Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Уг. дело №1-75/11

(№577002)

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                                                             10 марта 2011 года

Солнцевский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре - Сушковой О.А., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Ильина А.В.,

подсудимого – Манистова А.С.,

защитника – адвоката Алиной Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Манистова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ране не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Манистов А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

04 января 2011 года в дневное время, в неустановленном следствием месте в г.Москве при неизвестных обстоятельствах у неустановленного следствием лица Манистов А.С. незаконно приобрел без цели сбыта, в целях личного употребления наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 5,48 грамма, которое он (Манистов А.С.) незаконно хранил при себе без цели сбыта, в целях личного употребления и 04 января 2011 года примерно в 20 часов 00 минут по адресу: <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по району Солнцево г.Москвы, расположенный по адресу: <адрес>, где в период времени с 20 часов 25 минут до 20 часов 45 минут указанного дня у него (Манистова А.С.) сотрудниками милиции было изъято наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 5,48 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, в целях личного употребления.

С предъявленным обвинением Манистов А.С. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Манистов А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Алиной Е.В. Государственный обвинитель Ильин А.В. против заявленного ходатайства не возражает.

Предъявленное Манистову А.С. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Манистова А.С. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Манистов А.С. ранее не судим, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, характеризуется положительно, до задержания предпринимал меры к лечению о наркотической зависимости и данные обстоятельства суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Манистову А.С., судом по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, что совершенное Манистовым А.С. преступление относится к категории тяжких, суд, принимая во внимание положительные данные о его личности, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным исправление Манистова А.С. без реального отбывания наказания, полагая считать назначенное ему наказание условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.

С учётом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать Манистову А.С. дополнительное наказание в виде штрафа, что предусмотрено ч.2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Манистова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Манистову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Возложить на Манистова А.С. обязанность: не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль, за поведением условно осужденных, постоянного места жительства.

Меру пресечения после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, находящееся в ЗИЦ ГУВД г.Москвы (квитанция ), - уничтожить; светокопию справки ЭКЦ ГУВД по г.Москве – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: