Причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни



Дело № 1-251/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                                                                             19 июля 2011 года

Суд в составе председательствующего судьи Солнцевского районного суда г. Москвы Локтионовой Е.Л., единолично:

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Соковой А.О.,

защитника в лице адвоката Костяева А.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей К.Ю.И.

при секретаре – Сыроежкиной Э.А.,

рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

      -    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей К.Ю.И., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

28 апреля 2011 года, около 12 часов 00 минут, он, находясь по месту жительства, в <адрес> в г. Москве, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К.Ю.И., умышленно нанес кулаком правой руки один удар в область лица и три удара в область тела К.Ю.И., после чего взял в правую руку кухонный нож и умышленно нанес им четыре удара в спину и один удар в левую ягодицу последней, чем причинил К.Ю.И. согласно заключению судебной медицинской экспертизы от 09 июня 2011 года следующие телесные повреждения: непроникающее колото резаное ранение грудной клетки по паровертебральной линии в 8 межреберье справа, непроникающее колото – резаное ранение грудной клетки по средней подмышечной линии в 9 межреберье слева, непроникающее колото-резаное ранение живота в левой мезогастральной области по средней подмышечной линии, колото-резаное ранение в верхнее - наружном квадрате левой ягодицы, которые, как в совокупности так, и каждое в отдельности квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), а также колото-резаное ранение правой половины грудной клетки, проникающее в плевральную полость с повреждением по ходу раневого канала париетальной (пристеночное) плевры и межреберной артерии по лопаточной линии в области 7 межреберья, гемотаракс (кровотечение в плевральную полость) справа 2 500 мл крови, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

С предъявленным обвинением Клопунов А.В. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Клопунов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником-адвокатом Костяевым А.П.

Государственный обвинитель Сокова А.О. против заявленного ходатайства не возражала.

Потерпевшая К.Ю.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, заявив, что простила подсудимого, он полностью загладил причиненный ей вред.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Клопунову А.В. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за инкриминируемое ему преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Квалификация действий Клопунова А.В., по ч. 1 ст. 111 УК РФ является правильной.

При назначении наказания Клопунову А.В., в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Клопунов А.В. впервые совершил преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, вину перед потерпевшей загладил, работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется формально-положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Клопунову А.В. судом не установлено.

Таким образом, с учетом вышеизложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, положительные данные о личности подсудимого, а так же тот факт, что потерпевшая простила его, просила суд не лишать его свободы, суд полагает, что исправление Клопунова А.В. возможно без реального отбывания наказания, полагая назначить условное наказание на основании ст. 73 УК РФ.

Заявленные Солнцевским межрайонным прокурором гражданские иски о взыскании материального ущерба в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования в размере 35 487 руб. 34 коп., в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы в размере 27 193 руб. 66 коп., признанные в судебном заседании Клопунова А.В., суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л :

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев.

Возложить на Клопунова А.В. дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение испытательного срока не допускать нарушений общественного порядка.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке – отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - нож со следами крови человека, частицы вещества образованные кровью человека – уничтожить

Взыскать с в пользу Департамента Финансов гор. Москвы 27 193 (двадцать семь тысяч сто девяносто три) рубля 66 копеек.

Взыскать с в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 35 487 (тридцать пять тысяч четыреста восемьдесят семь) рублей 34 копейки.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Московский городской суд.

судья                                                                                                                         Е.Л. Локтионова