Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



                                                                                                                 Уг.дело № 1-224/11 (601730)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                                                    14 июля 2011г.

        Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Сорокина О.М. с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Ильина А.В.

подсудимого Макарцова В.В.,

защитника    - адвоката    Корнеева И.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре    Сахаровой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

           , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого 30 ноября 2009г. Солнцевским районным судом г. Москвы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 1; 30 ч. 3 и 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Макарцов В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

            Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

            Он же покушался на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

            Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

            12 апреля 2011г. около 23 часов Макарцов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проник в салон автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащего Н.А.Г. и припаркованного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил набор инструментов «<данные изъяты>» из 82 предметов стоимостью 4470 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив Н.А.Г. значительный ущерб.

             13 апреля 2011г. около 3 часов Макарцов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованному у <адрес> в г. Москве и принадлежащему П.В.В. автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , и, используя заранее приготовленные баллонный крестообразный ключ и домкрат гидравлический подкатный, тайно похитил с указанного автомобиля два колеса стоимостью 4987 рублей каждое и 12 болтов для крепления колес, не представляющих для потерпевшего материальной ценности, а всего завладел имуществом П.В.В. на общую сумму 9974 рубля, после чего с похищенным скрылся.

           15 апреля 2011г. примерно в 1 час 30 мин. Макарцов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованному у <адрес> в г. Москве автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащему К.Р.В., и, используя заранее подготовленные баллонный крестообразный ключ и домкрат гидравлический подкатный, с целью хищения установленных на автомобиле четырех колес стоимостью 4003 руб. за одно колесо, открутил 12 болтов для крепления колес, не представляющих для потерпевшего материальной ценности, спрятал болты в заранее подготовленную сумку, намереваясь в дальнейшем похитить колеса, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте преступления.

           С предъявленным обвинением     Макарцов согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

          В судебном заседании установлено, что Макарцов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником Корнеевым И.В.

        Защитник Корнеев И.В.,    государственный обвинитель Ильин А.В. и потерпевшие Н.А.Г., П.В.В., К.Р.В. против заявленного ходатайства не возражали.

         Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия    Макарцова по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 1; 30 ч. 3 и 158 ч. 1 УК РФ.

         При назначении наказания суд учитывает, что Макарцов вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, явился в правоохранительные органы с повинной.

         Вместе с тем, суд учитывает, что ранее Макарцов судим за совершение    преступления против собственности, и новые преступления против собственности совершил, отбывая условное наказание по предыдущему приговору, состоит на учете у нарколога.

         Суд считает необходимым в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011г.) отменить условное осуждение, назначенное Макарцову приговором Солнцевского районного суда г. Москвы от 30 ноября 2009г, и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

         Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности    Макарцова, суд считает, что его исправление возможно в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

          Признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 1; 30 ч. 3 и 158 ч. 1 УК РФ,    и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; по ст. 158 ч. 1 УК РФ - сроком на 9 (девять) месяцев; по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ - сроком на 6 (шесть) месяцев.

          В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание Макарцову назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

         В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Макарцову приговором Солнцевского районного суда г. Москвы от 30 ноября 2009г.

         В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Солнцевского районного суда <адрес> от 30 ноября 2009г., и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Срок наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с 21 июня 2011г.

         До вступления приговора в законную силу меру пресечения Макарцову оставить без изменения – заключение под стражу.

         Вещественные доказательства: набор инструментов «<данные изъяты>», 12 болтов для крепления колес от автомобиля <данные изъяты>, два автомобильных колеса от автомобиля <данные изъяты>, 12 болтов для крепления колес от автомобиля <данные изъяты>, четыре автомобильных колеса от автомобиля <данные изъяты> – оставить потерпевшим по принадлежности, баллонный крестообразный ключ, чемоданчик с домкратом, строительные перчатки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Ново-Переделкино, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий