Покушение на открытое хищение чужого имущества (грабеж)



                                                                                                                 Уг.дело № 1-151/11 (577211)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                                                     17 мая 2011г.

        Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Сорокина О.М. с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Соковой А.О.,

подсудимого Шведова С.Н.

защитника    - адвоката Лавровой М.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре     Сыроежкиной Э.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

            ШВЕДОВА С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

                 - 19 мая 2010г. мировым судьей судебного участка № 295 Видновского судебного района Московской области по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства;

                -    9 июля 2010г. мировым судьей судебного участка № 63 района Ясенево г. Москвы по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей;

               -    20 декабря 2010г. мировым судьей судебного участка № 142 г. Москвы по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.    30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Шведов С.Н. покушался на открытое хищение чужого имущества (грабеж) при следующих обстоятельствах.

            18 марта 2011г. примерно в 15 часов 40 минут Шведов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в торговый зал магазина «<данные изъяты>», расположенного в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где снял с вешалки куртку «<данные изъяты>» стоимостью 2533 рубля 89 копеек без учета НДС, спрятал ее под свою одежду и направился к выходу из магазина, минуя кассовую зону и не оплатив за находившийся при нем товар. При выходе его из торгового зала сработали сигнальные рамки и его действия были замечены сотрудниками магазина "И" и "Б", который проследовал за Шведовым, окликнув его и требуя остановиться. Осознавая, что его действия стали очевидными для окружающих, удерживая похищенное при себе, Шведов попытался с похищенным скрыться, однако был задержан сотрудником охраны магазина, в связи с чем не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

       С предъявленным обвинением    Шведов согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

       В судебном заседании установлено, что Шведов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником Лавровой М.И.

        Защитник Лаврова М.И., государственный обвинитель Сокова А.О. и представитель потерпевшего    Балашова Ю.С.     против заявленного ходатайства не возражали.

         Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия     Шведова по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ.

         При назначении наказания суд учитывает, что Шведов вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, ВИЧ-инфицирован.

         Вместе с тем, суд учитывает, что Шведов ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений против собственности, и новое преступление против собственности совершил, отбывая условное наказание по предыдущему приговору, состоит на учете у нарколога, неоднократно привлекался к административной ответственности.

         Суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ.

         При этом суд учитывает, что действия Шведова не образуют рецидива преступлений, поскольку он был ранее судим за совершение преступлений небольшой тяжести, а по последнему приговору – к условному наказанию.

          Приговор мирового судьи судебного участка № 63 района Ясенево г. Москвы от 9 июля 2010г., по которому Шведовым штраф не оплачен, подлежит исполнению самостоятельно.

          Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Шведова, суд считает, что его исправление возможно в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

         Признать     Шведова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

         В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Шведову приговором мирового судьи судебного участка № 142 г. Москвы от 20 декабря 2010г.

         В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 142 г. Москвы от 20 декабря 2010г, и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Взять Шведова под стражу в зале суда.

         Срок наказания исчислять с 17 мая 2011г.

         Вещественные доказательства: куртку - оставить потерпевшей по принадлежности, компакт-диск – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий