Присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба потерпевшему



                                                                                                          Уг. дело № 1-183/11 (30456)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                                             7 июня 2011г.

        Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Сорокина О.М. с участием: государственного обвинителя – помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Сопоцинской Н.Г.

подсудимого Груздева Г.Ю.

защитника - адвоката Воронцова Д.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре    Сыроежкиной Э.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

          ГРУЗДЕВА Г.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ,

                                                               УСТАНОВИЛ:

          Груздев Г.Ю. совершил присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного ему, с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах.

          Груздев, являясь на основании трудового договора от 24 января 2008г. грузчиком службы багажных перевозок ЗАО «<данные изъяты>» и будучи материально ответственным лицом, 9 сентября 2010г. примерно в 2 часа 30 минут, находясь на своем рабочем месте и выполняя работы по разгрузке багажа с рейса № 9650 «Стамбул-Москва» на летном поле московского аэропорта Внуково, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружив, что одна из вверенных ему для разгрузки сумок с личными вещами авиапассажира имеет доступ к содержимому, умышленно, тайно, путем присвоения похитил из дорожной сумки, принадлежащей Т.Ф.Г., кардиган женский стоимостью 2211 рублей, блузку женскую стоимостью 447 рублей, две пары женских брюк стоимостью 1329 рублей каждые, рубашку мужскую стоимостью 1064 рубля. Похищенное имущество Груздев перенес в служебное помещение, расположенное в здании аэровокзального комплекса аэропорта Внуково, и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Груздев причинил Т.Ф.Г. значительный ущерб в размере 6.380 рублей.

         С предъявленным обвинением Груздев согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании установлено, что Груздев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником Воронцовым Д.А.

         Защитник Воронцов Д.А., государственный обвинитель Сопоцинская Н.Г., потерпевший Т.Ф.Г. против заявленного ходатайства не возражали.

        Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Груздева по ст. 160 ч. 2 УК РФ.

        При назначении наказания суд учитывает, что Груздев впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, положительно характеризуется по месту жительства, явился в органы внутренних дел с повинной, является инвалидом 2 группы, имеет несовершеннолетнего ребенка,     полностью признал свою вину,    раскаялся в содеянном. Данные обстоятельства суд признает смягчающими обстоятельствами.

        С учетом характера и степени общественной опасности содеянного Груздевым, данных о его личности, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд пришел к выводу о возможности назначения Груздеву наказания в виде штрафа.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

         Признать    Груздева Г.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей

         До вступления приговора в законную силу меру пресечения    Груздеву оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства: две пары женских брюк, женскую блузку, мужскую рубашку, женский кардиган, находящиеся в камере вещественных доказательств ЛОВД в аэропорту Внуково, вернуть потерпевшему по принадлежности.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

        Председательствующий: