Контрабанда, а также приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, в особо крупном размере



Уг.дело №1-68\11

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                      18 апреля 2011 года

Судья Солнцевского районного суда города Москвы Оленев В.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Ильина А.В., подсудимого Куваталиева Д.Т.угли, защитника – адвоката Гоголадзе С.Б., представившего удостоверение и ордер , переводчика М.Ф.К, при секретаре Петровой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина <адрес>

Куваталиева Д.Т. угли, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.4; 30 ч.1 и 228-1 ч.3 п.п. «а», «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Куваталиев совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, а также совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Куваталиев, при неустановленных обстоятельствах, до 31 августа 2010 года, на территории Республики Узбекистан, приобрел у неустановленного следствием лица чемодан, с сокрытым в его каркасе наркотическим средством героин, общей массой 1.656,57 граммов, в особо крупном размере, с целью контрабанды вышеуказанного наркотического средства из Узбекистана на территорию Российской Федерации, и последующего его незаконного сбыта, при этом зная, что ввоз наркотических средств в РФ предусмотрен только специальными правилами, а их незаконный сбыт запрещен. 31 августа 2010 года, действуя во исполнение своего преступного умысла, Куваталиев, прибыл с чемоданом, в котором был спрятан героин, в аэропорт г.Ташкент Республики Узбекистан с целью вылета в Россию, для незаконного перемещения героина через таможенную границу на территорию РФ. Размещение наркотика в каркасе чемодана позволяло Куваталиеву тайно, с сокрытием от таможенного контроля, перевезти наркотик в РФ. Куваталиев, 31 августа 2010 года вылетел рейсом из г.Ташкента Республики Узбекистан в Россию, в г.Москву, и прибыл указанным рейсом в тот же день в аэропорт Внуково, расположенный по адресу: <адрес>. В нарушение требований ст.ст. 13, 123, 124, 285-286 Таможенного кодекса РФ, Постановления Правительства Российской Федерации от 16.03.1996 г. № 278 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ», Куваталиев, около 9 часов 31 августа 2010 года пересек таможенную границу Российской Федерации, путем прохождения пункта пропуска «зеленый канал», зоны таможенного контроля Внуковской таможни Федеральной таможенной службы России, после чего, сотрудниками правоохранительных органов, он был задержан в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в вышеуказанном аэропорту, а перевозимый им и сокрытый в чемодане героин в особо крупном размере, массой 1.656, 57 граммов, был обнаружен и изъят сотрудниками правоохранительных органов, в связи с чем, Куваталиев, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере на территории Российской Федерации, не смог, по независящим от него обстоятельствам.

    Допрошенный в судебном заседании Куваталиев Д.Т.угли виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений не признал и показал о том, что в конце августа 2010 года он познакомился в г.Ташкенте с молодым человеком по имени "Э", когда поступал в Дипломатический институт. Примерно 27 или 28 августа 2010 года он у института вновь встретился с "Э", которому рассказал, что не поступил в институт, и что собирается поехать на заработки в Россию, в г.Ижевск, к своему дяде. Позже в тот же день он вновь встретился с "Э" и еще одним мужчиной - "Х". "Э" и мужчина, узнав о его намерении поехать в Россию, предложили ему (Куваталиеву) передать чемодан с подарками брату "Х", который должен был его встретить в Москве. Все вместе они пошли на рынок и купили новый чемодан. Эркин и мужчина дали ему (Куваталиеву) 500 долларов на билет на самолет, а также сказали, что после передачи подарков он может оставить себе чемодан, как подарок. Часть денег он (Куваталиев) полученных от "Э" потратил на авиабилет до г.Москвы. Также ему пообещали, что в Москве ему купят билет на поезд до г.Ижевска. На съемной квартире в г.Ташкенте он поместил в чемодан подарки, которые должен был передать в г.Москве встречавшему родственнику – чай, дыни, курага, орехи. В тот же чемодан он поместил и свои личные вещи. Вместе с отцом ночью 31 августа 2010 года он приехал в аэропорт г.Ташкента, также рассказав отцу про чемодан с подарками. В ту же ночь, 31 августа 2010 г. он улетел в г.Москву. По прибытии в аэропорт Внуково г.Москвы рано утром 31 августа 2010 года он очень долго не мог найти свой чемодан, который сдавал в багаж. Он сообщил об этом по телефону отцу, а потом заглянув в багажное отделение он увидел каких-то людей, рассматривавших его чемодан. Получив свой чемодан из багажа он прошел пограничный контроль, а потом когда прошел таможенный контроль, то его остановили с чемоданом и стали досматривать. Сотрудники таможни достали из чемодана все содержимое и стали разбирать каркас чемодана. В тот момент из чемодана посыпался какой-то порошок. Он не знал что это такое. Тогда один из сотрудников милиции стал его бить и душить, требуя сознаться в перевозке наркотиков и рассказать кому он должен был передать чемодан. Он сообщил, что не знал о нахождении в чемодане наркотиков, сказал, кому он должен был позвонить в Москве, что бы передать чемодан с подарками. Ему сотрудники милиции не поверили. Потом порошок из чемодана и сам чемодан изъяли, при этом его заставляли брать в руки пакет с наркотиком и потом сделали смывы с рук. В сговор с кем-либо на перевозку контрабандным путем в Россию наркотика он не вступал и не знал о том, что в чемодане находился героин. Его «подставили» "Э" и мужчина, которые попросили передать чемодан в г.Москве своему родственнику.

Вина Куваталиева, несмотря на непризнание им вины в совершении преступлений, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Показаниями свидетеля Б.В.И. (оперуполномоченный ОБКН Внуковской таможни ФТС России) о том, что в ночь на 31 августа 2010 г. в зале Московского Международного аэропорта Внуково, им совместно с сотрудником ОБКН Т.И.И. и оперативными работниками наркоконтроля, проводились оперативные мероприятия, направленные на выявление и задержание лиц, занимающихся контрабандой наркотиков из Узбекистана. Имелась информация от сотрудников наркоконтроля о том, что возможен ввоз героина в чемодане одного из пассажиров, следовавших рейсом из Ташкента во Внуково. Около 7 часов 31 августа 2010 г. в аэропорт Внуково прибыл указанный рейс. При просмотре багажа с помощью рентген.установки в багажном отделении был выявлен синий чемодан, принадлежавший Куваталиеву, в котором предположительно был двойной каркас, с размещенным в нем наркотиком. Данный чемодан был протестирован на следы наркотиков тестом «иммуно-хром-морфин-экспресс», который дал положительный результат на наличие наркотика морфиновой группы. Потом, данный чемодан вместе с остальным багажом поступил из багажного отделения для выдачи пассажирам. Указанный чемодан был получен Куваталиевым, который проследовал через пограничный контроль и прошел по «зеленому» коридору таможенный контроль. После этого Куваталиев с чемоданом был сотрудниками таможни сопровожден в помещение для досмотра, где сотрудники таможни досмотрели чемодан, а потом вскрыв каркас выявили в нем порошкообразное вещество бежевого цвета, которое было протестировано. Тест дал результат о том, что вещество из чемодана Куваталиева обладает признаками наркотика героин. Затем, в присутствии понятых вещество и чемодан были изъяты. Вес наркотика составил свыше полутора килограмм. Помещение в котором производился досмотр Куваталиева было осмотрено и составлен соответствующий протокол. Никакого давления на Куваталиева не оказывалось. Сам он пояснил, что чемодан его попросили передать его знакомые, какому-то мужчине, с которым он (Куваталиев) должен был созвониться по прибытии в Москву из Ташкента, и что чемодан ему дали для передачи в Ташкенте его знакомые, при этом за деньги – за 500 долларов. У Куваталиева были взяты смывы с рук, но сам он говорил, что ничего не знал о нахождении в чемодане героина.

Показаниями свидетеля Т.И.И. (оперуполномоченный ОБКН Внуковской таможни ФТС России), данными в суде об обстоятельствах задержания 31 августа 2010 года в аэропорту Внуково Куваталиева и изъятии у него чемодана с героином, которые по своему смыслу аналогичны показаниям свидетеля Б.В.И..

Показаниями свидетеля Т.И.С. (государственный таможенный инспектор таможенного поста Внуково) о том, что 31 августа 2010 года, при прохождении по «зеленому» коридору был выявлен пассажир Куваталиев, который прибыл в аэропорт Внуково г.Москвы рейсом из Ташкента. Куваталиев проследовал таможенный контроль с синим чемоданом. По указанию оперативных сотрудников им и инспектором Б.А.А. был проведен досмотр багажа Куваталиева. Досмотр проводился в отдельном помещении , расположенном на посту. Куваталиев заявил, что ничего запрещенного он в чемодане не провозит. При досмотре чемодана с помощью рентген.установки было выявлено, что каркас чемодана двойной. Из чемодана были извлечены личные вещи Куваталиева, а также орехи, чай и др. Каркас чемодана был разобран, и между ним и стенками чемодана оказалось порошкообразное вещество бежевого цвета, которое было изъято и сложено в пакеты. Данное вещество было протестировано оперативными сотрудниками ФТС, и тест дал положительный результат на героин. Потом помещение для досмотра, в котором находился Куваталиев, было осмотрено оперативными сотрудниками ФТС и составлен протокол в присутствии понятых. Куваталиева также досмотрели. Наркотики и чемодан были изъяты. Куваталиев заявлял при этом, что он ничего не знал о наличии в чемодане героина. Вес изъятого героина составил свыше полутора килограмм.

Показаниями сотрудника таможни Б.А.А. данными в суде об обстоятельствах досмотра 31 августа 2010 года в аэропорту Внуково Куваталиева и изъятии у него чемодана с героином, которые по своему смыслу аналогичны показаниям свидетеля Т.И.С.

Показаниями свидетеля Ш.Е.Г., о том, что он 31 августа 2010 года принимал участие в качестве понятого, при осмотре оперативными сотрудниками Внуковской таможни кабинета , в котором находился гр-н Куваталиев, а также там был разломанный чемодан, личные вещи и вещество в виде порошка бежевого цвета, которое было протестировано с помощью теста сотрудником ФТС. Было объявлено, что тест дал положительный результат на наркотик героин. Затем весь наркотик был упакован в пакеты, которые были опечатаны. Был досмотрен и Куваталиев, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Чемодан и обломки каркаса также были изъяты оперативными сотрудниками. Куваталиев заявлял, что чемодан ему дали в Ташкенте и его знакомые попросили передать его какому-то знакомому "Х", который должен был его (Куваталиева) встретить в г.Москве.

Кроме того, вина Куваталиева подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Актом таможенного досмотра от 31.08.2010 года, при проведении которого в чемодане Куваталиева, в каркасе выявлено порошкообразное вещество, которое было протестировано, и тест дал положительный результат на наркотик-героин (т.1 л.д.25-27).

Протоколом осмотра места происшествия от 31.08.2010 года, с фототаблицей, – служебного помещения в аэропорту Внуково, при производстве которого изъят героин, перевозившийся Куваталиевым в чемодане, также изъят и сам чемодан (л.д.36-46 т.1).

Справкой о проведении экспресс-анализа от 31.08.2010 года, в результате которого получен положительный результат о содержании в веществе из чемодана Куваталиева наркотического средства героин (т.1 л.д.28).

Заключением эксперта от 23.11.2010 г. согласно выводам которого, вещество светло-бежевого цвета,…извлеченное из чемодана Куваталиева, является наркотическим средством героин - смесью, содержащей героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин,… Общая масса наркотического средства героин составляет 1656,57 грамм (л.д.60-66 т.1).

Вещественными доказательствами по делу, которыми согласно постановлениям следователя признаны: наркотическое средство героин; чемодан; авиабилет, посадочный талон, багажная бирка и миграционная карта на имя Куваталиева (том 1 л.д. л.д. 86-88, 113-114).

Приведенные доказательства согласуются между собой, не противоречат друг другу, поэтому суд кладет их в основу приговора.

Оценивая изложенные доказательства, суд признаёт каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального закона.

В ходе судебного заседания также были допрошены по ходатайству защиты в качестве свидетелей Х.Т.К. и Х.З.О. – родители Куваталиева, каждый в отдельности из которых пояснил о том, что синий чемодан появился в квартире в г.Ташкенте, где они жили в конце августа 2010 года, примерно за 2-3 дня до отлета их сына в Москву. Сын пояснял, что чемодан дал ему знакомый по имени "Э", что в нем надо было отвезти подарки для человека, который должен был встретиться с сыном после прилета того в Москву. Они видели, что в чемодане были курага, чай, орехи, которые сын должен был передать в Москве. Ничего подозрительного или запрещенного в чемодане не было. Сын никогда не употреблял наркотики и не занимался их сбытом. Суд считает, что данные показания не свидетельствуют о непричастности Куваталиева к совершению преступлений, т.к. родители подсудимого действительно могли не знать о противоправной деятельности Куваталиева.

Оценивая показания подсудимого Куваталиева суд считает их способом защиты от обвинения и не доверяет показаниям Куваталиева о том, что он не знал о наличии в чемодане героина, который должен был передать в Москве неустановленному лицу 31 августа 2010 года. Суд считает, что Куваталиев за вознаграждение в виде 500 долларов США согласился контрабандным путем доставить чемодан с скрытым в нем героином из Узбекистана в Россию и сбыть наркотик неустановленному лицу. Доводы подсудимого о том, что он 31 августа 2010 года лишь вез чемодан с подарками из Ташкента в Москву и не знал о перевозимом в чемодане наркотике суд считает несостоятельными и неправдивыми. Данная позиция не противоречит процессуальному положению Куваталиева.

Доводы защиты, о нарушении закона, допущенные сотрудниками таможни, при обнаружении у Куваталиева в чемодана героина, поскольку при этом не присутствовали понятые суд находит несостоятельными, т.к. досмотр чемодана Куваталиева проводился сотрудниками таможенного поста Внуково, в соответствии с требованиями таможенного кодекса Таможенного союза, а не УПК РФ, и при данной процедуре участие понятых не являлось обязательным элементом процедуры досмотра. Суд также критически относится к заявлениям Куваталиева о том, что 31.08.2010 года он был подвергнут избиению со стороны сотрудников правоохранительных органов и считает, что таким образом подсудимый стремиться избежать ответственности за содеянное. Данные заявления Куваталиева суд расценивает как голословные и ничем не подтвержденные.

Анализируя приведенные доказательства, суд пришёл к выводу о виновности подсудимого Куваталиева в совершении вышеуказанных преступлений.

Органы следствия действия Куваталиева квалифицировали по ст.ст.188 ч.4; 30 ч.1 и 228-1 ч.3 п.п. «а», «г» УК РФ - как контрабанда, т.е. перемещение через таможенную границу РФ, наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу, РФ, с сокрытием от таможенного контроля, организованной группой и совершение к приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой в особо крупном размере.

По мнению следствия Куваталиев вступил на территории Узбекистана в организованную группу, занимавшуюся контрабандой и сбытом героина в России, в качестве курьера, в обязанности которого входила доставка в РФ героина, с сокрытием от таможенного контроля, с целью последующей передачи наркотика неустановленным соучастникам преступной группы, и последующего сбыта героина.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель Ильин А.В. просил те же действия Куваталиева переквалифицировать на ст. ст.188 ч.2; 30 ч.1 и 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, поскольку в судебном разбирательстве не доказано, что Куваталиев действовал как участник организованной преступной группы.

В соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса РФ государственный обвинитель может переквалифицировать деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание.

Суд считает, что действия Куваталиева, связанные с контрабандой наркотиков и приготовлением к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, без достаточных оснований квалифицированы как совершенные в составе организованной группы.

По смыслу закона преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Куваталиев на всем протяжении производства по делу и в суде не заявлял о том, что входил в состав какой либо организованной группы, связанной с поставкой и сбытом героина в Россию. Совершение преступлений в составе организованной группы Куваталиев в суде категорически отрицал.

Следствием и стороной обвинения в судебном заседании не представлено никаких доказательств свидетельствующих о причастности Куваталиева к какой-либо организованной преступной группе, не указано, какие конкретные признаки свидетельствуют о том, что Куваталиев действовал именно в составе организованной группы.

В связи с этим, суд, с учетом позиции прокурора, находит необходимым исключить из объема обвинения Куваталиева по ст.ст. 188 и 228-1 ч.3 УК РФ квалифицирующий признак, предусмотренный п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ и в ч.4 ст.188 УК РФ - совершение преступления «организованной группой», как не нашедший своего подтверждения при рассмотрении дела судом.

Действия подсудимого Куваталиева суд считает правильно квалифицировать по ст.ст.188 ч.2; 30 ч.1 и 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, т.е. как контрабанда, перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, а также совершение им приготовления к незаконному сбыту наркотического средства, в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак «особо крупный размер» (для ст.228-1 ч.3 УК РФ) выражается в том, что Куваталиев совершил приготовление к сбыту 1.656,57 граммов героина, что образует особо крупный размер данного вида наркотика.

В ходе предварительного расследования Куваталиев был обследован комиссией экспертов – психиатров, которые в своем заключении пришли к выводу о том, что Куваталиев каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает…в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.80-81). На основании данного заключения суд признает Куваталиева вменяемым и ответственным за содеянное.

При назначении наказания Куваталиеву, в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств отягчающих наказание Куваталиеву судом не установлено.

При этом суд учитывает, что Куваталиев привлекается к уголовной ответственности впервые, ранее он ни в чем предосудительном замечен не был, характеризуется по месту жительства положительно, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности Куваталиева, который не работает, суд считает, что исправление Куваталиева возможно только в условиях изоляции его от общества, с отбыванием им наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает возможным не назначать Куваталиеву дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы как это предусмотрено ч.2 ст.188 УК РФ и дополнительного наказания виде штрафа и лишения права занимать определенные должности, как это предусмотрено ч.3 ст.228-1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Куваталиева Д.Т. угли виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.188 ч.2; 30 ч.1 и 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание, за каждое из преступлений, в виде лишения свободы:

по ст.188 ч.2 УК РФ, сроком на 4 (четыре) года;

по ст.ст.30 ч.1 и 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, сроком на 8 (восемь) лет;

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательное наказание Куваталиеву Д.Т.угли назначить путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 9 (девять) месяцев, с отбыванием им наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Куваталиеву Д.Т.угли, с зачетом предварительного заключения и фактического задержания, исчислять с 31 августа 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Куваталиеву Д.Т.угли заключение под стражу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – указанные в т.1 на л.д. 99-100, 113-114, 122-123 – хранить при деле; указанные на л.д.л.д.86-88, 117-118 в томе 1 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий