хулиганство, совершенное с применением оружия и умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений



Уг. дело №1-134/11

(№228780)

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                                                              20 июня 2011 года

Солнцевский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре судебного заседания Бадалян Л.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Кондратовой А.А.,

подсудимого – Исмаилова А.Т.,

защитника - адвоката Телояна М.Т., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших – Н.Э.Ю. и У.С.М.,

представителя потерпевшего Н.Э.Ю. – адвоката Королькова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего У.С.М. – адвоката Зевакиной В.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Исмаилова А.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ и в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Исмаилов А.Т., совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия и умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах:

27 июля 2009 года примерно в 23 часа 30 минут Исмаилов А.Т. находясь в общественном месте у <адрес> в г.Москве, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное не уважение к обществу, действуя из хулиганских побуждений, используя в качестве оружия травматический пистолет, выражаясь грубой нецензурной бранью, пытаясь причинить потерпевшему У.С.М. телесные повреждения, направил вышеуказанный пистолет в область живота последнего и произвел выстрел в область паха потерпевшего У.С.М., чем причинил последнему из хулиганских побуждений телесное повреждение в виде раны правой подвздошной области, причинившее легкий вред здоровью по длительности расстройства здоровья на срок не более 21 дня.

Также он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия и умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах:

03 мая 2010 года примерно в 21 час 00 минут Исмаилов А.Т. находясь в общественном месте у <адрес> в г.Москве, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное не уважение к обществу, действуя из хулиганских побуждений, используя в качестве оружия травматический пистолет, выражаясь грубой нецензурной бранью, пытаясь причинить потерпевшему Н.Э.Ю. оглы телесные повреждения, направил вышеуказанный пистолет сначала в область головы последнего и произвел выстрел в область головы, затем еще два выстрела - в область левого плеча и в область левого бедра потерпевшего Н.Э.Ю. оглы, чем причинил последнему из хулиганских побуждений телесные повреждения в виде: раны лобной области справа (правой надбровной дуги), причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) и не причинившие вред здоровью раны ногтевой фаланги 1 пальца правой кисти с повреждением ногтевой пластины, ссадины ногтевой фаланги 2 пальца правой кисти.

В судебном заседании по существу предъявленного обвинения подсудимый Исмаилов А.Т. виновным себя признал частично, признав, что действительно потерпевшим Н.Э.Ю. оглы и У.С.М. им были причинены телесные повреждения с применением травматических пистолетов, но при этом не из хулиганских побуждений, и показал, что в июле 2009 года он на своём автомобиле проезжал во дворе <адрес> в г.Москве, когда проходившие мимо трое незнакомых ему парней, один из которых был с велосипедом, возможно потерпевший У.С.М., ударили по его автомобилю. Он выйдя из автомобиля, осмотрев его, увидел, что автомобиль, имеет повреждения, от действий этих лиц. К этим ребятам он обратился с претензией по этому поводу и тогда они стали оскорблять его, высказывая угрозы расправой, что изобьют его. Он испугался, так как ребята были пьяные, один из них держал в руках бутылку из-под пива за горлышко, сделав при этом замах, и те с агрессивным видом направлялись к нему. Тогда он достал, находившийся в его автомобиле травматический пистолет и выстрелил из него сначала в воздух, а потом в сторону этих ребят, не целясь, после чего он уехал. 03 мая 2010 ему позвонил его дядя К.Ю., брат его матери, который воспитывал его с детского возраста, и был ему как отец, и попросил его приехать на <адрес>, что он и сделал. Когда он приехал, там было много народу, были в основном те, кто занимался частным извозом. Там же был и Н.Э.Ю. оглы, который был ему ранее не знаком. По внешнему виду было видно, что его дядя был сильно избит. К.Ю. ему рассказал, что его избил Н.Э.Ю.. При выяснении у Н.Э.Ю., за что тот избил его дядю, он подрался с последним, на что тот достал нож и стал им ему (Исмаилову) угрожать. Тогда он из своей машины достал травматический пистолет «<данные изъяты>» и защищаясь выстрелил из этого пистолета в Н.Э.Ю.. После чего уехал. Раскаивается в том, что сделал больно потерпевшим.

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым Исмаиловым А.Т., его виновность в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Потерпевший У.С.М. в суде показал, что 27 июля 2009 года, примерно в 23 часа 30 минут он возвращаясь домой на велосипеде с прогулки, проезжал у <адрес> в г.Москве и, когда он объезжал припаркованный справа по ходу движения автомобиль «<данные изъяты>», ему на встречу на высокой скорости выехал автомобиль марки «<данные изъяты>» имеющий г.р.з. . При этом получилось, что он оказался между двумя автомобилями, последним и припаркованным. Он, чтобы избежать столкновения с автомобилем «<данные изъяты>», оттолкнулся от него рукой. В этот момент из данного автомобиля вышел ранее незнакомый ему молодой человек, подсудимый Исмаилов А.Т., который стал оскорблять его (У.С.М.) грубой нецензурной бранью и предъявлять претензии в том, что он (У.С.М.) якобы поцарапал его (Исмаилова А.Т.) автомобиль. Он слез с велосипеда и спокойно ответил, что никаких повреждений автомобилю не нанёс. После этого Исмаилов А.Т., продолжая ругаться в его адрес, подошел к водительскому месту своего автомобиля и достал пистолет, внешне похожий на пистолет Макарова. Затем Исмаилов А.Т. подошел к нему и на расстоянии вытянутой руки направил данный пистолет в область его (У.С.М.) головы. Он очень испугался и стал просить Исмаилова А.Т. успокоиться и убрать пистолет. Однако Исмаилов А.Т., не реагируя на его слова, продолжая наводить на него пистолет, медленно стал опускать пистолет ниже. Затем Исмаилов А.Т. прицелился в область паха и выстрелил. Он почувствовал сильную боль в области паха и увидел кровь на своей одежде. После этого Исмаилов А.Т. уехал. Затем, когда он осмотрел повреждение, то заметил, что в ней торчала пуля черного цвета, твердая на ощупь, как очень плотная резина. Данную пулю он вытащил самостоятельно, несмотря при этом на сильную боль. После произошедшего, дома оставив велосипед, он обратился в отделение милиции, где написал заявление по поводу произошедшего. Затем из ОВД машиной скорой медицинской помощи он был доставлен в больницу.

Согласно протоколу очной ставки, проведенной между потерпевшим У.С.М. и свидетелем Исмаиловым А.Т., потерпевший У.С.М. подтвердил обстоятельства, при которых 27 июля 2009 года, примерно в 23 часа 30 минут, у <адрес> в г.Москве, ранее не знакомый ему Исмаилов А.Т. без причинно причинил ему телесные повреждения, выстрелив из пистолета внешне похожего на пистолет «Макарова». (т.1 л.д. 59-62)

В заявлении У.С.М. от 28 июля 2009 года, на имя начальника ОВД по району Солнцево г.Москвы указано, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного гражданина, который в районе <адрес> в г.Москве, произвёл выстрел из пистолета в живот У.С.М., чем причинил последнему рваную рану в районе живота. (т.1 л.д. 3)

    Из телефонограммы , поступившей в ОВД по району Солнцево из 1- й ГКБ им. Пирогова, следует, что 28 июля 2009 года в 01 час 05 минут нарядом скорой помощи в больницу был доставлен У.С.М. с телесными повреждениями, диагноз: огнестрельное ранение передней брюшной стенки. (т.1 л.д. 4)

        В справке ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова указано, что с 28 июля 2009 года на лечении находился У.С.М. по поводу непроникающего огнестрельного ранения передней брюшной стенки. (т.1 л.д. 5-6)

Согласно заключению эксперта, при поступлении У.С.М. в ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова были установлены повреждения: раны правой подвздошной области, которое было причинено ударным воздействием тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью воздействия, возможно и в результате выстрела из травматического оружия, квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью по длительности расстройства здоровья на срок не более 21 дня. (т.1 л.д. 24-26)

Из карточки учета транспортного средства следует, что на 27 июля 2009 года на Исмаилова А.Т. был зарегистрирован автомобиль марки «<данные изъяты>», г.р.з. . (т.2 л.д. 10)

В протоколе осмотра предметов отражены размеры, внешний вид и индивидуальные особенности травматического пистолета марки Макарова «<данные изъяты>», который принадлежит Исмаилову А.Т. и признан вещественным доказательством. (т.2 л.д. 22-24, 25)

    Согласно заключению эксперта, представленный на экспертизу пистолет изготовлен промышленным способом, относится к стандартному отечественного производства пистолету модели «<данные изъяты>» калибра. <данные изъяты>, который являются газовым оружием, с возможностью стрельбы из него травматическими патронами (патронами с резиновой пулей). Пистолет пригоден к стрельбе. Каких-либо самодельно привнесённых изменений в конструкции представленного пистолета нет. Шесть патронов, находившиеся в магазине пистолета , изготовлены промышленным способом, являются стандартными отечественного производства травматическими пистолетными патронами калибра. 45. (т.2 л.д. 69-75)

    Потерпевший Н.Э.Ю. оглы в суде показал, что 03 мая 2010 года примерно в 14 часов, подрабатывая частным извозом, на своём автомобиле приехал в район Солнцево и находясь у <адрес> в г.Москве встретил своего знакомого по имени К.Ю., который оскорбляя его, предъявил ему претензии за то, что он (Н.Э.Ю.) «таксуя» не платит ни кому денег, при этом угрожая ему (Н.Э.Ю.), что с ним «разберутся», то есть изобьют, его знакомые. Ему это не понравилось и он, выйдя из салона своего автомобиля, просто оттолкнул К.Ю. рукой, и тот убежал. После этого, ему на сотовый телефон звонил племянник К.Ю. по имени "Р", который предложил ему (Н.Э.Ю.) встретиться с его друзьями для «разборок», где-нибудь в районе <адрес>, в связи с данным конфликтом. Он согласился и вечером того же дня, около 18-20 часов, приехал один на своем автомобиле <данные изъяты> серебристого цвета к <адрес>, где уже находилось около 20-30 человек молодежи разных национальностей. На данном месте стояло несколько автомобилей, из которых он запомнил автомобиль «<данные изъяты>» с фрагментом номера «». Из этой толпы к нему подошел один парень, который как ему (Н.Э.Ю.) известно является племянником К.Ю., подсудимый Исмаилов А.Т.. На предложение последнего, поговорить по поводу конфликта, произошедшего с К.Ю., они отошли в сторону <адрес>, и в этот момент, неожиданно для него Исмаилов А.Т. попытался ударить его (Н.Э.Ю.) кулаком по лицу, но он увернулся. На это, Исмаилов А.Т., подбежав к молодому человеку, у которого в руках, находился пистолет «<данные изъяты>» 4-х ствольный, но при этом того за руки удерживали другие ребята, выхватил у этого парня из рук пистолет «<данные изъяты>», подбежал к нему (Н.Э.Ю.) на расстояние 2 метра и выстрелил в него из указанного пистолета 4 раза, попав первый раз в голову, и руки, которыми он (Н.Э.Ю.) прикрывался, а затем - в левое плечо и левое бедро, причинив ему (Н.Э.Ю.) физическую боль, в четвертый раз Исмаилов А.Т. промахнулся. У него из раны на голове и руках пошла кровь, а стрелявший в него Исмаилов А.Т. убежал. Пока он (Н.Э.Ю.) приходил в себя, вышеуказанный автомобиль «<данные изъяты>» уехал. Затем знакомый отвез его (Н.Э.Ю.) в травмпункт на <адрес>, где ему (Н.Э.Ю.) оказали медпомощь, и оттуда его отвезли в Боткинскую больницу.

Согласно протоколу очной ставки проведенной между потерпевшим Н.Э.Ю. оглы и подозреваемым Исмаиловым А.Т., потерпевший подтвердил обстоятельства, при которых 03 мая 2010 года Исмаилов А.Т. произвёл в него (Н.Э.Ю.) выстрелы из пистолета «<данные изъяты>», в результате чего ему были причинены телесные повреждения. (т.2 л.д. 32-35)

    Из показаний свидетеля Г.М.Е., данных в ходе дознания и оглашенных в суде следует, что 03 мая 2010 года примерно в 21 час 00 минут она находилась дома в квартире, расположенной в <адрес> в г.Москве, когда услышала звуки выстрелов. Она сразу вышла на балкон, выходящий на Солнцевский проспект, и увидела, что около остановки, расположенной напротив <адрес> находилось большое количество людей, мужчин кавказской национальности. Между вышеуказанными мужчинами происходила драка. Через несколько секунд часть мужчин сели в автомобили и уехали в сторону <адрес>. Она (Г.М.Е.) вернулась в квартиру, взяла телефон и стала звонить в милицию. (т.1 л.д. 96-97)

    Свидетель В.И.Н. (сотрудник полка ППСМ УВД по ЗАО г.Москвы) в суде показал, что 03 мая 2010 года примерно в 20 часов 30 минут он находился на службе в составе экипажа ППСМ по охране общественного порядка на территории ОВД по району Солнцево г.Москвы совместно с Б.Д., когда от оперативного дежурного ОВД по рации получили информацию, что по адресу: <адрес>, гражданка сообщает, что напротив ресторана находится большое количество кавказцев, слышны выстрелы. Их экипаж незамедлительно проехал по вышеуказанному адресу, и по пути следования оперативный дежурный передал ещё информацию, поступившую от граждан в службу «02», что по адресу: <адрес>, у магазина со слов гражданина слышны выстрелы. Однако, когда они прибыли на адрес, скопления людей уже не наблюдалось.

Согласно показаниям свидетеля Н.А.Ю. оглы, данным в ходе дознания и оглашенным в судебном заседании, 03 мая 2010 года, вечером он приехал в район Солнцево, потому что, со слов его знакомого Г.О., его брату, Н.Э.Ю. оглы угрожали расправой, к кафе «<данные изъяты>», где увидел много припаркованных автомобилей таксистов - в основном модели <данные изъяты>, и также там были припаркованы дорогие автомобили в частности марки «<данные изъяты>». Водители всех автомобилей стояли поблизости и о чем-то между собой разговаривали. Он, подойдя к Г.О., выяснил, что его брат поругался с мужчиной по имени К.Ю.. У последнего он спросил о произошедшем, предложив все решить мирно, чтобы все разошлись, на что тот ответил, что «нет, его (брата) надо наказать» и что «его (К.Ю.) племянник сейчас накажет». После чего по телефону на его вопрос брат ему сообщил, что К.Ю. «достал его», так как он (Н.Э.Ю. оглы) не платит тому за то, что «таксует». После чего к нему (Н.А.Ю.) подъехал на своем автомобиле его брат, и выйдя из своего автомобиля, подошел к группе таксистов, и там между его братом и двумя молодыми парнями - кавказской национальности, произошел конфликт в ходе которого эти двое парней «сцепились» руками с его братом. Он подбежал к тем, чтобы их разнять, и увидел, как один из этих парней, выстрелил из пистолета «<данные изъяты>» в его брата, попав тому в лобную часть головы, в левое плечо, и в ногу, ранив того, отчего у Н.Э.Ю. оглы из раны пошла кровь, и тот от удара закачался, а стрелявший в брата и помогавший тому парень, убежали через дорогу и забежали куда-то во дворы домов. Затем Г.О. на своем автомобиле отвез его брата в травмпункт. Потом по телефону от брата он узнал, что того из травмпункта повезли в Боткинскую больницу. Когда он увидел брата, у того один глаз затёк, была перевязана голова и тот жаловался на сильную боль головы. Брат ему сообщил, что тот несколько дней плохо себя чувствовал и не мог ездить на машине, и боялся расправы. Впоследствии брат ему рассказывал, что тому угрожали эти парни и их знакомые расправой. (т.1 л.д. 170-172)

    Из заключения эксперта следует, что у Н.Э.Ю. оглы были установлены повреждения в виде: раны лобной области справа (правой надбровной дуги), которое квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно); раны ногтевой фаланги 1 пальца правой кисти с повреждением ногтевой пластины, ссадины ногтевой фаланги 2 пальца правой кисти, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившее вред здоровью человека. (т.2 л.д. 36-37)

Согласно рапортам оперативного дежурного ОВД по району Солнцево г.Москвы "К", 03 мая 2010 года, на службу «02», в 20 часов 28 минут и в 20 часов 40 минут, поступали сообщения от граждан о нахождении на Солнцевском проспекте большого количества людей и производстве выстрелов. (т.1 л.д. 79, 80)

        В протоколе осмотра и прослушивания фонограммы отражено содержание записи звонков в службу «02» 03 мая 2010 года, в которых содержится информация о гражданах, звонивших в службу «02», слышавших выстрелы в районе Солнцевского проспекта г.Москвы. (т.1 л.д. 123-128)

    Вещественным доказательством по делу признана аудиокассета <данные изъяты> с записью звонков в службу «02». (т.1 л.д. 129)

    В протоколе осмотра предметов отражены размеры, внешний вид и индивидуальные особенности травматического пистолета марки «<данные изъяты>», принадлежащего Исмаилову А.Т., который был признан вещественным доказательством. (т2 л.д. 22-24, 25)

    Из заключения эксперта следует, что предмет представленный на экспертизу, изготовлен промышленным способом, является многофункциональным бесствольным оружием самообороны - комплексом «<данные изъяты>», предназначенным для сдерживания или отражения группового и одиночного нападения. Пистолет бесствольный («<данные изъяты>») имеет калибр 18 мм. и обеспечивает возможность производства 4-х выстрелов. Устройство пригодно к производству выстрелов штатными для него ударно-болевыми выстрелами. Каких-либо изменений в конструкции представленного устройства, привнесённых самодельным способом, - нет. (т.2 л.д. 69-75)

Согласно телефонограмме , поступившей из ПВЛ №4 г.Москвы в ОВД по району Солнцево, 03 мая 2010 года в 21 час 40 минут в ПВЛ обратился Н.Э.Ю. оглы с телесными повреждениями, диагноз: открытый перелом наружной картикальной пластинки лобной кости справа, ушибленной раны 1 и 2 пальцев правой кисти. (т.1 л.д. 82)

    В телефонограмме , поступившей в ОВД по району Солнцево из ГКБ им. С.П. Боткина, указано, что 03 мая 2010 года в 23 часа 33 минуты в больницу обратился Н.Э.Ю. оглы с телесными повреждениями, диагноз: рвано - ушибленные раны головы, первого и второго пальцев правой кисти. (т.1 л.д. 83)

В карточке учета транспортного средства указано, что на Исмаилова А.Т. зарегистрирован автомобиль марки «<данные изъяты>», г.р.з. . (т.2 л.д. 9)

Из карточки на владельца оружия следует, что газовый пистолет за и бесствольный пистолет «<данные изъяты>», за , зарегистрированы на Исмаилова А.Т. (т.1 л.д. 159, 160, 246, 247)

Оценивая изложенные доказательства, суд признаёт каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Анализируя приведенные доказательства, суд пришёл к выводу о виновности подсудимого Исмаилова А.Т. в совершении преступлений и правильной квалификации его действий 27 июля 2009 года и 03 мая 2010 года по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия (два преступления) и по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений (два преступления).

Действия Исмаилова А.Т. суд признаёт хулиганскими, поскольку они грубо нарушили общественный порядок, выражали явное пренебрежение к общепринятым нормам поведения в обществе. При этом применение предметов, используемых в качестве оружия, выражается в том, что в ходе хулиганских действий Исмаилов А.Т. использовал травматические пистолеты, для причинения потерпевшим телесных повреждений.

Доводы подсудимого Исмаилов А.Т. и защитника, что действия Исмаилова А.Т. в отношении потерпевших были связаны с возникшими личными неприязненными отношениями в момент совершения данных действий, в связи с чем он действовал не из хулиганских побуждений, судом тщательно проверены, однако не могут быть приняты в качестве достоверных, поскольку опровергаются вышеприведенными доказательствами не доверять, которым у суда оснований не имеется, так как они в своей совокупности полностью согласуются между собой, объективно подтверждая друг друга.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Исмаилова А.Т. в части противоречащие установленным судом обстоятельствам по делу, однако данная позиция подсудимого не противоречит его процессуальному положению и может являться способом защиты от обвинения.

При этом показания подсудимого Исмаилова А.Т. об обстоятельствах, произошедших в июле 2009 года, когда он применил травматический пистолет, причинив потерпевшему У.С.М. телесные повреждения, опровергаются показаниями последнего, и оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется, так как сразу же после произошедшего У.С.М. обратился в милицию с заявлением о произошедшем, в связи с полученными телесными повреждениями проходил курс лечения в медицинском учреждении, в ходе дознания, в течение длительного времени со дня произошедших событий, и при судебном разбирательстве давал последовательные показания, при этом данные показания объективно согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы по характеру, механизму образования и локализации телесных повреждений, причиненных Исмаиловым А.Т. потерпевшему У.С.М.

Помимо вышеуказанного, суд, признавая действия Исмаилова А.Т. в отношении потерпевшего У.С.М. хулиганскими, исходит из того, что данные действия были совершены без какого-либо повода, наличие каких-либо действий, спровоцировавших Исмаилова А.Т. на их совершение, со стороны У.С.М. в ходе судебного разбирательства судом установлено не было.

Кроме этого, показания подсудимого Исмаилова А.Т., об обстоятельствах произошедших 03 мая 2010 года, опровергаются показаниями потерпевшего Н.Э.Ю., не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку потерпевший в ходе дознания, которое проводилось длительный период времени, и суде давал подробные показания о произошедших событиях, которые также подтверждаются показаниями свидетелей Н.А.Ю. оглы и Г.М.Е., заключением судебно-медицинской экспертизы.

Кроме этого, давая юридическую оценку действиям Исмаилова А.Т., суд учитывает, что каких-либо объективных данных указывающих, что К.Ю. был избит Н.Э.Ю., в ходе судебного следствия установлено не было.

В суде было установлено, что Исмаилов А.Т., воспользовавшись незначительным поводом, в результате возникшего конфликта между К.Ю. и Н.Э.Ю., причиной которого стали действия самого К.Ю., совершил умышленные действия, направленные против ранее незнакомого ему потерпевшего Н.Э.Ю..

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Исмаиловым А.Т. преступлений, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Исмаилов А.Т. к уголовной ответственности привлекается впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, работает, характеризуются положительно, имеет на иждивении мать, являющейся инвалидом 2 группы, и данные обстоятельства, суд признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Исмаилову А.Т., судом по делу не установлено.

Исходя из обстоятельств дела, совершения Исмаиловым А.Т. умышленных преступлений, учитывая мнения потерпевших, суд считает, что наказание подсудимому Исмаилову А.Т. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. При этом определяя срок наказания, суд учитывает положительные данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

Заявленные по делу гражданские иски о взыскании сумм затраченных на лечение потерпевшего У.С.М., признанные в суде Исмаиловым А.Т., подлежат удовлетворению.

Гражданский иск потерпевшего У.С.М. о взыскании с Исмаилова А.Т. суммы затраченной на оплату услуг представителя подлежит удовлетворению в полном объёме, а иск потерпевшего в части возмещения морального вреда, суд считает необходимым удовлетворить в размере 50.000 рублей, так как данную сумму суд находит соразмерной физическим и нравственным страданиям потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Исмаилова А.Т. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ и двух преступлений, предусмотренных ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ (два преступления, за каждое) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ (два преступления, за каждое) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Исмаилову А.Т. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Согласно требованиям ст.308 ч.1 п.11 УПК РФ, суд определяет порядок следования Исмаилова А.Т. в колонию-поселение самостоятельно, в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания территориального органа уголовно-исполнительной системы и обязывает его явкой в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания Исмаилову А.Т. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Также в срок лишения свободы засчитывается время следования осужденного к месту отбывания наказания.

После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

    Вещественные доказательства: газовый пистолет за и бесствольный пистолет «<данные изъяты>», за , зарегистрированные на Исмаилова А.Т., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району Солнцево г.Москвы, - передать в УМТ и ХО ГУВД г.Москвы для уничтожения; аудиокассету <данные изъяты> с записью звонков в службу «02», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району Солнцево г.Москвы, - уничтожить, копии медицинских карт – хранить в материалах дела.

Взыскать с Исмаилова А.Т. в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего У.С.М., в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования сумму в размере 6.325 (шесть тысяч триста двадцать пять) рублей 62 (шестьдесят две) копейки.

Взыскать с Исмаилова А.Т. в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего У.С.М., в доход бюджета г.Москвы в лице Департамента здравоохранения г.Москвы сумму в размере 6.966 (шесть тысяч девятьсот шестьдесят шесть) рублей 51 (пятьдесят одна) копейка.

Взыскать с Исмаилова А.Т. в счет возмещения морального вреда в пользу потерпевшего У.С.М. сумму в размере 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с Исмаилова А.Т. в счет возмещения средств затраченных на оплату услуг представителя в пользу потерпевшего У.С.М. сумму в размере 30.000 (тридцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: