Незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере



Уг.дело №1-145\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                 5 мая 2011 года

Судья Солнцевского районного суда города Москвы Оленев В.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Солнцевского межрайонного прокурора города Москвы Соковой А.О., подсудимого Попова Д.Н., защитника – адвоката Молодцова М.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Петровой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ,

Попова Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого – 21.07.2009 г. Солнцевским районным судом г.Москвы, по ст.228 ч.1 УК РФ, к 1 г. 3 мес. лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы 20.10.2010 г., по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

При неустановленных следствием обстоятельствах, не позднее 5 марта 2011 года, Попов незаконно приобрел наркотическое средство, в особо крупном размере, смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 –моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом не менее 8,53 грамма, часть которого употребил, а оставшуюся часть незаконно хранил при себе до момента задержания сотрудниками милиции около 19 час. 05 мин. 5 марта 2011 года у дома по <адрес> в г.Москве, после чего был доставлен в ОВД по району Ново-Переделкино г.Москвы, где хранимый им героин, массой 8,53 грамм был изъят сотрудниками милиции.

С предъявленным обвинением Попов согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Попов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником – адвокатом Молодцовым М.В. Государственный обвинитель Сокова А.О. против заявленного ходатайства не возражала.

Предъявленное Попову обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Попова по ст.228 ч.2 УК РФ является правильной.

При назначении наказания Попову, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельством, отягчающим наказание Попову, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает, что Попов совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков.

Суд учитывает, что Попов полностью признал вину в совершении преступления и раскаялся в содеянном, характеризуется формально положительно.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности Попова, который не работает, суд считает, что исправление Попова возможно лишь в условиях изоляции его от общества, с отбыванием им наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд полагает возможным не назначать Попову дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Попова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Попову, с зачетом предварительного заключения и задержания, исчислять с 5 марта 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Попову в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: наркотик, флакон - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий