Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    13 июля 2011 года                                                                                       гор. Москва

         Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Шелепова К.В.,

         в присутствии секретаря судебного заседания Ахметжановой Г.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Склярова В.И., потерпевшей Б.Л.А.,

подсудимого ,

защитника – адвоката Молодцова М.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

           – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

         Брыльков Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

         15 апреля 2011 года примерно в 11 часов 15 минут Брыльков Е.А., находясь в квартире <адрес>, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, без разрешения владельца, завладел хранившимися в квартире (в комнате брата) ювелирными украшениями: золотой серьгой (весом 1,73 гр.) стоимостью 1700 рублей, золотой цепочкой с кулоном (весом 2,08 гр.) стоимостью 2100 рублей, золотой серьгой (весом 0,55 гр.) стоимостью 550 рублей, золотым обручальным кольцом (весом 1,6 гр.) стоимостью 1600 рублей, золотым кольцом (весом 1,44 гр.) стоимостью 1500 рублей, золотым кольцо (весом 1,5 гр.) стоимостью 1500 рублей, золотым кольцом (весом 1,68 гр.) стоимостью 1700 рублей, двумя золотыми серьгами (общим весом 1,33 гр.) общей стоимостью 1300 рублей, двумя золотыми серьгами (общим весом 1, 57 гр.) общей стоимостью 1600 рублей, золотым кольцом с бриллиантом (весом 1,36 гр.) стоимостью 7300 рублей, золотой серьгой (весом 1,2 гр.) стоимостью 1200 рублей, на общую сумму 22050 рублей, принадлежащими Б.Л.А. Данные ювелирные изделия Брыльков Е.А. вынес из квартиры, тем самым тайно их похитив, причинив потерпевшей значительный ущерб в размере 22 050 рублей.

         С предъявленным обвинением Брыльков Е.А. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании установлено, что Брыльков Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последний названное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель Скляров В.И. и потерпевшая Б.Л.А. против заявленного ходатайства не возражали.

         Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Срок наказания за преступление, вмененное в вину Брылькову Е.А., не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

         Поскольку Брыльков Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

         При назначении наказания суд учитывает, что Брыльков Е.А. не судим, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно, его явку с повинной, отсутствие претензий со стороны потерпевшей и ее мнение о снисхождении, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

         Обстоятельств, отягчающих наказание Брылькову Е.А., в судебном заседании не установлено.

         Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Брыльков Е.А. совершил преступление средней тяжести, не работает, склонен к употреблению наркотических средств (состоит на учете в наркологическом диспансере), поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

         Однако, учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Брылькова Е.А. возможно без изоляции от общества, без реального отбытия наказания.

         Суд также считает возможным не назначать Брылькову Е.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год и 06 (шесть) месяцев.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Брылькову Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 03 (три) года. Возложить на Брылькова Е.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение 6 месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться на постоянное место работы.

             До вступления приговора в законную силу меру пресечения Брылькову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

         Вещественные доказательства, указанные на л.д. 57-60 – возвратить по принадлежности потерпевшей.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий:

         Федеральный судья                                                                                     К.В. Шелепов