мошенничество, то хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    14 июня 2011 года                                                                                                                 гор. Москва

         Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Шелепова К.В.,

         в присутствии секретаря судебного заседания Ахметжановой Г.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Ильина А.В., потерпевших К.А.Н., К.А.А.,

подсудимого Юнусова К.У.,

защитника – адвоката Нагорнова Ю.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          Юнусова К.У.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

          обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

         Юнусов К.У. совершил мошенничество, то хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину (два эпизода преступлений), а именно:

         Так, 16 февраля 2011 года примерно в 14 часов 00 минут, находясь у <адрес> в г. Москве, Юнусов К.У., имея умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих К.А.Н., воспользовавшись возникшими с ним и его сыном К.М.А. доверительными отношениями, под предлогом оформления последнему в течение часа постоянной регистрации в г. Москве с проставлением соответствующих официальных отметок в паспорте, предложил произвести соответствующее оформление за денежное вознаграждение, заранее зная, что таких полномочий он не имеет. Примерно в 14 часов 05 минут того же дня Юнусов К.У., К.А.Н. и К.М.А. проследовали в помещение кафе «<данные изъяты>» (<адрес>), где К.М.А. по указанию Юнусова К.У. подписал заведомо подложное заявление о регистрации по месту жительства и договор безвозмездного пользования жилым помещением по адресу: <адрес>. Продолжая осуществлять свое преступное намерение, Юнусов К.У. забрал у К.М.А. данные документы и паспорт гражданина РФ серия , после чего (примерно в 14 часов 10 минут того же дня) совместно с ним и его отцом проследовал в помещение паспортного стола ГУ «ИС Района Солнцево» <адрес>), где, имитируя встречу с сотрудником паспортного стола, зашел в один из кабинетов указанного учреждения. Создавая видимость действий по осуществлению регистрации, продолжая вводить граждан К.М.А. и К.А.Н. в заблуждение относительно реального положения вещей, Юнусов К.У. сообщил им, что ему необходимо забрать оформленный паспорт через 40 минут. После этого, все трое проследовали в кафе «<данные изъяты>», где Юнусов К.У. отлучился в туалет. Там, в тайне от окружающих, используя заранее приготовленные поддельные штампы отделения по району Солнцево ОУФМС РФ по г. Москве в ЗАО, он проставил на пятой и шестой страницах паспорта К.М.А. оттиски о снятии последнего с регистрационного учета и его регистрации в г. Москве (по адресу: <адрес>), при этом выполнил от имени сотрудника отделения ОУФМС РФ по г. Москве рукописные записи и подписи. Затем, примерно в 14 часов 50 минут того же дня, он, продолжая создавать видимость законности процедуры регистрации, совместно с К.М.А. и К.А.Н. вновь проследовал в помещение паспортного стола ГУ «ИС Района Солнцево» <адрес>), где зашел в один из кабинетов указанного учреждения, а спустя несколько минут вышел. После этого, в салоне автомобиля, припаркованного у указанного паспортного стола, Юнусов К.У. отдал К.А.Н. паспорт на имя К.М.А. с проставленными в нем отметками о регистрации, и получил от него 50 000 рублей. Завладев таким образом путем обмана и злоупотребления доверием деньгами К.А.Н., Юнусов К.У. распорядился ими по своему усмотрению. В результате хищения К.А.Н. был причинен значительный ущерб.

         18 февраля 2011 года примерно в 11 часов 00 минут, находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенному в <адрес> в г. Москве, Юнусов К.У., имея умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих К.А.А., воспользовавшись возникшими с ним и его отцом К.А.Е. доверительными отношениями, под предлогом оформления последнему в течение часа постоянной регистрации в г. Москве с проставлением соответствующих официальных отметок в паспорте, предложил произвести соответствующее оформление за денежное вознаграждение, заранее зная, что таких полномочий он не имеет. Примерно в 11 часов 15 минут того же дня, в указанном кафе К.А.Е. по указанию Юнусова К.У. подписал заведомо подложное заявление о регистрации по месту жительства и договор безвозмездного пользования жилым помещением по адресу: <адрес>. Продолжая осуществлять свое преступное намерение, Юнусов К.У. забрал у К.А.Е. данные документы и паспорт гражданина РФ серия , после чего (примерно в 12 часов 00 минут того же дня) совместно с ним и К.А.А. проследовал в помещение паспортного стола ГУ «ИС Района Солнцево» <адрес>), где, имитируя встречу с сотрудником паспортного стола, зашел в один из кабинетов указанного учреждения. Создавая видимость действий по осуществлению регистрации, продолжая вводить граждан К.А.Е. и К.А.А. в заблуждение относительно реального положения вещей, Юнусов К.У. сообщил им, что ему необходимо забрать оформленный паспорт через час. После этого, все трое проследовали в кафе «<данные изъяты>», где Юнусов К.У. отлучился в туалет. Там, в тайне от окружающих, используя заранее приготовленные поддельные штампы отделения по району Солнцево ОУФМС РФ по г. Москве в ЗАО, он проставил на пятой странице паспорта К.А.Е. оттиски о его регистрации в г. Москве (по адресу: <адрес>), при этом выполнил от имени сотрудника отделения ОУФМС РФ по г. Москве рукописные записи и подписи. Затем, примерно в 13 часов 50 минут того же дня, он, продолжая создавать видимость законности процедуры регистрации, совместно с К.А.А. и К.А.Е. вновь проследовал в помещение паспортного стола ГУ «ИС Района Солнцево» <адрес>), где зашел в один из кабинетов указанного учреждения, а спустя несколько минут вышел. После этого, Юнусов К.У. отдал К.А.Е. паспорт на его имя с проставленными в нем отметками о регистрации, и получил от К.А.А. 60 000 рублей. Завладев таким образом путем обмана и злоупотребления доверием деньгами К.А.А., Юнусов К.У. распорядился ими по своему усмотрению. В результате хищения К.А.А. был причинен значительный ущерб.

         С предъявленным обвинением Юнусов А.А. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании установлено, что Юнусов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Нагорновым Ю.А. Последний названное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель Ильин А.В. и потерпевшие К.А.Н. и К.А.А. против заявленного ходатайства не возражали.

         Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Сроки наказания за преступления, вмененные в вину Юнусову К.У., не превышают 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

         Поскольку Юнусов К.У. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует его действия по каждому из эпизодов преступлений по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

         Поскольку Федеральным законом № 26 от 07 марта 2011 года в статью 159 часть 2 УК РФ внесены изменения, суд в соответствии со ст. 10 УК РФ, квалифицирует действия Юнусова К.У. в редакции указанного Федерального закона.

         Потерпевшим К.А.Н.. к Юнусову К.У. заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба в размере 100000 рублей (50 000 рублей похищенные денежные средства, 50 000 рублей - расходы, связанные с расследованием преступления) и моральный вред в размере 100 000 рублей.

        Потерпевшим К.А.А. к Юнусову К.У. заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба в размере 100000 рублей (60 000 рублей похищенные денежные средства, 40 000 рублей - расходы, связанные с расследованием преступления) и моральный вред в размере 100 000 рублей.

         Подсудимый Юнусов К.У. исковые требования потерпевших признал частично, только в размере похищенных денежных средств.

         Оценив исследованные доказательства, суд находит требования потерпевших К.А.Н. и К.А.А. о возмещении им ущерба, связанного с хищением (соответственно 50 000 рублей и 60 000 рублей) обоснованными и подлежащими удовлетворению. Поскольку суду потерпевшими не предоставлены обоснования морального вреда и расчеты средств, связанных с произведенными затратами, в этой части исковые требования К.А.Н. и К.А.А. удовлетворению не подлежат.

         При назначении наказания суд учитывает, что Юнусов К.У. совершил преступления впервые, не судим, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, наличие на иждивении малолетнего ребенка и неработающей жены, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

         Обстоятельств, отягчающих наказание Юнусову К.У., в судебном заседании не установлено.

         Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Юнусов К.У. совершил два преступления средней тяжести, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

         Однако, учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Юнусова К.У. возможно без изоляции от общества, без реального отбытия наказания.

         Суд также считает возможным не назначать Юнусову К.У. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Юнусова К.У. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 –ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

         В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Юнусову К.У. путем частичного сложения наказаний в виде 03 лет лишения свободы.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Юнусову К.У. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 03 (три) года. Возложить на Юнусова К.У. обязанность не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

             До вступления приговора в законную силу меру пресечения Юнусову К.У. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

         Вещественные доказательства: паспорта направить в ОУФМС РФ по месту жительства потерпевших, два штампа – уничтожить.

         Гражданские иски потерпевших удовлетворить частично. Взыскать с Юнусова К.У. в счет возмещения материального ущерба в интересах К.А.Н. 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей, в интересах К.А.А. – 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей, в остальной части исковых требований отказать.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий:

         Федеральный судья                                                                                                             К.В. Шелепов