Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                         20 июля 2011 года

Суд в составе председательствующего судьи Солнцевского районного суда города Москвы Локтионовой Е.Л., единолично, с участием государственного обвинителя – ст. помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Кондратовой А.А., подсудимого Романова С.В., защитника – адвоката Корнеева И.В., представившего удостоверение и ордер от12 июля 2011 года, при секретаре Сыроежкиной Э.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-253/11 в отношении гражданина РФ

, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, при следующих обстоятельствах:

02 апреля 2011 года, примерно в 23 часа 55 минут, находясь в общественном месте около ресторана «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, действуя из хулиганских побуждений, пренебрегая общепринятыми нормами поведения в обществе, в ходе ссоры возникшей между ним и М.А.К., П.Д.В., достал из-за пояса брюк газовый пистолет модели «<данные изъяты>», который по заключению эксперта от 04.05.2011 года изготовлен заводским способом, относится к стандартному отечественного производства пистолету модели «<данные изъяты>» кал.9 мм. Р.А. и является газовым оружием, конструкция которого предусматривает возможность производства выстрелов травматическими патронами (патрон с резиновой пулей), после чего направил указанный пистолет в сторону М.А.К. и П.Д.В. и произвел серию беспорядочных выстрелов, таким образом, он (Романов С.В.) грубо нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.

С предъявленным обвинением Романов С.В. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Романов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником-адвокатом Корнеевым И.В.

Государственный обвинитель Кондратова А.А. против удовлетворения заявленного ходатайства не возражала.

Предъявленное Романову С.В. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание, предусмотренное за инкриминируемое Романову С.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Романова С.В. по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ является правильной.

При назначении наказания Романову С.В., в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Романов С.В. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном, раскаялся, по месту жительства характеризуется формально-положительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, женат.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Романову С.В. судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, положительных характеристик личности виновного, суд считает возможным исправление Романова С.В. без реального отбывания им наказания, полагая считать назначенное наказание условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Романову С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет. Возложить на обязанность не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных постоянного места жительства и работы, не допускать совершения правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Романову С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - указанные на л.д. 158 (медицинские карты) вернуть по принадлежности в ГКБ № 71, указанные на л.д. 85 (пистолет модели «<данные изъяты>») - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

      Судья                                                                                                                 Локтионова Е.Л.