Причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни



                                                                                                                                Уг.дело № 1-238\11 (577337)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                                              18 июля 2011г.

        Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Сорокина О.М. с участием: государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Сафонова С.А.,

подсудимой Купрюхиной В.И.

защитника    - адвоката Корнеева И.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего К.А.А.

при секретаре Василеженко Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации

         , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

                                                               УСТАНОВИЛ:

         Купрюхина В.И. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

         14 мая 2011г. примерно в 16 часов Купрюхина, находясь в <адрес>, в ходе ссоры с сожителем своей дочери К.А.А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанесла К.А.А. удар ножом в туловище, причинив колото-резаную рану левой половины грудной клетки в 4-м межреберье по передней подмышечной линии, проникающую в плевральную полость, с ранением верхней доли левого легкого, с кровоизлиянием в левую плевральную полость около 500мл, пневмоторакс – телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

          С предъявленным обвинением    Купрюхина В.И. согласилась и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании установлено, что Купрюхина В.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявила добровольно и после проведения консультации с защитником Корнеевым И.В.

          Защитник Корнеев И.В., государственный обвинитель Сафонов С.А.,    а также потерпевший     К.А.А. против заявленного ходатайства не возражали.

         Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия     Купрюхиной В.И. по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

         При назначении наказания суд учитывает, что Купрюхина В.И. совершила преступление, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.

         Вместе с тем, суд учитывает, что Купрюхина ранее не судима,    положительно характеризуется по месту жительства, признала свою вину, раскаялась в содеянном, явилась в правоохранительные органы с повинной, ее состояние здоровья - она страдает бронхиальной астмой, гипертонической болезнью 2 стадии, атеросклерозом аорты, сосудов сердца и головного мозга.

         Указанные обстоятельства, с учетом мнения потерпевшего о снисхождении, свидетельствуют, по мнению суда, о возможности исправления Купрюхиной без реального отбывания наказания.

         Солнцевским межрайонным прокурором г. Москвы заявлены иски о взыскании с Купрюхиной за стационарное лечение К.А.А. в пользу Департамента финансов г. Москвы 145.639 руб. 78 коп. и в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 28.556 руб. 82 коп. Обоснованность этих исков подтверждается материалами дела, поэтому суд находит иски подлежащими удовлетворению.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

         Признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на    2 (два) года.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Купрюхиной наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на нее обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

          До вступления приговора в законную силу меру пресечения Купрюхиной оставить без изменения – подписку о невыезде.

          Вещественные доказательства: нож и фрагмент ткани обивки дивана с пятнами вещества бурого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Солнцево г. Москвы, - уничтожить.

         Взыскать с в пользу Департамента финансов г. Москвы 145.639 (сто сорок пять тысяч шестьсот тридцать девять) рублей 78 копеек, в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 28.556 (двадцать восемь тысяч пятьсот пятьдесят шесть) рублей 82 копейки.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

        Председательствующий: