Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                              13 июля 2011 года

Суд в составе председательствующего судьи Солнцевского районного суда города Москвы Локтионовой Е.Л., единолично, с участием государственного обвинителя – ст. помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Соковой А.О., подсудимого Нарышкина А.Г., защитника – адвоката Корнеева И.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Сыроежкиной Э.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина РФ

, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нарышкин А.Г. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями) – незаконно приобрел без цели сбыта, в целях личного употребления наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), а так же его сопутствующие примеси – 6-моноацелитморфин и ацетилкодеин общим весом 6,72 грамма, что в соответствии с постановление Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской федерации» № 76 от 07 февраля 2006 года – относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен и является особо крупным размером. Которое он – Нарышкин А.Г. незаконно хранил при себе без цели сбыта, в целях личного употребления и 07 июня 2011 года примерно в 12 часов 20 минут по адресу: <адрес>, он – Нарышкин А.Г. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по району Солнцево г. Москвы, расположенный по адресу: <адрес>, где в период времени с 12 часов 40 минут по 13 часов 00 минут указанного дня у него сотрудниками милиции было изъято указанное наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), а также его сопутствующие примеси – 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общим весом 6,72 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, в целях личного употребления.

С предъявленным обвинением Нарышкин А.Г. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Нарышкин А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником-адвокатом Корнеевым И.В..

Государственный обвинитель Сокова А.О. против удовлетворения заявленного ходатайства не возражала.

Предъявленное Нарышкину А.Г. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание, предусмотренное за совершенное Нарышкиным А.Г. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Нарышкина А.Г. по ст.228 ч.2 УК РФ является правильной.

При назначении наказания Нарышкину А.Г., в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств отягчающих наказание Нарышкину А.Г. судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Нарышкину А.Г. является в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей.

Кроме того, при назначении наказания суд, учитывает, что Нарышкин А.Г. ранее не судим, полностью признал себя виновным и в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется формально-положительно, состоит на учете у врача нарколога, прошел курс лечения от наркотической зависимости, на учете у врача психиатра не состоит, женат.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, суд считает возможным исправление Нарышкина А.Г. без реального отбывания им наказания.

Кроме того, суд считает возможным не назначать Нарышкину А.Г. дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Нарышкину А.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. Возложить на Нарышкина А.Г. обязанность не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Нарышкину А.Г. подписку о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – уничтожить, справку - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

       Судья                                                                                                                Локтионова Е.Л.