Покушение на кражу и покушение на грабеж



Уг.дело № 1-59\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                    2 марта 2011 года

    Судья Солнцевского районного суда города Москвы Оленев В.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Ильина А.В., подсудимого Новосельцева А.В., защитника – адвоката Горбуновой Л.Г., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Петровой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Новосельцева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого – 24 июня 2008 года Солнцевским районным судом г.Москвы по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком три года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.1 (два преступления); 30 ч.3 и 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новосельцев дважды совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, и он же совершил покушение грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

9 декабря 2010 года, примерно в 10 час. 30 мин., Новосельцев, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества – товар магазина, взял со стеллажа две бутылки коньяка «<данные изъяты>» объемом 0,5 литра, стоимостью 563 рубля 56 копеек, на общую сумму 1127 рублей 12 копеек, которые положил во внутренний карман надетой на нем куртки, после чего не оплатив похищенное, прошел кассовую зону, пытаясь скрыться из магазина с похищенным, но не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны при выходе из магазина.

Он же, Новосельцев, 29 декабря 2010 года, примерно в 17 часов 00 минут, находясь в торговом зале <данные изъяты> магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества – товар магазина, взял со стеллажа два флакона лака для волос «<данные изъяты>» стоимостью 81 рубль 86 копеек, каждый; два пакета кофе «<данные изъяты>», по 190 грамм каждый, стоимостью 194 рубля 44 копейки, каждый; одну бутылку виски «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра, стоимостью 154 рубля 64 копейки, одну бутылку вермута «<данные изъяты>» емкостью 1 литр, стоимостью 398 рублей 94 копейки, а всего имущества на сумму 1.106 руб. 18 коп., которую положил во внутренний карман надетой на нем куртки, после чего не оплатив похищенное, прошел кассовую зону, пытаясь скрыться из магазина с похищенным, но не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны при выходе из магазина.

Он же, Новосельцев, 21 января 2011 года, примерно в 13 часов 50 минут, с целью совершения тайного хищения чужого имущества – товар магазина, прошел в торговый зал магазина «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, где взял со стеллажа три коробки конфет «<данные изъяты>», массой 254 гр., стоимостью 328 рублей 33 копейки каждая, на общую сумму 984 рубля 99 коп., спрятал данную продукцию под надетую на нем куртку и направился к выходу из торгового зала, минуя кассовую зону, не оплатив вышеуказанный товар, однако эти его действия были замечены сотрудником охраны магазина Б.Д.Н., который проследовал за ним (Новосельцевым) и потребовал от него остановиться, однако он (Новосельцев) поняв, что был замечен сотрудником охраны магазина и его действия стали очевидны для окружающих, стал убегать от охранника, выбежал из магазина на улицу, однако скрыться не смог, т.к. был задержан сотрудником охраны.

С предъявленным обвинением Новосельцев согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании установлено, что Новосельцев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Горбуновой Л.Г. Государственный обвинитель Ильин А.В., потерпевшие К.П.Н, А.Н.А. и Б.И.А.. против заявленного ходатайства не возражали.

Предъявленное Новосельцеву обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененные ему в вину преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Новосельцева по ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.1 (два преступления); 30 ч.3 и 161 ч.1 УК РФ, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает, что Новосельцев совершил преступления небольшой и средней тяжести, ранее он судим и данные преступления совершил во время отбывания наказания по предыдущему приговору Солнцевского районного суда г.Москвы от 24 июня 2008 года. Указанные обстоятельства свидетельствуют о необходимости назначения наказания Новосельцеву с учетом требований ст. 74 ч. 5 и 70 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Новосельцеву, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Новосельцев свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, что он имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд учитывает как смягчающие наказание Новосельцеву обстоятельства.

Изучением личности Новосельцева также установлено, что он не работает, <данные изъяты>.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Новосельцеву наказание только в виде реального лишения свободы, а с учетом всех данных о личности виновного, который будучи осужденным за умышленное преступление средней тяжести, вновь совершил корыстные умышленные преступления, который не работает, поэтому суд считает необходимым назначить Новосельцеву, отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Новосельцева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.1 (два преступления); 30 ч.3 и 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание, за каждое из преступлений, в виде лишения свободы:

- по ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.1 УК РФ, за каждое из двух преступлений, сроком на 9 (девять) месяцев;

- по ст.ст.30 ч.3 и 161 ч.1 УК РФ, сроком на 1 (один) год;

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, окончательное наказание Новосельцеву А.В. назначить путем частичного сложения наказаний - лишить Новосельцева А.В. свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Новосельцева А.В. по приговору Солнцевского районного суда г.Москвы от 24 июня 2008 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Новосельцеву А.В. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Солнцевского районного суда г.Москвы от 24 июня 2008 года, и окончательное наказание Новосельцеву А.В., по совокупности приговоров, назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Новосельцеву А.В., до вступления приговора в законную силу, избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Новосельцеву А.В. исчислять со 2 марта 2011 года.

Вещественные доказательства - указанные на л.д.135 оставить по принадлежности К.П.Н, А.Н.А. и Б.И.А.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: