Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июля 2011 года                                                                                             гор. Москва

         Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Шелепова К.В.,

         в присутствии секретаря судебного заседания Ахметжановой Г.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Соковой А.О., подсудимого , защитника – адвоката Алиной Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

           – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 17 ноября 2008 года мировым судьей № 152 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области по ст. 327 ч. 3 УК РФ к штрафу в размере 3500 рублей (штраф не оплачен),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

         Бекматов С.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

         Так, он, в неустановленные время и месте, при неустановленных обстоятельствах, без цели сбыта (для личного употребления), незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 4,68 граммов, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство он незаконно хранил при себе (без цели сбыта, для личного употребления) вплоть до задержания его сотрудниками милиции около 21 часа 00 минут 20 апреля 2011 года у дома <адрес>. После доставления в ОВД по району Солнцево г. Москвы <адрес> и личного досмотра, произведенного в период с 21 часа 40 минут до 22 часов 00 минут 20 апреля 2011 года, вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере было у Бекматова С.С. обнаружено и изъято.

         С предъявленным обвинением Бематов С.С. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании установлено, что Бекматов С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Алиной Е.В. Последняя названное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель Сокова А.О. против заявленного ходатайства не возражала.

         Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Срок наказания за преступление, вмененное в вину Бекматову С.С., не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

         Поскольку Бекматов С.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

         При назначении наказания суд учитывает, что Бекматов С.С. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.

         Обстоятельств, отягчающих ответственность Бекматова С.С., не установлено.

         Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Бекматов С.С. совершил тяжкое преступление, ранее привлекался к уголовной ответственности, в связи с чем считает, что его исправление возможно лишь в условиях реального лишения свободы.

         С учетом личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бекматову С.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

         Срок отбытия наказания Бекматову С.С. с учетом задержания и предварительного содержания под стражей исчислять с 20 апреля 2011 года.

         Вещественные доказательства: наркотическое средство – уничтожить, справку об исследовании хранить в деле.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий

          Федеральный судья                                                                               К.В. Шелепов