный судья                                                                                            К.В. Шелепов