Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                         19 июля 2011 года

Суд в составе председательствующего судьи Солнцевского районного суда города Москвы Локтионовой Е.Л., единолично, с участием государственного обвинителя – ст. помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Кондратовой А.А., подсудимого Михайлова В.Б., защитника – адвоката Бондаревой А.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Сыроежкиной Э.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-254/11 в отношении гражданина РФ

, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

18 апреля 2011 года, примерно в 11 часов 30 минут, он в ходе возникшего умысла на тайное хищение автомобильных колес, путем свободного доступа проник в приквартирный холл <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие Б.А.И. четыре колеса, состоящие из колесных дисков <данные изъяты> и автошин «<данные изъяты>» , общей стоимостью 17 200 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

С предъявленным обвинением Михайлов В.Б. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Михайлов В.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником-адвокатом Бондаревой А.В.

Государственный обвинитель Кондратова А.А. против удовлетворения заявленного ходатайства не возражала.

Потерпевший Б.А.И. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Предъявленное Михайлову В.Б. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание, предусмотренное за инкриминируемое Михайлову В.Б. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Михайлова В.Б. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ является правильной.

При назначении наказания Михайлову В.Б., в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств отягчающих наказание Михайлову В.Б. судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Михайлову В.Б. является наличие малолетнего ребенка.

Кроме того, при назначении наказания суд, учитывает, что Михайлов В.Б. не судим, чистосердечно признался в содеянном, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, женат, имеет ребенка, со слов работает.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, суд считает возможным исправление Михайлова В.Б. без реального отбывания им наказания.

Кроме того, суд считает возможным не назначать Михайлову В.Б. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Михайлову В.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет. Возложить на Михайлова В.Б. обязанность не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных постоянного места жительства, не допускать совершения правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Михайлову В.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу указанные на л.д. 40 оставить по принадлежности потерпевшему Б.А.И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

      Судья                                                                                                                 Локтионова Е.Л.