Мошенничество, то хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    18 июля 2011 года                                                                                                   гор. Москва

         Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Шелепова К.В.,

         в присутствии секретаря судебного заседания Ахметжановой Г.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Ильина А.В., потерпевших И.П.М., М.Д.М.,

подсудимого ,

защитника – адвоката Корнеева И.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

           – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 23 мая 2011 года мировым судьей судебного участка № 373 Таганского района г. Москвы по ч. 3 ст. 327 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей,

          обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

         Никитин Е.В. совершил мошенничество, то хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину (четыре эпизода преступлений), а именно:

         25 марта 2011 года примерно в 20 часов 00 минут он, имея корыстный умысел на завладение чужим имуществом путем обмана, под предлогом продажи принадлежащего ему автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , по цене 180 000 рублей, прибыл на нем к дому по <адрес> в г. Москве. Продолжая осуществлять преступные действия, он путем обмана получил от гражданина Е.Н.Н. 4000 рублей в качестве аванса (предоплаты) за предстоящую сделку купли-продажи автомобиля, доподлинно понимая, что указанное имущество не вернет и автомобиль продавать не будет. Похищенными деньгами Никитин Е.В. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Е.Н.Н. значительный ущерб.

         26 марта 2011 года примерно в 11 часов 00 минут Никитин Е.В., имея корыстный умысел на завладение чужим имуществом путем обмана, под предлогом продажи принадлежащего ему автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , по цене 180 000 рублей, прибыл на нем к дому по <адрес> в г. Москве. Продолжая осуществлять преступные действия, он путем обмана получил от гражданина Х.В.А. 15000 рублей в качестве аванса (предоплаты) за предстоящую сделку купли-продажи автомобиля, доподлинно понимая, что указанное имущество не вернет и автомобиль продавать не будет. Похищенными деньгами Никитин Е.В. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Х.В.А. значительный ущерб.

         26 марта 2011 года примерно в 12 часов 00 минут Никитин Е.В., имея корыстный умысел на завладение чужим имуществом путем обмана, под предлогом продажи принадлежащего ему автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , по цене 180 000 рублей, прибыл на нем к дому по <адрес> в г. Москве. Продолжая осуществлять преступные действия, он путем обмана получил от гражданина И.П.М. 10000 рублей в качестве аванса (предоплаты) за предстоящую сделку купли-продажи автомобиля, доподлинно понимая, что указанное имущество не вернет и автомобиль продавать не будет. Похищенными деньгами Никитин Е.В. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему И.П.М. значительный ущерб.

26 марта 2011 года примерно в 13 часов 00 минут Никитин Е.В., имея корыстный умысел на завладение чужим имуществом путем обмана, под предлогом продажи принадлежащего ему автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , по цене 180 000 рублей, прибыл на нем к дому по <адрес> в г. Москве. Продолжая осуществлять преступные действия, он путем обмана получил от гражданина М.Д.М. 5000 рублей в качестве аванса (предоплаты) за предстоящую сделку купли-продажи автомобиля, доподлинно понимая, что указанное имущество не вернет и автомобиль продавать не будет. Похищенными деньгами Никитин Е.В. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему М.Д.М. значительный ущерб.

         С предъявленным обвинением Никитин Е.В. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании установлено, что Никитин Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Корнеевым И.В. Последний названное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель Ильин А.В. и потерпевшие И.П.М., М.Д.М. против заявленного ходатайства не возражали.

         Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Сроки наказания за преступления, вмененные в вину Никитину Е.В., не превышают 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

         Поскольку Никитин Е.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует его действия по каждому из четырех эпизодов преступлений по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

         Потерпевшими Е.Н.Н., И.П.М. к Никитину Е.В. заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба в размерах соответственно 4000 рублей, 10 000 рублей.

         Подсудимый Никитин Е.В. исковые требования И.П.М. признал полностью.

         Относительно исковых требований Е.Н.Н. он пояснил, что полностью возместил последнему причиненный ущерб, однако, документы, подтверждающие это, потерял. Ввиду отсутствия потерпевшего в г. Москве, он не может получить дубликат.

         Суд находит требования потерпевшего И.П.М. обоснованными и подлежащими удовлетворению. Поскольку потерпевшим Е.Н.Н. не уточнены суммы исковых требований, а принять решение по делу без отложения судебного разбирательства не представляется возможным, суд признает за ним право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения иска в порядке гражданского судопроизводства.

         При назначении наказания суд учитывает, что Никитин Е.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, частичное возмещение ущерба потерпевшим, что суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

         Обстоятельств, отягчающих наказание Никитину Е.В., в судебном заседании не установлено.

         Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Никитин Е.В. совершил четыре преступления средней тяжести, ранее судим, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

         Однако, учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Никитина Е.В. возможно без изоляции от общества, без реального отбытия наказания.

         Суд также считает возможным не назначать Никитину Е.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

         Поскольку Никитин Е.В. совершил вышеуказанные преступления до приговора мирового судьи судебного участка № 373 Таганского района г. Москвы от 23 мая 2011 года, а документов об исполнении приговора в суд не представлены, суд считает, что приговор мирового суда подлежит самостоятельному исполнению.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

         В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений назначить Никитину Е.В. путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде 03 (трех) лет и 06 (шести) месяцев лишения свободы.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Никитину Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 03 (три) года. Возложить на обязанность не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

                    Приговор от 23 мая 2011 года мирового судьи судебного участка № 373 Таганского района г. Москвы исполнять самостоятельно.

             До вступления приговора в законную силу меру пресечения Никитину Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

         Вещественные доказательства: указанные на л.д. 56 и 152 – хранить в деле.

         Гражданский иск потерпевшего И.П.М. удовлетворить полностью. Взыскать с Никитина Е.В. в счет возмещения материального ущерба в его интересах 10 000 рублей. Признать за потерпевшим Е.Н.Н. право на удовлетворение гражданского иска к Никитину Е.В. и передать вопрос о размере возмещения иска в порядке гражданского судопроизводства.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий:

         Федеральный судья                                                                                              К.В. Шелепов