Присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ему, а также мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием



                               Уг.дело № 1-48/11

                                                      (203431)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                                           15 апреля 2011г.

        Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Сорокина О.М., с участием:

государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Сафонова С.А.

подсудимого Ивлиева В.Г.

защитника – адвоката Багаутдинова Р.Р., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего П.В.Ю.

при секретарях Андриановой Ю.В., Видовской А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

         ИВЛИЕВА В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении семи преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3 УК РФ,

                                                                   УСТАНОВИЛ

         Ивлиев В.Г. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ему (7 преступлений), а также совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием ( 3 преступления).

          Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

          Ивлиев в период времени со 2 до 27 августа 2010 года на основании приказа генерального директора Организация 1 П.В.Ю. от 2 августа 2010 года, работал в должности менеджера по продажам Организация 1 и в его обязанности в соответствии с трудовым договором, договором о полной индивидуальной материальной ответственности входили организация продаж и продвижение товаров на рынок, контроль оплаты товаров покупателями по заключенным договорам, получение наличных денежных средств от клиентов по доверенностям от Организация 1, сдача полученных денежных средств в кассу в день их получения. В связи с исполнением данных обязанностей Ивлиев имел возможность в отсутствие контроля других работников вышеуказанной организации самостоятельно следить за своевременностью оплаты клиентами Организация 1 продукции, ранее поставленной им по соответствующим договорам, получать от них по доверенностям наличные денежные средства в счет оплаты товара и самому контролировать своевременность и полноту внесения полученных денежных средств в кассу Организация 1.

Работая указанным образом и имея умысел на хищение денежных средств Организация 1, 4 августа 2010 года Ивлиев,    согласно ранее полученной в Организация 1 доверенности от 4 августа 2010 года на получение наличных денежных средств, получил в магазине Организация 2, расположенном по адресу: <адрес>, предназначенные для оплаты ранее поставленных в Организация 2 продуктов питания денежные средства в сумме 25 332 рубля 46 копеек, принадлежащие Организация 1, которые присвоил и обратил их в свою пользу, не сдав в кассу Организация 1, расположенную по адресу: <адрес>, после чего распорядился указанными похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив Организация 1 материальный ущерб на общую сумму 25 332 рубля 46 копеек.

Он же, продолжая работать в Организация 1 в должности менеджера, 07 августа 2010 года, имея умысел на хищение денежных средств Организация 1, согласно ранее полученной доверенности от 05 августа 2010 года на получение наличных денежных средств, получил в магазине Организация 2, расположенном по адресу: <адрес>, предназначенные для оплаты ранее поставленных в Организация 2 продуктов питания денежные средства в сумме 27 354 рубля 27 копеек, принадлежащие Организация 1, и присвоил их, не сдав в кассу Организация 1, расположенную по адресу: <адрес>, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению и причинив Организация 1 материальный ущерб на общую сумму 27 354 рубля 27 копеек.

             Он же, продолжая работать в Организация 1 в должности менеджера, 09 августа 2010 года, имея умысел на хищение денежных средств, согласно ранее полученной в Организация 1 доверенности от 09 августа 2010 года на получение наличных денежных средств, получил в магазине Организация 2, расположенном по адресу: <адрес>, предназначенные для оплаты ранее поставленных в Организация 2 продуктов питания денежные средства в сумме 18 960 рублей 74 копейки, принадлежащие Организация 1, которые присвоил, не сдав в кассу Организация 1, расположенную по адресу: <адрес>, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению и причинив Организация 1 материальный ущерб на общую сумму 18 960 рублей 74 копейки.

               Он же, продолжая работать в Организация 1 в должности менеджера, 11 августа 2010 года, имея умысел на хищение денежных средств Организация 1, согласно ранее полученной в Организация 1 доверенности от 10 августа 2010 года на получение наличных денежных средств, получил в магазине Организация 2, расположенном по адресу: <адрес>, предназначенные для оплаты ранее поставленных в Организация 2 продуктов питания денежные средства в сумме 15 505 рублей 51 коп, принадлежащие Организация 1, а также согласно ранее полученной в Организация 1 доверенности от 09 августа 2010 года на получение наличных денежных средств получил в магазине Организация 2, расположенном по адресу: <адрес>, предназначенные для оплаты ранее поставленных в Организация 2 продуктов питания денежные средства в сумме 16 997 рублей 87 копеек, принадлежащие Организация 1, а всего денежные средства в сумме 32 503 рубля 38 копеек, которые присвоил, не сдав в кассу Организация 1, расположенную по адресу: <адрес>, стр.5, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению и причинив Организация 1 материальный ущерб на общую сумму 32 503 рубля 38 копеек.

            Он же, продолжая работать в Организация 1 в должности менеджера, 16 августа 2010 года, имея умысел на хищение денежных средств Организация 1, согласно ранее полученной в Организация 1 доверенности от 11 августа 2010 года на получение наличных денежных средств, получил в магазине Организация 2, расположенном по адресу: <адрес>, предназначенные для оплаты ранее поставленных в Организация 2 продуктов питания денежные средства в сумме 44 767 рублей 84 копейки, принадлежащие Организация 1, а также согласно ранее полученной в Организация 1 доверенности от 13 августа 2010 года на получение наличных денежных средств получил в магазине Организация 2, расположенном по адресу: <адрес>, предназначенные для оплаты ранее поставленных в Организация 2 продуктов питания денежные средства в сумме 25 318 рублей 35 копеек, принадлежащие Организация 1, а всего денежные средства в сумме 70 086 рублей 19 копеек, которые присвоил, не сдав в кассу Организация 1, расположенную по адресу: <адрес>, и распорядился указанными денежными средствами по своему усмотрению, причинив Организация 1 материальный ущерб на общую сумму 70 086 рублей 19 копеек.

Он же, продолжая работать в Организация 1 в должности менеджера, 18 августа 2010 года, имея умысел на хищение денежных средств Организация 1, согласно ранее полученной в Организация 1 доверенности от 13 августа 2010 года на получение наличных денежных средств, получил в магазине Организация 2, расположенном по адресу: <адрес>, предназначенные для оплаты ранее поставленных в Организация 2 продуктов питания денежные средства в сумме 25 385 рублей 07 копеек, принадлежащие Организация 1, а также согласно ранее полученной в Организация 1 доверенности от 17 августа 2010 года на получение наличных денежных средств, получил в магазине Организация 2, расположенном по адресу: <адрес>, предназначенные для оплаты ранее поставленных в Организация 2 продуктов питания денежные средства в сумме 7 878 рублей 72 копейки, принадлежащие Организация 1, а всего денежные средства в сумме 33 263 рубля 79 копеек, которые присвоил, не сдав в кассу Организация 1, расположенную по адресу: <адрес>, и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив Организация 1 материальный ущерб на общую сумму 33 263 рубля 79 копеек.

            Он же, продолжая работать в ООО «Карат-Фруит» в должности менеджера, 23 августа 2010 года, имея умысел на хищение денежных средств Организация 1, согласно ранее полученной в Организация 1 доверенности от 18 августа 2010 года на получение наличных денежных средств, получил в магазине Организация 2, расположенном по адресу: <адрес>, предназначенные для оплаты ранее поставленных в Организация 2 продуктов питания денежные средства в сумме 44 001 руб. 19 копеек, принадлежащие Организация 1, а также, согласно ранее полученной в Организация 1 доверенности от 18 августа 2010 года на получение наличных денежных средств, получил в магазине Организация 2, расположенном по адресу: <адрес>, предназначенные для оплаты ранее поставленных в Организация 2 продуктов питания денежные средства в сумме 20 078 рублей 75 копеек, принадлежащие Организация 1, а всего денежные средства в сумме 64 079 рублей 94 копейки, которые присвоил, не сдав в кассу Организация 1, расположенную по адресу: <адрес>,    причинив Организация 1 материальный ущерб на общую сумму 64 079 рублей 94 копейки.

Ивлиев в период времени со 2 до 27 августа 2010 года на основании приказа генерального директора Организация 1 П.В.Ю. от 02 августа 2010 года работал в должности менеджера по продажам Организация 1 и в его обязанности, в соответствии с трудовым договором, договором о полной индивидуальной материальной ответственности и должностными обязанностями входили: организация продаж и продвижение товаров на рынок, контроль оплаты товаров покупателями по заключенным договорам, получение наличных денежных средств от клиентов по доверенностям от Организация 1, выданным ответственным за ведение доверенностей лицом, сдача полученных денежных средств в кассу в день их получения. В связи с исполнением своих служебных обязанностей, он имел возможность в отсутствие контроля других работников вышеуказанной организации самостоятельно следить за получением заказов от клиентов Организация 1 на поставку продукции по соответствующим договорам, самостоятельно осуществлять заказы на поставку продуктов питания, следить за формированием полученных заказов и своевременностью доставки заказанных ранее продуктов питания, а также контролировать своевременность и полноту оплаты клиентами полученных продуктов питания в кассу Организация 1.

              24 августа 2010 года Ивлиев, имея умысел на хищение имущества Организация 1 путем обмана и злоупотребления доверием,    позвонил оператору Организация 1, принимающему от клиентов компании и менеджеров заказы на поставку продуктов питания в различные организации, и, введя его в заблуждение относительно своих намерений, сделал три заказа о поставке в Организация 3, расположенное по адресу: <адрес>, продуктов питания различных наименований, один из которых был заведомо ложным. Затем в соответствии с ранее сформированным преступным умыслом, будучи осведомленным о времени и месте загрузки автомобиля, осуществляющего доставку сделанных заказов, ввел водителя автомобиля Н.С.А. в заблуждение относительно своих намерений, и после того, как Н.С.А. 25 августа 2010 года на складе Организация 1, расположенном по адресу: <адрес>, получил по товарным накладным , , продукты питания для доставки в Организация 3, Ивлиев 25 августа 2010 года примерно в 06 часов совместно с Н.С.А. на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак под управлением Н.С.А., не осведомленного о преступных намерениях Ивлиева, проследовал в Организация 3 по адресу: <адрес>. Прибыв по данному адресу примерно в 09 часов, Н.С.А. разгрузил товар, полученный по накладным , , а следующие продукты питания: «Яблоки свежие, сорванные» в количестве 32 кг, стоимостью 1450 рублей 25 копеек; «Ананас Голд *5» в количестве 11,60 кг, стоимостью 1254 рубля 54 копейки; апельсины в количестве 17 кг, стоимостью 953 рубля 05 копеек; бананы в количестве 18,70 кг, стоимостью 693 рубля 05 копеек; виноград зеленый б/к (Турция) в количестве 19 кг, стоимостью 1565 рублей 60 копеек; грейпфрут красный в количестве 18 кг, стоимостью 1242 рубля 18 копеек; грибы шампиньоны культивированные (средние) (фас.3 кг/кор.) в количестве 3 кг, стоимостью 309 рублей 00 копеек; груша «Конференс 70/80» в количестве 12 кг, стоимостью 988 рублей 80 копеек; дыня отечественная в количестве 23,80 кг, стоимостью 1029 рублей 59 копеек; инжир в количестве 1,70 кг, стоимостью 787 рублей 96 копеек; капуста белокочанная ранняя в количестве 16,70 кг, стоимостью 412 рублей 82 копеек; капуста цветная в количестве 1,80 кг, стоимостью 107 рублей 53 копейки; картофель ранний отечественный в количестве 64 кг, стоимостью1450 рублей 24 копейки; лимоны в количестве 15,70 кг, стоимостью 2021 рубль 38 копеек; лук зеленый тепличный в количестве 3 кг, стоимостью 1174 рубля 20 копеек; лук репчатый в количестве 34,70 кг, стоимостью 571 рубль 86 копеек; морковь в количестве 10 кг, стоимостью 288 рублей 40 копеек; морковь «С» в количестве 10 кг, стоимостью 350 рублей 20 копеек; нектарины в количестве 8 кг, стоимостью 741 рубль 60 копеек; огурцы отечественные короткоплодные грунтовые в количестве 10 кг, стоимостью 412 рублей 00 копеек; персики отечественные в количестве 10 кг, стоимостью 927 рублей; петрушка листовая в количестве 1,02 кг, стоимостью 210 рублей 12 копеек; стебель сельдерея в количестве 5,10 кг, стоимостью 351 рубль 95 копеек; томаты стандартные в количестве 20,10 кг, стоимостью 1076 рублей 56 копеек; томаты «Банч (ветка)» в количестве 10 кг, стоимостью 927 рублей 00 копеек; яблоки «Гольден (бушель)» в количестве 16,60 кг, стоимостью 1367 рублей 84 копейки, всего на общую сумму 23 120 рублей 65 копеек, полученные по накладной , по указанию Ивлиева, который ввел в заблуждение Н.С.А. относительно цели поездки, доставил в неустановленные розничные торговые точки, где вышеуказанные продукты питания, похищенные Ивлиевым путем обмана и злоупотребления доверием на складе Организация 1 по адресу: <адрес>, были им (Ивлиевым ) реализованы за наличный расчет. Впоследствии Ивлиев, продолжая свои мошеннические действия, в целях сокрытия совершенного им хищения вышеуказанных продуктов питания, предоставил в Организация 1 изготовленный им в неустановленном месте заведомо подложный документ - товарную накладную от 25 августа 2010 года с печатью Организация 3 «Для накладных», нанесенной высокими печатными формами, но не печатными формами простой круглой печати Организация 3.

25 августа 2010 года Ивлиев, продолжая работать в должности менеджера в Организация 1, имея умысел на хищение имущества Организация 1 путем обмана и злоупотребления доверием, позвонил оператору Организация 1, принимающему от клиентов компании и менеджеров заказы на поставку продуктов питания в различные организации, и, введя его в заблуждение относительно своих намерений, сделал четыре заказа о поставке в Организация 3, расположенное по адресу: <адрес>, продуктов питания различных наименований, три из которых были заведомо ложными. Затем, в соответствии с ранее сформированным преступным умыслом, будучи осведомленным о времени и месте загрузки автомобиля, осуществляющего доставку сделанных заказов, ввел К.С.Г., являвшегося водителем автомобиля, в заблуждение относительно своих намерений, и после того, как К.С.Г. 26 августа 2010 года на складе Организация 1, расположенном по адресу: <адрес>, получил по товарным накладным , , , продукты питания для доставки в Организация 3, Ивлиев 26 августа 2010 года примерно в 06 часов 30 минут совместно с К.С.Г. на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <адрес> под управлением К.С.Г., не осведомленного о его преступных намерениях, проследовал в Организация 3 по адресу: <адрес>. Прибыв туда примерно в 07 часов, К.С.Г. разгрузил товар, полученный по накладной , а продукты питания следующего наименования, количества и стоимости, полученные по накладной , - «Яблоки свеж. сорванные» в количестве 14,20 кг, стоимостью 643 рубля 54 копеек; «Баклажаны отечественные (грунтовые)» в количестве 5,10 кг, стоимостью 178 рублей 61 копейка; «Грибы Шампиньоны культивированные (средние) (фас.3 кг/кор.)» в количестве 3 кг, стоимостью 324 рубля 45 копеек; «Капуста белокочанная раняя» в количестве 19 кг, стоимостью 469 рублей 68 копеек; «Картофель ранний отечественный» в количестве 33,20 кг, стоимостью 752 рубля 31 коп; «Лук зеленый тепличный» в количестве 1,10 кг, стоимостью 430 рублей 54 копейки; «Нектарины» в количестве 7,70 кг, стоимостью 674 рубля 14 копеек; «Огурцы короткоплодные» в количестве 15,50 кг, стоимостью 798 рублей 25 копеек; «Петрушка листовая» в количестве 0,60 кг, стоимостью 123 рубля 60 копеек; «Укроп» в количестве 0,65 кг, стоимостью 284 рубля 54 копейки - всего на сумму 4679 рублей 66 копеек; по накладной : «Картофель ранний отечественный» в количестве 66 кг, стоимостью 1495 рублей 56 копеек; «Лук репчатый» в количестве 26,20 кг, стоимостью 431 рубль 78 копеек; «Огурцы короткоплодные» в количестве 25 кг, стоимостью 1287 рублей 50 копеек; «Слива черная (отечественная)» в количестве 8,40 кг, стоимостью 622 рубля 94 копейки; «Томаты стандартные» в количестве 20 кг, стоимостью 1071 рубль 20 копеек - всего на сумму 4908 рублей 98 копеек; по накладной : «Абрикосы (имп)» в количестве 4,05 кг, стоимостью 792 рубля 59 копеек; «Арбуз отечественный» в количестве 42,70 кг, стоимостью 659 рублей 72 копеек; «Виноград зеленый б/к» в количестве 8,90 кг, стоимостью 1558 рублей 39 копеек; «Виноград черный Турция б/к» в количестве 4,60 кг, стоимостью 544 рубля 87 копеек; «Дыня отечественная» в количестве 16,10 кг, стоимостью 729 рублей 65 копеек; «Капуста белокочанная ранняя » в количестве 18,30 кг, стоимостью 452 рубля 38 копеек; «Капуста цветная отечественная» в количестве 5,60 кг, стоимостью 323 рубля 01 копейка; «Картофель ранний отечественный» в количестве 64,30 кг, стоимостью 1457 рублей 04 копейки; «Лук зеленый тепличный» в количестве 1 кг, стоимостью 391 рубль 40 копеек; «Лук репчатый импорт. (70-105)» в количестве 31 кг, стоимостью 606 рублей 67 копеек; «Мандарины» в количестве 7,90 кг, стоимостью 813 рублей 70 копеек; «Морковь отечественная» в количестве 10,10 кг, стоимостью 291 рубль 28 копеек; «Морковь В» в количестве 10,10 кг, стоимостью 395 рублей 31 коп; «Нектарины» в количестве 24,80 кг, стоимостью 2171 рубль 24 копейки; «Персики отечественные» в количестве 8 кг, стоимостью 700 рублей 40 копеек; «Персики (плоские)» в количестве 5,80 кг, стоимостью 1105 рублей 19 копеек; «Петрушка листовая» в количестве 1,20 кг, стоимостью 247 рублей 20 копеек; «Редис красный фас.0,5кг» в количестве 24 штук, стоимостью 1680 рублей 96 копеек; «Салат в стакане» в количестве 15 штук, стоимостью 618 рублей 00 копеек; «Свекла молодая» в количестве 15,20 кг, стоимостью 250 рублей 50 кг; «Томаты стандартные вес.» в количестве 30 кг, стоимостью 1606 рублей 80 копеек; «Томаты Банч (ветка)» в количестве 9,70 кг, стоимостью 899 рублей 19 копеек - всего на сумму 18820 рублей 79 копеек К.С.Г. по указанию Ивлиева, который воспользовался своим служебным положением и ввел его в заблуждение, оставил в кузове автомобиля. Впоследствии Ивлиев, продолжая свои мошеннические действия, в целях сокрытия совершенного им хищения вышеуказанных продуктов питания, предоставил в Организация 1 изготовленные им в неустановленном месте заведомо подложные документы – товарные накладные , , от 26 августа 2010 года с печатью Организация 3 «Для накладных», нанесенной высокими печатными формами, но не печатными формами простой круглой печати Организация 3.

Таким образом, Ивлиев 26 августа 2010 года путем обмана и злоупотребления доверием похитил принадлежащие Организация 1 продукты питания различных наименований, полученные К.С.Г. по накладным , , от 26 августа 2010 года, на общую сумму 28 409 рублей 43 копейки.

26 августа 2010 года Ивлиев, продолжая работать в Организация 1 в должности менеджера, имея умысел на хищение имущества Организация 1 путем обмана и злоупотребления доверием, позвонил оператору Организация 1, принимающему от клиентов компании и менеджеров заказы на поставку продуктов питания в различные организации, и, введя его в заблуждение относительно своих намерений, сделал три заказа о поставке в Организация 3, расположенное по адресу: <адрес>, продуктов питания различных наименований, являвшиеся заведомо ложными. В соответствии с ранее сформированным преступным умыслом, будучи в силу своего должностного положения осведомленным о времени и месте загрузки автомобиля, осуществляющего доставку сделанных заказов, он ввел К.С.Г., являвшегося водителем автомобиля, в заблуждение относительно своих намерений и после того, как К.С.Г. 27 августа 2010 года на складе Организация 1 расположенном по адресу: <адрес>, получил по товарным накладным , , от 27 августа 2010 года продукты питания для доставки в Организация 3, он 27 августа 2010 года примерно в 07 часов ввел К.С.Г. в заблуждение относительно своих преступных намерений и на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак под управлением К.С.Г., не осведомленного о его преступных намерениях, проследовал в гараж по адресу: <адрес>, где совместно с К.С.Г. разгрузил продукты питания следующего наименования, количества и стоимости, полученные 27 августа 2010 года по товарной накладной : «Яблоки свежие, сорванные» в количестве 29,50 кг, стоимостью 1336 рублей 94 копейки; «Апельсины» в количестве 14,50 кг, стоимостью 821 рубль 43 копейки; «Арбуз отечественный» в количестве 22,90 кг, стоимостью 353 рубля 81 копейка; «Бананы» в количестве 19 кг, стоимостью 724 рубля 09 копеек; «Виноград зеленый б/к (Турция)» в количестве 9,50 кг, стоимостью 782 рубля 80 копеек; «Грибы Шампиньоны культивированные (средние) (фас.3 кг/кор.)» в количестве 3 кг, стоимостью 423 рубля 33 копейки; «Дыня отечественная» в количестве 9,80 кг, стоимостью 444 рубля 14 копеек; «Капуста белокочанная раняя» в количестве 54,60 кг, стоимостью 1349 рублей 71 копейка; «Картофель ранний отечественный» в количестве 75,90 кг, стоимостью 1719 рублей 89 копеек; «Лук зеленый тепличный» в количестве 2 кг, стоимостью 453 рубля 20 копеек; «Морковь В» в количестве 10 кг, стоимостью391 рубль 40 копеек; «Персики отечественные» в количестве 8 кг, стоимостью 700 рублей 40 копеек; «Петрушка листовая» в количестве 1 кг, стоимостью 133 рубля 90 копеек; «Томаты стандартные вес.» в количестве 31 кг, стоимостью 1851 рубль 94 копейки; «Томаты Банч (ветка)» в количестве 9,90 кг, стоимостью 866 рублей 75 копеек; «Томаты Черри красные (1*0,25 кг)» в количестве 9 штук, стоимостью 370 рублей 80 копеек; «Укроп» в количестве 1 кг, стоимостью 309 рублей 00 копеек; «Огурцы короткоплодные» в количестве 15,10 кг, стоимостью 777 рублей 65 копеек - всего на сумму 13811 рублей 18 копеек; по товарной накладной : «Капуста белокочанная раняя» в количестве 27,80 кг, стоимостью 687 рублей 22 копейки; «Картофель ранний отечественный» в количестве 99,60 кг, стоимостью 2256 рублей 94 копеек; «Лимоны» в количестве 14 кг, стоимостью 1802 рубля 50 копеек; «Огурцы короткоплодные» в количестве 31,60 кг, стоимостью 1627 рублей 40 копеек; «Петрушка листовая» в количестве 1,02 кг, стоимостью 136 рублей 58 копеек; «Томаты стандартные вес.» в количестве 40 кг, стоимостью 2389 рублей 60 копеек; «Укроп» в количестве 2,08 кг, стоимостью 642 рубля 72 копейки; «Чеснок» в количестве 9,90 кг, стоимостью 1529 рублей 55 копеек - всего на сумму 11072 рубля 51 коп; по товарной накладной : «Яблоки свежие сорванные» в количестве 28,30 кг, стоимостью 1282 рубля 56 копеек; «Апельсины» в количестве 29,20 кг, стоимостью 1654 рубля 18 копеек; «Арбуз отечественный» в количестве 28,80 кг, стоимостью 444 рубля 96 копеек; «Виноград зеленый б/к» в количестве 9,10 кг, стоимостью 1593 рубля 41 копейка; «Виноград розовый б/к» в количестве 9,50 кг, стоимостью 1810 рублей 23 копейки; «Дыня отечественная» в количестве 13 кг, стоимостью 589 рублей 16 копеек; «Капуста белокочанная ранняя» в количестве 88,80 кг, стоимостью 2 195 рублей 14 копеек; «Картофель ранний отечественный» в количестве 174,50 кг, стоимостью 3954 рубля 17 копеек; «Лук репчатый отечественный.» в количестве 92,50 кг, стоимостью 1333 рубля 85 копеек; «Морковь отечественная» в количестве 28 кг, стоимостью 807 рублей 52 копеек; «Морковь С» в количестве 28,20 кг, стоимостью 987 рублей 56 копеек; «Нектарины» в количестве 17,50 кг, стоимостью 1532 рубля 13 копеек; «Огурцы короткоплодные» в количестве 30,20 кг, стоимостью 1555 рублей 30 копеек; «Персики отечественные» в количестве 15 кг, стоимостью 1313 рублей 25 копеек; «Томаты стандартные вес.» в количестве 45 кг, стоимостью 2688 рублей 30 копеек; «Чеснок» в количестве 9,90 кг, стоимостью 1529 рублей 55 копеек; «Яблоки Гольден (навал)» в количестве 12,30 кг, стоимостью 886 рублей 83 копейки; «Яблоки Гренни Смит 65/70» в количестве 13 кг, стоимостью 1151 рублей 54 копейки - всего на общую сумму 27309 рублей 64 копейки, а также ранее похищенные им, Ивлиевым, находившиеся в кузове вышеуказанного автомобиля продукты питания, полученные по товарным накладным , , от 26 августа 2010 года, и распорядился похищенным по своему усмотрению. В целях сокрытия совершенного им хищения вышеуказанных продуктов питания, Ивлиев предоставил в Организация 1 изготовленные им в неустановленном месте заведомо подложные документы – товарные накладные , , от 27 августа 2010 года с печатью Организация 3 «Для накладных», нанесенной высокими печатными формами, но не печатными формами простой круглой печати Организация 3.

Таким образом, Ивлиев 27 августа 2010 года путем обмана и злоупотребления доверием похитил принадлежащие Организация 1 продукты питания на общую сумму 52 193 рубля 33 копейки.

         Ивлиев свою вину в изложенном признал полностью и показал, что в августе 2010 года, он, работая менеджером по продажам, присваивал принадлежащие Организация 1 денежные средства, полученные по доверенностям в Организация 2 за поставленные продукты. Денежные средства в каждые из указанных в обвинении дней он брал для личных нужд, для своей семьи. 25 - 27 августа 2010 года он делал ложные заказы операторам Организация 1 о поставке продуктов в Организация 3 и при помощи водителей, не подозревающих о его преступных намерениях, в Организация 3 весь заказанный груз не отгружал, а реализовывал по своему усмотрению по более низким ценам, а 26 и 27 августа 2010 года он сложил все похищенное в гараж к своему другу в районе Бутово г. Москвы, откуда на такси потом вывез и распродал. В товарных накладных за неотгруженный в Организация 3 товар он ставил поддельным оттиском печать Организация 3, а также подписи за сотрудников Организация 3 о получении товара, а затем их сдавал в Организация 1. Свое поведение он объясняет материальными трудностями в семье. В содеянном он раскаивается.

           Виновность Ивлиева в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

           Так, потерпевший П.В.Ю. показал, что с февраля 2008 года он работает генеральным директором Организация 1. Компания занимается оптовой реализацией продуктов питания – фруктов, овощей и бакалеи в рестораны и магазины. Центральный офис компании, а также складские помещения расположены на территории продовольственной базы Организация 4 в <адрес>. 2 августа 2010 года на должность менеджера был назначен Ивлиев, с которым был заключен трудовой договор и договор об индивидуальной материальной ответственности. В обязанности Ивлева входило: поиск клиентов, заключение договоров, отслеживание сроков поставок, прием заказов, расчет с клиентами за наличные деньги через доверенности. Ивлиев был закреплен за несколькими клиентами, в число которых входило Организация 2. В августе 2010г. от Организация 2 перестали поступать денежные средства, но товар им поставлялся в оговоренные сроки.    Ивлиев, отвечающий за данную точку, о просрочке платежа данной организацией пояснил, что у Организация 2 временные финансовые трудности. 26 августа 2010 года, когда сумма задолженности возросла до 300 000 рублей, он отправил руководителя отдела продаж И.Н.В. для выяснения причин неуплаты. Когда И.Н.В. приехала в Организация 2, в кабинете директора увидела Ивлиева, который заполнял доверенность на получение денежных средств за поставленный товар. Со слов И.Н.В., Ивлиев, увидев ее,    выбежал из кабинета. И.Н.В. спросила директора Организация 2 о причинах просрочки оплаты за предоставленный ранее товар. Тот сказал, что все поставки они оплачивали в срок, и предъявил корешки доверенностей за август месяц на общую сумму около 270.000 рублей, заверенные печатью Организация 1 с подписью Ивлиева в получении этих денег. Ивлиев был приглашен для дачи объяснений и признался, что в августе месяце он получал от компании Организация 2 деньги за поставленный товар, но как ими распорядился, пояснять отказался. В ходе инвентаризации на предприятии выяснилось, что у клиента их компании Организация 3, которой они поставляют товар, и расплачивается данная организация по безналичному расчету, имеется задолженность в размере 103.723 рублей. Созвонившись с представителями Организация 3, его сотрудники поинтересовались, почему за поставленный товар 25-27 августа 2010 года они до сих пор не расплатились. Им пояснили, что за все поставки от Организация 1 они расплачивались, и у них не может быть никакой задолженности. В ходе служебного расследования выяснилось, что менеджер Ивлиев путем обмана и фальсификации товарных накладных, вывез и похитил со склада товар на сумму 103 723 рубля. В общей сложности Ивлиев причинил материальный ущерб на общую сумму 375304 рубля 18 копеек. В связи с такими действиями Ивлиева он обратился в милицию.

           Свидетель И.Н.В. показала, что с апреля 2009 года она работает в Организация 1 в должности директора отдела продаж. Организация 1 занимается оптово-розничной продажей фруктов, овощей и бакалеи. Если клиенты оплачивают поставленный товар наличными денежными средствами, то их по доверенности получает менеджер. Доверенности все номерные и выдаются строго по журналу, с отметкой о получении и сдаче. Менеджер с доверенностью едет к клиенту, указывает сумму, которую получил, саму доверенность оставляет у клиента, а её корешок с печатью клиента обязан сдать ей в течение суток, а полученные деньги – в кассу Организация 1. В августе 2010г. на должность менеджера был принят Ивлиев.    16.08.2010 года она обнаружила, что у Организация 2 есть задолженность перед Организация 1 по выплатам за проданный товар на сумму около 270 000 рублей. За данной компанией, которая расплачивалась наличными денежными средствами, был закреплен Ивлиев. Когда она стала интересоваться у Ивлиева о причинах задолженности, он объяснил это наличием у данной компании временных финансовых трудностей. С 17.08.2010 года она практически каждый день напоминала Ивлиеву про долг Организация 2. Потом она поняла, что с ООО «Компания Евгения» надо что-то решать 25.08.2010 года она позвонила директору Организация 2 и поинтересовалась, почему у него задолженность. Он ей сказал, что у них текущие долги только за последние 3-4 дня. 26.08.2010 года она решила поехать в Организация 2. Приехав в магазин, расположенный в <адрес>, в кабинете директора она увидела Ивлиева. Он заполнял доверенность на получение денежных средств от Организация 2 за ранее проданный товар. Увидев её, Ивлиев выбежал из кабинета с доверенностью, так и не получив денежных средств. Она поняла, что Ивлиев ворует деньги, так как компанией ей были предоставлены документы, которые действительно подтверждали, что у Организация 2 задолженность только за последние 3-4 дня. В представленных документах были доверенности на имя Ивлиева о получении денежных средств в Организация 2 4, 7, 9,11,16,18 и 23 августа 2010 года и расходные кассовые ордера. Она сообщила руководству о случившемся. После этого она позвонила Ивлиеву для дачи объяснений. Он сказал, что у него личные проблемы, что ему срочно нужны были денежные средства, поэтому в течение августа он получал деньги в Организация 2, но в кассу Организация 1 их не сдавал.     Общая сумма похищенных Ивлиевым денежных средств составила 271 580 рублей 77 копеек.

          Свидетель Ш.П.Н. показал, что с 2008 года он является одним из учредителей фирмы Организация 1, которая занимается оптово-розничной реализацией продуктов питания, и контролирует работу фирмы. 26 августа 2010 года ему по телефону позвонила директор отдела продаж И.Н.В. и сообщила, что деньги за оплату поставленного товара в магазины Организация 2 в течение августа 2010 года, около 270 000 рублей, не сданы в кассу менеджером Ивлиевым. Также И.Н.В. рассказала, что была в магазине Организация 2, где директор ей представил все финансовые документы о том, что весь поставленный их компанией товар был оплачен, и наличные денежные средства в течение августа 2010 года передавались Ивлиеву. После этого состоялся разговор с Ивлиевым, который подтвердил, что получал наличные денежные средства в Организация 2, но в кассу не сдавал, так как ему нужны были деньги для личных целей. Он и другие учредители попросили Ивлиева написать объяснительную записку на имя генерального директора, но Ивлиев отказался. Тогда они вызвали милицию

     Свидетель К.Д.Д. показал, что с февраля 2009 года он является соучредителем Организация 1. В августе 2010г. на работу в компанию в должности менеджера устроился Ивлиев. За ним было закреплено 20 клиентов компании, 5 из которых расплачивались наличными денежными средствами. В конце августа 2010 года ему стало известно, что за август месяц Организация 2 не произвела оплату за поставленный товар. Директор отдела продаж И.Н.В. поехала лично в Организация 2, где выяснила, что все наличные денежные средства за поставленный товар были переданы Ивлиеву.    Ивлиева был вызван в центральный офис, где в присутствии всех учредителей компании признался, что присвоил полученные в Организация 2 наличные денежные средства в сумме около 270 000 рублей. Писать объяснение Ивлиев категорически отказался. В связи с этим они вызвали сотрудников милиции.

           Свидетель С.Ю.В. показал, что с февраля 2009 года он является одним из учредителей Организация 1. В конце августа от директора отдела продаж И.Н.В. он узнал, что деньги за оплату поставленного товара в магазины Организация 2 в сумме примерно 270 000 рублей не сданы в кассу менеджером Ивлиевым. Ивлиев был вызван для дачи объяснений. Он подтвердил, что в Организация 2 получал наличные денежные средства, но в кассу не сдал, так как ему срочно нужны были деньги на развитие своего бизнеса, и в настоящее время денег у него нет. Они обратились в милицию. В дальнейшем были установлены факты хищения Ивлиевым продуктов со склада, принадлежащего Организация 1. 24-26 августа Ивлиевым был сделан заказ на поставку продуктов в Организация 3.    В ходе проверки было выявлено, что неоплаченные накладные сданы в бухгалтерию Организация 1 и на них имеется отметка о получении товара, подписи сотрудников, его получивших, и круглая печать Организация 3. Сотрудники Организация 3 факт поставки товара по данным накладным полностью отрицали. Им были направлены для ознакомления отсканированные накладные. Ознакомившись с ними, они сообщили, что подписи никому из их сотрудников не принадлежат, и оттиск печати имеет нечитаемый текст. В ходе проверки было установлено, что Ивлиев делал два заказа по одной накладной. Один заказ сдавал клиенту, а второй вывозил в свой гараж.

           Из показаний свидетеля В.К.В., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что он является директором Организация 2. Его организацией заключен договор на поставку продуктов питания с фирмой Организация 1, с которой он расплачивается наличными денежными средствами через доверенности и приходно-кассовые ордера. В августе 2010 года денежные средства за поставленный товар через доверенности получал менеджер Организация 1 Ивлиев. Он приезжал за деньгами 4, 7, 9, 11, 16, 18 и 23 августа 2010 года. 25.08.2010 года ему позвонила представитель Организация 1 И.Н.В. с претензией, что они должны фирме Организация 1 около 300 000 рублей. Он сказал, что этого быть не может, что у него есть все необходимые документы, подтверждающие факт оплаты поставленного товара. На следующий день И.Н.В. приехала к нему. Когда она зашла к нему в кабинет, там находился Ивлиев, который заполнял доверенность. Увидев И.Н.В., Ивлиев выбежал из кабинета. Он предоставил Иржавской    все необходимые документы, подтверждающие тот факт, что у них не может быть задолженности. Увидев данные документы, у И.Н.В. вопросы по задолженности не возникли. Он понял, что деньги за поставленный товар, которые он отдавал Ивлиеву, похитил именно Ивлиев (т. 1, л.д.33-38).

          Из показаний свидетеля Г.Л.Б., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что она работает в Организация 1 в должности бухгалтера, а в августе 2010 года она работала также кассиром. В конце августа 2010 года от руководителя отдела продаж И.Н.В. ей стало известно, что из Организация 2 не поступают денежные средства за поставленный в течение месяца товар. Просмотрев бухгалтерскую документацию, она обнаружила, что с 26 июля по 26 августа 2010 года никакие денежные средства из Организация 2 не поступали, в то время, как в течение августа им исправно поставлялся товар. Позднее ей стало известно, что менеджер Ивлиев В.Г. подозревается в краже денежных средств. Согласно представленному Организация 2 реестру платежей, 4, 7, 9, 11, 16, 18 и 23 августа 2010 года производились выплаты по всем накладным Организация 1 на общую сумму 271 580 рублей 77 копеек (т. 1 л.д. 273-275)

           Из показаний свидетеля С.А.П., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что он работает в Организация 3 в должности управляющего директора. С июля по сентябрь 2010 года они производили оптовые закупки овощей, фруктов и бакалеи в Организация 1, расплачиваясь по безналичному расчёту. Они связывались с менеджером данной компании Ивлиевым В.Г., через которого делали заказы на поставку продукции. Когда заказы доставлялись, он или другие сотрудники Организация 3, расписывались в накладной, один экземпляр которой оставался у них, а другой возвращался водителем или менеджером в Организация 1. 28 августа 2010 года из Организация 1 поступило письмо о том, что Ивлиев больше не является сотрудником их компании, что он, якобы, кого-то обворовал. 17 сентября 2010 года из Организация 1 поступило письмо о том, что у Организация 3 имеется задолженность по оплате поставленного в период с 25.06.2010 года по 13.09.2010 года товара, в сумме 110 624 руб. 43 коп. Они ответили, что оплату за поставленный товар производили в установленный договором срок, в полном объеме. По электронной почте им были направлены копии товарных накладных от 25.08.2010 года, от 26.08.2010 года, от 26.08.2010 года, от 26.08.2010 года, от 27.08.2010 года, от 27.08.2010 года, от 26.08.2010 года, осмотрев которые, он обратил внимание, что в графе получателя заказа стоят подписи, не принадлежащие никому из сотрудников их компании, и оттиски печатей Организация 3 низкого качества, то есть накладные поддельные. Заказы по данным накладным их фирма никогда не делала, и указанный в них товар не получала. 25 августа 2010 года в Организация 3 осуществлялась поставка товаров из Организация 1 по товарной накладной от 25.08.2010 год, на сумму 2 924 рубля 80 копеек. 26 августа 2010 года - по товарной накладной на сумму 10 911 рублей 18 копеек. 25 и 26 августа 2010 года товар он принимал лично, в накладных - в графе получателя товара стоит его фамилия, подпись и оттиск настоящей печати Организация 3. 25 или 26 августа 2010 года, вместе с водителем приезжал Ивлиев. Он пояснил, что водитель не знает дорогу, поэтому приехал в качестве экспедитора (т.2 л.д. 72-74, 90-92, 243-257)

           Из показаний свидетеля К.И.Ф., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что он работает в Организация 1 в должности оператора. В его обязанности входит принятие заказов, составление, выдача и сдача товарных накладных. Заказы на поставку товара ему поступают как непосредственно от самих клиентов, так и от менеджеров фирмы. Организация 3 курировал менеджер Ивлиев, и заказы на поставку товаров в указанную организацию поступали именно от него. В 20-х числах августа 2010 года в организации была очень большая загруженность, автомашины не справлялись с доставкой товаров. Ивлиев порекомендовал своего знакомого, у которого есть личная автомашина марки «<данные изъяты>». 26.08.2010 года приблизительно в 06 часов 30 утра приехал знакомый Ивлиева - К.С.Г. на своей грузовой автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак . Он, К.И.Ф., составил несколько товарных накладных, в том числе для Организация 3, и передал их логисту М.Н.В.. Как он понял, М.Н.В. распределил данный заказ именно К.С.Г.. В автомашину К.С.Г. был загружен товар, ему были переданы товарные накладные, которые он должен был сдать с отметкой о приеме товара в конце рабочего дня, либо на следующий день. Накладные за 27 августа 2010 года ему сдал 28 августа 2010 года менеджер Ивлиев. Через некоторое время ему стало известно, что в Организация 1 не поступили денежные средства за поставленный в Организация 3 товар 25, 26 и 27 августа 2010 года (т.2 л.д. 201-202).

         Из показаний свидетеля М.Н.В., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что он работает в ООО Организация 1 в должности логиста. Он распределяет маршруты, осуществляет контроль за своевременной доставкой заказов. В конце августа 2010 года автомашины не справлялись с доставкой товаров, и менеджер Ивлиев порекомендовал ему своего знакомого, у которого есть личная грузовая автомашина. Он согласился. 26.08.2010 года приблизительно в 06 часов 30 утра на склад, расположенный на территории плодоовощной базы Организация 4 по адресу: <адрес>, приехал знакомый Ивлиева - К.С.Г. для осуществления работ по доставке товаров по точкам. Он был на своей грузовой автомашине марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак . В машину загрузили несколько заказов, в число которых входил заказ для Организация 3, и К.С.Г. были выданы товарные накладные. В 9-м часу К.С.Г. выехал по маршруту. 27.08.2010 года утром К.С.Г. снова приехал на своей автомашине и встал на загрузку. Ему также были выданы товарные накладные, в число которых входило несколько товарных накладных для Организация 3. В этот день К.С.Г. не возвращался, и более он его не видел. Через некоторое время ему стало известно, что в Организация 1 не поступили деньги от Организация 3 за предоставленный 25, 26 и 27 августа 2010 года товар (т.2 л.д. 203-205)

          Из показаний свидетеля С.Ю.В., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что в августе 2010 года ему позвонил Ивлиев и попросил разместить в его гараже на выходные какие-то овощи. Он согласился. В один из выходных дней приехала автомашина марки «<данные изъяты>», за рулем которой находился К.С.Г., вместе с ним был Ивлиев. Забирал овощи К.С.Г. в воскресенье, с ним также был Ивлиев В.Г (т. 2 л.д. 131-134)

          Из показаний свидетеля К.С.Г., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что у него в собственности имеется автомашина марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , на которой он подрабатывает, занимаясь транспортными перевозками. В 20-х числах августа 2010 года ему позвонил Ивлиев, с которым он знаком по прежней работе, и предложил подработать – развести товар Организация 1 по точкам, пообещав за работу 2 000 рублей. В июле 2010 года Ивлиев познакомил его с начальником транспортного отдела Организация 1 по имени Николай, чтобы последний в случае необходимости обращался к нему с предложениями о транспортировке товара. 26.08.2010 года в 5 часов он заехал за Ивлиевым в район Южное Бутово, и уже около 6 часов они приехали на продуктовую базу Организация 1 в <адрес>. Ивлиев вышел из машины в 50 метрах от КПП базы, а он проехал на территорию базы, где встретился с кладовщиком по имени Николай, который предложил ему ехать на загрузку. После загрузки автомашины овощами, фруктами и бакалеей Николай ему передал товарные накладные, оформленные на несколько фирм, в том числе на Организация 3. Потом он выехал с территории базы, забрал возле железнодорожной станции «Толстопальцево» Ивлиева, с которым они сначала поехали в Организация 3, потом объехали еще несколько точек, выгрузили товар. После того, как они развезли весь товар по точкам, в кузове автомобиля оставалась еще часть продуктов. Этому он не удивился, так как думал, что это нужно будет отвезти завтра. При разгрузке продуктов вопросами оформления документов занимался Ивлиев. На следующий день, 27 августа, он снова приехал рано утром на склад Организация 1 для загрузки товара. На складе он отчитался за предыдущий день, передав накладные кому-то из сотрудников. О том, что в кузове машины оставались продукты с предыдущего дня, он никому не говорил, а грузчикам было все равно. После загрузки он заехал за Ивлиевым, и они снова поехали по организациям, согласно списку. Они развезли товар по нескольким точкам, но в этот раз они в Организация 3 не ездили, хотя накладная на эту организацию была, он смотрел накладные, чтобы определить маршрут. В Организация 3 он не поехал по указанию Ивлиева, который сказал, что туда ехать не нужно. Предназначенный для Организация 3 товар, а также тот товар, который остался в кузове машины с предыдущего дня, он по указанию Ивлиева разгрузил в гараж, находящийся в ГСК на <адрес>.    Там были два-три мешка картофеля, мешок лука, мешок капусты, коробка с апельсинами, две коробки с яблоками, две-три коробки винограда. Накладные он отдал Ивлиеву. О том, что 26 и 27 августа 2010 года на его машине со склада Организация 1 был незаконно вывезен товар, он узнал только от сотрудников милиции 08 ноября 2010 года, когда его автомашина была задержана на посту ГИБДД. О преступных намерениях Ивлиева он осведомлен не был (т.2 л.д. 233-242).

             Из показаний свидетеля Н.С.А., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что до октября 2010 года он работал водителем в фирме Организация 5, которая занималась транспортными перевозками.    24.08.2010г. ему позвонила диспетчер и сказала, что 25.08.2010 ему надо будет работать с какой-то организацией, дала номер мобильного телефона менеджера. Он созвонился с менеджером, тот назвался "В" (Ивлиев), и они договорились о встрече. Утром 25.08.2010г. он выехал на автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , принадлежащей Организация 5, и в 6 часов забрал "В" (Ивлиев) в районе Бутово. Вячеслав сказал, что необходимо проследовать на загрузку товара для дальнейшей его транспортировки по торговым точкам. Они приехали в <адрес> к базе. Вячеслав сказал, чтобы он получил пропуск на проходной, подъехал к Организация 1 и загрузился. Сам "В" (Ивлиев) на базу с ним не поехал. Когда он подъехал к Организация 1, к нему подошел молодой человек, как он понял, это был кладовщик, и велел ставить машину на загрузку. Машину загрузили овощами и фруктами. Кладовщик передал ему несколько товарных накладных, в том числе для Организация 3. Выехав с территории базы, он позвонил Вячеславу. Через некоторое время Вячеслав сел к нему в машину, и они поехали развозить товар. Где-то на <адрес> они остановились, к ним подъехала автомашина «<данные изъяты>». "В" (Ивлиев) сказал, что это водитель из его компании, что он вчера не успел развезти весь товар по торговым точкам, и его нужно забрать. "В" (Ивлиев) вместе с водителем «<данные изъяты>» загрузили товар к нему в машину. После этого они стали объезжать торговые точки, в том числе привезли его в Организация 3, и "В" (Ивлиев) сам выгрузил нужный им товар (т. 2 л.д. 280-284).

          Согласно Уставу Организация 1, предметом деятельности Общества является организация оптовой и розничной торговли продуктами питания, перевозочная и транспортно-экспедиционная деятельность (т.1, л.д.78-92)

         Согласно договору поставки от 22 июня 2010 года, Организация 1 обязалось поставлять Организация 2 продукты питания до 31.12.2010г (т.1 л.д.93-95)

          В соответствии с протоколом выемки, 19.10.2010г. в офисе Организация 1 по адресу: <адрес>, были изъяты договор о полной материальной ответственности Ивлиева В.Г., заявление Ивлиева В.Г. о приеме на работу, приказ генерального директора П.В.Ю. о приеме на работу Ивлиева В.Г, трудовой договор от 02.08.2010 года, должностные обязанности менеджера по продажам, личная карточка на Ивлиева В.Г., 2 журнала учета выданных доверенностей и , товарные накладные Организация 1 о поставке товара в Организация 2 за август 2010 года, папки с оригиналами кассовых отчетов, первичных документов и итоговых Z-отчетов Организация 1 за период с 01 января 2010 года по 30 сентября 2010 года. Данные документы признаны вещественными доказательствами по делу (т.1 л.д. 158-160)

          Согласно протоколу осмотра журнала учета выдачи доверенностей за 2010 год, Ивлиеву выдавались доверенности: , , от 04.08.10; от 05.08.10; от 09.08.10; , от 10.08.10; , от 11.08.10; , от 13.08.10; , от 17.08.10; , от 18.08.10; (т. 2 л.д. 11-13)

         Согласно протоколу осмотра папки с кассовыми отчетами, денежные средства из Организация 2 поступали в кассу Организация 1 26 июля 2010 года и 26 августа 2010 года (т. 1, л.д. 161-165).

        Согласно договору поставки от 01 июля 2010 года, Организация 1 обязалось поставлять Организация 3 продукты питания до 31.12.2010г (т.2 л.д. 157-159)

        В соответствии с протоколом выемки, 21.10.2010 года в офисе Организация 1 была изъята товарная накладная от 25.08.2010 г. на сумму 23 120 рублей 65 копеек (т.2 л.д. 67-71).

         Согласно протоколу добровольной выдачи, П.В.Ю. 19.11.2010г были выданы товарные накладные Организация 1: от 26.08.2010 г – на общую сумму 4679,66 р.; от 26.08.2010 г. – на общую сумму 4908,98 р.; от 26.08.2010 г. – на общую сумму 18820,79 р.; от 27.08.2010 г. – на общую сумму 13811,18 р.; от 27.08.2010 г. – на общую сумму 11072,51 р.; от 27.08.2010г – на общую сумму 27309,64 р., на каждой из которых стоят круглые печати Организация 1 и Организация 3, а также неразборчивые подписи и штамп Организация 1. По факту изъятия П.В.Ю. пояснил, что товарные накладные за 26.08.2010 г. передал К.С.Г., а товарные накладные за 27.08.2010 г. в Организация 1 передал Ивлиев В.Г. (т.2 л.д. 161)

          Согласно заключению эксперта, оттиск простой круглой печати с реквизитами Организация 3, расположенный на товарной накладной от 25.08.2010 года на сумму 23 120 руб. 65 коп., нанесен не печатной формой простой круглой печати с реквизитами Организация 3, экспериментальные образцы оттисков которой представлены на экспертизу (т. 2 л.д. 102-104).

          Согласно заключению эксперта, оттиски простой круглой печати с реквизитами Организация 3, расположенные на товарных накладных: от 26.08.2010 года на сумму 4 679 руб. 66 коп.; от 26.08.2010 года на сумму 4 908 руб. 98 коп.; от 26.08.2010 года на сумму 18 820 руб. 79 коп.; от 27.08.2010 года на сумму 13 811 руб. 18 коп.; от 27.08.2010 года на сумму 11 072 руб. 51 коп.; от 27.08.2010 года на сумму 27 309 руб. 64 коп., нанесены высокими печатными формами, но не печатными формами простой круглой печати с реквизитами Организация 3, экспериментальные образцы оттисков которых представлены на экспертизу (т. 2 л.д. 192-195).

          В соответствии с протоколом осмотра места происшествия, было осмотрено помещение гаражного бокса ГСК по адресу: <адрес>, в котором на момент осмотра находились бытовые предметы, инструменты, автомобильные покрышки и автомашина марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак . Дверные замки гаражного бокса не повреждены, следов взлома не имеют (т. 2, л.д. 122-130)

          В соответствии с ответом Организация 6, 25.08.2010 года автомашина марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак на территорию Организация 6 по адресу: <адрес> (место нахождения Организация 3), не заезжала. 26.08.2010 г. в 08-45 был зафиксирован въезд автомашины марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак на территорию Организация 6. 25.08.2010 года около 09 час. зафиксирован въезд автомашины марки «<данные изъяты>», с фрагментом государственного регистрационного знака под управлением Н.С.А..    27.08.2010 года автомашина марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак на территорию Организация 6 не заезжала (т. 2 л.д. 58, 180-182, 184).

        Согласно копиям пропусков на территорию Организация 4, автомашина марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак заезжала на территорию Организация 4 в 06 часов 40 минут 26 августа 2010 года и в 07 часов 20 минут 27 августа 2010 года (т.2 л.д. 185-186)

         Согласно сообщению из Организация 4, 25.08.2010 года на территорию Организация 4 по адресу: <адрес>, заезжала автомашина марки «<данные изъяты>» с фрагментом номера под управлением Н.С.А. (т.2 л.д.259-260)

         Приведенные доказательства логичны, последовательны, согласуются между собой. Не доверять вышеприведенным показаниям потерпевшего и свидетелей и указанным письменным материалам дела у суда не имеется оснований, так как в суде не установлено обстоятельств, которые могли бы поставить их под сомнение. Эти доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, суд признает их допустимыми доказательствами и кладет в основу приговора.

        Органами предварительного следствия вышеуказанные действия Ивлиева были расценены как присвоение и растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения (7 преступлений), а также как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием служебного положения (3 преступления), и квалифицированы соответственно по ст. 160 ч. 3 УК РФ (7 преступлений) и 159 ч. 3 УК РФ (3 преступления).

         В судебном заседании установлено, что Ивлиев осуществлял свои полномочия в отношении вверенного ему имущества не в связи с занимаемой им должностью, а выполняя в коммерческой организации производственные функции как лицо, которому материальные ценности были вверены на основании договора о материальной ответственности, то есть не обладал признаками должностного либо иного лица, установленными п. 1 примечаний к ст. 201 УК РФ, а также полномочиями по распоряжению, управлению и использованию вверенного ему имущества.

          По этим обстоятельствам государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Ивлиева с ст. 160 ч. 3 УК РФ, как растрата.

          Принимая во внимание, что Ивлиев работал в Организация 1 в соответствии с трудовым договором и договором о полной материальности ответственности в должности менеджера, признаками должностного лица не обладал, полномочий по распоряжению, управлению и использованию вверенного ему имущества не имел, суд считает необходимым переквалифицировать действия Ивлиева по 7 преступлениям с ч. 3 ст. 160 на ст. 160 УК РФ – растрата, как не подтвержденный материалами дела.

           При назначении наказания суд учитывает, что Ивлиев впервые привлекается к уголовной ответственности и ранее ни в чем предосудительном не замечался, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет двоих малолетних детей, частично возместил вред, причиненный потерпевшему.

          Отягчающих ответственность обстоятельств суд по делу не усматривается.

          С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности Ивлиева, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего о снисхождении, суд считает, что исправление Ивлиева возможно без реального отбывания наказания.

         Потерпевшим П.В.Ю. к Ивлиеву предъявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, который подтверждается материалами дела, в связи с чем суд считает иск подлежащим удовлетворению в заявленной потерпевшим сумме – 350.304 рублей.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                              ПРИГОВОРИЛ

         Признать Ивлиева В.Г. виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 1 УК РФ.

         Назначить Ивлиеву наказание в виде лишения свободы за каждое из семи преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 1 УК РФ, - сроком на 6 (шесть) месяцев.

         В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Ивлиеву назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ивлиеву наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

         Взыскать с Ивлиева В.Г. в пользу П.В.Ю. в счет возмещения материального ущерба 350.304 (триста пятьдесят тысяч триста четыре) рубля.

        До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ивлиеву оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественные доказательства: журнал учета выдачи доверенностей за 2010 год, товарные накладные Организация 1 о поставке товара в Организация 2 за август 2010 года; отчеты кассира, заявление Ивлиева В.Г. о приеме на работу, приказ о приеме на работу Ивлиева В.Г, договор о материальной ответственности, трудовой договор, должностные обязанности менеджера по продажам, личная карточка работника, журнал учета выданных доверенностей за 2010 год – оставить потерпевшему по принадлежности;    товарные накладные , , , , , , - хранить при деле.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий