Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба



Уг. дело №1-220/11

(№577373)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                                                      14 июля 2011 года

Солнцевский районный суд г.Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре Сушковой О.А., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Соковой А.О.,

подсудимой – Бариновой И.Г.,

защитника – адвоката Корнеева И.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой, в совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Баринова И.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

22 мая 2011 года примерно в 22 часа 00 минут Баринова И.Г. находясь у дома, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила из сумки, принадлежащей Б.Е.В. имущество, принадлежащее Б.Е.В. – банковскую карту Сбербанка России на её (Б.Е.В.) имя, после чего во исполнение своего преступного умысла проследовала к банкомату, расположенному по адресу: <адрес>, и примерно в 23 часа 57 минут указанного дня, воспользовавшись известным ей пин-кодом указанной банковской карты, совершила операцию по снятию наличных денежных средств через указанный банкомат, в результате чего сняла со счета указанной банковской карты и тайно похитила принадлежащие Б.Е.В. наличные денежные средства в размере 38.500 рублей, после чего распорядилась ими по своему усмотрению, потратив указанные денежные средства на собственные нужды, чем причинила потерпевшей Б.Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 38.500 рублей.

С предъявленным обвинением Баринова И.Г. согласилась и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Баринова И.Г. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником Корнеевым И.В. Государственный обвинитель Сокова А.О., потерпевшая Б.Е.В. против заявленного ходатайства не возражают.

Предъявленное Бариновой И.Г. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ей в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Бариновой И.Г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Бариновой И.Г., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Баринова И.Г. привлекается к уголовной ответственности впервые, ранее ни в чем предосудительном замечена не была, вину в содеянном признала полностью, в чем чистосердечно раскаялась, характеризуется положительно, ходатайствовала о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, обратилась в органы внутренних дел, где сообщила о совершенном ей преступлении, в связи с чем был составлен протокол явки с повинной, является вдовой, воспитывает одна малолетнего ребенка, в добровольном порядке частично возместила потерпевшей причиненный ущерб, и данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой Бариновой И.Г., судом по делу не установлено.

Принимая во внимание, обстоятельства дела, что совершенное преступление является умышленным и относится к категории преступлений средней тяжести, суд пришёл к выводу, что наказание Бариновой И.Г. должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом учитывая, положительные данные о личности Бариновой И.Г., наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, считает возможным её исправление без реального отбывания наказания, полагая считать назначенное наказание условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.

С учётом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным не назначать Бариновой И.Г. дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.

Заявленный по делу гражданский иск потерпевшей Б.Е.В. о взыскании с подсудимой Бариновой И.Г. оставшейся суммы материального ущерба, признанный в суде последней, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бариновой И.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Баринову И.Г. обязанность: не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных постоянного места жительства.

После вступления приговора в законную силу меру пресечения Бариновой И.Г. отменить.

Вещественные доказательства: компакт-диск с видеозаписью, фиксирующей действия Бариновой И.Г. по снятию денежных средств и два черно-белых фотоизображения мобильного телефона «<данные изъяты>» с отображением на экране входящих сообщений, подтверждающих факт снятия с зарплатой банковской карты на имя Б.Е.В. денежных средств – хранить в деле.

Взыскать в пользу Б.Е.В. в счет возмещения материального ущерба с денежную сумму в размере 23.500 (двадцать три тысячи пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: