Контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля



Уг. дело №1-73/11

(№283487)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                                       24 марта 2011 года

Солнцевский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре – Бадалян Л.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Кондратовой А.А.,

защитника – адвоката Медведевой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Ходжаева Ш.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч.4; 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. п. «а», «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Ходжаев Ш.К. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, а именно:

Ходжаев Ш.К., в период времени до 06 часов 50 минут 18 октября 2010 года (по Московскому времени), при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, преследуя свои преступные цели, а также корыстный мотив и цель материальной выгоды, приобрел на территории Республики Таджикистан вещество светло-бежевого цвета в виде порошка и комков, являющееся наркотическим средством - героином, общей массой 179,71 грамма, что является особо крупным размером, которое было помещено им в 25 (двадцать пять) контейнеров полимерного материала, для удобства их транспортировки и незаконного перемещения внутриполостным способом сокрытия, то есть в желудочно-кишечном тракте, предназначенное для последующего незаконного и контрабандного перемещения на территорию Российской Федерации, с целью последующего незаконного сбыта.

После этого Ходжаев Ш.К. в осуществление своего преступного умысла, осознавая противоправность своих действий, с целью сокрытия назначавшегося для контрабандной перевозки и незаконного сбыта на территории Российской Федерации наркотического средства - героин, поместил 25 (двадцать пять) контейнеров с наркотическим средством - героин, на территории Республики Таджикистан, в свой желудочно-кишечный тракт, тем самым, сокрыв их от таможенного контроля при пересечении таможенной границы Российской Федерации.

С вышеуказанным наркотическим средством - героин, общей массой 179,71 грамма, в особо крупном размере, он (Ходжаев Ш.К.) в 11 часов 12 минут 18 октября 2010 года прибыл на территорию Российской Федерации, при этом наркотическое средство - героин, находилось в его желудочно-кишечном тракте, что способствовало незаконному перемещению данного наркотического средства через таможенную границу Российской Федерации, авиатранспортом - самолетом маршрутом следования: г.Душанбе Республика Таджикистан - г.Москва Российской Федерации, рейсом авиакомпании Правительства Москвы «<данные изъяты>».

После чего в зоне деятельности таможенного поста «Аэропорт Внуково» (пассажирский) г.Москвы по адресу: <адрес>, он (Ходжаев Ш.К.) переместил данное наркотическое средство через таможенную границу Российской Федерации, сокрыв в своем желудочно-кишечном тракте, в нарушение требований ст. ст. 13, 123, 124, 285, 286 Таможенного кодекса Российской Федерации и требований Постановления Правительства Российской Федерации «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ» от 16 марта 1996 года № 278, а после прохождения таможенного контроля на «зеленом канале» аэропорта «Внуково» г.Москвы по указанному выше адресу, заявив, тем самым, в конклюдентной форме об отсутствии у него товаров подлежащих обязательному письменному декларированию, он (Ходжаев Ш.К.) 18 октября 2010 года примерно в 12 часов 00 минут был задержан сотрудниками ОБКН Внуковской таможни.

Он же (Ходжаев Ш.К.), совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, а именно:

Ходжаев Ш.К., в период времени до 06 часов 50 минут 18 октября 2010 года (по Московскому времени), при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, преследуя свои преступные цели, а также корыстный мотив и цель материальной выгоды, приобрел на территории Республики Таджикистан вещество светло-бежевого цвета в виде порошка и комков, являющееся наркотическим средством - героином, общей массой 179,71 грамма, что является особо крупным размером, которое было помещено им в 25 (двадцать пять) контейнеров полимерного материала, для удобства их транспортировки и незаконного перемещения внутриполостным способом сокрытия, то есть в желудочно-кишечном тракте, предназначенное для последующего незаконного и контрабандного перемещения на территорию Российской Федерации, с целью последующего незаконного сбыта.

После этого Ходжаев Ш.К. в осуществление своего преступного умысла, осознавая противоправность своих действий, с целью сокрытия назначавшегося для контрабандной перевозки и незаконного сбыта на территории Российской Федерации наркотического средства - героин, поместил 25 (двадцать пять) контейнеров с наркотическим средством - героин, на территории Республики Таджикистан, в свой желудочно-кишечный тракт, тем самым, сокрыв их от таможенного контроля при пересечении таможенной границы Российской Федерации.

    Вышеуказанное наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, (Ходжаев Ш.К.) доставил в город Москву, совершив контрабанду при указанных обстоятельствах и незаконно, с целью дальнейшего незаконного сбыта, хранил в своем желудочно-кишечном тракте, до момента своего задержания в аэропорту «Внуково» (пассажирский) г.Москвы по адресу: <адрес>, в расфасованном для сбыта виде - в 25 (двадцати пяти) контейнерах.

Таким образом, он (Ходжаев Ш.К.) приискал средства и создал реальные условия для совершения особо тяжкого преступления - незаконного, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23 и 25 Федерального Закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыта наркотического средства - героина, общей массой 179,71 грамма, в особо крупном размере, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 18 октября 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, он (Ходжаев Ш.К.) был задержан сотрудниками ОБКН Внуковской таможни Федеральной таможенной службы России, и часть вышеуказанного наркотического средства, в виде 22 (двадцати двух) контейнеров, в период времени с 17 часов 00 минут 18 октября 2010 года до 08 часов 25 минут 19 октября 2010 года была изъята из незаконного оборота, путем выведения естественным способом из его (Ходжаева Ш.К.) желудочно-кишечного тракта при проведении медицинских процедур (освидетельствования), в помещении Городской клинической больницы №1, расположенной по адресу: <адрес>, а оставшаяся часть наркотического средства - героин, в виде 3 (трех) контейнеров, была обнаружена и ректально изъята из его (Ходжаева Ш.К.) прямой кишки в период времени примерно с 13 часов 15 минут до 13 часов 20 минут 20 октября 2010 года в помещении Городской клинической больницы №33, расположенной по адресу: <адрес>, при проведении медицинских процедур, и в тот же день на месте изъятия, по указанному адресу, в период времени с 13 часов 40 минут 14 часов 00 минут, добровольно выдана сотрудником ИВС №1 ГУВД г.Москвы, тем самым изъята из незаконного оборота.

    В судебном заседании по существу предъявленного ему обвинения подсудимый Ходжаев Ш.К. фактически виновным себя не признал, пояснив, что в организованную группу он не входил, наркотические средства приобрёл сам, летел в г.Москву работать и поскольку он употребляет наркотики, то приобретенные им наркотики он вёз для себя, и показал, что с 2008 он работал в г.Москве. Периодически, примерно 2 раза в год, ездил в Республику Таджикистан и за два месяца до задержания он поехал домой навестить свою больную мать. Он употребляет наркотики и когда находился в Таджикистане, то узнал про одного человека, по имени "Д", который может продать большое количество героина. 14 октября 2010 года он приобрел у "Д" 260 граммов наркотического средства - героин за 700 долларов США. Этот наркотик он приобрел для личного употребления. "Д" помог ему упаковать наркотик в небольшие контейнеры, получилось 25 штук. 18 октября 2010 года он у себя дома проглотил эти контейнеры с упакованным наркотическим средством - героин. В этот же день он вылетел из г.Душанбе республики Таджикистан на самолете в г.Москву. Прилетел он в аэропорт Внуково, где при прохождении таможенной зоны его задержали сотрудники таможни, которые отвезли его больницу, где у него естественным путем вышли эти контейнеры с героином. В дальнейшем, когда он находился в ИВС, его доставили в другую больницу, где врач извлек из него ещё три контейнера с героином. Раскаивается в содеянном.

Виновность подсудимого Ходжаева Ш.К. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Из показаний свидетеля Т.И.И. (сотрудника отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Внуковской таможни Федеральной таможенной службы России), данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании следует, что 18 октября 2010 года примерно в 12 часов 00 минут он находился в таможенной зоне международного аэропорта Внуково г.Москвы на «зеленом канале», совместно с сотрудником 1 отдела Управления «Т» ФСКН России Д.А.М. Примерно в 12 часов 00 минут 18 октября 2010 года осуществил посадку рейс по маршруту Душанбе - Внуково. Он (Т.И.И.) и Д.А.М. находились на линии таможенного контроля и выборочно беседовали с пассажирами. Один из опрашиваемых пассажиров, а именно Ходжаев Ш.К. вел себя подозрительно, не мог объяснить цель своего прибытия в г.Москву в связи, с чем Ходжаеву Ш.К. предложили пройти в один из служебных кабинетов для продолжения опроса. В ходе опроса Ходжаева Ш.К., появились основания полагать, что тот внутриполостным способом перевозит наркотические средства. После этого Ходжаеву Ш.К. было предложено провести тестирование на наличие у него в моче наркотических средств. В результате проведенного экспресс-анализа мочи, с использованием теста «ИммуноХром-Морфин-Экспресс», был получен положительный результат на наличие в моче следов наркотического средства морфиновой группы - героина. Далее Ходжаев Ш.К. был препровожден в городскую больницу № 1 г.Москвы для медицинского освидетельствования. 18 октября 2010 года около 17 часов 00 минут, в палату приемного отделения ГКБ № 1 г.Москвы по адресу: <адрес>, были приглашены в качестве понятых двое мужчин. Освидетельствование Ходжаева Ш.К. началось 18 октября 2010 года в 17 часов 00 минут и окончилось 19 октября 2010 года в 08 часов 25 минут. В результате проведения рентгенограммы Ходжаева Ш.К., были выявлены инородные тела, находящиеся в его желудочно-кишечном тракте. После этого Ходжаев Ш.К. сообщил, что в желудочно-кишечном тракте у него сокрыты контейнеры с наркотическим средством - героином. Далее в палате приемного отделения ГКБ № 1 г.Москвы, у Ходжаев Ш.К. естественным путем вышли контейнеры цилиндрической формы из полимерной оболочки в количестве 22 штук общим весом 205,75 грамма (брутто). Понятым были предъявлены данные контейнеры, далее им (Т.И.И.) был вскрыт один, произвольно выбранный контейнер и с помощью теста «ИммуноХром-Морфин-Экспресс» произведен экспресс анализ содержимого контейнера. В результате проведенного экспресс анализа была получена положительная реакция на наличие наркотического средства морфиновой группы - героина. По факту проведения экспресс анализа была составлена справка. После этого в результате проведения повторной рентгенограммы Ходжаева Ш.К. инородных тел в желудочно-кишечном тракте обнаружено не было. Вышеуказанные контейнеры в количестве 22 штук были упакованы в прозрачный полимерный пакет, который был пломбирован пломбой ФТС и ярлыком сохранности и скреплен подписями участвующих лиц. По окончании освидетельствования был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. (т. 1 л.д. 176-178)

Свидетель Д.А.М. (сотрудник ФСКН России) в судебном заседании показал, что 18 октября 2010 года он совместно с оперуполномоченным ОБКН ФТС России Т.И.И. находился в таможенной зоне международного аэропорта Внуково на «зеленом канале», когда примерно в 12 часов 00 минут осуществил посадку рейс по маршруту Душанбе - Внуково. Они выборочно беседовали с пассажирами данного рейса. Один из таких пассажиров, подсудимый Ходжаев Ш.К., показался им подозрительным, в связи, с чем Ходжаеву Ш.К. было предложено пройти в один из служебных кабинетов для продолжения опроса. В ходе этого опроса, у них появились основания полагать, что Ходжаев Ш.К. внутриполостным способом перевозит наркотические средства. После этого Ходжаев Ш.К. согласился на проведение тестирования, на наличие в моче наркотических средств. В результате проведенного экспресс-анализа мочи, с использованием теста «ИммуноХром-Морфин-Экспресс», был получен положительный результат на наличие в моче Ходжаева Ш.К. следов наркотического средства морфиновой группы - героина. Далее Ходжаев Ш.К. был препровожден в городскую больницу № 1 г.Москвы для медицинского освидетельствования. В ходе данного освидетельствования, которое длилось с 18 октября 2010 года в период времени с 17 часов 00 минут до 08 часов 25 минут 19 октября 2010 года, проведенной рентгенографией было выявлено наличие в желудочно-кишечном тракте Ходжаева Ш.К. инородных тел, после чего Ходжаев Ш.К естественным путем выдал контейнеры из полиэтиленовой оболочки с веществом светлого цвета цилиндрической формы в количестве 22 (двадцать два) контейнера. После этого был проведен экспресс-анализ выданного естественным путем Ходжаевым Ш.К. вещества, который дал положительный результат на наличие в данном веществе наркотического средства - героин.

Согласно показаниям свидетелей Л.В.Н. и Ш.А.Е., данным в ходе предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании, 18 октября 2010 года они по просьбе сотрудника Внуковской таможни, участвовали при проведении медицинского освидетельствования ранее известного им гражданина, которым впоследствии оказался Ходжаевым Ш.К., в одном из кабинетов Городской клинической больницы № 1 им. Пирогова Н.И. г.Москвы. Перед началом проведения освидетельствования, которое началось в 17 часов 00 минут 18 октября 2010 года и закончилось в 08 часов 25 минут 19 октября 2010 года, им и врачу были разъяснены права, обязанности и ответственность, а также порядок производства данного мероприятия. Также их предупредили о применении технических средств: фотоаппарата и электронных весов. Проведенная рентгенография Ходжаева Ш.К., выявила наличие в его желудочно-кишечном тракте инородных тел, после чего Ходжаев Ш.К. проследовал в палату приемного отделения больницы, где у того естественным путём вышло 22 (двадцать два) контейнера из полиэтиленовой оболочки цилиндрической формы с веществом светлого цвета внутри. Затем был проведен экспресс-анализ выданного естественным путем Ходжаевым Ш.К. вещества, который показал наличие наркотического средства - героин. Далее Ходжаеву Ш.К. была проведена повторная рентгенография, по результатам которой, в желудочно-кишечном тракте инородных тел больше обнаружено не было. Вышеуказанные контейнеры в количестве 22 (двадцать две) штуки, были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны свинцовой пломбой ФТС снабженной биркой, на которой расписались участвующие лица. По окончании освидетельствования был составлен протокол. (т. 1л.д. 203-206, 207-210)

Из показаний свидетеля С.Н.Е. (врача-терапевта ГКБ № 1 г.Москвы), данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании следует, что 18 октября 2010 года примерно в 17 часов 00 минут в Городскую клиническую больницу № 1 г.Москвы, по адресу: <адрес>, поступил мужчина таджикской народности - Ходжаев Ш.К. После первичного обследования Ходжаева Ш.К. и проведения рентгенограммы ему был выставлен диагноз: инородные тела в желудочно-кишечном тракте. Далее при проведении медицинских процедур (клизм) Ходжаев Ш.К. выдал естественным путем инородные тела (контейнеры) в количестве 22 (двадцати двух) штук. (т. 1 л.д. 199-202)

В показаниях свидетелей Х.С.К. и П.Е.С., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, указано, что 19 октября 2010 года они находились в ГКБ № 1 г.Москвы, когда к ним подошел молодой человек, который представился сотрудником таможенной службы и попросил поучаствовать в качестве понятых при проведении экспресс анализа вещества из капсулы, извлеченной из желудочно-кишечного тракта Ходжаева Ш.К., на что они дали своё согласие. Сотрудник таможни налил в стерильный стакан дистиллированной воды, в которую добавил немного вещества из капсулы, в эту воду он опустил тест «ИммуноХром-Морфин-Экспресс» и через некоторое время тест был извлечен из стакана. Экспресс-анализ выданного естественным путем Ходжаевым Ш.К. вещества, дал положительный результат на наличие в данном веществе наркотического средства - героин. По факту анализа была составлена справка, в которой они расписались. (т. 1 л.д. 191-194, 195-198)

Согласно показаниям свидетелей Г.В.А. и Л.А.В., данным в ходе предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании, 19 октября 2010 года по просьбе сотрудника отдела дознания Внуковской таможни ФТС России они участвовали в качестве понятых при проведении личного обыска гражданина республики Таджикистан Ходжаева Ш.К., который был задержан по подозрению в контрабанде наркотических средств. Личный обыск проводился в кабинете отдела дознания Внуковской таможни ФТС России. Во время проведения личного обыска у Ходжаева Ш.К. были обнаружены и изъяты общегражданский паспорт гражданина Республики Таджикистан, миграционная карта, билет на рейс Душанбе-Москва, посадочный талон, разрешение на работу, все документы на имя Ходжаева Ш.К.. (т. 1 л.д. 185-187, 188-190,)

Из показаний свидетеля А.А.А. (милиционера конвойного подразделения ИВС ГУВД г.Москвы), данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что 20 октября 2010 года примерно в 12 часов 00 минут он находился на рабочем месте и от дежурного по ИВС поступило указание конвоировать задержанного в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ Ходжаева Ш.К. в ГКБ № 33 г.Москвы по адресу: <адрес>. На служебной автомашине он совместно с сотрудниками В.К.Б. и М.А.В. осуществил конвоирование Ходжаева Ш.К. в больницу. Там врач-хирург провел осмотр Ходжаева Ш.К. и ректально удалил три контейнера из полимерного материала желтоватого цвета. Контейнеры находились у него (А.А.А.) до момента приезда оперуполномоченного ОВД по району Сокольники г.Москвы Ч.С.С., которому он на месте в присутствии понятых добровольно выдал указанные три контейнера. (т. 1 л.д. 182-184)

В показаниях свидетеля Д.С.М. (врача-хирурга 2-го хирургического отделения Городской клинической больницы № 33 им. А.А. Остроумова), данных в ходе предварительно расследования и оглашенных в судебном заседании, указано, что 20 октября 2010 года примерно в 13 часов 10 минут он находился на рабочем месте, когда сотрудниками милиции из следственного изолятора в ГКБ № 33 г.Москвы, был доставлен Ходжаев Ш.К. При этом сотрудники милиции объяснили, что у Ходжаева Ш.К. в прямой кишке могут находиться капсулы с наркотиком. Он провел осмотр Ходжаева Ш.К. и обнаружил наличие инородных тел в прямой кишке, после этого он ректально, в присутствии сотрудников милиции, удалил три контейнера, из полимерного материала, желтоватого цвета. Эти контейнеры он отдал одному из милиционеров. (т. 1 л.д. 214-216)

Свидетель Ч.С.С. (оперуполномоченный ОВД по району Сокольники г.Москвы) в суде показал, что 20 октября 2010 года примерно в 13 часов 00 минут он находился на рабочем месте, когда от дежурного по ОВД поступило указание прибыть в ГКБ № 33 им. А.А. Остроумова по адресу: <адрес>. Прибыв в больницу, им было установлено, что у задержанного в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ, подсудимого Ходжаева Ш.К., врачом ректально были изъяты контейнеры, предположительно, с наркотическим средством. Данные контейнеры находились у одного из сотрудников ИВС, которые конвоировали Ходжаева Ш.К.. В присутствии двух понятых, сотрудник ИВС, у которого находились данные контейнеры, добровольно выдал три контейнера, ректально изъятые у Ходжаева Ш.К.. По факту добровольной выдачи был составлен протокол.

Согласно показаниям свидетеля М.Н.М., данным в ходе предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании, 20 октября 2010 года в 13 часов 30 минут к нему обратился сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при проведении добровольной выдачи наркотиков другим сотрудником милиции, на что он дал свое добровольное согласие. Досматриваемый сотрудник милиции А.А.А. добровольно выдал три контейнера, в которых находилось какое-то вещество. Эти контейнеры были упакованы в полимерный пакет, скрепленный его подписью и подписью второго понятого. При этом А.А.А. пояснил, что выданные им контейнеры, были ректально изъяты у Ходжаева Ш.К. (т. 1 л.д. 217-220)

Из протокола освидетельствования следует, что в период времени с 17часов 00 минут 18 октября 2010 года до 08 часов 25 минут 19 октября 2010 года в присутствии понятых, оперуполномоченных ОБКН Внуковской таможни ФТС Т.И.И. и ФСКН России Даценко A.M., было произведено освидетельствование гражданина Республики Таджикистан Ходжаева Ш.К.. В результате проведения рентгенограммы Ходжаева Ш.К., у него были выявлены инородные тела, находящиеся в желудочно-кишечном тракте. Далее в палате приемного отделения Городской клинической больницы № 1 г.Москвы по адресу: <адрес>, Ходжаев Ш.К. естественным путём выдал контейнеры цилиндрической формы в количестве 22 (двадцати двух) штук. Проведенный экспресс-анализ вещества, извлеченного одного из контейнера, дал положительный результат на наличие наркотического вещества морфиновой группы – героин. В ходе освидетельствования произведено взвешивание контейнеров, выданных естественным путем Ходжаевым Ш.К., с помощью электронных весов, в ходе которого был установлен вес 22 контейнеров 205,75 грамма (вес с упаковкой и контейнерами). (т. 1 л.д. 27-31)

В выписном эпикризе из Городской клинической больницы № 1 г.Москвы указано, что Ходжаев Ш.К. поступил 18 октября 2010 года с диагнозом - инородные тела в желудочно-кишечном тракте, лучевая диагностика: в брюшной полости 18 октября 2010 года в 16 часов 56 минут инородные тела в желудочно-кишечном тракте. На контрольной рентгенографии органов брюшной полости 19 октября 2010 года в 08 часов 25 минут инородных тел желудочно-кишечного тракта не выявлено. (т. 1 л.д. 33)

В справке о результате проведенного исследования экспресс-анализа, указано, что исследование дало положительный результат, на наличие в тестируемом веществе, одного из контейнеров, выданных естественным путём Ходжаевым Ш.К., морфина. (т. 1 л.д. 32)

Из протокола осмотра - теста «ИммуноХром-Морфин-Экспресс» следует, что 18 октября 2010 года в Городской клинической больнице № 1 г.Москвы, расположенной по адресу: <адрес>, проведено первичное исследование вещества из 22 (двадцати двух) контейнеров, в результате проведения которого была получена положительная реакция на наличие в веществе, одного из контейнеров, выданных Ходжаевым Ш.К. естественным путем, наркотического средства морфиновой группы. Тест «ИммуноХром-Морфин-Экспресс» признан по делу вещественным доказательством. (т. 1 л.д. 38-39, 40)

Согласно протоколу личного досмотра А.А.А. (милиционера конвойного подразделения ИВС ГУВД г.Москвы), в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 00 минут 20 октября 2010 года в присутствии понятых он добровольно выдал 3 (три) контейнера с веществом бежевого цвета внутри, ректально удаленные у Ходжаева Ш.К. (т. 1 л.д. 58-60)

Из заключения эксперта следует, что вещество светло-бежевого цвета в виде порошка и комков, из двадцати пяти контейнеров, изъятых из прямой кишки Ходжаева Ш.К., является наркотическим средством - героин, общей массой 179,70 гр. (В ходе предварительного исследования было израсходовано 0,01 грамма наркотического средства). (т1 л.д. 65, 77-80)

В протоколе осмотра указано, что были осмотрены полимерный пакет и пакет-сумка, в которых согласно заключению химической судебной экспертизы, находятся: вещество светло-бежевого цвета из 25 контейнеров, являющееся наркотическим средством – героин, пустые оболочки из-под контейнеров. Данные пустые оболочки из-под контейнеров и наркотическое средство были признаны вещественными доказательствами. (т. 1 л.д. 83-84, 85-86)

Из протокола осмотра следует, что были осмотрены: авиабилет, выданный авиакомпанией Правительства Москвы «<данные изъяты>» на имя Ходжаева Ш.К. на рейс г.Душанбе Республика Таджикистан - г.Москва Российская Федерация аэропорт «Внуково» от 18 октября 2010 года; посадочный талон на имя Ходжаева Ш.К., сообщением Душанбе - Москва, рейс , дата 18 октября; миграционная карта, выданная Ходжаеву Ш.К, согласно которой въезд на территорию РФ был осуществлен 18 октября 2010 года. Осмотренные предметы были признаны вещественными доказательствами. (т. 1 л.д. 17-18, 19-21)

Оценивая изложенные доказательства, суд признаёт каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Анализируя приведенные доказательства, суд пришёл к выводу о виновности подсудимого Ходжаева Ш.К. в совершении преступлений и квалифицирует его действия по ст. 188 ч.2 УК РФ - как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, и по ст.30 ч.1 и ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, исключив из обвинения квалифицирующий признак ч.4 ст.188 и п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ - организованная группа, как не нашедший своего объективного подтверждения совокупностью представленных обвинением и исследованных судом доказательств.

В соответствии с действующим законодательством преступление признаётся совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

В обвинительном заключении доказательств указывающих на совершение Ходжаевым Ш.К. данных преступлений в составе организованной группы не приведено, обвинением таких доказательств, в суд также не представлено.

Судом не может быть принят довод государственного обвинителя о наличии в действиях Ходжаева Ш.К. данного квалифицирующего признака, поскольку он не подтверждается исследованными судом доказательствами, ни чем не обоснован и государственным обвинителем не было указано, какие конкретно признаки свидетельствуют о том, что Ходжаев Ш.К. действовал в составе организованной группы. При этом довод подсудимого Ходжаева Ш.К., что в состав организованной группы он не входит, о существовании организованной группы, указанной в обвинении, ему ничего не известно, государственным обвинителем в ходе судебного следствия опровергнут не был.

Квалифицирующий признак - в особо крупном размере, заключается в том, что Ходжаев Ш.К. совершил приготовление к сбыту 179,71 грамма героина, что образует особо крупный размер данного вида наркотика.

Суд считает установленным, что Ходжаев Ш.К. наряду с контрабандой совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, на что указывает количество наркотического средства, способ доставки данного наркотического средства в г.Москву, упаковка данного наркотического средства в 25 (двадцати пяти) контейнерах., таким образом он приискал средства и создал реальные условия для совершения особо тяжкого преступления, но при этом не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с его задержанием.

С учётом изложенного, суд критически относится к доводу Ходжаева Ш.К., что обнаруженное у него наркотическое средство он приобрёл для личного употребления, так как является лицом, употребляющим наркотические средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Ходжаева Ш.К., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи:

Подсудимый Ходжаев Ш.К. не судим, характеризуется положительно, имеет на иждивении четверых малолетних детей, является единственным кормильцем в семье и данные обстоятельства, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ходжаеву Ш.К., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Принимая во внимание общественную опасность совершенных Ходжаевым Ш.К. преступлений, учитывая все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, при этом определения срок наказания, суд учитывает положительные данные о личности Ходжаева Ш.К., наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

С учетом данных о личности Ходжаева Ш.К., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ходжаева Ш.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч.2 и ст. ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

    - по ст.188 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет;

    - по ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ходжаеву Ш.К. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ходжаеву Ш.К. исчислять с зачетом времени задержания и предварительного заключения с 18 октября 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ходжаеву Ш.К. оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, пустые оболочки из-под контейнеров (находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России, квитанция ) - уничтожить; остальное хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: