Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

         гор. Москва                                                                                                     20 апреля 2011 года

         Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Шелепова К.В.,

с участием государственных обвинителей – помощников Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Кондратовой А.А., Склярова В.И., подсудимого Барабанова И.С., защитников – адвокатов Корнеева И.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Плуговенко Р.Л., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Т.В.В.,

при секретарях Новиковой М.В., Ахметжановой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Барабанова И.С.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

         Барабанов И.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

         Так он, 02 июня 2010 года около 23 часов, находясь у остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной возле <адрес> в г. Москве, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес Т.В.В. один удар предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, в область грудной клетки, причинив последнему проникающее колото-резанное ранение правой половины грудной клетки (на уровне 5 межреберья по правой среднеключичной линии) с повреждениями по ходу раневого канала нижнего края 5 ребра, межреберной артерии, правого легкого на уровне 3 сегмента (сквозное), перикарда-сердечной сумки (сквозное) и наружной оболочки (эпикарда) ушка правого предсердия, осложнившееся развитием правостороннего гематоракса (скопление около 1000 мл крови со сгустками в правой плевральной полости), относящееся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

         Подсудимый Барабанов И.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, не признал и показал, что в 23 часу 02 июня 2010 года он и К.А.М. ехали в автобусе. Между ним и находившемся в автобусе Т.В.В. возникла ссора, инициатором которой являлся последний. Т.В.В. был в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью, высказывал угрозы расправой. На остановке, расположенной недалеко от <адрес> в г. Москве, он и К.А.М. вышли. Также из автобуса вышел Т.В.В. В руках у Т.В.В. он увидел осколок разбитой стеклянной бутылки («розочку»), которым тот ударил его дважды в область головы. Он достал из правого бокового кармана жилетки складной перочинный нож, раскрыл его, взял в правую руку и выставил перед собой в целях самообороны. Каких-либо движений для нанесения удара ножом, он не осуществлял. Поскольку кровь, сочившаяся из раны, заливала глаза, то он не видел, что происходило дальше, в том числе, не видел как был ранен Т.В.В. Находившийся с ним его знакомый К.А.М. оказал ему помощь и помог добраться домой. Нож он достал для самообороны и то только после того, как Т.В.В. нанес ему удары осколком бутылки.

         В порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Барабанова И.С., данные им на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует, что он первоначально отрицал использование ножа в конфликте с Т.В.В., заявив, что никакого ножа у него при себе не было, сам он никаких ударов потерпевшему не наносил, а последний ударил его «розочкой» в область лба (протоколы допроса в качестве подозреваемого от 21 декабря 2010 года (л.д. 112-113) и в качестве обвиняемого от 24 декабря 2010 года (л.д. 135-137). В последующем на допросе в качестве обвиняемого (протокол допроса от 09 февраля 2011 года л.д. 195-197) и в суде Барабанов И.С. показал, что во время ссоры с Т.В.В. он достал из кармана имеющийся у него складной нож и выставил руку с ножом вперед, при этом, лезвие ножа было направлено от него самого. Нож он использовал только после нанесенных ему ударов по голове осколком бутылки.

         Противоречия и непоследовательность показаний Барабанов И.С. объяснил тем, что изначально не рассказывал про применение им ножа, боясь ответственности, а также вследствие избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

         Однако, виновность Барабанова И.С. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается, а его показания опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств.

         Так, потерпевший Т.В.В. показал, что 02 июня 2010 года в 23 часу он возвращался от своего знакомого общественным транспортом домой (<адрес>). Будучи в гостях, он употребил алкогольные напитки, но пьяным не был, контролировал свое поведение. В автобусе между ним и Барабановым И.С. возникла ссора, поскольку последний неоднократно пнул его по ноге и не реагировал на сделанные замечания. При этом, они толкали друг друга. На остановке «<данные изъяты>», расположенной у <адрес> в г. Москве, он вышел из автобуса, чтобы идти домой. Следом за ним вышли Барабанов И.С. с К.А.М. Барабанов И.С. подошел к нему и продолжил ругаться. Они стали толкать друг друга. Затем Барабанов И.С. дважды ударил его в лицо. Он оттолкнул Барабанова И.С., однако, последний вновь подошел к нему и ударил в область груди, отчего он почувствовал сильную боль в правой половине груди и отшатнулся. В левой руке Барабанова И.С. он увидел нож. Последний вновь стал замахиваться на него. Он сумел поднять лежавшую на земле бутылку и ею «наотмашь» ударил Барабанова И.С. От удара бутылка разбилась, осколок он бросил. После этого, Барабанов И.С. и К.А.М., заметив на его одежде кровь, убежали. Он направился домой. Возле подъезда он встретил молодых людей и попросил их позвонить к себе домой, так как боялся, что в лифте потеряет сознание. Сразу же подошла его жена, которая вызвала скорую помощь. Он был доставлен в больницу, где его прооперировали. При этом, Т.В.В. заявил, что именно Барабанов И.С. являлся инициатором конфликта, именно Барабанов И.С. первым нанес ему удар ножом, а он ударил последнего бутылкой в область головы, защищаясь от нападения.

         В порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания Т.В.В., данные им в ходе предварительного расследования 09 июня 2010 года (л.д. 20-22), согласно которым ножевое ранение ему было причинено 02 июня 2010 года около 23 часов неустановленными гражданами около лесного массива, расположенного у <адрес> в г. Москве.

         Противоречия в показаниях Т.В.В. объяснил тем, что опасался мести <данные изъяты> со стороны Барабанова И.С., ранее ему неизвестного, так как считал, что тот проживает недалеко от его дома. В связи с этим, он скрыл правду о месте преступления, причинах конфликта, сообщил неверное описание нападавших.

         В последующем потерпевший давал последовательные и подробные показания об обстоятельствах происшествия, которые согласовываются с другими доказательствами. Поэтому, при постановлении приговора суд основывается на показаниях Т.В.В. данных в суде, а также его показаниях на стадии следствия от 21 декабря 2010 года (л.д. 63-65), 24 января 2011 года (л.д. 66-68), оглашенных в судебном заседании.

         Согласно заявлению Т.В.В. от 21 декабря 2010 года он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 02 июня 2010 года примерно в 23 часа на автобусной остановке у <адрес> в г. Москве причинило ему ножевое проникающее ранение груди.

         Согласно карточкам происшествия и от 03 июня 2010 года в НИИ имени Склифосовского доставлен Т.В.В. с колото-резанным ранением груди справа. Со слов больного получил ножевое ранение от неизвестного 02 июня 2010 года.

         Из справки от 09 июня 2010 года следует, что Т.В.В. в НИИ им. Склифосовского установлен диагноз: проникающее колото-резанное ранение груди справа. Ранение эпикарда правого предсердия межреберной артерии, сквозное ранение легкого. Средний гемоторакс (900 мл).

         Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 25 июня 2010 у Т.В.В. имелось проникающее колото-резанное ранение правой половины грудной клетки (на уровне 5 межреберья по правой среднеключичной линии) с повреждениями по ходу раневого канала нижнего края 5 ребра, межреберной артерии, правого легкого на уровне 3 сегмента (сквозное), перикарда-сердечной сумки (сквозное) и наружной оболочки (эпикарда) ушка правого предсердия, осложнившееся развитием правостороннего гемоторакса (скопление около 1000 мл крови со сгустками в правой плевральной полости), относящееся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

         Согласно протоколу от 21 декабря 2010 года предъявления лица для опознания Т.В.В. опознал Барабанова И.С. как лицо, которое 02 июня 2010 года около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на <адрес> в г. Москве, причинило ему ножевое ранение.

         Из показаний свидетелей Ц.Д.Б. и Г.Д.А. следует, что 21 декабря 2010 года они присутствовали в качестве понятых при предъявлении лица для опознания. Потерпевший Т.В.В. опознал Барабанова И.С. как лицо, причинившее ему 02 июня 2010 года ножевое ранение. Барабанов И.С. отрицал свою причастность к этому.

         Свидетель К.С.А. подтвердил, что 03 июня 2010 года в 01 часу он в составе наряда скорой медицинской помощи выезжал по вызову, поступившему из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Была оказана медицинская помощь гражданину Т.В.В., которому причинено колото-резанное проникающее ранение в области груди. Последний был доставлен в НИИ имени Склифосовского. Об обстоятельствах ранения потерпевший ничего не пояснил. Его супруга сказала, что «того пырнули ножом». От Т.В.В. ощущался запах спиртного, но тот был ориентирован в пространстве и времени, вел себя адекватно.

         Свидетель Л.О.О. пояснила, что в 01 часу 03 июня 2010 года она находилась дома по адресу: <адрес>. На домашний телефон позвонила незнакомая девушка и сообщила, что возле подъезда сидит «порезанный» Т.В.В., у которого идет кровь. Она вышла из квартиры к выходу из подъезда, возле которого увидела Т.В.В. Тот зажимал рану на правой половине груди, из которой сочилась кровь. Она помогла Т.В.В. дойти до квартиры и вызвала скорую помощь. Т.В.В. в тот день сообщил, что ранение ему причинили возле <адрес> в г. Москве. Подробностей он не рассказывал. В декабре 2010 года Т.В.В. ей сообщил, что об обстоятельствах ранения сказал неправду. В действительности ранение ему было причинено на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной у <адрес> в г. Москве, что нападавший задержан, им оказался Барабанов И.С. Т.В.В. ей объяснил, что когда первоначально рассказывал об обстоятельствах ранения, посчитал, что нападавшие были местными жителями и могли отомстить семье, если он расскажет всю правду, а их задержат. По характеру Т.В.В. спокойный, уравновешенный, неконфликтный.

         Свидетели И.В.А., Ф.В.И., сотрудники ОУР ОВД по району Ново-Переделкино г. Москвы, показали, что в ходе оперативных мероприятий, осуществляемых по уголовному делу о причинении Т.В.В. тяжкого вреда здоровью, была получена информация о причастности к совершению преступления Барабанова И.С. и установлен очевидец К.А.М. При этом, последний пояснил, что ножевое ранение Т.В.В. причинил Барабанов И.С., что это произошло в начале июня 2010 года около 23 часов на остановке общественного транспорта.

         Свидетель К.А.М. показал, что 02 июня 2010 года около 23 часов он и его приятель Барабанов И.С. ехали в автобусе к нему домой. Между Барабановым И.С. и находившемся в автобусе Т.В.В. возник конфликт, инициатором которого являлся последний. На остановке «<данные изъяты>», расположенной недалеко от <адрес> в г. Москве Т.В.В. вышел. Также вышли Барабанов И.С. и он. Т.В.В. подбежал к мусорному контейнеру, вытащил оттуда стеклянную бутылку, разбил ее так, что в руке у него остался осколок в виде «розочки». После этого Т.В.В. подскочил к Барабанову И.С. и ударил его осколком бутылки в голову. Затем он увидел в руках у Барабанова И.С. нож, а также кровь на голове. Т.В.В. развернулся и пошел в сторону <адрес>. Он, К.А.М., успел заметить на груди последнего кровь. Он помог Барабанову И.С. «добраться» до дома. Каким образом было причинено ранение Т.В.В. он не видел.

         В порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания К.А.М., данные им на стадии предварительного расследования (л.д. 78-80), из которых следует, что когда Т.В.В. разбил бутылку, Барабанов И.С. достал из кармана надетой на нем жилетки нож, после чего они «пошли друг на друга, столкнулись и сразу разошлись. Барабанов И.С. сразу убрал нож, находившийся у него в руках». Он увидел на груди Т.В.В. кровь и понял, что Барабанов И.С. «ткнул ножом» последнего. Барабанов И.С. ему сказал, что нанес один удар ножом в тело мужчины. Спустя некоторое время тот сообщил ему, что нож выбросил в пруд, расположенный у кинотеатра «<данные изъяты>». Также из показаний К.А.М., данных им на стадии предварительного следствия, следует, что он не видел как Т.В.В. наносил осколком бутылки удары Барабанову И.С.

         Противоречия в показаниях, К.А.М. объяснил тем, что следователь при его допросе не совсем правильно отразил его показания в протоколе.

         В судебном заседании был допрошен следователь З.В.В., который пояснил, что какого-либо воздействия (психологического или физического) на свидетеля К.А.М. не оказывалось. Последний давал показания добровольно. Протокол был составлен с его слов. По окончании допроса К.А.М. ознакомился с протоколом, каких-либо замечаний или дополнений у него не возникло.

         Согласно протоколу очной ставки от 21 декабря 2010 года (л.д. 82-84) потерпевший Т.В.В. подтвердил свои показания на очной ставке с К.А.М. При этом, последний сообщил что он не видел момент нанесения ударов, которые наносили Т.В.В. и Барабанов И.С., а видел лишь последствия: пятно крови на груди у Т.В.В., порез на лбу у Барабанова И.С.

         При принятии решения суд основывается на показаниях К.А.М., данных на стадии предварительного расследования. При этом, к этим показаниям в части того, что Т.В.В. являлся инициатором конфликта, что именно он спровоцировал действия Барабанова И.С., высказывал угрозы, схватил бутылку и разбил ее, суд относится критически, так как это утверждение противоречит обстоятельствам дела и исследованным доказательствам. Суд считает, что показания К.А.М. в этой части, а также его показания в судебном заседании обусловлены дружескими отношениями с Барабановым И.С., и направлены для оказания содействия последнему избежать наказания за содеянное.

         Оценивая доказательства в их совокупности, суд при постановлении приговора основывается также на показаниях потерпевшего Т.В.В. (данных на стадии следствия 21 и 24 декабря 2010 года и в ходе судебного заседания), свидетелей Л.О.О., К.С.А., И.В.А., Ф.В.И., Г.Д.А., Ц.Д.Б., свидетеля К.А.М. (данных на стадии предварительного следствия в той части, о чем указывалось выше), которые в целом согласовываются между собой и другими доказательствами (заключением эксперта, протоколом предъявления лица для опознания) и иными материалами дела.

         Суд критически оценивает показания подсудимого Барабанова И.С. относительно того, что он находился в состоянии необходимой обороны, что держал нож в правой руке и, при этом, не наносил никаких ударов потерпевшему ножом, а только выставил вперед руку, поскольку эти показания противоречат вышеизложенным доказательствам. Суд считает, что данная позиция подсудимого является формой защиты от обвинения, что не противоречит законодательству РФ.

         Судом не установлено какой-либо заинтересованности потерпевшего оговаривать подсудимого. До произошедшего Т.В.В. и Барабанов И.С. знакомы не были, друг о друге не знали. Потерпевший в установленном законом порядке предупрежден об ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

         Суд отвергает как не состоятельные доводы подсудимого и утверждения свидетеля К.А.М. о том, что потерпевший ввиду нахождения в ходе конфликта в состоянии сильного алкогольного опьянения, вел себя «неадекватно», поэтому по их мнению он в тот момент не мог правильно воспринимать обстоятельства происшедшего. В судебном заседании Т.В.В., не отрицая употребления некоторого количества алкоголя (вина) в дневное время 02 июня 2010 года, показал, что чувствовал себя хорошо, ориентировался во времени и пространстве. Свидетель К.С.А. пояснил, что при оказании помощи Т.В.В. от него ощущался запах употребления алкоголя, но тот был ориентирован во времени и пространстве, «вел себя адекватно». Это же подтвердила и свидетель Л.О.О.

         Суд полагает, что вышеуказанные заявления подсудимого и свидетеля К.А.М. о «неадекватности» потерпевшего обусловлены их стремлением исказить обстоятельства происшедшего, с целью избежания Барабановым И.С. ответственности за совершенное преступление.

         В судебном заседании в качестве свидетеля была допрошена Б.З.М., мать подсудимого, пояснившая, что вечером в один из дней начала июня 2010 года Барабанов И.С. пришел домой окровавленный, сообщив, что у него произошел конфликт с неизвестным (как оказалось с Т.В.В.), который ударил его «розочкой». Какие повреждения были причинены Т.В.В., ей было неизвестно. Ее сын очень переживал о случившемся. Барабанов И.С. сильно болен, нуждается в лечении. По мнению свидетеля подсудимый в силу своего характера не смог бы спровоцировать конфликт.

         Оценивая показания свидетеля Б.З.М., суд принимает во внимание ее заявление о состоянии здоровья подсудимого. Вместе с тем, суд отмечает, что она не являлась очевидцем происшествия, в силу чего не может достоверно знать о причинах и обстоятельствах конфликта между Барабановым И.С. и Т.В.В.

         Суд квалифицирует действия Барабанова И.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

         Поскольку Федеральным законом № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в санкцию ст. 10 УК РФ квалифицирует действия Барабанова И.С. в редакции Федерального закона № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года.

             Солнцевским межрайонным прокурором г. Москвы к Барабанову И.С. заявлены иски о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего Т.В.В.: в интересах Департамента финансов г. Москвы – в размере 108 004 рублей 03 копеек, и в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования – в размере 21 177 рублей 26 копеек.

         Подсудимый Барабанов И.С. иски не признал.

         Суд полагает исковые требования о возмещении материального ущерба, связанного с лечением потерпевшего Т.В.В., обоснованными и подлежащими удовлетворению.

             При назначении наказания суд учитывает, что Барабанов И.С. совершил преступление впервые, положительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>, отсутствие претензий со стороны потерпевшего.

             Обстоятельств, отягчающих наказание Барабанову И.С., в судебном заседании не установлено.

             Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Барабанов И.С. совершил тяжкое преступление, сопряженное с причинением тяжкого вреда здоровью человека.

             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд–

    П Р И Г О В О Р И Л :

             Признать Барабанова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

             До вступления приговора в законную силу меру пресечения Барабанову И.С. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

             Срок наказания Барабанову И.С. исчислять с учетом задержания и предварительного содержания под стражей с 21 декабря 2010 года.

             Гражданские иски Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы удовлетворить полностью: взыскать с Барабанова И.С.: в интересах Департамента финансов г. Москвы – 108004 (сто восемь тысяч четыре) рубля 03 копейки, в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования – 21177 (двадцать одну тысячу сто семьдесят семь) рублей 26 копеек.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Председательствующий: