Контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, сопряженное с недекларированием



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

         гор. Москва                                                                                                        18 июля 2011 года

         Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего: федерального судьи Шелепова К.В.,

при секретаре судебного заседания Ахметжановой Г.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Алексеева А.В., подсудимого оглы, защитника-адвоката Лавровой М.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

оглы – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч. 1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

         Агаларов Г.М.о. совершил контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, сопряженное с недекларированием, а именно:

         Так, 11 сентября 2010 года примерно 04 часа 05 минут, Агаларов Г.М.о., прибывший рейсом № 7702 «Стамбул-Внуково» в международный аэропорт Внуково (<адрес>), проследовал через зону таможенного контроля зала прилета Международного аэропорта Внуково по «зеленому каналу». Перед вылетом из г. Стамбула он договорился с неустановленным лицом за денежное вознаграждение в 1500 долларов США перевезти из Турции в Российскую Федерацию ювелирные изделия. Действуя из корыстной заинтересованности, Агаларов Г.М.о. умышленно, с целью незаконного перемещения при себе через таможенную границу Российской Федерации ювелирных украшений в количестве 186 изделий,    пересек линию таможенного контроля зеленого цвета, тем самым, заявив в конклюдентной форме об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. В ходе проведения таможенного контроля, при личном досмотре гражданина Агаларова Г.М.о. были обнаружены ювелирные изделия, общей стоимостью 2 856 653 рубля. Таможенная стоимость данных изделий без учета стоимости разрешенных к ввозу без письменного декларирования в эквиваленте 1500 евро, составила 1 951 122 рубля 76 копеек, что является крупным размером.

         Таким образом, гражданин Агаларов Г.М.о. незаконно, путем недекларирования переместил через таможенную границу РФ товары: ювелирные изделия в количестве 186 штук, таможенной стоимостью 1 951 122 рубля, что является крупным размером.

         С предъявленным обвинением Агаларов Г.М.о. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании установлено, что Агаларов Г.М.о. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Лавровой М.И. Последняя названное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель Алексеев А.В. против заявленного ходатайства не возражал.

         Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Срок наказания за преступление, вмененное в вину Агаларову Г.М.о. не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

         Поскольку Агаларов Г.М. совершил контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, сопряженное с недекларированием, суд квалифицирует его действия по ст. 188 ч. 1 УК РФ.

         При назначении наказания суд учитывает, что Агаларов Г.М.о. совершил преступление впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, в содеянном признался и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении троих малолетних детей, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

         Обстоятельств, отягчающих наказание Агаларову Г.М.о., судом не установлено.

         С учетом личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела суд считает, что исправление и перевоспитание Агаларова Г.М.о. возможно путем назначения ему наказания в виде штрафа.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

          Признать оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей.

         После вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Агаларова Г.М.о. отменить.

         Вещественные доказательства: 186 ювелирных изделий, находящихся в камере хранения в ОД Внуковской таможни, как предметы контрабанды, обратить (конфисковать) в доход государства, таможенную декларацию – хранить в деле.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий

         Федеральный судья                                                                                              К.В. Шелепов