Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 января 2011 года                                                                                       гор. Москва

         Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Шелепова К.В.,

         в присутствии секретаря судебного заседании Новиковой М.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Ильина А.В., подсудимого Дольнева Г.Е., защитника – адвоката Павлова Н.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          Дольнева Г.Е.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

         Дольнев Г.Е. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

         Так, он, в неустановленные время и месте, при неустановленных обстоятельствах, без цели сбыта (для личного употребления), незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 6,15 граммов, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство он незаконно хранил при себе (без цели сбыта, для личного употребления) вплоть до задержания его сотрудниками милиции около 22 часов 35 минут 23 ноября 2010 года у дома корпус по <адрес> в г. Москве. После доставления в ОВД по району Солнцево г. Москвы (<адрес>) и личного досмотра, произведенного в период с 23 часов 05 минут до 23 часов 25 минут 23 ноября 2010 года, вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере было у Дольнева Г.Е. обнаружено и изъято.

         С предъявленным обвинением Дольнев Г.Е. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании установлено, что Дольнев Г.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Павловым Н.В. Последний названное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель Ильин А.В. против заявленного ходатайства не возражал.

         Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Срок наказания за преступление, вмененное в вину Дольневу Г.Е., не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

         Поскольку Дольнев Г.Е. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

         При назначении наказания суд учитывает, что Дольнев Г.Е. не судим, совершил преступление впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства и месту работы положительно, <данные изъяты> семейные обстоятельства (наличие матери пенсионерки).

         Обстоятельств, отягчающих наказание Дольневу Г.Е., не установлено.

         С учетом личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела суд считает, что исправление и перевоспитание Дольнева Г.Е. возможно без изоляции от общества, без реального отбытия наказания в виде лишения свободы.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Дольнева Г.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года, со штрафом в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дольневу Г.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 03 (три) года. Возложить на Дольнева Г.Е. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, в течение 6 месяцев после вступления приговора в законную силу пройти обследование в наркологическом диспансере по месту регистрации на предмет установления наркотической зависимости либо отсутствии таковой, на предмет необходимости проведения соответствующего лечения в случае установления зависимости от наркотиков, а также пройти такое лечение в случае показания врачом, представить медицинский документ в ФБУ МРУИ УФСИН России по г. Москве (по месту регистрации) о результатах обследования, а в случае назначения лечения – представить документы о его прохождении с периодичностью по требованию ФБУ МРУИИ УФСИН РФ по г. Москве (по месту регистрации).

         В соответствии со ст. 71 УК РФ назначенное Дольневу Г.Е. наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей исполнять самостоятельно.

         До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дольневу Г.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

         Вещественные доказательства: наркотическое средство, шприц, флакон – уничтожить, справку об исследовании – хранить в уголовном деле.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий

          Федеральный судья                                                                               К.В. Шелепов