Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Уг.дело № 1-150\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                         17 мая 2011 года

Судья Солнцевского районного суда города Москвы Оленев В.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Ильина А.В., подсудимого Филина П.А., защитника – адвоката Алиной Е.В., представившей удостоверение и ордер , потерпевшей С.С.В., при секретаре Петровой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Филина П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 4 октября 2005 года Зюзинским районным судом г. Москвы по ст.ст.161 ч.2 п.п. «а», «г»; 325 ч.2 УК РФ, к 3 годам 6 мес. лишения свободы; 14 января 2010 года Солнцевским районным судом г.Москвы по ст.161 ч.1 УК РФ, к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося из мест заключения 17 декабря 2010 год, по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Филин совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

24 февраля 2011 года, примерно в 6 часов 00 минут, Филин, находясь путем свободного доступа в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества тайно похитил из сумки принадлежащей С.С.В. ее международную дебетовую карту Сбербанка России «Сбербанк-Маэстро Моментум», после чего, располагая сведениями о пин-коде вышеназванной карты С.С.В., в период времени с 6 час. 20 мин. до 6 час. 30 мин. 24 февраля 2011 года он (Филин) снял через банкомат с карты С.С.В. 60.000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив С.С.В. значительный материальный ущерб.

С предъявленным обвинением Филин согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Филин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником – адвокатом Алиной Е.В. Государственный обвинитель Ильин А.В. и потерпевшая С.С.В. против заявленного ходатайства не возражали.

Предъявленное Филину обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Филина по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ является правильной.

При назначении наказания подсудимому Филину суд учитывает, в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что Филин умышленно совершил корыстное    преступление средней тяжести, что ранее он судим и данное преступление совершил имея неснятую и непогашенную судимость в установленном законом порядке.

Обстоятельством, отягчающим наказание Филину, является рецидив преступлений.

Вместе с тем, суд учитывает, что Филин полностью признал себя виновным, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется формально положительно.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, который не работает, суд считает необходимым назначить Филину наказание только в виде реального лишения свободы, с отбыванием им наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает возможным не назначать Филину дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Рассмотрев заявленный потерпевшей С.С.В. гражданский иск о взыскании с Филина 60.000 рублей, в счет возмещения материального ущерба, суд считает необходимым удовлетворить иск в полном объеме. Обоснованность иска подтверждена материалами дела. Филин иск признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Филина П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Филину П.А., с зачетом предварительного заключения и задержания исчислять с 10 марта 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Филину П.А. - заключение под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: указанные на л.д.84,89 – хранить при деле.

Иск удовлетворить. Взыскать с Филина П.А. в пользу С.С.В., в счет возмещения материального ущерба, 60.000 рублей    .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий