Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере



                       Уг.дело № 1-7/11 (285864)

                                                      ПРИГОВОР

                                     Именем Российской Федерации

    г. Москва                                                                                                                    21 января 2011г.

           Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Сорокина О.М., с участием:

государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Кондратовой А.А.

подсудимого Сокольского Е.А.

защитника – адвоката Бондаревой А.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретарях Видовской А.А., Андриановой Ю.В,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

           Сокольского Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ

        Сокольский Е.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

    Сокольский Е.А. при не установленных следствием обстоятельствах, но не позднее 22 часов 13 октября 2010г., незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство в особо крупном рере - героин весом 20гвствием обстоятельствах, но не позднее 22 часов 13 октября 2010г.,азмере - героин весом 20г и наркотическое средство метадон весом 0,9г, которое хранил при себе с целью дальнейшего сбыта. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства, он не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 13 октября 2010г. в 22 часа у д. по <адрес> был задержан    сотрудниками 6 отдела ОС УФСКН РФ по г. Москве, которые в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство у него изъяли.

      Сокольский Е.А. свою вину в совершении данного преступления признал частично и показал, что в течение нескольких лет он употребляет героин. В последнее время стал его приобретать у цыганки по имени "С", с которой связывался по телефону. Лично со "С" он никогда не встречался. Обычно он звонил ей на мобильный телефон, говорил, какое количество наркотика ему нужно, а "С" называла ему место встречи, на которое приходила девушка-цыганка. Он отдавал ей деньги, а она ему указывала место закладки наркотика. 13 октября 2010г. он получил зарплату и решил приобрести героин. Он созвонился со "С", сказал, что ему надо 20г героина, и она назначила ему встречу в <адрес>. Он попросил своего знакомого Г.А.А. отвезти его на автомашине к назначенному месту. Около 20 часов вместе с Г.А.А. они приехали в <адрес>. Он позвонил "С", она сказала подойти к остановке автобуса, находящейся у бассейна. Он вышел из машины, подошел к указанной остановке, где к нему подошла девушка-цыганка. Он передал ей 20.000 рублей, потом перезвонил "С", и она указала место закладки - недалеко от остановки у дорожного знака. В указанном месте он нашел пачку из-под сигарет, в которой находился сверток с героином, а также метадон, который он получил от "С" в подарок. Вместе с Г.А.А. он поехал назад, к своему дому, но у светофора на <адрес> их задержали сотрудники наркоконтроля. В присутствии понятых его досмотрели, он добровольно выдал героин и метадон. Намерений сбывать наркотическое средство он не имел, приобрел его для личного употребления, поэтому свою вину признает частично и просит его действия переквалифицировать на ч. 2 ст. 228 УК РФ.

          Несмотря на то, что Сокольский свою вину признал частично, его виновность в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

         Так, свидетель П.А.С. – старший оперуполномоченный 6 отдела ОС УФСКН РФ по г. Москве показал, что в начале сентября 2010 года оперативно-розыскной службой их отдела была выявлена преступная группа лиц цыганской национальности, которая занималась распространением наркотических средств в г. Москве и в Московской области. Одна из участниц группировки, представлявшаяся "С", осуществляла сбыт наркотических веществ. В ходе разработки указанной преступной группы были выявлены лица, наиболее часто приобретающие наркотические средства. В поле зрения оперативной службы попал и Сокольский, в отношении которого имелась оперативная информация, что он приобретает наркотические средства и распространяет их среди знакомых. Руководством отдела было принято решение провести в отношении Сокольского оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», так как была получена оперативная информация, что Сокольский должен приобрести очередную партию наркотических средств в <адрес>. 13 октября 2010 года в 15 часов он и его коллеги начали наблюдение за участком местности около бассейна в <адрес>. Они увидели, как в 21-м часу к автобусной остановке, находящейся рядом с бассейном, подъехал автомобиль «<данные изъяты>», из которого вышел Сокольский. Через некоторое время к нему подошла девушка. Они поговорили, после чего Сокольский что-то ей передал, сел в автомобиль, после чего автомобиль развернулся и направился в сторону <адрес>. Они проследовали за ним. Автомобиль остановился у столба, на котором находился знак «ограничение скорости». Сокольский вышел из автомобиля, отошел к обочине, что-то поднял с земли, положил в карман и снова сел в автомобиль. После этого автомобиль направился в сторону Москвы. Они приняли решение остановить автомобиль. На светофоре, расположенном возле <адрес>, они задержали автомобиль «<данные изъяты>», за рулем которого находился Г.А.А., а в качестве пассажира – Сокольский. Здесь же в присутствии понятых был произведен личный досмотр Сокольского, в ходе которого Сокольский выдал сверток с наркотическим средством и пояснил, что он приобрел данные наркотики у девушки по имени "С" для личного употребления.

         Из показаний свидетелей П.Д.Д. и К.К.М. – сотрудников 6 отдела ОС УФСКН РФ по г. Москве, данных каждым из них в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что 13 октября 2010г. они совместно с П.А.С. проводили оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении мужчины по имени Е (Сокольский), который, по оперативной информации, занимался распространением наркотических средств. Они наблюдали за тем, как в 21-м часу в <адрес> около остановки общественного транспорта Е (Сокольский), подъехавший на автомобиле «<данные изъяты>», встретился с девушкой, после чего проследовал на автомобиле в сторону <адрес>, остановился у указателя с дорожным знаком «ограничение скорости», перешел на другую сторону дороги и что-то поднял с земли. Потом вернулся в автомобиль и направился в сторону г. Москвы. Они задержали данный автомобиль на светофоре у <адрес>. В автомобиле оказались водитель – Г.А.А. и Сокольский. В ходе личного досмотра у Сокольского был изъят сверток с наркотическим средством (л.д. 70-72, 73-75).

         Свидетель Г.А.А. показал, что вечером 13 октября 2010г. ему позвонил Сокольский и попросил отвезти в <адрес>, пообещав заплатить 500 рублей. Он заехал за Сокольским, и они поехали в <адрес>, где он по просьбе Сокольского остановился у спорткомплекса. Сокольский вышел из автомашины, встретился с девушкой. Потом он вернулся к машине и попросил его развернуться. Он развернулся, немного проехал и Сокольский снова попросил его остановиться. Затем Сокольский вышел из машины, стал разговаривать по телефону, перешел на другую сторону дороги, что-то поднял с земли и вернулся назад. После этого они поехали к дому. На пересечении <адрес> и <адрес> их задержали сотрудники полиции. При задержании Сокольский пояснил, что у него имеется сверток с героином.

         Из показаний свидетелей К.А.А. и Д.Д.К., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что 13 октября 2010г. они принимали участие в качестве понятых при досмотре Сокольского, в ходе которого у него из-за пояса брюк был изъят сверток с порошкообразным веществом. По поводу данного свертка Сокольский пояснил, что в нем находятся героин и метадон (л.д. 63-64, 65-66).

          Кроме свидетельских показаний, вина Сокольского в совершении вышеуказанного    преступления подтверждается:

      - рапортом ст.оперуполномоченного 6 отдела ОС УФСКН РФ по г. Москве П.А.С. о получении оперативной информации в отношении мужчины по имени Е (Сокольский), который занимается употреблением и распространением наркотического средства героин (л.д. 8);

      - постановлением от 13.10.2010г.    о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении мужчины по имени Е (Сокольский), который, по имеющейся информации, должен приобрести в <адрес> очередную партию наркотического средства для последующего сбыта (л.д. 7);

     - актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», согласно которому сотрудниками 6 отдела ОС УФСКН РФ по г.Москве 13.10.2010г. в 15 часов было начато наблюдение за участком местности около остановки общественного транспорта в <адрес>. В 20 час.10 мин. недалеко от указанного места была зафиксирована встреча Сокольского с неизвестной девушкой. В дальнейшем автомобиль, на котором Сокольский прибыл в <адрес> был остановлен у <адрес>, и у Сокольского в ходе личного досмотра было изъято наркотическое средство ( л.д. 9);

     - актом досмотра Сокольского, у которого 13.10.2010г. в ходе личного досмотра из-за пояса брюк был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, по поводу которого Сокольский пояснил, что в свертке находятся героин и метадон (л.д. 10-12);

      - заключением эксперта, согласно которому вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 19,99г. из пакета, изъятое у Сокольского, является наркотическим средством – героином; порошкообразное вещество белого цвета, изъятое у Сокольского, содержит в своем составе метадон и является наркотическим средством массой 0,89г; первоначально, согласно справке об исследовании, общая масса веществ составляла 20г. и 0,9г соответственно (л.д. 83-84);

         -вещественными доказательствами – наркотическими средствами, изъятыми у Сокольского (л.д. 92-93);

         Приведенные доказательства логичны, последовательны, согласуются между собой. Не доверять вышеприведенным показаниям свидетелей и указанным письменным материалам дела у суда не имеется оснований, так как в суде не установлено обстоятельств, которые могли бы поставить их под сомнение. Эти доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, суд признает их допустимыми доказательствами и кладет в основу приговора.

         Давая юридическую оценку содеянному Сокольским, суд исходит из следующего.

         В отношении Сокольского в связи с оперативной информацией о его причастности к распространению наркотических средств, в установленном законом порядке проводились оперативно-розыскные мероприятия («наблюдение»), в ходе которых он и был задержан.

         Информация о причастности Сокольского к незаконному обороту наркотических средств подтвердилась фактом изъятия у него 20г героина и 0,9г метадона.

         Учитывая большое количество наркотического вещества, изъятого у Сокольского, суд считает, что действия последнего были направлены непосредственно на приготовление к сбыту наркотических средств.

         В судебном заседании Сокольский пояснил, что сам употребляет наркотические средства.

         <данные изъяты> факт обнаружения и изъятия у него наркотического средства двух видов - героина и метадона, причем героина в значительных количествах – массой 20г, что составляет особо крупный размер, свидетельствует о его приготовлении к сбыту наркотических средств.

        Поэтому данные действия Сокольского суд квалифицирует по ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

         Доводы Сокольского о том, что наркотическое средство предназначалось для личного употребления, суд признает несостоятельными, направленными на избежание уголовной ответственности за более тяжкое преступление.

         При назначении наказания    Сокольскому    суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

        Суд учитывает, что Сокольский совершил особо тяжкое преступление.

        Вместе с тем, суд учитывает, что Сокольский не судим и ранее ни в чем предосудительном не замечался,    его положительные характеристики с места жительства и работы, <данные изъяты>, частичное признание вины. Суд также учитывает, что на протяжении предварительного следствия Сокольский давал последовательные показания о лице, у которого приобретал наркотические средства, указывал номера телефонов, по которым связывался для приобретения наркотиков. В результате проведенного сотрудниками полиции комплекса оперативных мероприятий были установлены данные и место жительства лица, сбывшего Сокольскому наркотические средства 13.10.2010г.

        Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

        Обстоятельств, отягчающих ответственность Сокольского, суд по делу не усматривает.

        Суд считает, что наказание    Сокольскому должно быть назначено в виде лишения свободы.

        Однако, учитывая обстоятельства совершенного преступления, положительные данные о личности Сокольского, его отношение к содеянному и последующее поведение, суд считает, что они в своей совокупности значительно снижают общественную опасность деяния и личности подсудимого. Учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, а также принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и совокупность смягчающих, которые суд признает исключительными, суд считает возможным применить при назначении Сокольскому наказания положения ст. 64 УК РФ, т.е. назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

         С учетом данных о личности, суд считает возможным не назначать Сокольскому дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

        Признать Сокольского Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ сроком на     5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Срок наказания Сокольскому    исчислять со дня фактического задержания с 13 октября 2010г.

        До вступления приговора в законную силу меру пресечения    Сокольскому оставить без изменения - заключение под стражу.

         Вещественные доказательства: наркотические средства – уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий