Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



                                                                                                                        Уг. дело № 1-178/11 (705717)

                            ПРИГОВОР

                            Именем Российской Федерации

                            г. Москва                                                                                                             20 июля 2011г.

                                     Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Сорокина О.М., с участием:

                            государственных обвинителей - помощников Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Соковой А.О., Сафонова С.А.,

                            подсудимого – Петренко Б.М.,

                            защитника – адвоката Зенкова Ю.Д., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

                            потерпевшей - В.Т.С.

                            при секретаре Сыроежкиной Э.А.,

                            рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

                                      , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

                            УСТАНОВИЛ

          Петренко совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

          8 марта 2011г. в период с 19 часов 30 минут до 20 часов 50 минут Петренко, находясь на лестничной площадке 4 этажа 4 подъезда <адрес>, в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений к Т.А.С., умышленно, с целью причинения последнему смерти, обхватив голову Т.А.С. своими руками, совершил множественные удары затылочной областью его головы о ступеньки лестничного марша, ведущего с лестничной площадки 4 этажа на 5 этаж, после чего, действуя в продолжение своего умысла, используя в качестве оружия нож, нанес Т.А.С. множественные удары ножом в область туловища. Своими действиями он причинил потерпевшему ссадины и кровоподтеки различных частей тела, поверхностные резаные раны на передней поверхности шеи, не причинившие вреда здоровью, закрытую непроникающую черепно-мозговую травму, которая причинила тяжкий вред здоровью, но в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоит, а также четыре колото-резаные раны туловища с повреждением сердца, аорты, печени и резаную рану шеи с повреждением подъязычной кости, сосудов шеи, гортани, глотки - телесные повреждения, опасные для жизни, причинившие тяжкий вред здоровью, от которых Т.А.С. скончался на месте преступления.

           Петренко свою вину в изложенном признал и показал, что 8 марта 2011 года в 14 часов он, а также Т.А.С., У.А.Т., М.К.А., Ф.В.С., "М", К.Е.В., Ф.Е.В., Б.В.В., С.Р.З., М.Э.Б. и "З"    в районе Ново-Переделкино в лесу отмечали праздник, жарили шашлыки и распивали спиртные напитки. В 18 часов, когда стало холодать, они всей компанией пришли к нему домой в гости. Разместившись на кухне, они продолжили распивать спиртное. Он, Петренко, периодически выходил из кухни, так как записывал СД-диск. Придя на кухню в очередной раз, он увидел, что нет Т.А.С.. Он стал его искать по комнатам, но не нашел. Когда он попытался войти в ванную, дверь оказалась запертой. Он постучал, но ответа не последовало. Он решил отпереть дверь и на кухне взял нож. Ребята побежали за ним, стали его спрашивать, зачем нож. Он вернулся на кухню и положил нож. После этого он зашел в комнату к своему брату Ф.В.С. и попросил у него нож. Отперев дверь ванной, он увидел Т.А.С., который вводил себе внутривенно наркотическое вещество. Он попросил Т.А.С. уйти, так как ему не понравилось, что тот употребляет наркотические средства в его квартире. Это мог увидеть его брат Ф.В.С., который недавно бросил употреблять наркотики. Он вышел за Т.А.С. на лестничную клетку, чтобы покурить и заодно проводить его. Нож, которым он открывал дверь ванной, он убрал в задний карман джинсов. Т.А.С. стал его оскорблять, говорил, что его брат наркоман, и ему уже ничего не поможет. Т.А.С. ударил его, он - Т.А.С. и началась драка. Они сцепились, упали и скатились по лестнице вниз, там он и убил Т.А.С.. Он, Петренко, был пьян и не помнит, как наносил ранения. Он только помнит, что стоял с окровавленным ножом, а напротив него лежал Т.А.С. лицом вверх, рядом никого больше не было. Он понял, что Т.А.С. мертв. Когда он осознал, что сделал, вытер нож перчаткой, которую брал с собой в лес, и выбросил нож в мусоропровод.    Его руки, джинсы были в крови. Он зашел в квартиру, переодел джинсы на шорты и положил джинсы в стиральную машину. После этого он попросил ребят уйти. Когда они вышли из квартиры, увидели труп и вызвали милицию.

          Виновность Петренко в убийстве Т.А.С. подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

          Так, потерпевшая В.Т.С. показала, что проживает по адресу: <адрес> мужем. Ее погибший брат Т.А.С. проживал отдельно. 08.03.2011 г. она решила поздравить девушку своего брата – К.Е.В. - с праздником и пришла к ним на квартиру по адресу: <адрес>. Она поздравила К.Е.В. и ушла. Потом она увидела брата в 14 часов на улице. Он и К.Е.В. пошли праздновать 8 марта со своими друзьями. В этот день примерно в 21 час К.Е.В. звонила ей на мобильный телефон и искала ее брата, а в 22 часа ей позвонил муж и сказал, что брата убили в их подъезде. Она спрашивала ребят, с которыми ее брат отмечал праздник, по поводу убийства, но никто ничего не видел и не слышал. На следующий день, 9 марта, она поднялась в <адрес>.    Дверь ей открыл Ф.В.С. – брат Петренко. Она спросила у него, почему убили ее брата. Он сказал, что брата убил Петренко, а он просто дал ему нож. Также Ф.В.С. сказал, что видел, как Петренко наносил ножевые ранения брату, но его не остановил.

          Свидетель К.Е.В. показала, что 8 марта 2011 г. вечером она, ее друг Т.А.С., а также их общие знакомые Ф.Е.В., М.Э.Б., У.А.Т., Б.В.В., М.К.А., С.Р.З. находились в квартире Петренко и Ф.В.С., где отмечали праздник. Они сидели на кухне и выпивали. Она заметила, что Т.А.С. стал совсем пьяным, отвела его в ванную, чтобы там спокойно поговорить, и попросила больше не пить. Он ей сказал, что сходит в туалет, после чего они пойдут домой. Она вернулась на кухню. Минут через 10 на кухню забежал Петренко схватил нож и вышел. Ребята побежали за ним. Через некоторое время Петренко вернулся и положил нож, никаких следов на ноже не было, он был чистый. Примерно в 20 часов 20 мин. ей позвонил приятель Т.А.С. и сказал, что не может его найти. Она вышла из кухни посмотреть, нет ли Т.А.С. в ванной или туалете, но там его не было, за пределы квартиры она не выходила. Она сама начала звонить Т.А.С., но он не отвечал. Она позвонила сестре Т.А.С.В.Т.С., потом ее мужу, но никто не знал, где находится Т.А.С.. Потом Петренко начал всех выгонять из квартиры. Она обратила внимание, что Петренко переоделся в другую одежду. Б.В.В. и она вышли на лестничную площадку и увидели Т.А.С., лежащего на лестничном пролете, с раной на шее.

           Свидетель Ф.Е.В. показала, что 8 марта 2011 г. она, Б.В.В., Т.А.С., К.Е.В., Петренко, Ф.В.С., М.К.А., У.А.Т., "К", "А", С.Р.З., фамилий которых она не помнит, находились в гостях у Ф.В.С. и Петренко, где распивали спиртное. Потом Т.А.С. вышел и пропал. К.Е.В. стала звонить ему и его родственникам, но нигде его не было. Затем все стали собираться, так как Ф.В.С. и Петренко сказали, чтобы все расходились, уже поздно. Она обратила внимание, что на Петренко была другая одежда. Все оделись, а у У.А.Т. не оказалось вещей. К.Е.В. вышла вместе с Б.В.В., и она попросила ее подождать, а сама помогала У.А.Т. искать его вещи, но так ничего они и не нашли. Она, К.Е.В. и Б.В.В. стали спускаться вниз по лестнице, и она увидела труп Т.А.С..    Впоследствии она узнала, что вещи У.А.Т. оказались на Т.А.С.. Также она показала, что Петренко брал нож на кухне. Со слов ребят, которые пошли за Петренко, он с ножом забежал в комнату к Ф.В.С., а через некоторое время вышел и отнес нож на кухню.

           Свидетель У.А.Т. показал, что 8 марта 2011 г. он, М.Э.Б., Петренко, Б.В.В., Ф.Е.В., Т.А.С., М.К.А., С.Р.З., К.Е.В., Ф.В.С. сидели у Петренко на квартире, выпивали. Петренко был сильно пьян. Т.А.С. вышел из кухни и отсутствовал достаточно долгое время. Ему звонили, искали его, но безрезультатно. Затем на кухню зашли Ф.В.С. и Петренко и всем сказали расходиться. Он вышел в коридор и долго не мог найти свои вещи. Потом раздался крик и все вышли на лестничную клетку. Он спустился этажом ниже и увидел Т.А.С. с раной на шее. Когда приехали сотрудники милиции, он был без кроссовок, в носках. Его завели в комнату Петренко, там стояли ботинки со следами крови. Он сказал, что это ботинки Петренко. Как оказалось, его кроссовки были на Т.А.С..

         Свидетель М.Э.Б. показал, что вечером 8 марта 2011 г. он, У.А.Т., С.Р.З., Ф.Е.В., К.Е.В. и другие ребята находились на квартире у Петренко и Ф.В.С., где отмечали праздник. Все было мирно, без скандалов. Рядом сидящая с ним К.Е.В. стала звонить по телефону, разыскивая Т.А.С.. Куда делся Т.А.С., никто не знал. Вдруг Петренко схватил нож на кухне и выбежал с ним, он, У.А.Т. и С.Р.З. пошли за ним, попросили его положить нож, и Петренко это сделал. Потом Петренко и Ф.В.С. попросили всех уйти. Одеваясь, он услышал крик и вышел из квартиры. Он стал спускаться на 4 этаж по лестнице и увидел К.Е.В., которая стояла рядом с окровавленным телом и кричала. Это был Т.А.С. с большой раной на шее.

          Свидетель Б.В.В. показал, что 8 марта 2011 года У.А.Т. предложил ему отметить праздник в компании ребят, и он согласился. Они встретились около леса, хорошо провели время, не было никаких конфликтов. Когда наступил вечер, пошли в сторону дома. Кто-то предложил пойти на квартиру к Ф.В.С. и Петренко. Все разместились на кухне, выпивали. Возле него сидел Т.А.С.. Потом он вышел и пропал. В 21 час Петренко сказал, что уже поздно, и нужно уходить. Он обратил внимание, что Петренко был в другой одежде. Все оделись и начали потихоньку выходить, а У.А.Т. никак не мог найти свои вещи - куртку и кроссовки. Он хотел покурить и вышел на лестничную площадку. Там он посмотрел вниз и увидел что-то непонятное. Спустился немного вниз и понял, что на ступеньках лестницы кто-то лежит, он спустился еще ниже и увидел, что это Т.А.С. Александр, на нем была кровь. Он лежал лицом вверх, ноги были подогнуты, он был мертв. Вышли мужчина и женщина из квартиры на 4-м этаже, он им сказал, чтобы они вызвали милицию. В дальнейшем ему стало известно, что в квартире Петренко в стиральной машине нашли окровавленную одежду.

           Свидетель С.Р.З. показал, что 8.03.2011 г. он в компании своих знакомых в лесу отмечал праздник. Вечером по приглашению Петренко вся компания пришла к нему на квартиру. Все расположились на кухне, выпивали. Потом куда-то пропал Т.А.С.. В 21 час Петренко попросил всех уйти. Когда он вышел из квартиры и стал вызывать лифт, к нему подбежала Ф.Е.В. в слезах. Они спустились этажом ниже, увидели мертвого Т.А.С. и позвонили милицию.

           Из показаний свидетеля М.К.А., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что она проживает с Ф.В.С. по адресу: <адрес>. С декабря 2010 года с ними стал проживать родной брат Ф.В.С. - Петренко, который    злоупотребляет алкогольными напитками и периодически употребляет героин. 8 марта 2011 года она и Ф.В.С. отмечали праздник в компании своих друзей в лесопарковой полосе в районе Ново-Переделкино. В 17 часов она и Ф.В.С. пришли домой, но через некоторое время Ф.В.С. снова отправился к ребятам. Примерно в 20 часов Ф.В.С. вернулся и вместе с ним пришли Петренко, Ф.Е.В., М.Э.Б., Т.А.С., К.Е.В. и незнакомый ей молодой человек. Ребята разместились на кухне, а она находилась то с ними, то в своей комнате. Когда она в очередной раз пришла на кухню, Ф.В.С. там не было. Ребята ей сказали, что он в ванной. Она постучала в ванную комнату, Ф.В.С. сказал, что он находится там, и попросил позвать Петренко. Она его просьбу передала Петренко и ушла в комнату. Минут через 10 она услышала шум с лестничной площадки. Выйдя из комнаты, она увидела, что входная дверь в квартиру открыта. Она вышла на лестничную площадку. Спустившись по лестнице на пролет между четвертым и пятым этажами, она увидела Т.А.С., который сидел на последней ступеньке перед лестничной площадкой четвертого этажа, опершись спиной о стену. Ф.В.С. и Петренко стояли возле Т.А.С.. Она подумала, что Т.А.С. плохо, и предложила Ф.В.С. и Петренко вызвать скорую помощь, но Петренко сказал, что это лишние проблемы. Петренко сказал ей, чтобы она шла домой. Она ушла. Примерно через 5 минут она опять услышала шум и крики, доносившиеся из коридора квартиры. Она вышла из комнаты и увидела Петренко с кухонным ножом в руках.    М.Э.Б., У.А.Т. и Ф.В.С. пытались его успокоить. У Петренко отобрали нож. Она увела Ф.В.С. в комнату, следом зашел Петренко и попросил у Ф.В.С. нож. Ф.В.С. из тумбочки достал нож в чехле черного цвета и передал Петренко, а чехол от ножа положил на компьютерный столик, после чего Ф.В.С. и Петренко вышли из комнаты. Потом Ф.В.С. вернулся и взял чехол от ножа. Спустя 5-10 минут, в комнату зашел Ф.В.С. и сообщил, что Петренко перерезал горло Т.А.С.. Ф.В.С. ей сказал, чтобы она постирала джинсы Петренко. Она зашла в комнату Петренко и увидела лежащие на полу джинсы темно-синего цвета. Ф.В.С. вытащил из них ремень и сказал, чтобы она их постирала. Она засунула джинсы в стиральную машину. Потом она по лестнице спустилась на четвертый этаж, увидела Т.А.С. лежащим на лестничной площадке с глубокой раной на шее. Вокруг Т.А.С. и на его одежде была кровь. Она вернулась в квартиру.    Через некоторое время Петренко стал всех выгонять, говорил, что уже позднее время. Все оделись и вышли из квартиры, а У.А.Т. не мог найти свои куртку и ботинки. Ф.В.С. и Петренко помогали ему искать свои вещи. Вдруг с лестничной площадки раздался женский крик. Вскоре приехали сотрудники милиции. Между Петренко и У.А.Т. возник конфликт. Петренко утверждал, что У.А.Т. убил Т.А.С.. 8 марта 2011 года, когда она заходила в ванную комнату, видела использованный шприц, лежащий на стиральной машине. Когда Ф.В.С. сообщил ей, что Петренко убил Т.А.С., Ф.В.С. находился в подавленном и испуганном состоянии, он сказал, что отговаривал Петренко от нанесения ножевых ранений Т.А.С., но тот его не послушал (т. 1 л.д. 96-101).

          Свидетель Ф.В.С. – брат подсудимого в судебном заседании отказался давать показания, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

           В связи с этим были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых усматривается, что он зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес> вместе с братом Петренко Борисом и своей сожительницей М.К.А.. На протяжении 5 месяцев он употребляет героин, последний раз употребил его 7 марта 2011 года. Его брат Петренко героин начал употреблять около 2 месяцев назад. В состоянии алкогольного опьянения его брат постоянно хватается за ножи, и ему угрожал ножом, неоднократно резал себе ножом руки. 8 марта 2011 года он и М.К.А. примерно в 16 часов направились в лесополосу возле <адрес> и <адрес> встретиться с друзьями и отметить праздник. Там они встретились с У.А.Т., К.Е.В., Т.А.С., Ф.Е.В., "З", М.Э.Б. и еще двумя парнями, фамилий которых он не знает, был также его брат Петренко. Когда он и М.К.А. пришли, их друзья уже распивали водку и пиво. Они поели шашлыки, после этого он отвел М.К.А. домой, а сам вернулся назад.    В лесополосе они пробыли до 20 часов, после чего он пригласил всех к себе в квартиру. Разместившись на кухне, они продолжили распивать спиртные напитки. Т.А.С. предложил ему употребить героин. Он согласился, и они вдвоем зашли в ванную комнату. Т.А.С. достал шприц,    приготовил героин и ввел себе в вену. Сразу же Т.А.С. стало плохо, и он, Ф.В.С., позвал Петренко, которому сказал, что Т.А.С. употребил героин. Петренко закинул Т.А.С. себе на плечо и вышел с ним из квартиры. Он пошел за ним.    Петренко отнес Тувышкина    на лестничную площадку 4 этажа и вернулся в квартиру, а через некоторое время пришел с курткой и спортивной обувью и стал одевать Т.А.С.. Он, Ф.В.С., предлагал вызвать скорую помощь, но Петренко сказал, что лучше оставить Т.А.С. на лестничной площадке, а то приедут сотрудники милиции, узнают, что Т.А.С. находился в их квартире, и тогда у них будут проблемы. Петренко смог одеть только один кроссовок на ногу Т.А.С., а второй оставил на полу рядом с ним. В это время из квартиры вышла М.К.А., увидела их и предложила вызвать скорую помощь, но Петренко ей сказал, чтобы она шла домой. Сам Петренко тоже направился в квартиру, а он – за ним. Он зашел в свою комнату и услышал голоса из коридора. Выглянув, он увидел Петренко с ножом в руках. Кто-то из ребят смог забрать из рук Петренко нож. После этого Петренко пришел к нему в комнату и попросил у него нож. Он достал нож из чехла и передал Петренко. После этого Петренко обул свои кроссовки, взял кожаную перчатку и вышел из квартиры. Он пошел за ним. Стоя на 5 этаже, он через лестничный пролет увидел, как Петренко подошел к Т.А.С., который лежал на ступеньках, ведущих на 5 этаж, и стал наносить Т.А.С. в шею ножевые ранения. Он услышал хрип и    увидел обильные брызги крови. Петренко нанес по шее Т.А.С. не менее 6 ножевых ранений. Потом Петренко стал подниматься по лестнице на пятый этаж. Он был в кроссовках темного цвета, джинсовых брюках темно-синего цвета, черной футболке. На пятом этаже Петренко выбросил нож и перчатку, которые были в крови, в мусоропровод. На одежде Петренко он заметил пятна крови. Войдя в квартиру, Петренко зашел в ванную комнату, а он прошел в свою комнату и рассказал М.К.А., что Петренко убил Т.А.С., нанеся ему ножевые ранения в шею. Петренко у себя в комнате переоделся, потом стал выгонять ребят из квартиры. Он, Ф.В.С., взял джинсовые брюки Петренко, которые были в крови, отдал их М.К.А., чтобы та постирала. Потом он услышал из подъезда женские крики, а через некоторое время приехали сотрудники милиции (т., 1 л.д. 103-109).

          В ходе проверки показаний на месте Ф.В.С. подтвердил свои показания, пояснив, что Петренко вынес из квартиры Т.А.С., находившегося без сознания, на лестничную площадку 4 этажа <адрес>, положил его на лестничный марш, ведущий на 5 этаж, вынес из квартиры куртку и кроссовки, которые не принадлежали Т.А.С., одел один кроссовок на ногу Т.А.С., и поднялся в свою квартиру. После этого он взял у него, Ф.В.С., охотничий нож, спустился к Т.А.С., взяв его двумя руками за голову, 3 или 4 раза силой ударил головой о ступени лестничного марша, после чего ножом нанес 3-4 удара Т.А.С. в область живота и не менее 5 ударов по горлу. В процессе нанесения ножевых ранений Т.А.С. лишь хрипел, и из области шеи у него началось сильное кровотечение. Затем Петренко поднялся по лестнице на площадку пятого этажа, где выбросил нож и перчатку, которую взял из квартиры, в мусоропровод. Свои действия Петренко объяснил тем, что если бы они вызвали скорую помощь Т.А.С., которому стало плохо от употребления героина, и было бы установлено, что он находился в состоянии наркотического опьянения у них в квартире, то у них могли бы быть проблемы (т. 1, л.д. 146-150)

           Согласно протоколу осмотра, местом происшествия является лестничный марш 4 этажа в <адрес>. На ступенях лестничного марша обнаружен труп Т.А.С.. На передней и боковых поверхностях шеи трупа имеется обширная резаная рана, доходящая до позвоночника. С лестничной площадки и с лестничного марша 4 этажа изъяты: куртка с капюшоном; паспорт гражданина РФ на имя У.А.Т., 3 окурка, смыв вещества бурого цвета, расположенного под головой трупа (т. 1, л.д. 24-46)

          Согласно протоколу осмотра, в помещении, прилегающем к подъезду <адрес>, в боксе для приема мусора из мусоропровода указанного подъезда обнаружены и изъяты нож длиной около 27 см, длина клинка 15 см с надписью на клинке «<данные изъяты>» с пятнами вещества бурого цвета и чехол от ножа (т. 1, л.д. 47-55)

          В ходе осмотра <адрес> в ванной комнате обнаружены и изъяты мокрые джинсовые брюки темного цвета. Со слов, участвующих в ходе осмотра места происшествия Ф.В.С. и М.К.А., данные брюки принадлежат Петренко. В коридоре квартиры на полу обнаружены капли и брызги вещества бурого цвета, с которых произведен соскоб. В комнате изъята спортивная обувь, на поверхности которой имеются пятна вещества бурого цвета, а также куртка болоньевая черного цвета «<данные изъяты>», на которой обнаружены следы вещества бурого цвета. Со слов Ф.В.С. и М.К.А.,    спортивная обувь и куртка принадлежат Петренко. При осмотре ковша мусоропровода на пятом этаже указанного <адрес> подъезда на внутренней части ковша обнаружены пятна вещества бурого цвета, с которых произведен соскоб (т. 1, л.д. 57-73).

          По выводам судебно-биологических экспертиз, на кроссовках, изъятых в <адрес>, на соскобе с ковша с мусоропровода, на ноже, на куртке и смыве, изъятым с лестничного марша 4 этажа при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Т.А.С. (т. 1, л.д. 241-242, 247-248; т. 2, л.д. 4-5, 45-46, 51-56).

          Согласно выводам судебно-медицинского эксперта, на трупе Т.А.С. обнаружены следующие повреждения:

- проникающая в плевральную полость колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки по срединной линии с повреждением по ходу раневого канала грудины, перикарда, передней стенки правого желудочка, межжелудочковой перегородки, задней стенки левого желудочка, с кровоизлиянием в клетчатку средостения, в полость перикарда (200 мл), в левую плевральную полость (400 мл), в мягкие ткани по ходу раневого канала с длиной раневого канала около 12 см:

- проникающая в брюшную полость колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки слева с повреждением диафрагмы слева, сквозным повреждением левой доли печени, сквозным повреждением желудочно-печеночной связки, повреждением передней стенки брюшного отдела аорты, с кровоизлиянием в забрюшинную клетчатку, в брюшную полость (1000 мл) и в мягкие ткани по ходу раневого канала, с длиной раневого канала около 14 см;

- проникающая в брюшную полость колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки справа с повреждением диафрагмы справа, с повреждением правой доли печени, с кровоизлиянием в мягкие ткани по ходу раневого канала, с длиной раневого канала около 14 см.

    - непроникающая сквозная колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки слева по средне-ключичной линии длиной 11 см, заканчивающаяся раной, расположенной в левой подмышечной области длиной 0,8 см с кровоизлияниями в мягких тканях по ходу раневого канала без повреждений крупных сосудов и нервов;

- резаная рана на передней и боковых поверхностях шеи в средней и верхней трети длиной 24,5 см, с повреждением мягких тканей, подъязычной кости, сосудов шеи, с образованием насечек на передней поверхности 3-го и 4-го шейных позвонков и межпозвоночного диска между ними.

         Все телесные повреждения прижизненные, образовались незадолго до наступления смерти в короткий промежуток времени.

            Эти телесные повреждения, как по отдельности, так и вместе причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти. Они образовались от воздействия твердого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно, ножа с односторонней заточкой.

    Также на трупе обнаружены:

- закрытая непроникающая черепно-мозговая травма: ушибленная рана в правой теменной области, кровоизлияние в мягких тканях головы в теменных и затылочной областях, кровоподтек и ссадина в лобной области справа с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях, ссадина на коже лба слева; кровоизлияние на нижней губе слева, линейный перелом правой теменной кости; кровоизлияние под мягкими мозговыми оболочками по выпуклой поверхности левой височной доли и в области полюса, кровоизлияния в веществе головного мозга в области полюса левой височной доли.

                 Данные повреждения прижизненные, образовались незадолго до наступления смерти в один короткий промежуток времени с вышеперечисленными повреждениями, от ударного воздействия твердого тупого предмета. Причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и не находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти.

     Кроме того, на трупе обнаружены 2 поверхностные резаные раны на передней поверхности шеи, точечная рана в правой локтевой ямке, ссадины в проекции гребня правой подвздошной кости, ссадина в поясничной области – телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Смерть Т.А.С. наступила от полученных им колото-резаных ран туловища с повреждениями сердца, аорты, печени, и резаной раны шеи с повреждением подъязычной кости, сосудов шеи, гортани, глотки. При судебно-химическом исследовании внутренних органов, крови, мочи от трупа Т.А.С., в печени, почке, крови, моче обнаружен морфин, в крови 0,014 мг%, в печени 0,062 мг%, в моче 0,003 мг%. В крови и моче из трупа Т.А.С. обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови - 1,6 %о, в моче - 3,5 %о, что при экспертизе живых лиц расценивается как средней степени алкогольное опьянение (т. 1 л.д. 193-198).

Оценивая приведенные доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального закона, и кладет их в основу приговора.

Анализ приведенных доказательств с бесспорностью свидетельствует о том, что к причинению телесных повреждений, повлекших смерть Т.А.С., причастен именно Петренко.

В ходе предварительного следствия Петренко Б.М. была проведена амбулаторная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, в выводах которой указано, что Петренко Б.М. хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает, <данные изъяты>. В период инкриминируемого ему деяния Петренко Б.М. не обнаруживал временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, в том числе и патологического аффекта, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, как это видно из материалов уголовного дела, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Петренко Б.М. также не обнаруживает признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию Петренко Б.М. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, может давать показания, может принимать участие в судебно- следственных действиях. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Петренко Б.М. не нуждается.

         По данным обследования и анализа материалов уголовного дела в исследуемой ситуации Петренко Б.М. не находился в состоянии аффекта, о чем свидетельствует отсутствие его основных клинических проявлений. Его действия сохраняли достаточную целенаправленность. Отдельные личностные особенности Петренко Б.М. (черты эмоциональной неустойчивости, вспыльчивости) нашли некоторое отражение в исследуемой ситуации, однако они выражены не столь значительно и не оказали существенного влияния на его сознание и поведение в исследуемой ситуации (т 2, л.д. 64-67).

         Суд доверяет выводам данной экспертизы, поскольку она проведена высококвалифицированными специалистами, в компетентности которых у суда нет оснований сомневаться, и на основании данного заключения экспертов суд признает Петренко вменяемым и ответственным за содеянное.

          Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных в суде обстоятельств случившегося 8 марта 2011г., в частности, из того, что Петренко в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений, после того, как Т.А.С. употребил в его квартире наркотическое средство, в подъезде на лестничной площадке ножом нанес ему ранения, от которых последовала смерть Т.А.С..

          Учитывая характер и локализацию телесных повреждений, в результате которых наступила смерть потерпевшего, орудие преступления, а также наличие прямой причинной связи между действиями Петренко и наступившими последствиями, содеянное Петренко суд расценивает как умышленное причинение смерти другому человеку и квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ.

          В связи со смертью Т.А.С. и его погребением потерпевшей В.Т.С. к Петренко предъявлен гражданский иск о возмещении расходов, связанных с похоронами, на сумму 91.061 руб, а также иск о компенсации морального вреда в размере 400.000 рублей. Обоснованность исков подтверждается вышеприведенными доказательствами, а также представленными потерпевшей документами о понесенных расходах. В связи с этим суд считает иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.

         При назначении наказания суд учитывает, что Петренко не имеет судимости, свою вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.

         Вместе с тем, суд учитывает, что Петренко совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений.

         С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности Петренко, влияния назначенного наказания на его исправление, суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы.

          Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

          Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Срок наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с 9 марта 2011г.

          До вступления приговора в законную силу меру пресечения Петренко оставить без изменения – заключение под стражу.

           Гражданский иск удовлетворить и взыскать с в пользу В.Т.С. в счет возмещения расходов, связанных с похоронами, 91.061 (девяносто одну тысячу шестьдесят один) рубль, в счет компенсации морального вреда - 400.000 (четыреста тысяч) рублей.

           Вещественные доказательства: колпачок от шприца, окурок, двое джинсовых брюк, чехол от ножа, нож, марлевый тампон, две куртки, две пары кроссовок, футболку, трусы, кожные лоскуты, сыпучее вещество коричневато-буроватого цвета, грудину, подъязычную кость и хрящи гортани - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий